обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-144/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 10 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

подсудимого Копытовского Г.В.,

защитника: адвоката Зенкова А.В., предоставившего удостоверение № 294, ордер № 17 от 15.02.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копытовского ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего механиком ИП «<данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копытовский Г.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Копытовский Г.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 31 минуты до 12 часов 36 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> в <адрес>, Копытовский Г.В. незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гражданину «Х», данные о личности которого засекречены, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Копытовский Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут в автомашине <данные изъяты>, транзитный номер , у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Тем самым, Копытовский Г.В. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0<данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет <данные изъяты> грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси составляла <данные изъяты> грамма.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Копытовский Г.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 28 сентября 2010 года, в период с 19 часов 57 минут до 21 часа 18 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> в <адрес>, Копытовский Г.В. незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гражданину «Х», данные о личности которого засекречены, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Копытовский Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 18 минут в автомашине <данные изъяты>-II, транзитный номер , у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Тем самым, ФИО1 покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет <данные изъяты> грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси составляла 0<данные изъяты> грамма.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Копытовский Г.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 53 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес> в <адрес>, Копытовский Г.В. незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гражданину «Х», данные о личности которого засекречены, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Копытовский Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты в автомашине <данные изъяты>, транзитный номер ВЕ , у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Тем самым, Копытовский Г.В. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет <данные изъяты> грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси составляла <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Копытовский Г.В. при выяснении мнения о предъявленном ему обвинении вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал в части, вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не признал.

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый Копытовский Г.В вину в совершении преступлений не признал, показав, что в сентябре 2010 года он работал в строительной организации ООО «<данные изъяты>» и строил ограждение на базе отдыха недалеко от <адрес> края, в <адрес>. Работал в данной организации с конца августа 2010 года. Работу нашел по объявлению в газете «<данные изъяты>». После трудоустройства ему предложили поехать в <адрес>, обещали обеспечить питанием. Зарплату предложили в сумме около <данные изъяты> рублей. Был составлен трудовой договор в офисе по <адрес> проспект в <адрес>. В офисе договор он заключал с девушкой – секретарем. В текст договора он не вникал. Попросил составить договор, чтобы его не обманули с заработной платой. Трудовую книжку он не отдавал. Ему сказали, что внесут запись в трудовую книжку, если он проработает полгода без происшествий. Дней через 5-7 после заключения договора он выехал в <адрес> на пароме. Там его встретил бригадир по имени ФИО19, отвез на объект. Отправили его в командировку за счет средств ООО «<данные изъяты>». На строительном объекте он пробыл весь сентябрь и начало октября. Потом ему выдали расчет, заплатив меньше, чем обещали – <данные изъяты> рублей. Начальник компании приезжал два раза. Непосредственно с начальником он не общался. Также два раза приезжала секретарь, привозила аванс. Он взял аванс в сумме <данные изъяты> рублей, второй – <данные изъяты> рублей. Он говорил своей сожительнице, что поедет в <адрес>, она одобрила. Связи с родственниками в период работы он почти не поддерживал, но звонил домой, бабушке. Телефон его в тот период был сломан. Когда он вернулся из командировки, телефон был уже исправен. Когда он вернулся, сожительница была дома, мать на даче. Мать периодически приезжает с дачи, привозит овощи. Мать приехала примерно через три дня после его возвращения. Матери во время командировки он не звонил, так как на даче нет сети сотовой связи. Окончательный расчет ему произвели в начале октября 2010 года, 2-4 числа. Когда он вернулся из командировки, сожительница говорила, что к ним домой кто-то приходил, интересовался им. Пока он был в командировке, ему звонили знакомые. Того, кто приходил, пока его не было, сожительница не знает, описала его, как мужчину небольшого роста, темноволосого, с неадекватным поведением. Данный человек спрашивал о нем, сожительница сказала, что его нет. Также, сожительница говорила, что ему кто-то звонил. С сожительницей совместно он проживает с 2002-2003 года. У них имеется ребенок пяти лет. С ребенком он постоянно занимается. Он не является биологическим отцом ребенка, но относится к нему, как к сыну, воспитывает, содержит. В семье у него больше никто не работает. Событий, указанных в обвинении, быть не могло, так как он пробыл в командировке с начала сентября по начало октября 2010 года. Кто к нему приходил в его отсутствие, он не знает. Сожительнице показалось, что приходивший человек был странным. Раньше он употреблял наркотики – «<данные изъяты>», в настоящее время наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, шел на <адрес> в <адрес>. За день до этого него в районе парка «<данные изъяты>» в <адрес> у него произошел конфликт с пьяными мужчинами. В районе <адрес> он сзади услышал чьи-то шаги. После этого, ему на голову натянули капюшон, он обернулся и увидел четырех человек, один из которых был азиатской внешности. Он решил, что надо бежать, так как испугался, что это те люди, с которыми он поссорился. Когда он пробежал мимо пяти подъездов названного дома, его догнали, повалили на землю и стали избивать, разбили лицо. В основном его бил человек с азиатской внешностью. Подтащили к подъезду. Один из людей достал пистолет и сказал, что он из милиции. Удостоверение ему не показывали. На него надели наручники, забросили внутрь автомашины «<данные изъяты>». В машине его продолжили избивать, угрожали. Спрашивали, где наркотики. Его обыскивали, забрали ключи от дома. После этого, его привезли к дому по <адрес>, где он проживает, вместе с ним подошли к его <адрес>. Задержавшие его люди сами открыли квартиру. Наручники с него не сняли. Квартиру открывал человек, фамилия которого, как ему позже стало известно, ФИО20. Данный человек является сотрудником милиции. Он запомнил данные обстоятельства, так как его держали в отделе милиции двое суток. В его квартиру зашли сперва ФИО21, ФИО22, ФИО23, потом он и мужчина по имени ФИО24. Все эти имена он узнал позже. В квартире в то время никого не было, мать уехала в <адрес>. Его провели на кухню, показали постановление на обыск. Кто является понятым, ему не объявили. Его посадили на кухне, произвели там обыск. В его квартире ничего запрещенного не хранилось. Обыск продолжался три часа. Начался примерно в 17 часов. В ходе обыска приходила соседка из квартиры, расположенной этажом выше, спрашивала, что происходит. Потом, примерно в середине обыска, домой пришла его сожительница. Он в это время находился в их с сожительницей комнате. Сожительница спрашивала, что происходит. В ходе обыска были найдены деньги, которые они собирали на покупку дивана, в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги нашел мужчина по имени ФИО25. Он говорил, обыскивающим квартиру, что данные деньги являются накоплениями на диван. Через некоторое время ему сказали, что среди денег найдены три купюры, принадлежащие милиционерам. Когда нашли деньги, то положили их в общую тетрадь, которую положили на тумбочку в спальне. В это время ФИО26 в его квартире не было, он куда-то уезжал. Потом все перешли в зал, деньги, как ему кажется, остались в спальне, но точно он не помнит. После обыска его повезли в помещение милиции по <адрес> в <адрес>. Там его пристегнули наручниками к батарее и продержали двое суток. При этом, сотрудники милиции вместе с понятыми в его присутствии распивали спиртное. Мужчина по фамилии ФИО27 через некоторое время ушел, а ФИО28 распивал спиртное вместе с ФИО29 и мужчиной по имени ФИО30 до утра. Позже, через двое суток, в пять часов утра, когда уже провели опознание в условиях, исключающих наблюдение, по совету адвоката он дал показания что сбывал наркотики. Ему сперва не говорили, что он подозревается в сбыте наркотиков в сентябре 2010 года. Он подписал протокол допроса в качестве подозреваемого, так как был измучен, вследствие психологического давления. Он не спал двое суток. Ему говорили до допроса с адвокатом, что если он не подпишет протокол допроса подозреваемого, то поедет в СИЗО, а если подпишет, то будет находиться на подписке о невыезде. Наркотики он не сбывал, не приобретал.

Не смотря на показания подсудимого, вина Копытовского Г.В. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. Подсудимый ему знаком по роду служебной деятельности. Он задерживал подсудимого в районе <адрес> в <адрес>. До задержания в отношении подсудимого им было проведено три оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка». Мероприятия производились в связи с наличием оперативной информации о том, что подсудимый по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Два первых ОРМ были произведены в отношении подсудимого в двадцатых числах сентября 2010 года, третье ОРМ производилось в октябре или ноябре 2010 года. В настоящее время он плохо помнит даты, так как прошло большое количество времени. Для проведения ОРМ был приглашен гражданин «Х», данные о личности которого были сохранены в тайне, двое присутствующих лиц. Всех их пригласили в кабинет по <адрес>. В кабинете в присутствии приглашенных лиц был произведен личный досмотр гражданина «Х», в результате которого запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Затем, гражданину «Х» также в присутствии приглашенных лиц были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С купюр сняли ксерокопии. После этого, был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> принадлежащей оперуполномоченному ФИО7, на которой они собирались ехать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было. После осмотра на указанной автомашине он, ФИО7, гражданин «Х» и двое присутствующих лиц поехали на <адрес> в <адрес>. Перед этим гражданин «Х» позвонил продавцу наркотического средства и договорился о встрече. Приехав на <адрес>, они остановили автомашину в торце <адрес>, на небольшом расстоянии от подъезда. Звонил ли гражданин «Х» продавцу от подъезда, он не помнит. Гражданин «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут гражданин «Х» вернулся, сел в автомашину и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил данный сверток у мужчины по имени ФИО2 в районе 6-8 этажа <адрес>, за ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан оттисками печати «Дежурная часть» ОМ УВД по <адрес>, на конверте была составлена пояснительная надпись, присутствующие лица расписались на конверте. Также был составлен соответствующий акт. Кроме того, гражданин «Х» был осмотрен на предмет наличия у него денежных средств. В ходе досмотра у гражданина «Х» денежных средств обнаружено не было. Второе ОРМ «проверочная закупка» было произведено аналогично первому. ОРМ проводилось 26 или ДД.ММ.ГГГГ. Также был приглашен гражданин «Х», присутствующие лица. В кабинете по <адрес> в присутствии приглашенных лиц был произведен досмотр гражданина «Х», в результате которого запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. Гражданину «Х» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С купюр были сняли ксерокопии. Были составлены соответствующие акты. Далее была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой они должны были следовать к месту проведения ОРМ. В автомашине также ничего запрещенного не обнаружили. После этого, он, гражданин «Х», ФИО7 и двое присутствующих лиц проследовали на указанной автомашине к месту проведения ОРМ – дому по <адрес> в <адрес>. Гражданин «Х» вышел из автомашины и вошел в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут гражданин «Х» вышел из подъезда и выдал им полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО2 в подъезде <адрес> был упакован в конверт, конверт опечатан. На оттисках печати расписались присутствующие. Гражданин «Х» был досмотрен. Денежных средств при нем не нашли. Третье ОРМ «проверочная закупка» производилось позже – в октябре-ноябре 2010 года. Для проведения ОРМ также был приглашен гражданин «Х», присутствующие лица. Перед ОРМ был произведен досмотр гражданина «Х», у которого каких-либо запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Гражданину «Х» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С купюр сняли ксерокопии. После этого, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой также ничего не обнаружили. На указанной автомашине он, гражданин «Х», ФИО7 и присутствующие при проведении ОРМ лица проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. Созванивался ли гражданин «Х» с продавцом наркотического средства, он не помнит. Сумма в <данные изъяты> рублей была вручена гражданину «Х» для того, чтобы исключить пропажу или уничтожение денежных средств в случае, если в квартире продавца будет произведен обыск. У <адрес> в <адрес> гражданин «Х» вышел из автомашины и вошел в подъезд данного дома. Вернувшись, гражданин «Х» выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени ФИО2 в подъезде <адрес> в <адрес>. Свертки были упакованы в конверт, который, в свою очередь, был опечатан. Гражданин «Х» был досмотрен, денег при нем обнаружено не было. После этого, все они поехали на <адрес> в <адрес>. В этот же день, в вечернее время был произведен обыск в квартире подсудимого, расположенной в <адрес> в <адрес>. Обыск длился не менее 2 часов. Точного времени проведения обыска он не помнит. При обыске присутствовали двое понятых, ФИО7, он, а также – подсудимый. Позже приехала супруга подсудимого. Понятыми были лица, также присутствовавшие при проведении ОРМ. В ходе обыска в одной из комнат, в кровати под матрасом были найдены деньги, сумму которых он точно не помнит, примерно <данные изъяты> рублей. Также, в ходе обыска были найдены фрагменты полимерных пакетов, которые, по его мнению, предназначались для упаковки наркотиков. Денежные средства в квартире подсудимого обнаружил он, когда вместе с одним из понятых переворачивал матрас. Денежные средства находились за слоем фанеры, который, когда подняли матрас, упал. Денежные средства, при этом, не рассыпались, просто остались лежать на листе фанеры. Каким-либо образом денежные средства в момент их обнаружения упакованы не были. Перед обыском им и ФИО8 рядом с домом, расположенным возле <адрес> в <адрес>, был задержан подсудимый. Задержали его также в вечернее время. Задержание было произведено на улице, так как достоверно они подсудимого в лицо не знали, имели только фотографию на Форме 1-П. Когда подсудимый вышел из квартиры, они сперва не обратили на него внимание, а потом стали догонять. Они задерживали подсудимого, находясь в гражданской форме одежды. Перед задержанием они окликнули подсудимого, тот обернулся, они предъявили подсудимому служебные удостоверения, представились, попросили остановиться. Подсудимый стал убегать. Они догнали подсудимого, повалили его на землю. При задержании подсудимый оказал им сопротивление. После задержания они прошли к месту проведения обыска вместе с подсудимым. Обнаруженные в ходе обыска денежные средства были переписаны в протокол обыска, упакованы в конверт, опечатаны. После обыска все они, вместе с подсудимым, поехали в ОМ УВД по <адрес>. Для производства обыска и задержания подсудимого они приехали к дому по <адрес> на автомашине <данные изъяты>.

Как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, в сентябре 2010 года в ОМ УВД по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени ФИО2, как позже стало известно Копытовский Г.В., проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>, в связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет ОМ по <адрес>, расположенный по <адрес>, был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «X». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 58 минут в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр-на «X», в результате которого предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр-н «X». После чего, гр-ну «X» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр-н «X». После этого, гр-н «X» позвонил по сотовому телефону Копытовскому Г.В. и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. Затем, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9 во дворе <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. Вместе с понятыми и гр-ном «X» на автомобиле «<данные изъяты>», транзитный номер , они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Гр-н «X» позвонил ФИО1 и сказал, что приехал, после чего, вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять минут гр-н «X» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр-н «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 (Копытовского Г.В.) на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр-н «X» расписались. ДД.ММ.ГГГГ также было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет ОМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «Х». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр гр-на «Х», в результате которого, предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором расписались гр-н «Х» и понятые. После этого, гр-ну «Х» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Был составлен акт, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором расписались гр-н «Х» и понятые. После этого, гр-н «Х» по сотовому телефону позвонил ФИО2 и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. Затем, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9 во дворе <адрес>-2, транзитный номер , в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, вместе с понятыми и гр-ном «Х» на данном автомобиле они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Гр-н «Х» позвонил ФИО2 и сказал, что приехал, после чего, вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 5-7 минут, гр-н «Х» вышел из подъезда дома и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, гр-н «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО2 на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> в <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОМ УВД по <адрес>, на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие лица поставили подписи. Был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. (л.д.127-129, 142-144).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия он полностью поддерживает, эти показания являются более точными, так как в настоящее время хуже помнит произошедшее.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. Подсудимого знает в силу служебных обязанностей. Он проводил в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Всего было проведено три ОРМ. Оперативно-розыскные мероприятия производились, так как по оперативной информации им стало известно, что подсудимый занимался сбытом наркотиков по <адрес>. Первые два оперативно-розыскных мероприятия проводились в конце сентября 2010 года, третье мероприятие - конце ноября 2010 года. Для участия в ОРМ был приглашен гр-н «Х», данные о личности которого засекречены, двое присутствующих лиц, которым было объявлено о проведении «проверочной закупки». В кабинете по <адрес> в присутствии приглашенных лиц был осмотрен гр-н «Х». В результате осмотра запрещенных к обороту и хранению веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен акт. Затем, гр-ну «Х» вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Достоинства купюр он не помнит. С купюр сняли светокопии, номера купюр внесли в акт. Далее осмотрели автомашину <данные изъяты>, на которой должны были следовать к месту проведения ОРМ. В автомашине также ничего не обнаружили. Данная автомашина принадлежит ему. Затем, на указанной автомашине он с ФИО10, гр-ном «Х» и двумя присутствующими лицами проехал к дому по <адрес> в <адрес>. Созванивался ли гр-н «Х» перед выездом и возле дома с продавцом наркотика, он не помнит. По приезду гр-н «Х» вышел из автомашины и вошел в единственный подъезд <адрес> в <адрес>. Через некоторое время гр-н «Х» вышел из подъезда и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, сказав, что данный сверток ему продал мужчина по имени ФИО2 за врученные денежные средства. Сверток упаковали в конверт, опечатали, присутствующие лица, поставили на конверте свои подписи. Была сделана пояснительная надпись. Второе ОРМ «проверочная закупка» было произведено аналогично первому, через несколько дней. Последовательность действий была одинаковой. Количество врученных денег было таким же. Перед проведением третьего ОРМ они также собрались в кабинете по <адрес>. Был приглашен гр-н «Х» присутствующие лица. В присутствии приглашенных лиц гр-н «Х» был досмотрен, ничего обнаружено не было. Гр-ну «Х» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера купюр были переписаны в акт. Затем, все они проехали к дому по <адрес> в <адрес>. Перед этим осмотрели автомашину, где также ничего не нашли. Гр-н «Х» зашел в подъезд указанного дома, выйдя, выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Затем, все они поехали в ОМ УВД по <адрес>, где были отобраны объяснения. Далее он и ФИО10 поехали к дому по <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд, где стали ожидать продавца наркотиков. Личность продавца была установлена, но у них имелась фотография только 1995 года. Когда продавец вышел, они его сразу не опознали. Продавец на лифте стал спускаться вниз. Они пошли вниз по лестнице. Продавец пошел в направлении <адрес> в <адрес>, зашел в дом. Когда продавец вышел на улицу, они его опознали, представились, показали служебные удостоверения. Продавец, он же подсудимый стал убегать, но был ими задержан. Затем они вместе с подсудимым пошли в квартиру последнего для проведения обыска. Обыск был начат в послеобеденное время. Перед этим они позвонили лицам, приглашенным присутствовать при проведении ОРМ, те подъехали для присутствия при проведении обыска в качестве понятых. Обыск производился ФИО10 Он по служебной необходимости уезжал и вернулся к концу обыска. Когда он вернулся, ФИО10 уже обнаружил в квартире подсудимого денежные средства. Подсудимый при производстве обыска присутствовал все время. Через несколько минут после его возвращения пришла жена подсудимого. Замечаний по поводу обыска не поступало. Ему не сообщили, где именно были обнаружены деньги. Деньги были обнаружены в сумме, примерно, <данные изъяты> рублей. Деньги упаковали в конверт, опечатали. После обыска они вместе с подсудимым поехали в ОМ УВД по <адрес>, где у подсудимого было отобрано объяснение. Затем, материалы были переданы следователю. ФИО10 говорил ему, что в ходе обыска в квартире подсудимого были обнаружены денежные средства, ранее вручавшиеся гр-ну «Х».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в конце сентября 2010 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму приглашенному мужчине разъяснили суть происходящего, права и обязанности. При них был досмотрен мужчина, представленный как гр-н «Х». Чего-либо запрещенного при гр-не «Х» не имелось. Затем, гр-ну «Х» сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме, примерно, <данные изъяты> рублей, сняли с купюр ксерокопии. Затем, они приехали в район <адрес> в <адрес>, адрес он не помнит. Гр-н «Х» зашел в подъезд одноподъездного дома, номера которого он не помнит за давностью событий. Вернувшись, гр-н «Х» выдал маленький сверток с порошкообразным веществом, сказал, что в свертке находится героин. Гр-н «Х» называл имя продавца героина, но он его не помнит. Сверток был упакован в конверт, опечатан. Он и второй присутствующий при ОРМ мужчина поставили на конверте свои подписи. Также он подписывал составляемые в ходе мероприятия акты, ксерокопии денежных купюр. Ездили они на автомашине <данные изъяты>, которую перед ОРМ также осматривали и также ничего не нашли. При нем гр-н «Х» в автомашине кому-то звонил, но разговора он не помнит. Из лиц, участвовавших в ОРМ, он никого не знал, знакомых ему лиц не было. Гр-на «Х» он также видел в первый раз. Участия в задержании подсудимого он не принимал.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, на добровольной основе он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет по <адрес> присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес>. Также сотрудниками милиции был приглашен еще один мужчина. Ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «Х». В ходе досмотра у гр-на «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он, второй понятой и гр-н «Х» расписались. После этого, гр-ну «Х» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных купюр были сняты ксерокопии. Был составлен акт, куда были внесены номера купюр. Затем, гр-н «Х» позвонил по сотовому телефону ФИО2 и договорился с ним о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес> сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрели автомашину <данные изъяты>, транзитный номер , ничего запрещенного не нашли, составили акт, где он и второй понятой расписались. Затем он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции поехали к дому по <адрес> в <адрес>. Гр-н «Х» позвонил ФИО2 и сказал, что приехал, после чего вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять минут гр-н «Х» вышел из подъезда и, сев в машину, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, гр-н «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> в <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, оклеенный биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, на добровольной основе он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет по <адрес> присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес>. Также сотрудниками милиции был приглашен еще один мужчина. Ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «Х». В ходе досмотра у гр-на «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он, второй понятой и гр-н «Х» расписались. После этого, гр-ну «Х» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных купюр были сняты ксерокопии. Был составлен акт, куда были внесены номера купюр. Затем, гр-н «Х» позвонил по сотовому телефону ФИО2 и договорился с ним о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес> сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрели автомашину <данные изъяты>, транзитный номер , ничего запрещенного не нашли, составили акт, где он и второй понятой расписались. Затем он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции поехали к дому по <адрес> в <адрес>. Гр-н «Х» позвонил ФИО2 и сказал, что приехал, после чего вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять-семь минут гр-н «Х» вышел из подъезда и, сев в машину, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, гр-н «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> в <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, оклеенный биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен акт. (л.д. 136-138, 148-150).

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО9 дополнительно показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает в полном объеме. В качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» он участвовал два раза. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью соответствуют действительности. Сейчас он хуже помнит произошедшее, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в конце сентября 2010 года он находился на <адрес> в <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> ему представили человека под псевдонимом «Х», объяснили, что будет производится ОРМ «проверочная закупка». Кроме него, был приглашен еще один понятой. При них гр-на «Х» осмотрели, ничего запрещенного не нашли. Затем, гр-ну «Х» были вручены денежные средства, с купюр сняли копии. Сумму врученных денежных средств он точно не помнит, как ему кажется – <данные изъяты> рублей. После этого, на автомашине <данные изъяты>, которая также была осмотрена, он вместе со вторым понятым, гр-ном «Х» и сотрудниками милиции поехал на <адрес> в <адрес>. Приехав, гр-н «Х» вышел из автомашины и зашел в одноподъездный, двенадцатиэтажный дом, номер которого он не помнит. Звонил ли перед этим гр-н «Х» кому-либо или нет, он не помнит. Через некоторое время гр-н «Х» вышел на улицу и выдал сотрудникам милиции небольшой сверток, сказав, что внутри «порошок». Сверток был упакован и опечатан. В оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал три раза, также участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире подсудимого. Первые два оперативно-розыскных мероприятия производились в конце сентября 2010 года. Процедура второго и третьего ОРМ была аналогична вышеописанной. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято не менее трех свертков, может быть, четыре свертка с порошкообразным веществом. Он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире <адрес> в <адрес>. Обыск производился через 2-3 часа после проведения третьего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В обыске участвовал он, второй понятой, двое сотрудников милиции. Как они попали в квартиру, где производился обыск, он не помнит, но входную дверь сотрудники милиции не ломали. В квартире в ходе обыска находился ее хозяин, потом пришла женщина. В ходе обыска в кровати были обнаружены денежные средства купюрами достоинством по <данные изъяты>, может быть присутствовали купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Денежные средства были описаны и изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены небольшие фрагменты полиэтилена. Обыск производили в течение двух-четырех часов. По окончанию обыска все проследовали в ОМ УВД по <адрес> – на <адрес> в <адрес>. Обыск закончился в темное время суток. Обстоятельства задержания подсудимого ему не известны, в задержании подсудимого он не участвовал, побоев подсудимому не наносил. Когда поднимались к квартире подсудимого, сам подсудимый уже присутствовал с сотрудниками милиции.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 45 мин. на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в служебный кабинет по <адрес> в <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, как ему позже стало известно, Копытовский Г.В., который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 55 мин., сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «X». В ходе досмотра у гр-на «X» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. После этого гр-ну «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. Затем гр-н «X» позвонил по телефону Копытовскому Г.В. и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер , в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором он и второй понятой расписались. Затем, он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, на автомашине «<данные изъяты> II», транзитный номер <данные изъяты>, которую досматривали, проехали к дому по <адрес>. Гр-н «X» позвонил Копытовскому Г.В. и сказал, что приехал, после чего вышел из машины, и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять минут гр-н «X» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр-н «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр-н «X» расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в служебный кабинет по <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, как он позже узнал, Копытовский Г.В., который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «X». В ходе досмотра у гр-на «X» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. После этого гр. «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. Затем гр-н «X» позвонил Копытовскому Г.В. и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины <данные изъяты>», транзитный номер , в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором на котором он и второй понятой расписались. После этого, он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции, на автомашине «<данные изъяты>», транзитный номер , которую досматривали, проехали к дому по <адрес>. Гр-н «X» позвонил Копытовскому Г. В. и сказал, что подъехал, после чего вышел из машины, и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять-семь минут гр-н «X» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой приехали, добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр-н «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое приобрел у парня по имени ФИО2 (Копытовского Г.В.) на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр-н «X» расписались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 20 мин., на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в служебный кабинет по <адрес> в <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, как он позже узнал, Копытовский Г.В., который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 35 мин., сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «X». В ходе досмотра у гр-на «X» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. После этого гр. «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на двух бумажных листах. В ходе вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. Затем гр-н «X» позвонил Копытовскому Г.В. и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором на котором он и второй понятой расписались. Затем он, вместе со вторым понятым, гр-ном «X» и сотрудником милиции на двух автомашинах, при этом он вместе с грном «X», вторым понятым и сотрудником милиции ехал на автомобиле «<данные изъяты>, транзитный номер , который досматривали, проехали к дому по <адрес>. После этого гр-н «X» вышел из машины, и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять-семь минут гр-н «X» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал два свертка из полимерной пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество. При этом гр-н «X» пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 (Копытовского Г.В.) на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр-н «X» расписались. Через некоторое время, примерно в 17 час. 30 мин., его и второго мужчину на добровольной основе пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия при проведения обыска <адрес> в <адрес>. При этом, сотрудник милиции находились с мужчиной, который представился как Копытовский ФИО32. Сотрудник милиции предъявил Копытовскому Г.В. постановление о производстве обыска в <адрес> в <адрес>, санкционированное судом <адрес>. Вместе с Копытовским Г.В. они поднялись на седьмой этаж указанного дома, Копытовский Г.В. открыл им дверь <адрес> они зашли в указанную квартиру. Перед проведением обыска, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем Копытовскому Г.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и добытых преступным путем, на что Копытовский Г.В. ответил отказом. В ходе обыска <адрес> в <адрес>, в спальной комнате из матраца, лежащего на кровати, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе производства обыска был составлен протокол обыска, по окончании которого он, второй понятой и Копытовский Г.В. расписались.
(т. 1 л. д. 151-153, л.д. 139-141, л.д. 165-167).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО11 показал, что данные показания он полностью поддерживает. Показания, данные им в ходе следствия, являются более подробными и правильными.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он в конце ноября 2010 года был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии сотрудники милиции осмотрели гражданина «Х», данные о личности которого были засекречены. После осмотра гражданина «Х» и вручения ему денежных средств, сумму которых он не помнит, осмотра транспортного средства, составления актов все поехали на <адрес> в <адрес>, к дому, номер которого он не помнит. С врученных гражданину «Х» денежных средств были сняты копии. Гражданин «Х» вышел из автомашины, зашел в дом. Через некоторое время, примерно 20 минут, гражданин «Х» вернулся и выдал сверток или свертки с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт, сказав, что купил этот сверток за врученные денежные средства. Были составлены необходимые документы, вещество было упаковано. После этого, все вернулись в отделение милиции. Через некоторое время, ближе к вечеру, он со вторым понятым и двумя сотрудниками милиции опять приехал на <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции вышли из автомашины, через некоторое время позвали его и второго понятого. Все зашли в квартиру к подсудимому, где в его присутствии был произведен обыск. В ходе обыска в кровати были обнаружены денежные средства. Ход обыска и его результаты были зафиксированы, после чего, все снова поехали в отделение милиции. Как происходило задержание Копытовского Г.В. он не знает.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 20 мин., на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в служебный кабинет по <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО2, как он позже узнал, Копытовский Г.В., который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> в <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 35 мин., сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «X». В ходе досмотра у гр-на «X» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. После этого гр-ну «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на двух бумажных листах. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр-н «X» поставили свои подписи. Затем гр-н «X» позвонил Копытовскому Г.В., и договорился с тем о встрече в подъезде <адрес> в <адрес>. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер , в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором на котором он и второй понятой расписались. Затем он, вместе со вторым понятым, гр-ном «X» и сотрудником милиции на двух автомашинах, при этом он вместе с гр-ном «X», вторым понятым и сотрудником милиции ехал на автомобиле «<данные изъяты>», транзитный номер , который досматривали, проехали к дому по <адрес>. После этого, гр-н «X» вышел из машины, и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через пять-семь минут гр-н «X» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал два свертка из полимерной пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество. При этом гр-н «X» пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО2 на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр-н «X» расписались. Через некоторое время, примерно в 17 час. 30 мин., его и второго мужчину на добровольной основе пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия при проведения обыска <адрес> в <адрес>. При этом, сотрудник милиции находились с мужчиной, который представился как Копытовский ФИО33, 1970 г.<адрес> милиции предъявил Копытовскому Г.В. постановление о производстве обыска в <адрес> в <адрес>, санкционированное судом <адрес>. Вместе с Копытовским Г.В. они поднялись на седьмой этаж указанного дома, Копытовский Г.В. открыл им дверь <адрес> они зашли в указанную квартиру. Перед проведением обыска, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем Копытовскому Г.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и добытых преступным путем, на что Копытовский Г.В. ответил отказом. В ходе обыска <адрес> в <адрес>, в спальной комнате из матраца, лежащего на кровати, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе производства обыска был составлен протокол обыска, по окончании которого он, второй понятой и гр. Копытовский Г.В. расписались. (т.1, л.д. 168-170).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что в ОРМ принимал участие три раза. Перед первым ОРМ ему сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он зашел в подъезд <адрес> в <адрес>, поднялся на седьмой этаж. Предварительно он созвонился с продавцом наркотиков. На седьмом этаже он передал продавцу врученные ему денежные средства, а тот отдал ему сверток с наркотическим средством – героином, которой он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Второе ОРМ «проверочная закупка» было произведено при сходных обстоятельствах. Перед началом третьего ОРМ ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Перед закупкой он созванивался с продавцом наркотиков, звонил со своего телефона из автомашины сотрудников милиции – <данные изъяты>. Один раз звонил, когда заходил в подъезд, один раз звонил из отделения милиции, чтобы узнать, есть ли продавца наркотик. В ходе первых двух ОРМ он приобрел по одному свертку с наркотиком, в ходе третьего ОРМ – два свертка с наркотиком. Врученные ему денежные средства при производстве всех ОРМ были откопированы. Перед началом ОРМ были составлены соответствующие протоколы, акты, ему были разъяснены права. Продавца наркотического средства он знает в течение продолжительного периода времени, около пяти лет. Неприязненных отношений к нему не испытывает. Имя продавца ФИО2, фамилию не знает. О том, что ФИО2 торгует наркотиками, ему известно с 2010 года. При передаче свертков ФИО2 пояснял ему, что внутри свертков находится героин. Все три раза он покупал наркотики по <адрес> в <адрес>, на лестничной площадке седьмого этажа, один раз – на восьмом этаже. В правоохранительных органах он не работал и не работает.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Копытовского Г.В. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 19 часов 39 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО9 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. (т.1, л.д. 27).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 21 час 36 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО9 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, последний добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого, пояснив, что указанный сверток он приобрел у парня по имени ФИО2. Иных вещей, предметов у гражданина «Х» обнаружено не было (т.1, л.д. 34-35).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 11 часов 09 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО9 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. (т.1, л.д. 50).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 12 часов 49 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО9 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, последний добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-белого, пояснив, что указанный сверток он приобрел у парня по имени ФИО2. Иных вещей, предметов у гражданина «Х» обнаружено не было (т.1, л.д. 57-58).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 11 часов 45 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО12 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. (т.1, л.д. 72).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 13 часов 16 минут при осмотре в присутствии ФИО11, ФИО12 гражданина «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, последний добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом серо-белого, пояснив, что указанные свертки он приобрел у парня по имени ФИО2. Иных вещей, предметов у гражданина «Х» обнаружено не было (т.1, л.д. 80-81).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гражданин «X» с уверенностью опознал Копытовского Г.В., как человека, у которого он, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ купил «героин» на седьмом этаже <адрес> в <адрес>. (т. 1 л. д. 94-97).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гражданину «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одной денежной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, с серийным номером: нм , одной денежная купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером: чв , тремя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами: СМ , МЯ , КА . (т. 1 л. д. 51-52).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гражданину «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером еС , одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером яТ , и тремя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами: ГА , ГТ , НО . (т. 1 л. д. 28-29).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гражданину «X» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: тремя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами кС , гП , ча , одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером тЗ , одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ЧГ . (т. 1 л. д. 73-75).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес> в <адрес> у ФИО1 были изъяты, в том числе, денежные средства в сумме 3000 рублей: три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: ча , кС , гП . (т.1, л. д. 180-183).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «X», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы, общая масса смеси составила <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла <данные изъяты>. (т.1, л.д. 223-226).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «X», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составила <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 188-190).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «X», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси на момент производства экспертизы составила <данные изъяты>., на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла <данные изъяты>. (справка об исследовании -Д от ДД.ММ.ГГГГ). (т.1, л.д. 205-207).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>. ( т.1, л.д. 238-243).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела, передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>. (т.1, л.д.194-198, 241-243).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>. ( т.1, л.д. 212-216, 241-242).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> у Копытовского Г. В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: ча , кС , гП , были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>. (т.1, л.д. 244-249).

Помимо этого, в судебном заседании в качестве свидетелей по ходатайству подсудимого, защитника были допрошены ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимого знает внешне, фамилии, имени, отчества не помнит. В 2010 году в <адрес> у ООО «<данные изъяты>», где он является директором, был строительный объект - забор. Подсудимый работал там разнорабочим. Компания давала объявление в газете «<данные изъяты>» о приеме на работу. Подсудимого принимала на работу секретарь. Подсудимый оставил анкету. Потом его отправили на работу. Это было в начале сентября 2010 года. Подсудимый работал месяц, может неделю больше. Стройку окончили в конце ноября, поэтому набирали и других людей. Всех не запомнил, но подсудимый работал достаточно долго, и его он запомнил. До этого подсудимого не знал. Трудовые отношения не оформляли, но он получал деньги, подписывался. Рабочие доставлялись к месту работы на пароме, он покупал билеты. Встречал работников прораб, отвозил к месту работы. За работу платил он. Чтобы получить зарплату надо было отработать хотя бы месяц. После того, как отработал месяц, подсудимый уехал. Больше не встречались. Мог заключаться трудовой договор по желанию работника. Трудовой договор, характеристика, приказ о командировке подписан им. По данным документам пояснить ничего не может, документы составлял секретарь, почему в договоре указано место работы <адрес>, не знает. По содержанию документов пояснить ничего не может. Возможно, документы составлены с ошибками. Отправлял подсудимого на работу в начале сентября. Ведется ли реестр приказов в их компании, не знает. Договоры сохраняются. Записи в трудовую книжку подсудимого не вносилось. Покидать место работы было можно в выходные дни. Процесс работы контролировал прораб, у него информация отсутствует. По табелю сохранялся учет рабочего времени, согласно табелю, подсудимый находился все время на работе. Табель не сохранился. По <адрес> находится офис компании. Там же находится секретарь. Он в офисе постоянно не находится. В настоящее время компания не работает. Претензий подсудимый по работе и деньгам не высказывал. Получив деньги, подсудимый ушел. Заработная плата оплачивалась в сумме <данные изъяты> рублей в день, в зависимости от количества отработанного времени. Трудовой договор был составлен для успокоения работника, официально подсудимый не трудоустраивался. Налоги не платились.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома, знает, что его зовут ФИО34 Копытовский. Она принимала на работу данного человека прошлым летом. Их компания набирала рабочих на объект, проводила собеседование. В компании она выполняет функции секретаря, иногда заменяет директора по вопросам принятия на работу, заключения договоров. Копытовского Г.В. принимала на работу она, оформляла его в командировку. Командировка была на базу отдыха в <адрес>. Отправили подсудимого разнорабочим. Она по роду работы бывала в <адрес>. Была в период командировки Копытовского Г.В. Она приехала, выдала аванс и уехала. Копытовского Г.В. там видела. Аванс выдавала два-три раза, точно не помнит. Работал подсудимый в течение месяца. Когда командировка закончилась, он ушел. Трудовой договор был бессрочным, так как, если были бы были строительные объекты, компания могли бы позвонить подсудимому. Копытовский Г.В. устроился на работу с оплатой труда не в виде оклада. Ранее с Копытовским Г.В. знакома не была. После увольнения с Копытовским Г.В. не встречалась. Когда командировка окончилась, подсудимый приехал и получил расчет. Компания получала адвокатский запрос, направляла по нему документы, характеристику, справку о том, что подсудимый работал, трудовой договор. Официально подсудимый трудоустроен не был. Налоги за него не платили. Предоставляла по запросу командировочное удостоверение. Ей позвонил адвокат, сказал, что нужно дать показания, так как у ФИО35 проблемы. Что нужно говорить, не говорил. В ее обязанности входит документооборт, замещение директора, прием на работу. Договор с Копытовским Г.В. подписывал директор. Должен был проверять содержание, читать. Трудовой договор на Копытовского Г.В. был составлен в конце августа 2010 года, числа не помнит. Приказ о принятии на работу был оформлен на следующий день. В приказе просто указывается, что он принят на работу. Запись в трудовую книжку не делалась, так как приняли неофициально. Копытовский Г.В. объект не покидал. На выходные дни отдыхали на месте. Приказ о направлении в командировку и командировочное удостоверение изготавливалось в один день. Сумма оплаты труда была фиксированной, по окончанию работы. Копытовский Г.В. просил аванс. Окончательный расчет с Копытовским Г.В. производился в <адрес>. Сумму окончательного расчета он получал в сумме <данные изъяты> рублей. Расчетные листы не сохранились, так как не нужны. На каждого работника составляется отдельный расчетный лист.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в течение лета-осени в основном находится на даче, приезжает в город в ноябре. Иногда приезжает в город в течение лета. В сентябре 2010 года приезжала несколько раз, гражданская жена Копытовского Г.В. – ее сына, ФИО16 говорила, что сын находится в командировке. В сентябре она приезжала в горо<адрес> раза. Приезжала в рабочие дни. Сын и ФИО16 проживают совместно по <адрес>. ФИО16 говорила ей, что сын в командировке в <адрес>. В этот период времени с Копытовским Г.В. она не созванивалась, так как там, где у нее дача, сотовая связь отсутствовует. В ноябре 2010 года, примерно 29 числа она приехала в <адрес>, через некоторое время уехала в <адрес>. При обыске в квартире не присутствовала. В каких числах сентября 2010 года она приезжала в <адрес>, не помнит. До этого случаев поездок сына в <адрес> не помнит. Она не видела в квартире наркотических средств, их признаков. Дачный домик из контейнера, металлический. Печка металлическая. Автобусы в район поселка Соловей-ключ, где находится ее дача, ходят до ДД.ММ.ГГГГ Она закончила дачный сезон в пятнадцатых числах ноября 2010 года. Потом приезжала в двадцатых числах ноября, ночевала. В октябре 2010 года сына дома не было. Когда он вернулся, не знает. Где сын находился до сентября, не знает. Где работал, не знает. Сыну звонит редко. В их квартире три комнаты. Зал и две спальни. Она живет в одной спальне, сын с женой во второй. Она бывала в комнате сына. Слева от входа в его комнате расположен шифоньер, за шифоньером – кровать, потом туалетный столик, проход на лоджию. Напротив тумбочка с телевизором. Кровать составная из двух маленьких.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Копытовский Г.В. ее сожитель. В сентябре 2010 года Копытовский Г.В. был в командировке в <адрес>. Командировка была с начала сентября до начала октября 2010 года. Копытовского Г.В. не было дома чуть больше месяца. Все это время она проживала на <адрес>. Ее ребенок совместным с Копытовским Г.В. не является. Мать Копытовского Г.В. жила на даче, иногда приезжала. О командировке Копытовского Г.В. узнала за неделю до его отъезда. Ей известно, что Копытовский Г.В. в <адрес> строил забор. В период командировки в <адрес> Копытовский Г.В. не приезжал. В период его отсутствия приходили и звонили люди, спрашивали Копытовского Г.В. Она отвечала, что его нет. Звонили на телефон Копытогвского Г.В., так как он его оставил, поскольку у телефона не работала зарядка. Она сдавала телефон в ремонт. Звонков было немного, приходили и спрашивали Копытовского Г.В. несколько раз. Один раз приходил незнакомый ей парень. В другие разы приходили знакомые Копытовского Г.В., соседи. Описать незнакомого ей парня может - мужчина около 30 лет. За время командировки Копытовский Г.В. заработал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги ему выплатили, когда он вернулся. Говорил, что пару раз брал аван<адрес> этого Копытовский Г.В. уволился, так как ей не понравилось, что он был командировке. Она видела трудовой договор ФИО1 26-ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой вечером, позвонила в домофон, ей открыл дверь незнакомый человек, представился сотрудником милиции. Она прошла в квартиру, где было еще два человека. Копытовский Г.В. сидел в наручниках. Кухня и их с сожителем комната были перерыты. Ей показали постановление на обыск. При ней обнаружили деньги – их сбережения на диван в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги увезли вместе с Копытовским Г.В. При ней деньги пересчитали, но номера купюр не сверяли. Копытовскому Г.В. сотрудники милиции вернули <данные изъяты> рублей. Обыск происходил в пятницу. Она заходила в помещение, где сидят оперативники, они пили пиво. Она видела у Копытовского Г.В. побои. Во время обыска у Копытовского Г.В. видела синяк. При ней Копытовский Г.В. в квартиру каких-либо свертков не приносил, о свертках не говорил. Свертков, пакетов в квартире не видела. Вернулся из милиции сожитель через 2 дня в 5 часов утра. После того, как Копытовского Г.В. выпустили, помимо тех повреждений, которые видела при обыске, были повреждения на колене, Копытовский Г.В. жаловался на боль в почках. Они поехали и сняли побои. В подъезде их дома валяются шприцы. Они говорят тем, кто их оставляет, чтобы не бросали. Были ли у Копытовского Г.В. конфликты, не знает. Одежда при обыске у Копытовского Г.В. была порванная, грязная. До обыска побоев у Копытовского Г.В. не было. Копытовский Г.В. по натуре не конфликтный, спокойный человек, заботится о ребенке. Сейчас она не работает, сожитель оплачивает бассейн, садик, гимнастику. Она не замечала, чтобы Копытовский Г.В. употреблял наркотики.

Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании были исследованы трудовой договор между ООО «<данные изъяты>» и Копытовским Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, должностной оклад Копытовскому Г.В. был установлен в сумме <данные изъяты> рублей; приказ о направлении Копытовского Г.В. в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Копытовский Г.В. был направлен в п. нерпа с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Копытовский Г.В. был направлен в п. нерпа с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ; характеристика на подсудимого от ООО «<данные изъяты> жалоба на незаконные действия сотрудников милиции на имя прокурора <адрес>, поступившая в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ1г.; жалоба на незаконные действия сотрудников милиции в прокуратуру <адрес>, поступившая в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Копытовского Г.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При постановлении приговора за основу суд считает необходимым принять показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, гражданина «Х», так как указанные показания являются полными, последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда основания отсутствуют. Оснований у свидетелей оговаривать подсудимого, наличия у них неприязненных отношений к Копытовскому Г.В. в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что действия подсудимого Копытовского Г.В. верно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого, защитника о том, что подсудимый отсутствовал в <адрес> в сентябре 2010 года, не сбывал наркотическое средство в ноябре 2010 года, признал в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления, суд считает противоречащими совокупности исследованных по делу доказательств и полагает необходимым оценить критически, как способ, избранный подсудимым для избежание уголовной ответственности за совершенные преступления.

Данные доводы противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, а именно: показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, гражданина «Х», письменным доказательствам по делу, актам вручения денежных средств, актам осмотра лица, производящего «проверочную закупку», согласно которым, перед производством ОРМ у гражданина «Х» запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было, после производства ОРМ у гражданина «Х», помимо наркотического средства, добровольно выданного сотрудникам милиции, иных предметов, веществ обнаружено не было, протоколу обыска, в ходе которого в квартире подсудимого были обнаружены денежные средства, ранее врученные гражданину «Х» для производства ОРМ «проверочная закупка». Данные обстоятельства свидетельствуют о сбыте Копытовским Г.В. наркотического средства гражданину «Х».

Показания свидетелей ФИО13, ФИО14 суд полагает необходимым оценить критически, поскольку названные показания являются противоречивыми, кроме того, данные показания противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, в том числе, документам, представленным в судебное заседание стороной защиты, в части размера заработной платы, установленной Копытовскому Г.В.

Представленные стороной защиты документы в обоснование нахождения подсудимого в командировке суд также полагает необходимым оценить критически, поскольку указанные документы по содержанию противоречат показаниям свидетелей, содержат противоречивые сведения о дате направления Копытовского Г.В. в командировку, размере установленной ему заработной платы.

Кроме того, учитывая родственные отношения с подсудимым, суд считает необходимым оценить критически показания свидетелей Копытовской И.П., ФИО16. Данные показания являются противоречивыми, противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, в том числе документам, представленным в судебное заседание стороной защиты, показаниям иных свидетелей, допрошенных по инициативе защиты.

В судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств нашли свое подтверждение факт совершения Копытовским Г.В. покушений на сбыт наркотических средств, его умысел на совершение преступлений.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ.

В действиях Копытовского Г.В. имеет место неоконченный состав преступлений, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае было проведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а следовательно, в действиях подсудимого имеет место покушение на преступление.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Копытовским Г.В. совершены преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Копытовского Г.В., суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, относит наличие в его семье малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Копытовский Г.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ИП «<данные изъяты>» - положительно, на учетах в КНД, ПНД не состоит, имеет место регистрации на территории <адрес>. В тоже время, Копытовским Г.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Характеристику Копытовского Г.В. от ООО «<данные изъяты>» суд полагает невозможным учесть при назначении подсудимому наказания, поскольку факт работы подсудимого в указанной организации в судебном заседании надлежащим образом не подтвержден.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление виновного невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных об его личности, суд полагает возможным не назначать Копытовскому Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытовского ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Копытовскому ФИО37 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копытовскому ФИО39 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Копытовскому ФИО38 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить; денежные средства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков