обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ



№ 1-23/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 января 2012г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

<адрес> Тареловой П.А.,

подсудимого Нурбахтина Е.С.,

защитника – адвоката Суховольского С.М. ордер № 13 от 13.01.2012г., удостоверение № 1406,

при секретаре Ткаченко Е.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Нурбахтина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нурбахтин Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> «а» в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,546 <адрес> содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,120 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,862 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,193 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в помещении УПМ , расположенного по <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра.

Подсудимым Нурбахтиным Е.С. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нурбахтина Е.С. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Нурбахтин Е.С. предусматривает до 3-х лет лишения свободы.

В судебном заседании Нурбахтин Е.С. подтвердил признание вины, указал, что в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд полагает, что вина Нурбахтина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) незаконные приобретение и, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта - доказана, событие преступления, совершенного при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Нурбахтиным Е.С., относится к категории преступлений не большой тяжести, является оконченным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нурбахтина Е.С. ( ст. 61 УК РФ ) суд признает, раскаяние, выраженное в признательных показаниях, способствующих установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нурбахтина Е.С.. (ст.18 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Наказание Нурбахтину Е.С. назначается с учетом положений ст. 56,68,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нурбахтина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес>-ть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес>-ть месяцев.

Возложить на Нурбахтина ФИО8 обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в установленный день в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по <адрес> - отменить, освободить Нурбахтина ФИО9 из под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нурбахтина ФИО10 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>: наркотическое средство, смесь табака с гашишным маслом массой 0,146г., в пачке из-под сигарет и смывы с пальцев пук и полости рта ФИО1 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, справку эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГхранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Пономарева