обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



№ 1-16/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 25 января 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю.

с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры <адрес>

<адрес> Семаль Е.Э., Огурцова С.А., Хомутининой А.З.,

подсудимой Якиной И.С.,

защитников – адвокатов Суховольского С.М., Ярошенко Р.В., ордер №23/11, удостоверение № 1740,

при секретарях Векинцевой Е.С., Ткаченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якиной ФИО13 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якина И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 мин., находясь в парковой зоне, расположенной напротив <адрес> в <адрес> распивая спиртные напитки с ФИО12, действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО12 отошел, оставив свое имущество на скамейке и ее действий никто не видит, путем свободного доступа взяла лежавшие на скамейке, то есть тайно похитила, принадлежащую ФИО12 сумку, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа», в комплекте с флэш-картой, общей стоимостью рублей; с сим-картой, стоимостью рублей и пневматический пистолет МР-654К. стоимостью рублей, причинив ФИО12значительный ущерб на общую сумму рублей. После чего Якина И.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в <адрес>.46 по <адрес> в <адрес> в гостях у ФИО2 действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему ФИО2 и воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа сняла с его шеи, то есть тайно похитила, принадлежащую потерпевшему золотую цепь, стоимостью рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимой ФИО1 заявлено ходатайство о проведении слушания по делу в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником ФИО1. Потерпевшие ФИО12 и ФИО2 представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласились, гражданские иски на сумму рублей и рублей поддержали, меру наказания оставили на усмотрение суда. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Якиной И.С. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано ею в судебном заседании. Мера наказания за преступления в совершении которых, обвиняется Якина И.С. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Потерпевшие и гособвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Якиной И.С. в совершении преступления предусмотренного части приговора, установлены.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Якиной И.С., относятся к категории преступлений средней тяжести, являются оконченными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якиной И.С. в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу по обоим событиям преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, по событию преступления в отношении ФИО12 дополнительно – полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Якиной И.С. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 на сумму 12 940 рублей удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением ущерба в ходе предварительного следствия. В пользу потерпевшего ФИО2, иск которого является обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию компенсация материального ущерба в сумме рублей за счет подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, совершившей два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых ( ДД.ММ.ГГГГ) - в период отбывания условного наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей судимость, ее отрицательную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Исследовав совокупность обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, принимая во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества. Поскольку, подсудимая ранее не отбывала наказания в местах лишения свободы и совершила преступления средней тяжести, суд определяет местом отбывания наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Якину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ – 6-ть месяцев.

По правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить 2 года 6-ть месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок содержания под стражей.

Якину ФИО16 до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФБУ ИЗ <адрес>.

Гражданский иск ФИО2 - удовлетворить. Взыскать с Якиной ФИО17 в пользу ФИО2 не возмещенный материальный ущерб – рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО12 – отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», и пневматический пистолет МР-654К по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом содержащимся по стражей в тот же срок с даты вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

. Судья М.Ю. Пономарева