Дело № 1- 254/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 04 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры <адрес> Радмаева В.И., защитника адвоката Моисеевой Н.И., подсудимого Худякова А.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худякова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под домашним арестом - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худяков А.В. назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом прокурора <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора <адрес>, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с приказом прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры <адрес>» в должностные обязанности Худякова А.В. входило осуществление надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами контроля и их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы (в том числе за подготовкой исковых материалов в арбитражный суд), за исполнением налогового законодательства, разрешением заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов, в том числе обращений на постановления налоговых органов, их должностных лиц, мировых судей, судов общей юрисдикции о привлечении к административной ответственности физических и юридических лиц за нарушения налогового законодательства, на постановления уполномоченных государственных органов, должностных лиц, мировых судей, судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях, а также на меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и исполнением отдельных видов административных наказаний (гл. 27, 32 КоАП РФ), соблюдением закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов, за исполнением законов, регламентирующих возбуждение исполнительного производства. Кроме того, в должностные обязанности Худякова А.В. входило также осуществление надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о правах потребителей, в том числе о незаконном обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, миграционного законодательства, о пожарной безопасности, о воинской обязанности и военной службе. В один из дней во второй декаде апреля ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов в районе <адрес> в <адрес> ФИО3, занимающий должность помощника прокурора <адрес>, являясь должностным лицом, заведомо зная о том, что ранее знакомый ему индивидуальный предприниматель ФИО8 совместно с ФИО9 в нарушение законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, занимаются деятельностью по реализации продуктов питания в самовольно установленных на земельных участках, расположенных в <адрес> около <адрес> и <адрес>, торговых объектах, которые в соответствии с требованиями «Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории <адрес>» №-МПА от ДД.ММ.ГГГГ, принятого Думой <адрес>, подлежали сносу как самовольно установленные на земельных участках, в ходе личной встречи с указанными выше лицами сообщил им имевшуюся у него информацию о возможном сносе указанных объектов. В ходе беседы ФИО8 и ФИО9, деятельность которых по реализации продуктов питания подвергалась неоднократным проверкам со стороны должностных лиц органов, контролирующих деятельность индивидуальных предпринимателей при осуществлении их деятельности, поинтересовались у ФИО3 о возможном оказании им содействия в решении вопросов по непроведению проверок указанных торговых объектов и по избежанию их сноса как самовольно установленных на земельных участках. После указанной встречи, во второй декаде апреля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь возле <адрес> в <адрес>, во время общения с Худяковым А.В. поинтересовался у него как у коллеги по совместной работе в прокуратуре <адрес> о возможном оказании ФИО8 и ФИО9 содействия в решении вопросов по непроведению должностными лицами контролирующих органов проверок торговых объектов, принадлежащих последним, и по избежанию их сноса как самовольно установленных на земельных участках. При обсуждении вышеуказанного вопроса Худяков А.В. и ФИО3 из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор о совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО9, путём обмана, используя при этом своё служебное положение, как помощников прокурора <адрес>. Худяков А.В. и ФИО3 достоверно знали, что в силу занимаемых должностей и своих должностных обязанностей они не обладают полномочиями по запрету проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности граждан по реализации продуктов питания и по запрету сноса торговых объектов, самовольно установленных на земельных участках, расположенных в <адрес>, поскольку в соответствии со ст.ст.9,10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведение должностными лицами контролирующих органов плановых проверок деятельности индивидуальных предпринимателей осуществляется только в соответствии с ежегодно формируемыми Генеральной прокуратурой РФ сводными планами проверок, проведение внеплановых проверок согласовывается должностными лицами контролирующих органов только с прокурором либо его заместителями, а в соответствии с требованиями «Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории <адрес>» №-МПА от ДД.ММ.ГГГГ, принятого Думой <адрес>, решение вопросов о сносе самовольно установленных на земельных участках объектов не согласовывается с органами прокуратуры. Несмотря на это, в ходе четырёх встреч с ФИО9 и ФИО8, состоявшихся во второй декаде апреля ДД.ММ.ГГГГ в суши-баре <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в автомашине <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной возле кофейни «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в автомашине «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, припаркованной возле <адрес> в <адрес>, а также в кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>«А», Худяков А.В. и ФИО3, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана ввели ФИО8 и ФИО9 в заблуждение о своей возможности в силу занимаемого должностного положения не допускать проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности последних по реализации продуктов питания и сноса самовольно установленных торговых объектов ФИО8 При этом Худяков А.В. и ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, предложили ФИО8 и ФИО9 за совершение указанных действий передать им денежные средства в размере 30000 рублей, а затем снизили по просьбе указанных лиц размер передаваемых денежных средств до 25000 рублей. Одновременно с этим за совершение указанных действий в пользу ФИО9 и ФИО8 в дальнейшем, Худяков А.В. и ФИО3 предложили им передавать ежемесячно денежные средства в сумме 10000 рублей. Для обмана ФИО8 и ФИО9 Худяков А.В. и ФИО3 использовали своё служебное положение, неоднократно сообщая о своём статусе работников прокуратуры <адрес> и установленных ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» полномочиях по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, в том числе надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами контроля и их должностными лицами. ФИО8 и ФИО9, осведомлённые о том, что Худяков А.В. и ФИО3 являются сотрудниками прокуратуры <адрес>, введённые в заблуждение указанной выше информацией, при этом не зная о фактическом объёме полномочий Худякова А.В. и ФИО3, согласились на предложение последних передать им денежное вознаграждение в размере 25000 рублей, а в последующем передавать им ежемесячно 10000 рублей за их действия по недопущению в силу занимаемого должностного положения проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности указанных лиц по реализации продуктов питания и сноса самовольно установленных торговых объектов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 часов Худяков А.В. в ходе встречи с ФИО9 и ФИО8 в автомашине <данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, находящейся в пользовании ФИО9 и припаркованной в районе остановки общественного транспорта «Луговая» в <адрес>, узнал от указанных лиц, что самовольно установленные торговые объекты ФИО8 в конце апреля – начале мая ДД.ММ.ГГГГ демонтированы, однако ФИО8 и ФИО9 желают продолжить заниматься деятельностью по реализации продуктов питания, для чего планируют вновь самовольно установить на территории <адрес> два торговых объекта. В ходе беседы Худяков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, используя своё служебное положение ввёл ФИО8 и ФИО9 в заблуждение о своей и ФИО3 возможности в силу занимаемого должностного положения не допускать сноса вновь самовольно установленных на территории <адрес> торговых объектов ФИО8 и ФИО9 и проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности последних по реализации продуктов питания, за что предложил передать ему и ФИО3 денежные средства в размере 25000 рублей с каждого лица, осуществляющего реализацию продуктов питания, а всего 50000 рублей, и в дальнейшем передавать за указанные действия по 10000 рублей с каждого, на что введённые в заблуждение ФИО9 и ФИО8 согласились. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Худяков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя своё служебное положение, в автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящейся в пользовании ФИО9, на автопарковке у здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО8 получил от ФИО9, действовавшего в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», часть заранее оговорённой суммы денег в размере 15 000 рублей якобы за совместные с ФИО3 действия по недопущению в силу занимаемого должностного положения сноса торговых объектов ФИО8 и ФИО9, которые будут самовольно установлены на территории <адрес>, и проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности последних по реализации продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Худяков А.В. и ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя своё служебное положение, в ходе личной встречи с ФИО8 и ФИО9 в здании кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>А, подтвердили несоответствующую действительности информацию о своей возможности в силу должностного положения не допускать сноса торговых объектов ФИО8 и ФИО9, которые будут самовольно установлены на территории Ленинского района г.Владивостока, и проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности последних по реализации продуктов питания за денежное вознаграждение. ФИО3, действуя согласованно с Худяковым А.В., с целью получения денежных средств от ФИО8 и ФИО9 в салоне находящейся в его пользовании автомашины <данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, припаркованной у здания кафе <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, при помощи брелка автомобильной сигнализации открыл двери указанной автомашины. Худяков А.В., действуя согласованно с ФИО3, проследовал совместно с ФИО9 в салон указанной автомашины, где получил от последнего, действовавшего в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», денежные средства в размере 25000 рублей якобы за совместные с ФИО3 действия по недопущению в силу занимаемого должностного положения сноса торговых объектов ФИО8 и ФИО9, которые будут самовольно установлены на территории <адрес>, и проведения должностными лицами контролирующих органов проверок деятельности последних по реализации продуктов питания. Однако Худяков А.В. и ФИО3 не довели совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9 и ФИО8, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Он же, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом прокурора <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора <адрес>, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе. В соответствии с приказом прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры <адрес>» в должностные обязанности Худякова А.В. входило осуществление надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами контроля и их должностными лицами, за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о правах потребителей, в том числе о незаконном обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции и о пожарном надзоре. ДД.ММ.ГГГГ Худяков А.В., предполагая, что у владельцев торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, отсутствует часть разрешительных документов на право ведения торговой деятельности, решил похитить денежные средства, принадлежащие указанным лицам, путём обмана, используя при этом своё служебное положение, как помощника прокурора <адрес>. Худяков А.В. в силу занимаемой должности достоверно знал, что в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов проверки органами прокуратуры и их должностными лицами проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, а в прокуратуру <адрес> не поступало информации о фактах нарушения законов владельцами указанного торгового павильона. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Худяков А.В., действуя умышленно, путём обмана, используя своё служебное положение, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес> в <адрес>, ввёл неустановленного в ходе следствия работника данного павильона в заблуждение относительно проводимой им проверки деятельности указанного торгового объекта, одновременно с этим потребовав предоставить ему документы на право ведения торговой деятельности, а также данные его владельцев. Находясь по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Худяков А.В. в ходе телефонной беседы ввёл ФИО10, который являлся сыном владельца данного торгового павильона, в заблуждение относительно проводимой им проверки деятельности указанного торгового объекта, одновременно с этим потребовав предоставить ему документы на право ведения торговой деятельности. Для достижения желаемого результата, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Худяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонной беседы, используя своё служебное положение, в корыстных целях, вновь ввёл ФИО10 в заблуждение относительно проводимой им проверки деятельности торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, и напомнил о необходимости предоставления документов на право ведения торговой деятельности. ФИО10, введённый в заблуждение полученной от Худякова А.В. несоответствующей действительности информацией, сообщил своему отцу ФИО11, который являлся владельцем торгового павильона «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес> в <адрес>, о якобы проводимой Худяковым А.В. проверке деятельности данного торгового объекта и о необходимости предоставления документов на право ведения торговой деятельности. После чего ФИО11, введённый в заблуждение полученной от Худякова А.В. через ФИО10 несоответствующей действительности информацией о якобы проводимой проверке, через своего знакомого ФИО12 обратился к помощнику прокурора <адрес> ФИО3 за консультацией по поводу возможных последствий проводимой проверки торгового павильона, в связи с отсутствием части требуемых документов, а также возможности предоставления Худякову А.В. необходимых документов позже. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь в здании прокуратуры <адрес> по адресу: <адрес>, поинтересовался у Худякова А.В. о возможности отсрочить проведение последним проверки деятельности торгового павильона «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес> в <адрес>, и предоставление ФИО11 документов на право ведения торговой деятельности. В ходе беседы Худяков А.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, попросил ФИО3 организовать ему встречу с ФИО11 и ФИО12 для решения указанного вопроса, на что неосведомлённый о преступных намерениях Худякова А.В. ФИО3 согласился. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Худяков А.В. совместно с неосведомлённым об его преступных намерениях ФИО3 прибыли на автомашине последнего марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, к дому № по <адрес> в <адрес>, где их ожидали ФИО11 и ФИО12 В ходе состоявшейся встречи Худяков А.В. в салоне автомашины «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, припаркованной у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путём обмана, используя своё служебное положение, беседуя наедине с ФИО12, ввёл последнего в заблуждение относительно проведения им проверки деятельности принадлежащего ФИО11 торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, и необходимости предоставления документов на право ведения торговой деятельности. Одновременно с этим Худяков А.В. предложил ФИО12 за непроведение проверки деятельности принадлежащего ФИО11 торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, передать ему денежные средства в размере 50000 рублей, снизив в ходе разговора с ФИО12 размер данной суммы до 25000 рублей. Для обмана Худяков А.В. использовал своё служебное положение, неоднократно сообщая о своём статусе работника прокуратуры <адрес> и установленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» полномочиях по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, в том числе полномочий требовать в ходе проверок представления необходимых документов, вызывать граждан для объяснений. ФИО12, введённый в заблуждение полученной от Худякова А.В. информацией о якобы проводимой им проверке деятельности торгового павильона ФИО11, выйдя из салона автомашины, сообщил находившемуся поблизости ФИО11 о предложении ФИО2 по передаче ему 25000 рублей за непроведение проверки деятельности торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес>. ФИО11, заведомо зная, что Худяков А.В. является сотрудником прокуратуры <адрес>, воспринимая в связи с этим ложную информацию о проведении последним проверки деятельности принадлежащего ему торгового павильона, как соответствующую действительности, то есть будучи введённым Худяковым А.В. в заблуждение, не зная о фактическом объёме полномочий последнего, согласился выполнить выдвинутое им предложение. С целью передачи Худякову А.В. денежных средств ФИО11 совместно с ФИО12 проследовали в салон автомашины марки <данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, по прежнему припаркованной у <адрес> в <адрес>, в которой находился Худяков А.В. В салоне автомашины Худяков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в присутствии ФИО12, путём обмана получил от введённого в заблуждение ФИО11 за якобы непроведение им проверки деятельности торгового павильона, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 25000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. Худяков А.В. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил его ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО11 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Худяков А.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Худякова А.В. следует квалифицировать: совершенные в отношении ФИО9, ФИО8 - по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, исходя из положений ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; совершенные в отношении ФИО11, - по ч.3 ст.159 УК РФ, исходя из положений ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Худяковым А.В. совершено два умышленных преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Наказание за оба преступления назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - признание Худяковым А.В. вины, его состояние здоровья, наличие инвалидности у малолетней дочери виновного. Характеризуется Худяков А.В. по месту жительства положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая, с одной стороны, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, с другой стороны, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ будут достигнуты при назначении Худякову А.В. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по этим же основаниям суд полагает возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Суд, руководствуясь ч.2,3 ст. 47 в редакции ФЗ от 13.06.1996г № 64 ФЗ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений признает невозможным сохранение за Худяковым А.В. права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, а потому считает необходимым назначение ему за каждое преступление дополнительного наказания в виде лишения права занимать вышеназванные должности. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Худякова ФИО15 виновным в совершении: преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить наказание, учитывая ч.3 ст. 47 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года; преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) и назначить наказание, учитывая ч.3 ст. 47 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. На основании ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года; На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Худякова А.В. обязанность встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительств а не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций исполнять самостоятельно. Меру пресечения Худякову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> вернуть Худякову ФИО16 по принадлежности. Сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть ФИО3 по принадлежности. Вещественные доказательства: двадцать пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая № хранящиеся в сейфе индивидуального хранения ценностей № Приморского отделения № Сбербанка России – передать в УФСБ по <адрес>. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю.Николаенко