обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ



№ 1 – 459/11 (175012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 22 сентября 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.;

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Демидовой Е.В., помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Тихонова ФИО18

защитника – адвоката Китаева А.М.,

при секретаре - Горбач Ю.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Тихонова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Партизанского городского суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского районного суда <адрес>, измененного ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Партизанского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов ФИО20 совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Тихонов ФИО21., находясь на улице возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3, <адрес>А, после совершения покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «<адрес> ДВ» в офисе ТЦ «<адрес>», достоверно зная, что оперуполномоченный отделения по разработке авторитетов преступной среды отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности, совершаемых организованными преступными группами оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО9, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находится в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и своими должностными инструкциями, при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению попытки хищения имущества Тихоновым ФИО22 и принятию мер к его задержанию, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения законного порядка деятельности представителя государственной власти и причинения вреда здоровью представителю власти и желая этого, произвел из имевшегося при нем неустановленного огнестрельного оружия не менее одного выстрела в область правой голени ФИО9, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде «огнестрельной» раны задневнутренней поверхности правой голени, которое расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тихонов ФИО23 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, при этом пояснил, что, скорее всего, 30, ДД.ММ.ГГГГ находился дома, пил водку. Где находится торговый центр «Приморье» ему (Тихонову ФИО24.) известно, поскольку там располагается парковка. Бабича, Скоробогатова ранее видел в феврале 2010 года, фамилии их узнал в ходе предварительного следствия. Кулика впервые он (Тихонов ФИО25 увидел на очной ставке. Огнестрельного и травматического оружия он (Тихонов ФИО26 не имеет. Телефонного номера компании «НТК», заканчивающегося на 5131, у него (Тихонова ФИО27.) не было. Причины, по которым сотрудники говорят о том, что он (Тихонов ФИО28 стрелял в Кулика, он (Тихонов ФИО29.) не знает, возможно, из-за уголовного дела, подозреваемым по которому проходит его знакомый, с которым они занимались автопарковкой. Первый раз его (Тихонова ФИО30 допрашивали по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ. Когда его (Тихонова ФИО31 доставляли в отдел, по дороге сотрудники говорили, что он (ФИО2) стрелял в сотрудника, рассказывали саму ситуацию, как все происходило, и предлагали ему (Тихонову ФИО32.) сознаться в этом преступлении. ФИО5 ему знаком с тех пор, как он (Тихонов ФИО33.) освободился из мест лишения свободы. Они вместе работали, между ними доверительные отношения, ФИО5 занимался финансовыми вопросами и несколько раз был у него (Тихонова ФИО34.) дома.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что подсудимый Тихонов ФИО35. ему знаком с февраля 2010 года, когда сотрудники правоохранительных органов задерживали группу лиц на мысе Эгершельд. В декабре 2010 года он (ФИО9) состоял в должности оперуполномоченного ОРЧ . Сотрудниками ОРЧ велось наблюдение за группой лиц - ФИО2, Федоровым, ФИО4, ФИО5, женой Федорова и еще одним лицом, фамилию которого он (ФИО9) не помнит. Кроме того, проводилось прослушивание их телефонных переговоров. Около 12 ночи с 30 на ДД.ММ.ГГГГ данные лица на трех машинах подъехали к супермаркету по ФИО3, расставили машины и осматривали местность, заглядывали в окна. Он (ФИО9) находился в этом же районе, за рулем служебной машины, несколько раз мимо них проезжал, о действиях указанных лиц ему (Тихонову ФИО36.) известно со слов наблюдавшего за ними оперуполномоченного Глухова. Он (ФИО9) находился в ту ночь при исполнении служебных обязанностей. Ему (ФИО9) была поставлена задача – задержать указанных лиц. Около 5 утра ФИО4 и ФИО2 подошли к пластиковым окнам супермаркета, расположенным на высоте первого этажа, которые стал вскрывать ФИО4, а ФИО2 - проникать внутрь. Он (ФИО9) сам видел стоящего возле окна ФИО4, а ФИО2 из него вылезающим. Расстояние между окнами и ним (ФИО9 было около трех метров. Оперуполномоченные приняли решение их задержать. Он (ФИО9) подъехал ближе. ФИО4 стоял около окон, а ФИО2 находился внутри помещения. В это время выбежали Бабич и Скоробогатов, а ФИО2 стал вылазить из окна. Водители тех машин, которые были вместе с ФИО2, стали подавать ФИО2 звуковые сигналы. Скоробогатов и Бабич побежали по лестнице вверх. ФИО2 крикнул: «Атасс», и стал убегать. Когда ФИО2 спрыгнул с окна, он (ФИО9) выбежал ему на перерез, сбил с ног подсечкой и упал вместе с ним. Тихонов ФИО37. вскочил и побежал, он (ФИО9) за ним. ФИО12 кричал Тихонову ФИО38 вслед: «Стоять, милиция!». Тихонов ФИО40., убегая, крикнул, что будет стрелять, чтобы он (ФИО9) «отсекался», и несколько раз, примерно три раза, выстрелил в него (ФИО9), при этом попал ему (ФИО9) в икроножную мышцу. Что было у Тихонова ФИО41 в руках, он (ФИО9) не разглядел, видел только вспышку. Следом бежал Бабич. Он (ФИО9) предупредил, что будет стрелять, и выстрелил в воздух три раза. Тихонов забежал в арку, соединяющую жилые дома, после чего они потеряли его из виду. После этого Тихонов и другие граждане, которые были с Тихоновым, собрались в районе площади Баляева, но сотрудниками принято решение их не задерживать. Этой же ночью он (ФИО9) обратился в травмпункт, потом в поликлинику, где получал лечение амбулаторно. Тихонова он (ФИО9) рассмотрел хорошо, так как было достаточно света. После ранения на штанах, в которых он (ФИО9) был одет, была дырка, штаны пришли в негодность.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в декабре 2010 года состоял в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ . В отношении группы лиц, совершающих преступления разного характера, проводились оперативно-розыскные мероприятия, прослушивание телефонных переговоров. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) был при исполнении обязанностей с ФИО42, и находились по ФИО3 рядом с торговым центром «<адрес>», где группа лиц пыталась совершить кражу. Наблюдение за данной группой лиц он (ФИО13) не проводил, находился в машине вместе с ФИО43. В ходе наблюдения установлено, что кражу пытаются совершить ФИО4 и ФИО2. Данная информация была передана для задержания. Когда поступила информация, что они пытаются проникнуть в помещение торгового центра, было принято решение об их задержании, после чего он (ФИО13) вместе с Кулик и Бабич выдвинулись в ту сторону, чтобы предотвратить преступление и задержать указанных лиц. На служебной машине подъехали со стороны <адрес> по ФИО3 к месту, где находились ФИО4 и Тихонов. Тихонова ранее он (ФИО13) видел неоднократно. Выбежав из машины, он (ФИО13) увидел разбитое окно торгового центра. Тихонов стоял рядом у окна на улице, ФИО4 в окне помещения. Оба нарушителя были одеты в темную одежду. Выбежав из машины, предупредили, что из милиции, крикнув: «Стоять, милиция!». ФИО2 побежал в сторону <адрес>. Поскольку освещение было хорошее из-за подсветки торгового центра и света фонарей, ФИО2 он (ФИО13) разглядел хорошо, видел его ранее неоднократно. ФИО44 побежали за ним. Он (ФИО13) подумал, что ФИО4 мог обратно в помещение проникнуть, поэтому подбежал туда, осмотрелся, но там никого не было. Когда он (ФИО13) стоял у окна, то слышал, что ФИО48 предупреждали, что будут стрелять. Он (ФИО13) слышал несколько выстрелов. Через 5 минут они вернулись и сообщили, что при попытке задержания, Тихонов выстрелил из оружия в ногу ФИО47 прострелил ее, ФИО46 упал, а Тихонов скрылся. Все происходило примерно в 5 часов утра. ФИО45 по поводу ранения обращался в травмпункт. ФИО49 потом пояснил, что несколько раз выстрелил в воздух. Сотрудники имели табельное оружие. Выстрелы он (ФИО13) слышал. У ФИО9 он (ФИО13) видел дырку на штанах.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования, в части следует, что когда они на служебной автомашине подъехали к ТЦ «Приморье», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО3, <адрес>, увидели, ФИО4 около разбитого окна первого этажа торгового центра, Тихонова ФИО50 в окне помещения (л.д. 91-93).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО13 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия прошествием времени.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что у него в производстве находится дело оперативного учета по разработке преступной группы, совершающей на территории <адрес> различные имущественные преступления, одним из участников которой является Тихонов ФИО51. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО13 проводил оперативно-розыскные мероприятия в рамках дела оперативного учета в районе ФИО3 в <адрес>. Примерно в 5 часов утра, получив информацию о том, что участники вышеуказанной преступной группы стали совершать проникновение в одно из помещений торгового центра «Приморье», он (ФИО12) совместно с ФИО9 и ФИО13 на служебной автомашине подъехали к ТЦ «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО3, <адрес>, увидели, Тихонова ФИО53. и ФИО4, последний стоял около разбитого окна первого этажа торгового центра. Тихонов ФИО52. уже проник внутрь торгового центра и находился на подоконнике. Было принято решение подъехать, пресечь попытку проникновения и задержать нарушителей. Выйдя из автомашины, стали приближаться к ним, в этот момент Тихонов ФИО54. крикнул: «Атас!» и побежал в сторону. Он (ФИО12) крикнул: «Стоять, милиция!», но нарушители не послушались. Тихонов ФИО55 побежал вдоль парапета и спрыгнул вниз на проезжую часть с высоты около 1,5 м. Он (ФИО12) преследовал его. Когда сверху спрыгнул Тихонов ФИО56., ФИО9 находился внизу, и предпринял попытку к его задержанию, а именно применил «подсечку» ног, но сам поскользнулся и упал вместе с Тихоновым ФИО57. Он (ФИО12) находился на расстоянии 10 метров от них. Потом Тихонов ФИО58. вскочил и из пистолета или револьвера выстрелил в сторону ФИО9 два раза и побежал. Он (ФИО12) и ФИО9 побежали за ФИО2 На бегу ФИО9 произвел три выстрела вверх из табельного оружия, подав сигнал. Тихонов ФИО59. произвел два выстрела в их строну на расстоянии 15-20 метров. Выстрелы были прицельными. Тихонов ФИО60 останавливался, поднимал руку, и было видно, что он стреляет именно в них. Затем Тихонов ФИО61 забежал в арку между домами 125-127 по ФИО3 в <адрес> и скрылся там. Он (ФИО12) и ФИО9 Тихонова ФИО62 не обнаружили. На месте стрельбы были обнаружены гильзы от использованных ФИО9 патронов табельного оружия. Гильзы от оружия, используемого Тихоновым ФИО63., ими обнаружены не были. После этого ФИО9 обратился в травмпункт. В тот же день были составлены рапорта. Соучастники преступления не были задержаны, поскольку уже отъехали от места его совершения. Тихонова он (ФИО12) рассмотрел хорошо, так как указанное место хорошо освещалось. На ФИО9 в ту ночь были одеты штаны, которые после выстрелов были продырявлены. После произошедшего Тихонов ФИО64. с другими лицами собрались в районе между остановками Поликлиника и площади Луговой, но сотрудниками принято решение их не задерживать. Табельное оружие - пистолет ПМ было получено ФИО9 с согласия начальника ОРЧ УР УВД по ПК ФИО14 Он (ФИО12) впервые увидел Тихонова ФИО65. после его задержания на пляже ДВИМУ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что знакома с подсудимым более трех лет, и, несмотря на то, что брак не зарегистрирован, подсудимый Тихонов ФИО66 является ее мужем. Они совместно проживают и имеют малолетнего ребёнка. 30-ДД.ММ.ГГГГ они с Тихоновым ФИО67 были дома. Случаев, чтобы Тихонов ФИО68 не ночевал дома, не было. Когда Тихонов ФИО69 уходит из дома, он всегда ее (ФИО15) предупреждает об этом. Чужих вещей, оружия у Тихонова ФИО70. не видела. Тихонова ФИО71 может охарактеризовать как спокойного, отзывчивого, не склонного к конфликтам. Телефонных номеров Тихонова ФИО72 она (ФИО15) не помнит, фамилии друзей Тихонова ФИО73 не знает.

Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимый ему знаком, так как он общался с ним на стоянке, где он (ФИО5) работал. Он (ФИО5) общался с Тихоновым ФИО74. только по работе, созванивался с ним редко. О том, что в отношении ФИО9 производилась стрельба, он (ФИО5) узнал от следователя. До его (ФИО5) задержания, он (ФИО5) имел в пользовании один телефон, который он не терял и никому не передавал, при этом номер телефона он (ФИО5) не помнит, поскольку номера и сим-карты он часто менял. Сим-карт у него было очень много, в различных телефонных компаниях. Если был в наличии паспорт, он (ФИО5) оформлял телефонные номера на свое имя, затем или терял их или кому-нибудь раздавал. Телефонный номер ему не знаком. Где подсудимый проживает он (ФИО5) знает, бывал у него в гостях по рабочим делам.

В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности возле торгового центра «Приморье» по адресу: <адрес>, ФИО3, <адрес> «А», в <адрес>. Потерпевший ФИО9 указывает на проезжую часть возле торгового центра, напротив лестницы (подъем к торговому центру), как на место, где он припарковал свою служебную автомашину. Торговый центр находится на первом этаже пятиэтажного здания. Потерпевший ФИО9 указывает на левый угол здания (если стоять лицом к зданию), что именно в данном месте стоял ФИО4, Тихонов ФИО75. стоял в оконной раме 2 окна от угла здания. Потерпевший ФИО9 указывает, что в двух метрах от опорной стены торгового центра Тихонов ФИО76 произвел выстрелы в него. После чего побежал в сторону <адрес> по ФИО3 в <адрес> (л.д. 4-12).

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания потерпевший ФИО9 на месте номер три опознал Тихонова ФИО77 как лицо стрелявшего в него ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> по ФИО3 в <адрес> (л.д. 61-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО9 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, имелась «огнестрельная» рана задневнутренней поверхности правой голени (при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен рубец внутренней поверхности правой голени в нижней трети, явившийся следствием заживления раны вторичным натяжением). Данное повреждение могло быть причинено действием снаряда (пули) при выстреле из огнестрельного оружия. Учитывая незначительные различия в локализации повреждения в записях травматолога и врача судебно-медицинского эксперта (соответственно: «задней внутренней поверхности» и «внутренняя поверхность» правой голени), предположительное направление касательного раневого канала спереди назад. «Огнестрельная» рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше трех недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено в срок и при условиях, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут) (л.д.118-121).

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Тихонова ФИО78 согласно которым в ходе оперативно – розыскных мероприятий прослушивались переговоры по сотовым телефонам ФИО16 и ФИО4, в ходе которых ФИО16 обсуждает с звонящими по номерам телефона - , обстоятельства покушения на кражу торгового центра «Приморье» и по номеру телефона - о производимых выстрелах в сотрудника милиции, а именно:

В. – Нет, Саня, затупил я только в одном, когда начал первый стрелять, вот это был самый большой затуп!

А.А. - помнить?

В. – Конечно! Первый-то я начал!

А.А. – А!

В. – Он же орет там: «Стреляй, стреляй», - такой.

А.А. – Они могли тебя с боевого …!

В. – Так они с ними по ходу и были! Знаешь, как они съехали! Я когда достал, я не начал сразу, я прямо вот так ору, убегаю и ору, я говорю «Не беги за мной, не беги», - знаешь. И вот чисто раз …, и они могли, в натуре, подумать, знаешь, ну, видать что-то серьезное, просто не… а так…

Телефонные переговоры датированы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.135-159).

Ответ из ОАО «НТК» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что номер зарегистрирован на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 176).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра обнаружены 3 гильзы в 20 метрах от второго окна торгового центра «Приморье» по адресу <адрес>, ФИО3, <адрес> «А» (л.д.164-170).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому представленные гильзы являются частями (гильзами) 9-мм патронов к пистолету конструкции Макаров, которые предназначены для стрельбы из пистолета конструкции Макарова, автоматического пистолета конструкции Стечкина, ПП-90, «Кипарис» и другого оружия, имеющего соответствующий патронник и калибр ствола (л.д. 172-174).

Копии должностных документов на ОУР ОРЧ-9 УУР УВД по ПК ФИО9, которые свидетельствуют о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся представителями власти (л.д. 40-45).

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 10 минут неустановленное лицо, путем отжима запирающего устройства окна, незаконно проникло в офис торгового центра «Приморье», расположенного по ФИО3 <адрес> «А» в <адрес>, откуда покушалось похитить имущество, принадлежащее ООО «<адрес>». Возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. 53).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> осмотрены: документы – листы форматом А4 с печатным текстом, заверенные печатью и подписью. Текст данных документов содержит телефонные переговоры абонентов – , согласно которым предположительно ФИО2 разговаривает с Федоровым, сообщил последнему о том, что производил выстрелы в оперативного сотрудника. Телефонные переговоры датированы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208-209).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что копии документов оперативно розыскной деятельности в отношении Тихонова ФИО79 признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д. 210).

Суд полагает, что вина подсудимого Тихонова ФИО80 в совершении ДД.ММ.ГГГГ деяния при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, исследовав которые суд пришел к убеждению, что умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашел полное подтверждение и объективно доказан.

Судом установлено, что потерпевший ФИО9 являлся представителем власти -оперуполномоченным отделения по разработке авторитетов преступной среды отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности, совершаемых организованными преступными группами оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УВД по <адрес>, назначен на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ находился в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и своими должностными инструкциями при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению попытки хищения имущества Тихоновым ФИО81 и принятию мер к его задержанию, то есть действовал правомерно.

ФИО9 осуществлял совместно с сотрудником ФИО12 преследование Тихонова ФИО82., подозреваемого в совершении незаконного деяния.

ФИО12 подсудимому Тихонову ФИО83 был знаком с февраля 2010 года, когда сотрудники правоохранительных органов задерживали группу лиц на пляже ДВИМУ на мысе Эгершельд, в том числе и Тихонова ФИО84 что не опровергалось подсудимым в судебном заседании.

Кроме того, в ходе преследования ФИО12 была подана команда голосом «Стоять, милиция!».

Тем самым, суд приходит к убеждению, что Тихонов ФИО85 с уверенностью знал, что граждане, осуществляющие его преследование, а именно: ФИО9 и ФИО12 являлись сотрудниками милиции, которые подозревали его в совершении незаконного деяния и действовали правомерно, потому суд находит несостоятельным довод защиты о том, что отсутствие в момент преследования у указанных лиц форменного обмундирования, отсутствие на машинах отличительных знаков и традиционной раскраски, а также непредъявление указанными гражданами служебных удостоверений свидетельствует о том, что подсудимый не предполагал, что данные сотрудники являются сотрудниками полиции (милиции).

Судом установлено, что подсудимый Тихонов ФИО86 убегал от сотрудников полиции (милиции) ФИО12 и ФИО9, которые подозревали его в совершении незаконного деяния и принимали меры к его задержанию.

Из показаний свидетеля ФИО12, оснований не доверять которому у суда не имеется, следует, что Тихонов ФИО87 останавливался, поднимал руку, и стрелял именно в них, следовательно, выстрелы были прицельными.

Суд приходит к убеждению, что стрелял подсудимый Тихонов ФИО88. с целью пресечь преследование и иметь возможность скрыться от сотрудников полиции (милиции).

Суд находит доказанным, что Тихонов ФИО89 осознавал общественную опасность своих действий, производя из имевшегося при нем оружия не менее одного выстрела в ФИО9, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» достоверно установлен заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ .

Вред здоровью потерпевшего ФИО9 причинен в результате действия снаряда (пули) при выстреле из огнестрельного оружия, что достоверно установлено в ходе судебного заседания и подтверждено письменными материалами дела, в частности заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Тихонова ФИО90 протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО12

Суд полагает, что время и место совершения преступления органами предварительного расследования установлены правильно и объективно подтверждены как показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО12, так и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Тихонова ФИО91. опровергаются совокупностью исследованных доказательств и расцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о том, что потерпевший ФИО9, а также свидетели обвинения – ФИО13, ФИО12 могли оговорить подсудимого в совершенном преступлении, что на них оказывалось давление, что они были не объективными. Потерпевший и указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; не имеют личных неприязненных либо близких дружеских отношений с подсудимым Тихоновым ФИО92 не имеют иной личной заинтересованности в исходе дела; в ходе судебного следствия давали четкие, ясные, согласующиеся между собой показания. Оснований, по которым потерпевший и свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено.

Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о применении недозволенных методов ведения предварительного следствия, о противоправных действиях сотрудников милиции, о применении физического или психического насилие к подсудимому при проведении предварительного следствия, а потому доводы Тихонова ФИО93. о том, что при доставлении в отдел сотрудники говорили, что Тихонов ФИО94. стрелял в сотрудника, рассказывали саму ситуацию и предлагали ему Тихонову ФИО95. сознаться в этом преступлении не могут быть приняты судом во внимание.

Следственные действия, в том числе предъявление лица для опознания проведены в соответствии с требованиями закона.

Судом установлено, что потерпевший ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ был одет в штаны, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО13, ФИО12 Непризнание в качестве вещественного доказательства штанов потерпевшего ФИО9 не ставит под сомнение их наличие на ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и принадлежность потерпевшему ФИО9

Необнаружение в ходе осмотра места происшествия гильз от выстрелов, произведенных из оружия подсудимого Тихонова ФИО96 а также необнаружение у подсудимого Тихонова ФИО97 оружия, не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к инкриминируемому ему в вину преступлению.

Утверждение адвоката о том, что сотрудники не были очевидцами попытки проникновения в помещение торгового центра, опровергается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО13, пояснивших суду, что увидели Тихонова ФИО98. и ФИО4 около разбитого окна первого этажа торгового центра. Тихонов ФИО99 уже проник внутрь торгового центра и находился на подоконнике, после чего сотрудниками было принято решение подъехать, пресечь попытку проникновения и задержать нарушителей.

Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в отношении Тихонова ФИО100. в ходе оперативно – розыскных мероприятий прослушивались переговоры по сотовым телефонам ФИО16 и ФИО4, в ходе которых ФИО16 обсуждал с звонящими по номерам телефона обстоятельства покушения на кражу торгового центра «Приморье» и о производимых выстрелах в сотрудника милиции, телефонный номер использовал Тихонов ФИО101., ФИО5, а потому суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО5 о том, что телефонный номер ему не известен.

Показания свидетеля ФИО5 суд оценивает критически, не принимает их во внимание и расценивает как избранный им способ защиты подсудимого от ответственности за совершенное деяние, поскольку ФИО5 и подсудимый Тихонов ФИО102 вместе работали, между ними доверительные отношения.

Показания свидетеля ФИО15, подтвердившей алиби подсудимого Тихонова ФИО103 суд не принимает во внимание и расценивает данные в судебном заседании показания как избранный ею способ защиты подсудимого от ответственности за совершенное деяние, поскольку Тихонов ФИО104 является гражданским мужем (сожителем) ФИО15

При изложенных выше обстоятельствах суд не может согласиться с утверждением защиты в том, что Тихонов ФИО105. должен быть оправдан.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Тихонова ФИО106. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что Тихонов ФИО107 осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и желал их наступления, а потому суд соглашается с юридической оценкой действий Тихонова ФИО108. и полагает, что действия Тихонова ФИО109 совершенные 31.12.2010, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихоновым ФИО110. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Тихонов ФИО111. имеет семью, постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихонову ФИО112 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние здоровья подсудимого Тихонова ФИО113 (гепатит С).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тихонову ФИО114 в соответствии с ч. 3 ст. 18, ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый Тихонов ФИО115 ранее осуждался за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что подсудимым Тихоновым ФИО116. совершено преступление против порядка управления, в отношении представителя власти, что повышает его общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Тихонова ФИО118., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова ФИО119 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова ФИО120. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Тихонова ФИО121., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Взять Тихонова ФИО122, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копии документов оперативно-розыскной деятельности в отношении Тихонова ФИО123 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинской районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова