дело № 1-90/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 06 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В., подсудимого Ашихина А.Ю., защитника – адвоката Попова Д.А., ордер № 270 от 15.11.2010г., удостоверение № 1170, потерпевших ФИО26, ФИО13, при секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении Ашихина ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не имеющего регистрации на территории <адрес>, не военнообязанного, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 159, ч. 2ст. 159 УК РФ по ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ на срок 4 года лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ст. 69 ч.3 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы, ст. 69 ч.5 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 9 лет лишения свободы; на основании решения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ судим по ст. 159 ч.2 на основании ст. 69 ч.5 УК РФ на срок 8 лет 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основан ст. 79 УК РФ по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на срок 4 года 1 месяц 10 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ашихин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомую ему ФИО10, сообщив ей, что ему необходимы денежные средства на развитие бизнеса по предоставлению услуг такси, после чего, попросил дать ему в заем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на два месяца, убедив последнюю, что вернет ей денежные средства в течение указанного срока, а также дополнительно заплатит ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве процентов за использование принадлежащих ей денежных средств. ФИО10, введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО7, находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, в районе <адрес> по ФИО1 <адрес> <адрес> в <адрес>, передала ему в качестве займа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, ФИО7 для придания убедительности своим действиям передал ФИО10 документы, подтверждающие факт получения от нее денежных средств, а именно: заранее подготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ и расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора займа с ФИО28 от имени директора компании не имел. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ашихин А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, приехал к дому № по ФИО1 <адрес> в <адрес>, где сообщил ФИО10, что готов вернуть ранее полученные от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для чего ему необходимо оформить кредит в банке, заплатив, при этом, комиссионный сбор за выдачу кредита в размере <данные изъяты> рублей, попросив, при этом, ФИО10 передать ему вышеуказанную сумму. ФИО10, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, передала Ашихину А.Ю. требуемую сумму, после чего Ашихин А.Ю., продолжая вводить ФИО10 в заблуждение, не имея намерения возвращать денежные средства, передал последней расписку, в которой указал, что вернет ей денежные средства в полном объеме до ДД.ММ.ГГГГ, при этом, в расписке указал ложные сведения о себе, представившись ФИО5 Однако в вышеуказанный срок денежные средства ФИО10 не вернул, от потерпевшей скрылся. Тем самым, Ашихин А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Похищенными денежными средствами Ашихин А.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО30, путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО11, представившись ему вымышленным именем, а именно Богдановым ФИО19, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО30, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подсудимый Ашихин А.Ю. умышленно ввел в заблуждение ФИО11, представившись ему вымышленным именем - ФИО51 ФИО19, сообщив, что у него в наличии имеются автомашины, стоимостью ниже рыночной, предложив ФИО30 приобрести данные автомашины для последующей сдачи их в аренду ООО «<данные изъяты>», при этом, предложив оплатить последнему, 50 % от стоимости автомашин. ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, передал Ашихину А.Ю. в качестве оплаты за приобретение двух автомашин марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленные при не установленных следствием обстоятельствах договор купли-продажи транспортного средства без номера от ДД.ММ.ГГГГ и расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора купли-продажи транспортного средства со ФИО11 от имени директора компании не имел. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11, ФИО7, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение, предложил последнему приобрести еще одну автомашину на вышеуказанных условиях, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО11, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в качестве оплаты за приобретение автомашины марки «<данные изъяты>», 1996 года выпуска в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, договор купли-продажи транспортного средства без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора купли-продажи транспортного средства со ФИО11 от имени директора компании не имел, в которых Ашихин А.Ю. расписался от имени вымышленного лица- ФИО34 Продолжая реализовывать свой преступный умысел в отношении ФИО11, Ашихин А.Ю. попросил ФИО11 предоставить ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на 5 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, для приобретения топлива для автомашин фирмы такси. ФИО11, действуя под влиянием обмана, получил в ОАО АКБ «<данные изъяты>» кредит на сумму <данные изъяты> рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> передал Ашихину А.Ю., после чего, ФИО7 для придания убедительности своим действиям передал ФИО30, документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленные при не установленных следствием обстоятельствах договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ и расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34, хотя руководителем в вышеуказанной организации являлся ФИО3, в которых Ашихин А.Ю. расписался от имени вымышленного лица. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Ашихин А.Ю., продолжая свои преступные действия в отношении ФИО11, предложил последнему участвовать в деятельности ООО «<данные изъяты>», для чего попросил последнего передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения автоподъемников для станции технического обслуживания автомобилей, сроком на 8 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, при этом, для придания убедительности своим словам, показал ФИО30 фотографии продаваемых в сети Интернет автоподъемников, после чего, ФИО11, действуя под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», передал ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО7 для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документы, подтверждающие факт получения от последнего денежных средств, а именно: заранее подготовленные при не установленных следствием обстоятельствах договор о совместной деятельности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании Ашихин А.Ю. никогда не работал, полномочий на заключение договора о совместной деятельности со ФИО11 от имени директора компании не имел, а также расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34, в которой Ашихин А.Ю. расписался от имени данного вымышленного лица. В марте 2008 года Ашихин А.Ю. попросил ФИО11 предоставить ему денежные средства для развития бизнеса в размере <данные изъяты> рублей на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, пообещав последнему вернуть деньги в срок и в размере <данные изъяты> рублей, после чего, ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанные денежные средства, Ашихин А.Ю., для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документ, подтверждающий факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленный при не установленных следствием обстоятельствах договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34, хотя руководителем в вышеуказанной организации являлся ФИО3, в котором Ашихин А.Ю. расписался от имени вымышленного лица. В конце апреля 2008 года Ашихин А.Ю. попросил ФИО11 передать ему денежные средства в размере 500000 рублей для развития бизнеса и приобретения абонентского номера «№» в ОАО «<данные изъяты>», пообещав последнему вернуть деньги в течении 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, действуя под влиянием обмана, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. часть денежных средств, требуемых Ашихиным А.Ю., в размере <данные изъяты> рублей, после чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленные при не установленных следствием обстоятельствах, договор займа от к ДД.ММ.ГГГГ и расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО34, хотя руководителем в вышеуказанной организации являлся ФИО31, в котором Ашихин А.Ю. расписался от имени вымышленного лица. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут. ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал Ашихину А.Ю. часть денежных средств, требуемых Ашихиным А.Ю., а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в счет заключенного с Ашихиным А.Ю. договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего Ашихин А.Ю, для придания убедительности своим действиям передал ФИО30 документы, подтверждающие получение от него денежных средств: а именно заранее подготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ и расписку о получении денежных средств от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34, хотя руководителем в вышеуказанной организации являлся ФИО3. в котором Ашихин А.Ю. расписался от имени вымышленного лица. ДД.ММ.ГГГГ Ашихин А.Ю. попросил ФИО11 передать ему денежные средства в заем в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, пообещав последнему вернуть денежные средства в указанный срок, после чего ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям написал ФИО30 расписку о получении денежных средств от имени вымышленного лица - ФИО34, при этом, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение, пояснил, что автомашины для ФИО11, согласно ранее заключенным с ним договорам купли-продажи автотранспортных средств будут приобретены в ближайшее время, а денежные средства, полученные им по договорам займа, будут возвращены. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Ашихин А.Ю., продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО30, что ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, попросив занять их ему сроком на 7 дней, после чего ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в районе железнодорожной станции «<адрес>» в <адрес> передал Ашихину А.Ю. часть денежных средств, требуемых Ашихиным А.Ю., а именно деньги в размере <данные изъяты> рублей, получив взамен от Ашихина А.Ю. расписку о получении денежных средств от имени вымышленного лица - ФИО34, после чего, договорившись о встрече в вечернее время, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО11 вновь встретился с Ашихиным А.Ю. по вышеуказанному адресу, где передал последнему оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, получив взамен от Ашихина А.Ю. расписку о получении денежных средств от имени вымышленного лица -ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ Ашихин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11, сообщил последнему, что ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сроком на 1 день, а именно - до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., обратился в ОАО АКБ «<данные изъяты>», где получил денежные средства в кредит в размере <данные изъяты> рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю., получив взамен от Ашихина А.Ю. расписку о получении денежных средств от имени вымышленного лица - ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, Ашихин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения в отношении ФИО11, обратился к последнему с просьбой предоставить ему в заем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом, заверил ФИО11, что автомашины для ФИО11, согласно ранее заключенным с ним договорам купли-продажи автотранспортных средств, будут приобретены в ближайшее время, а денежные средства, полученные им по договорам займа, будут возвращены. ФИО11, действуя под влиянием обмана, полагая, что в случае отказа в займе денежных средств, Ашихин А.Ю. не вернет ранее переданные ему денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в районе ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получив взамен от Ашихина А.Ю. расписку о получении денежных средств от имени вымышленного лица-ФИО34, а также учредительные документы ООО «<данные изъяты>» в качестве залога. Полученные от ФИО11 денежные средства Ашихин А.Ю. последнему не вернул, от потерпевшего скрылся. Тем самым Ашихин А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО30, причинив последнему ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Он же, в начале ноября 2007 года, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО32, сообщив ей, что ему необходимы денежные средства на развитие бизнеса по предоставлению услуг такси, а именно - приобретения абонентского номера «№» в ОАО «<данные изъяты>», после чего, попросил дать ему в заем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сроком на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, убедив последнюю, что вернет ей денежные средства в течение указанного срока, а также дополнительно заплатит ей денежные средства в качестве процентов за использование принадлежащих ей денежных средств. ФИО32, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, передала последнему в качестве займа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО12 документы, подтверждающие факт получения от нее денежных средств, а именно: заранее подготовленные договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и договор о совместной деятельности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора займа с ФИО12 от директора компании не имел. Полученные от ФИО12 денежные средства Ашихин А.Ю. последней в установленный срок не вернул, от потерпевшей скрылся. Тем самым Ашихин А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Он же, в январе 2008 года, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО15, сообщив, что ему необходимы денежные средства на развитие бизнеса по предоставлению услуг автостоянки, открытия аптеки, после чего, попросил дать ему в заем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на один год, убедив последнего, что вернет ему денежные средства в течение указанного срока, а также дополнительно заплатит ему денежные средства в качестве процентов за использование принадлежащих ему денежных средств. ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, передал ему денежные средства в качестве займа, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО15 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленные при не установленных следствием обстоятельствах, договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора займа с ФИО15 от имени директора компании, не имел. Полученные от ФИО15 денежные средства Ашихин А.Ю. последнему в установленный срок не вернул. Тем самым, Ашихин А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15, причинив последнему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Он же, в марте 2008 года, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО15, сообщив, что ему необходимы денежные средства для приобретения абонентского номера «№» в ОАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, после чего, попросил дать ему в заем вышеуказанные денежные средства сроком на две недели, убедив последнего, что вернет ему денежные средства в течение указанного срока, а также дополнительно заплатит ему денежные средства в качестве процентов за использование принадлежащих ему денежных средств. ФИО15 действуя под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в автомашине, припаркованной в районе <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО15 документ, подтверждающий факт получения от него денежных средств, а именно: заранее подготовленный при не установленных следствием обстоятельствах, договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ от имени руководителя ООП «<данные изъяты> ФИО3, хотя в вышеуказанной компании он никогда не работал, полномочий на заключение договора займа с ФИО33 от имени директора компании не имел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, в конце марта 2008 года Ашихин А.Ю. сообщил последнему, что ему необходимы дополнительные денежные средства на вышеуказанные цели в размере <данные изъяты> рублей. ФИО15, действуя под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в автомашине, припаркованной в районе <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям, на договоре займа, заключенном ДД.ММ.ГГГГ, произвел запись: «Продлено <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей 10%», выполнив подпись от своего имени. Полученные от ФИО15 денежные средства Ашихин А.Ю. последнему в установленный срок не вернул. Тем самым, Ашихин А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Он же, в июле 2008 года, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО13, сообщив, что ему необходимы денежные средства на развитие бизнеса, а именно: на приобретение электроподъемников на станцию технического обслуживания автомобилей, после чего, попросил дать ему в заем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, убедив последнего, что вернет денежные средства в течение указанного срока. ФИО13, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО13 расписку о получении им денежных средств, а также оставил последнему в залог не принадлежащую ему на праве собственности автомашину «<данные изъяты>», регистрационный номер №. Однако в вышеуказанный срок денежные средства ФИО13 не вернул, от потерпевшего скрылся, забрав со стоянки, находящейся по вышеуказанному адресу, вышеуказанную автомашину. Тем самым, Ашихин А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, причинив последнему ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Он же, в августе 2008 года, имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО14, сообщив, что ему необходимы денежные средства для выплаты долга ФИО13, после чего, попросил дать ему в заем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, убедив последнего, что вернет денежные средства в течение указанного срока. ФИО14, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ашихина А.Ю., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал Ашихину А.Ю. в качестве займа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Ашихин А.Ю. для придания убедительности своим действиям передал ФИО14 расписку о получении им денежных средств. Однако в вышеуказанный срок денежные средства ФИО14 не вернул, от потерпевшего скрылся. Тем самым, Ашихин А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Ашихин А.Ю. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ашихин А.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, правом дать показания по существу предъявленного обвинения не воспользовался, на основании ч.3 ст. 258 УПК РФ был удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. Не смотря на отношение Ашихина А.Ю. к предъявленному обвинению, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что у него в собственности имелась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> В газете «<данные изъяты>» он увидел объявление о том, что для оказания услуг такси необходимы автомашины. Данное предложение его заинтересовало и он позвонил по указанному в объявлении телефону. Ответивший на его звонок человек представился ФИО19, предложил подъехать и переговорить более подробно. Он приехал по указанному ФИО19 адресу: <адрес>, где находился офис компании ООО «<данные изъяты>». Там находился ФИО19 – подсудимый. Свою фамилию ФИО19 ему не назвал. В офисе с ФИО19 находился еще один человек по имени ФИО18. Осмотрев автомашину, ФИО19 сказал, что автомашина его устраивает. После этого, был составлен договор аренды, по условиям которого он должен был получать еженедельную оплату. Договор подписал он и директор Общества – ФИО3, чья фамилия была указана в договоре. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в офис по вышеуказанному адресу и ФИО19 предложил ему приобрести автомашины по ценам ниже рыночной. Он заключил с ФИО19 договоры на покупку автомобилей. По условиям договоров ООО «<данные изъяты>» должно было купить ему две автомашины, а он должен был заплатить 50% стоимости автомашин или <данные изъяты> рублей. Эти договоры были подписаны ДД.ММ.ГГГГ подсудимым от имени ФИО3 собственноручно, в его присутствии. Кроме того, подсудимый заверил свою подпись печатью ООО «<данные изъяты>». Он спрашивал подсудимого, почему тот расписался за ФИО3, подсудимый сказал, что имеет право. Он знал, что фамилия подсудимого не ФИО3, так ФИО8 уже был знаком с ФИО3, который составлял первый договор аренды. Подсудимый сказал, что потом перепишет договор. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предложил ему купить автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> попросил у него на покупку денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за микроавтобус. Он привез подсудимому деньги. ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор купли-продажи о покупке ООО«<данные изъяты>» автомашины, с последующей передачей ему. Подписал договор подсудимый, указав в договоре фамилию Богданов. Он доверял подсудимому, так как ранее с подобным не сталкивался, решил, что Богданов – это фамилия подсудимого. Примерно через месяц он приехал к подсудимому и спросил об автомашинах. Подсудимый сказал, что автомашины оформляются, и он решил подождать. Затем, в ноябре 2007 года подсудимый сказал, что у него есть возможность за <данные изъяты> рублей купить бензин для автомашины. Он решил, что имеет возможность дать деньги. 16 или ДД.ММ.ГГГГ он пошел в ОАО «<данные изъяты>» и взял кредит в сумме <данные изъяты> рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ отдал подсудимому. Подсудимым был составлен соответствующий договор займа. На обратной стороне договора подсудимый написал расписку о получении денежных средств. И в первом и во втором случае подсудимый подписался фамилией ФИО34 За аренду автомашины <данные изъяты> ему первое время уплачивалась арендная плата. Он постоянно звонил подсудимому и спрашивал про автомашины, на покупку которых дал деньги. Подсудимый говорил, что скоро автомашины будут, что они уже в порту и на них переделывают документы. В январе 2008 года подсудимый предложил ему купить для развития бизнеса автоподъемники, показал ему автостоянку на <адрес> в <адрес>, расположенную на территории завода <данные изъяты>. Сказал, что устроит там авторемонт, установит автоподъемники, обещал вернуть деньги до августа 2008 года. На договоре подсудимый снова подписался как Богданов. Он отдал подсудимому <данные изъяты> рублей под проценты, в счет работы подъемников. Деньги он занял у своего знакомого по фамилии ФИО52. Он до сих пор должен ФИО53 указанную сумму, так как подсудимый деньги не вернул. Дату составления договора он точно не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Также, в январе 2008 года, подсудимый предложил ему заняться шиномонтажем, купить эвакуатор, попросил у него около <данные изъяты> рублей, на развитие бизнеса. Он согласился и передал подсудимому <данные изъяты> рублей, которые снова занял у ФИО54 Примерно ДД.ММ.ГГГГ подсудимый снова попросил у него <данные изъяты> рублей, о чем был составлен договор займа. По договору подсудимый обязался возвратить ему <данные изъяты> рублей в течение месяца. Деньги подсудимый ему не вернул. Подсудимый говорил, что приобрел шиномонтаж, что автоподъемники проходят процедуру в таможне. Он думал, что его деньги будут работать, верил подсудимому. Все договоры подсудимый заключал под фамилией ФИО55, в расписках также указывал эту фамилию. Через некоторое время, в конце апреля 2008 года, подсудимый предложить занять ему деньги на покупку трехзначного телефонного номера. Он получил в ОАО «<данные изъяты>» или ОАО «<данные изъяты>» кредит на <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ отдал деньги подсудимому. Был составлен соответствующий договор и расписка. По договору ему причиталось 12%. Договор был подписан от имени Богданова, заверен оттиском печати ООО «<данные изъяты>», также, как и другие договоры. В конце апреля подсудимый опять обратился к нему за деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Зачем подсудимому нужны были эти деньги, он не помнит. Он поверил подсудимому, попал под его влияние, поехал к знакомому по фамилии Добролюбов, занял деньги и отдал подсудимому, примерно ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый снова написал ему расписку от имени ФИО57 Позже он давал подсудимому <данные изъяты> рублей, заняв их у родителей. Подсудимый составил расписку, обещал вернуть деньги через месяц. Расписка была от имени ФИО56. Все указанные выше суммы подсудимый не вернул, также перестал платить за аренду машины. Он интересовался деньгами, подсудимый говорил, что скоро все будет, автостоянка работает, скоро у него все получится и он вернет деньги. В мае 2008 года подсудимый снова просил у него деньги, говорил, что вернет. Он занял подсудимому <данные изъяты> рублей на срок в один месяц. Деньги подсудимый не вернул. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый попросил у него взаймы <данные изъяты> рублей. На следующий день он занял ему сперва <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты>, взяв деньги в долг у своего знакомого Добролюбова, написав тому расписку, оставив в залог автомобиль. Подсудимый, давая ему расписку о займе денег, снова подписался ФИО58. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый опять попросил у него <данные изъяты> рублей. Он взял кредит в ОАО «<данные изъяты>», передал подсудимому деньги. Подсудимый от руки написал расписку от имени Богданова. Деньги не вернул. Подсудимый говорил, что у него проблемы, говорил, что не работал эвакуатор, что его обманывают на стоянке. Постоянно обещал вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый попросил у него взаймы <данные изъяты> рублей, оставив в залог все учредительные документы ООО «<данные изъяты>». Он дал подсудимому деньги, взял документы, думая, что сможет вернуть все деньги. Потом он узнал, что документы ничего не стоят. Подсудимый снова написал расписку от имени ФИО34 Деньги не верн<адрес> периодически звонил, обещал машины, вернуть деньги. Один раз приехал на автомашине <данные изъяты>, сказал, что оформит данную автомашину на него. В сентябре 2008 года он отдал документы на ООО «<данные изъяты>» ФИО59 - сожительнице подсудимого. Позже, из совместно разговора с подсудимым и его сожительницей, он узнал, что фамилия подсудимого Ашихин. Денег подсудимый ему до сих пор не верн<адрес> понял, что его обманули. Он спрашивал подсудимого, почему тот представился вымышленным именем, подсудимый обещал все исправить. Ему причине ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Деньги не возвращены. Гражданский иск он поддерживает, Просит взыскать с подсудимого указанную сумму. Он давал подсудимому деньги, так как попал под влияние. У него были личные проблемы, и он сам не понял, как это произошло. Автомашин, которые обещал купить подсудимый, он не видел. На автостоянке были охранники, но разговаривал подсудимый с ним только в машине, один на один. Причиненный подсудимым ущерб является для него значительным. Он вынужден выплачивать кредиты. Он видел, что подсудимый давал указания людям в офисе и думал, что он руководитель общества. Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании показала, что продала в <адрес> квартиру, хотела вложить деньги в какое-нибудь дело. Она приобрела четыре автомашины, которые хотела сдать в аренду. В газете «<данные изъяты>» она увидела объявление о принятии машин в аренду для оказания услуг такси. Она позвонила по указанному в газете телефону, номера которого в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали три человека: подсудимый, анкетных данных которого она тогда не знала, человек по фамилии ФИО4 и еще один незнакомый ей мужчина. Данные люди осмотрели машины, сказали, что транспортные средства их устраивают. В офисе компании ООО «<данные изъяты>» по <адрес> были составлены договоры аренды. Договоры готовила женщина по фамилии ФИО60 Подсудимый в офисе представился ей начальником, вел себя соответственно. От имени Общества в договорах фигурировал ФИО3. Подсудимый подписал договоры от имени ФИО3. О том, что данная фамилия подсудимому не принадлежит, ей в то время известно не было. Она воспринимала подсудимого, ФИО8 директора компании. В первое время ей каждую неделю выплачивали деньги за аренду транспортных средств. В первых числах ноября 2007 года ей с подсудимым, действовавшим от имени ООО «<данные изъяты>», был заключен договор о совместной деятельности. Данный договор от имени ФИО3 снова подписал подсудимый. По данному договору она передала подсудимому <данные изъяты> рублей на развитие бизнеса – приобретение короткого телефонного номера. Подсудимый обещал ей 10% от прибыли. Подсудимый показывал ей какие-то гаражи, шиномонтаж, говорил, что данное имущество принадлежит ему. До настоящего времени подсудимый ей деньги не вернул. Взятые в аренду автомашины были брошены. Подсудимый скрывался от нее. Ей известно, что подсудимый, кроме нее брал деньги якобы на развитие бизнеса у потерпевшей ФИО10. Деньги подсудимому ФИО10 передавала в ее присутствии. Деньги ФИО10 подсудимый также не вернул. Она настаивает на удовлетворении гражданского иска о взыскании с подсудимого в ее пользу <данные изъяты> рублей. Данная сумма является для нее значительной, так как подсудимый взял у нее все имеющиеся деньги. Дохода в тот период времени она не имела, развелась с мужем. Подсудимый ее обманул, прекратил платить деньги за аренду машин, проценты от прибыли не платил, скрылся от нее. По ее мнению подсудимый заранее планировал свои действия, сперва брал небольшие суммы денег, возвращал их, потом брал большую сумму и скрывался. Настоящую фамилию подсудимого узнала только со временем, когда подсудимый стал давать ей расписки под своим именем. На момент займа <данные изъяты> рублей она считала подсудимого начальником компании. Ашихин А.Ю. говорил ей, что ООО «<данные изъяты>» принадлежит ему, имущество, которое подсудимый ей показывал, также принадлежит ему. Когда она звонила подсудимому, тот говорил, что отдаст деньги, что едет прямо сейчас и скоро будет, но так и не приезжал. Через некоторое время, когда она поняла, что подсудимый ей деньги возвращать не собирается, она написала заявление в УВД по Фрунзенскому району г. Владивостока. После этого, подсудимый приехал к ней в тот же вечер, плакал, говорил, что не хочет снова в тюрьму, написал расписку от своего имени о том, что все возвратит. Она забрала заявление, но подсудимый деньги ей не вернул. Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что с подсудимым его познакомил ФИО14 в 2008 году. ФИО14 был бригадиром на автостоянке. У него был знакомый, который работал у подсудимого и получал зарплату. Этот знакомый познакомил ФИО14 с подсудимым, представив как крупного бизнесмена, у которого есть автостоянка, фирма такси. Ему известно, что подсудимый, как ему позже стало известно – Ашихин А.Ю., обращался к ФИО14 за деньгами для покупки телефонного номера № для службы такси. ФИО14 знал, что у него есть деньги, так ФИО8 он собрался покупать машину. ФИО14 сказал ему, что у него есть знакомый, у которого развивается фирма такси, и которому нужно помочь деньгами. Он отказался, но ФИО14 попросил его встретиться с Ашихиным А.Ю. Тот приехал на стоянку, встретился с ним, свозил его на автостоянку на <адрес> в <адрес>. Сторожа на данной стоянке обращались к Ашихину А.Ю. директору. Рядом со стоянкой был расположен шиномонтаж. Ашихин А.Ю. показал ему документы на оборудование шиномонтажа и попросил <данные изъяты> рублей для покупки короткого телефонного номера, предлагая в залог документы на оборудование шиномонтажа. Через две недели он дал подсудимому деньги. Ашихин А.Ю. составил расписку от своего имени. Еще через две недели подсудимый вернул ему деньги. Примерно через две-четыре недели после возврата денег Ашихин А.Ю. попросил у него <данные изъяты> рублей на расширение фирмы, покупку дополнительных машин. Он не хотел давать деньги, но Ашихин А.Ю. пригнал эвакуатор <данные изъяты> с краном, сказал, что он стоит около миллиона рублей, оставил эвакуатор на стояке у ФИО14 в залог. Подсудимый написал расписку, указав, что деньги берет на две недели. По истечении указанного в расписке времени подсудимый деньги не отдал. Ашихин А.Ю. говорил, что у него возникли трудности. Через месяц, в конце июля 2008 года, он сказал Ашихину А.Ю., что продаст эвакуатор. На следующий день тот привез деньги, забрал обе расписки. Через месяц Ашихин А.Ю. просил еще денег, но он сказал, что деньги не даст. Ашихин А.Ю. дважды звонил ему по телефону, затем приехал на автомашине <данные изъяты>, сказал, что привезли автоподъемники, которые нужно срочно выкупить, просил на это <данные изъяты> рублей. Он отказывался давать деньги, но Ашихин А.Ю. написал соответствующую расписку и оставил в залог автомашину <данные изъяты>. Тогда он согласился и дал подсудимому <данные изъяты> рублей. Ашихин А.Ю. оставил ключи от автомашины ФИО14, саму автомашину поставил на стоянку. Деньги он занял подсудимому на месяц. По истечению указанного срока подсудимый деньги ему не вернул, стал избегать с ним встреч, говорил, что деньги отдать не может, предлагал отдать долг путем безналичных расчетов. Он сообщил подсудимому банковский счет, на который можно было перечислить деньги. Через некоторое время Ашихин А.Ю. написал ему СМС-сообщение о том, что деньги переведены. Потом сказал, что счет заблокирован и он не может перевести деньги. Через ФИО14 Ашихин А.Ю. ему сообщал, что деньги вернуть не может, говорил, что будет брать кредит на имя собственника автомашины <данные изъяты>, но тот отказывается брать кредит, пока ему не возвратят автомашину. Он отдал Ашихину А.Ю. названное транспортное средство, после чего, тот поменял все номера телефонов и пропал. Ущерб в <данные изъяты> рублей является для него значительным. Деньги не возвращены до настоящего времени. Просит взыскать указанную сумму в свою пользу с подсудимого. Он через ФИО14 пытался выйти на Ашихина А.Ю., узнал два новых номера телефона подсудимого. Тот сперва отвечал на звонки, но говорил, что у него сложности и нет денег, потом перестал брать трубку, сменил номер. Считает, что действия подсудимого были спланированы заранее, так как Ашихин А.Ю. сперва, чтобы заработать доверие, брал маленькие суммы денег, возвращал их, а затем, войдя в доверие, взял большую сумму денег и пропал. Когда Ашихин А.Ю. брал у него деньги, то показывал себя директором компании, но документов организации он не видел. Он видел документы только на шиномонтажное оборудование. Это были только заводские документы, правоустанавливающих документов не было. Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что В 2007 году увидел объявление в газете «<данные изъяты>» о том, что берутся в аренду автомашины для услуг такси. Он позвонил по указанному в газете телефону. На звонок ответила женщина, объяснила условия аренды, пригласила в офис. В офисе были девушка по имени Марина и мужчина по имени ФИО19, который представился генеральным директором компании, арендующей транспортные средства. Они объяснили условия аренды. Так как его условия аренды устроили, он приобрел автомашину <данные изъяты> и сдал ее в аренду. За аренду автомашины он получал деньги, сначала раз в неделю, потом раз в две недели. Через некоторое время он приобрел автомашину <данные изъяты> и также сдал в аренду. Потом ФИО19 попросил у него деньги в долг, перед этим возил его в район мыса <адрес>, показывал автостоянку, крытый бокс на заводе, помещение аптеки, говорил, что есть основания вкладывать деньги в предприятие. Он согласился и в конце января 2008 года передал ФИО19 <данные изъяты> рублей. Затем, ФИО19 предложил ему купить бензовоз. Его предложение заинтересовало и он попросил ФИО19 подобрать варианты. На следующий день ФИО19 позвонил ему и сказал, что автомашина уже на таможне, а пока попросил деньги на развитие бизнеса. Запрошенной суммы у него не было, и он взял кредит в банке. Точных дат передачи ФИО19 денег он в настоящее время не помнит, так как передавал ФИО19 деньги неоднократно. Деньги ФИО19 не возвращал, продлевал срок займа, начислял проценты, просил еще деньги. Говорил, что в настоящее время денег у него нет, звонил, говорил, что находится в банке, называл различные причины, но деньги не отдавал. Первый раз он занял ФИО19 <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>% в месяц. Через некоторое время, весной 2008 года, ФИО19 позвонил и попросил у него в заем деньги на покупку короткого телефонного номера. Он дал ФИО19 <данные изъяты> рублей, но в настоящее время даты передачи денег не помнит. На удовлетворении гражданского иска настаивает. Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, примерно в начале ноября 2007 года он вместе с супругой просматривал объявления в газете «<данные изъяты>», с целью поиска вариантов для вложения денежных средств, и получения соответствующей прибыли. Среди прочих объявлений было объявление о том, что возьмут автомашину в аренду для оказания услуг такси, и телефон, номер в настоящее время он не помнит. Супруга позвонила, по указанному телефону, и с ее слов ему стало известно, что ей ответила девушка. На вопрос супруги о том, на каких условиях они берут в аренду машины, девушка ей ответила, что оплата производиться по <данные изъяты> рублей в день, еженедельно, то есть по <данные изъяты> рублей за неделю, также все техобслуживание производиться за счет фирмы. Девушка предложила им приехать к ним в офис, где все вопросы можно было бы обсудить более детально, при этом указала адрес офиса фирмы: <адрес>, и добавила, что на здание имеется вывеска «<данные изъяты> «<данные изъяты>». Он вместе с супругой поехали на следующий день в обеденное время по указанному адресу. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, они действительно увидели вывеску с указанием «Управляющая компания «<данные изъяты>». Там они познакомились с мужчиной, который представился ФИО19, с которым он начал беседу по поводу сдачи автомашин в аренду. По разговору с ФИО19 тот понял, что он является владельцем данной фирмы. Из разговора с ФИО19, ему стало известно, что у них имелся свой автосервис, где в случае необходимости происходит ремонт автомашины. Первый сообщил ему, что у него пока машины в наличии нет, поэтому они хотели бы у него поинтересоваться какую именно машину необходимо купить. На его вопрос ФИО19 посоветовал купить «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГт. он купил автомашину марки «<данные изъяты>», 1999 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он получил государственные номера и оформил ее в свою собственность. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут он заключил договор аренды автомашины с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 сроком на 1 год, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа была отражена цена автомашины в размере <данные изъяты> рублей, со стороны ООО «<данные изъяты>» договор подписал ФИО19, и заверил свою подпись оттиском печати ООО «<данные изъяты>», которая находилась на его столе. На тот момент, он не обратил внимания на то, что имя у ФИО3 было ФИО17, а не ФИО19, и у него не возникло к ФИО19 вопросов о том, почему именно он подписал данный документ. Также был составлен передаточный акт к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он передал, а ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 приняло данную автомашину. Данный документ им и ФИО19 был подписан. На протяжении всего декабря 2007 года арендная плата выплачивалась им в полном объеме, без задержек. За денежными средствами он приезжал в офис компании, где ему либо Марина, либо ФИО19 выплачивали арендную плату наличными денежными средствами, при этом, за получение денежных средств он нигде не расписывался. Тот факт, что все выплаты происходили без задержек, сподвигнул его и супругу принять решение о приобретении второй машины, и последующей ее сдаче в аренду в ООО «<данные изъяты>», для чего он приобрел в собственность еще одну автомашину марки «ФИО2», 1993 года выпуска, которую также, аналогичным образом, он сдал в аренду вышеуказанной организации, при этом вновь был составлен договор от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, который подписал ФИО19. После заключения договора аренды, он спросил у ФИО19, требуются ли его организации еще автомашины, на что ФИО19 ответил, что машины ему больше не нужны, а ему требуются деньги для развития бизнеса, и было бы лучше, если бы он занял данные деньги. После того, как договор аренды транспортного средства был подписан, ФИО19 со своим помощником ФИО18 отвезли его и супругу домой. Когда они ехали в их машине, ФИО19 ему рассказывал, что он хочет купить бензовоз, также рассказал, какое у него есть оборудование, а также иные детали того, как он хочет развивать свой бизнес. При этом, ФИО19 пояснил, что очень хотел бы взять бензовоз в аренду, и предложил ему купить данную машину. Он ответил последнему, что ему надо подумать, После этого, через неделю, когда он приехал в офис компании за получением очередной арендной платы, ФИО19 предложил проехать с ним и показать ему, во что тот может вложить свои деньги. Он согласился, и вместе со своей супругой, которая была за рулем их автомашины, и ФИО19 поехали в район мыса <адрес> <адрес>, где ФИО19 показал им стоянку, и пояснил, что данная стоянка от завода, а они выкупили полностью завод, в том числе и стоянку. При этом, ФИО19 провел его и супругу на территорию стоянки, где он поздоровался с охранником. После этого, они проехали еще на одну стоянку, на территорию который уже не проходили, а ФИО19 пояснил, что ее собственники еще не знают, что он (ФИО19) ее выкупил. Затем они также проехали к помещению аптеки, которое было закрыто. ФИО19 пояснил, что также выкупил данное помещение, и собирается открыть свою аптеку. Также ФИО19 добавил, что его знакомые продвигают одного из их числа в депутаты Думы Приморского края, и если у них все получиться, то тогда вообще не будет никаких проблем. При этом, ФИО19 предложил ему занять деньги в сумме <данные изъяты> рублей для развития бизнеса под хорошие проценты, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 00 минут, он приехал в офис компании, по <адрес> в <адрес>. ФИО19 дал указания девушке по имени Марина составить договор займа денежных средств. После того, как она составила данный договор, она передала ему договор для ознакомления. В документе было отражено, что он занимает ООО «<данные изъяты> в лице ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>% от общей суммы ежемесячно, а по окончанию действия договора ему будут возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Условия договора его устроили, после чего, он его подписал. Также договор подписал ФИО19 и заверил свою подпись печатью компании. На тот момент он также не акцентировал свое внимание на имени ФИО3. Затем он попросил его вместе с ним пройти в соседнюю комнату, откуда попросил всех выйти. Там он передал ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он пересчитал, и сложил в сейф. Затем он дополнительно на договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ произвел собственноручно запись о том, что получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и расписался. После этого, он еженедельно приезжал в офис к ФИО19, где получал проценты от сдачи в аренду машин и за заем денежных средств, которые он выплачивал без задержек и в полном объеме. В один из дней, когда он приезжал в офис фирмы, ФИО19 ему вновь предложил купить бензовоз. Так как на тот момент у него было только <данные изъяты> рублей, а бензовоз стоил более <данные изъяты> рублей, то он, посоветовавшись с супругой, решил взять кредит в банке. Но так как ему не было известно, дадут ли ему кредит, то не стал соглашаться на предложение ФИО19 о том, чтобы купить данный бензовоз. После того, как он получил кредит, он позвонил ФИО19 и пояснил, что они могут выбирать машину, так как деньги у него есть. После этого, ФИО19 ему перезвонил, и сказал, что у них уже есть бензовоз, он сейчас находится на таможне, оформляется, поэтому он (ФИО19) может очень выгодно, под большие проценты вложить дополнительно деньги в развитие бизнеса, а именно, на короткий срок для приобретения короткого телефона в ОАО «<данные изъяты>». Так как со стороны ФИО19 никакого обмана до этого момента не было, он решил занять последнему данные денежные средства. Речь шла о сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО19 приехал вместе с Валерой к его дому по <адрес> в <адрес>. Он сел в их машину, ФИО19 дал ему ознакомиться с уже подготовленным договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было отражено, что он (ФИО15) занимает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 сроком на 2 недели, по<адрес> % от общей суммы, при этом на документе уже имелся оттиск печати ООО «<данные изъяты>». После того, ФИО8 он расписался в данном документе, ФИО19 также его подписал. Валера ему показал документы, согласно которым, ОАО «<данные изъяты>» предоставило номер «067». Также к данным документам были приложены соответствующие чеки об оплате. Он просмотрел документы, но читать их не стал, так как текст был очень мелким. После этого, он передал ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот пересчитал. По окончанию действия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ он напомнил ФИО19, что срок договора заканчивается и спросил о деньгах. ФИО19 ему пояснил, что может отдать деньги, но так ФИО8 бензовоз еще оформляется, то он может пролонгировать данный договор, при этом, предложил ему занять ему еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под аналогичные условия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. ФИО19 приехал вместе с Валерой к его дому по <адрес> в <адрес>. Он сел в машину, в которой передал ФИО19 деньги в сумме 100 000 рублей, которые последний пересчитал. После этого на его экземпляре договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 собственноручно произвел запись «Продлено <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей 10%» и поставил свою подпись. После этого он вышел из машины, а они уехали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он вместе с супругой приехал в офис компании, где потребовал от ФИО19 вернуть ему деньги по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ему ответил, что у него пока денег нет, и он может продлить действие данного договора. Тогда он сказал, что если и продлевать действие договора от ДД.ММ.ГГГГ, то с учетом суммы денег, занятых по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 согласился с ним, при этом, пообещал выплатить проценты по данным денежным средствам. После этого он написал на второй стороне бланка договора займа от ДД.ММ.ГГГГ расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отразил, что «Продлена сумма в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей <данные изъяты> рублей» и подписал данный текст. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО19 и спросил про деньги, последний ему ответил, что подъедет к нему в 15 часов. В указанное время ФИО19 к нему не приехал. Тогда он ему вновь перезвонил и сообщил, что у него все получилось, приедет в 17 часов. В назначенное время ФИО19 вновь не приехал, но заверил его по телефону, что едет. При последующих звонках, ФИО19 просто не отвечал на звонки. После этого, он периодически пытался дозвониться до него, но тот не брал трубку. Когда ФИО19 все же ему ответил, то пояснил, что уже едет в банк за деньгами, и скоро их привезет. Но так как Александр не приезжал, тот продолжал ему звонить, на его вопросы про деньги ФИО19 отвечал, что уже их получил, скоро привезет. Приехал ФИО19 к нему только ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, при этом, пояснил, что бензовоз еще оформляется, деньги у него не получилось забрать в банке, и предложил вновь продлить действие договоров. Так ФИО8 он продолжал ему выплачивать деньги за аренду машин, то тот согласился на его условие. ФИО19 также на оборотной стороне бланка договора от ДД.ММ.ГГГГ года написал вторую расписку, в которой указал, что «Продлена сумма в размере <данные изъяты> рублей сроком до 05,05,2008 года с отдачей <данные изъяты> рублей» и подписал данный текст. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ему деньги так и не вернул, в связи с чем, он вновь стал звонить ему на телефон, но ФИО19 либо продолжал ему обещать, что вернет деньги, либо говорил, что вернет ему деньги в иностранной валюте, а именно долларах, но так как на тот момент курс доллара был невыгодным, то он отказался, тем более, что он не был уверен, что у того были доллары. Также ФИО19 ему периодически говорил, что деньги в сейфе, но бухгалтер ушла и забрала данный ключ, то он (ФИО19) находится в банке с утра до вечера и не может получить деньги. Иногда вообще не отвечал на звонки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где в кабинете находился ФИО19. На его вопрос, где деньги, и почему он их не возвращает, ФИО19 ответил, что пока не получается их забрать. Тогда он попросил показать его паспорт, чтобы удостовериться в его личности. ФИО19 ему пояснил, что паспорт его в сейфе, а ключа от него нет, поэтому может ему показать только копию паспорта. ФИО19 дал ему данную копию, и он увидел, что это копия гражданского паспорта на имя Ашихина ФИО62, при этом копия фотографии была его. После этого, он спросил у ФИО19, почему в паспорте указана фамилия «Ашихин», если он заключал договора с ним как с «ФИО61». ФИО19 ему ответил, что всегда расписывается за ФИО3, при этом, показал ему иные подобные договора, где он расписывался от имени ФИО3 Тогда он потребовал у него уставные документы ООО «<данные изъяты>», однако Ашихин ему ответил, что они также находятся в сейфе, в которому у него нет доступа. При этом, дал ему ознакомиться с приказом, в котором было указано, что из состава учредителей был исключен ФИО3, и в состав учредителей была включена ФИО64, данный документ был подписан от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО7, и стояла его подпись. Тогда ему стало известно, что у девушки Марины фамилия ФИО65. Тогда он попросил, чтобы Ашихин переписал все договоры займа собственноручно от имени генерального директора ООО - ФИО7 Он сразу же согласился, и собственноручно написал договор займа, в котором отразил, что между ООО «<данные изъяты>» в его лице, девствующего на основании Устава, и им заключен настоящий договор о том, что ООО занимает у него (ФИО15) деньги сроком до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, выплата процентов будет производиться в три этапа по прошествии десяти дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ После этого, данный документ был подписан им и Ашихиным А.Ю. Свою подпись Ашихин заверил печатью ООО «<данные изъяты> В указанные сроки ФИО19 ему деньги так и не отдал, после этого он периодически приезжал к нему в офис, где Ашихин А.Ю., как обычно ему только обещал, что вернет деньги, либо рассказывал невероятные истории про то, как не может получить деньги. При этом Ашихин А.Ю. ему предложил отдать машину марки «<данные изъяты>» в 80-м кузове, при этом, показывал ПТС, в которой собственником был указан другой человек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Ашихин А.Ю. приехал к нему вместе с ФИО113, при этом он был за рулем. На его вопросы о деньгах Ашихин А.Ю. ему как обычно рассказывал непонятные истории, указывал, что денег у него нет, при этом на рукописном договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ дописал, что сумма на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей с, отдачей ежемесячной суммы 20%, после чего, он и Ашихин А.Ю. подписали данный текст. Примерно в августе 2008 года. Ашихин А.Ю. перестал ему выплачивать деньги за аренду принадлежащих ему автомашин, в связи с чем, он был вынужден их забрать. На все его последующие звонки, и задаваемые вопросы Ашихин А.Ю. все время пытался что-то объяснять, что у него нет денег по той или иной причинам. Также просил еще занять ему денег, но тот категорически отказал ему в этом. В итоге по настоящее время ФИО19, который является - Ашихиным ФИО66, путем обмана получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, ему причинен общий ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. (т.2, л.д.20-25). ФИО8 следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, с 2002 года она работала в клинике по <адрес> в <адрес>. В процессе своей деятельности она познакомилась с ФИО12, с которой у нее впоследствии сложились приятельские отношения. Вплоть до начала 2008 года ФИО32 очень часто приходила к ней на работу по медицинским вопросам, при этом, постоянно рассказывала про свои успехи в бизнесе, что у них очень хорошая фирма. ФИО32 рассказывала, что занимается бизнесом в отрасли автомобилей, а именно вкладывает денежные средства в приобретение машин, которые впоследствии привозила для коммерческого такси. При этом ФИО32 получала от сдачи машин в аренду денежную прибыль. В конце января 2008 года. ФИО32 приехала к ней домой. В ходе общения ФИО32 сообщила, что собирается в Японии купить грузовик для развития бизнеса, что их фирма развивается, при этом, название фирмы она не сообщала. Также, она добавила, что вкладывает свои денежные средства в развитие бизнеса под хорошие проценты, что ежемесячно получает прибыль. Она поняла, что ФИО32 вкладывала денежные средства в развитие бизнеса в области такси. Также ФИО32 поинтересовалась у нее, не хочет ли она вложить свои собственные денежные средства, сроком на два месяца под хорошие проценты. Со слов ФИО12, требовалось <данные изъяты> рублей. Она не ожидала подобного предложения, и ответила, что подумает. ФИО32, при этом, пояснила, что если она сомневается в чем-либо, то можно проехать в их офис и все посмотреть, убедиться в безопасности проекта. После ее ответа, что она подумает, ФИО32 настаивать более не стала и в тот день разговор на данную тему не продолжался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО32 ей позвонила на сотовый телефон и поинтересовалась, надумала ли она. На что она ответила, что деньги занять согласна. Тогда ФИО32 предложила ей проехать к ним в офис, посмотреть работу, убедиться в том, что все работает, а также заключить соответствующий договор. Она пояснила, что у нее нет времени ездить к ним в офис. ФИО32 предложила, приехать им самим к ее дому, где она передаст деньги, и они заключат соответствующий договор, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО32 позвонила ей и сообщила, что подъехала к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, в <адрес>. Она взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя на улицу, она увидела машину ФИО12, после чего, села на заднее за пассажирским передним сиденье. При этом, в машине находились: за рулем ФИО32, на переднем пассажирском сиденье находился ранее неизвестный ей мужчина (как позже ей стало известно - Ашихин А.Ю.), на заднем сиденье за водительским также находился ранее неизвестный ей мужчина (как позже ей стало известно -ФИО4). ФИО32 представила ей данных мужчинах, а именно: Ашихина А.Ю. она представила ФИО8, ФИО4 - как ФИО18. После этого, кто-то из мужчин сразу же дал ей бланк договора займа денежных средств, с которым она ознакомилась. Кто именно ей передавал данный бланк, она указать не может в связи с давностью событий. Изучив данный документ, она увидела, что договор займа от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО3 и ею, о том, что она занимает данной организации денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, по истечению которого, заемщик обязан ей вернуть <данные изъяты> рублей. При этом, на документе уже имелся оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Была ли там на тот момент подпись от имени ФИО3, или ее кто-то поставил в машине, она затрудняется ответить в связи с давностью событий. При этом, в договоре неверно было указано ее отчество, а именно «ФИО114». Она сообщила им данный факт, но никто при этом из них на ее замечание не отреагировал. В тот вечер, она не обратила внимание, что в машине присутствовали ФИО19 и ФИО18, а договор был заключен от имени «ФИО17». К данному договору прилагалась заранее подготовленная, отпечатанная расписка. В расписке от ДД.ММ.ГГГГ было отражено, что ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 получило от нее сумму <данные изъяты> рублей. При этом, на документе уже имелся оттиск печати данной организации, имелась ли на нем подпись от имени ФИО31 или ее поставили при ней, она уже не помнит. В тот момент она не придала данному факту какую-либо значимость. Изучив указанные документы, она подписала договор займа, после чего попросила у мужчин, чтобы они предъявили ей свои паспорта, с целью удостоверить их личности. Ашихин А.Ю. пояснил, что он паспорт забыл. ФИО4 предъявил ей свой паспорт, при сверке фотографии, имеющейся в паспорте с его внешностью, она убедилась в том, что это действительно был ФИО4 Тогда она попросила ФИО4 произвести в договоре запись данных своего паспорта, что он и сделал, а именно: собственноручно указал «№ ФИО4», после чего она сверила указанные данные, они совпали. Затем она собственноручно дописала адрес прописки ФИО4, а также указала, кем именно выдан ему паспорт. Также она поинтересовалась, имеется ли у Ашихпна А.Ю. какой-либо телефон. Он указал ей следующий номер «№». После чего она собственноручно отразила в договоре «ФИО19 №». После подписания договора она лично в руки Ашихину А.Ю. передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После передачи денег она ушла домой. До истечения срока займа она периодически как обычно встречалась с ФИО12, при этом не интересовалась о денежных средствах, так ФИО8 срок еще был не окончен, а также деньги занимала не ФИО32, а другие лица. При встречах ФИО32 ей рассказывала, что сама брала кредиты в банках и что эти деньги она также занимала для развития бизнеса. По истечению ДД.ММ.ГГГГ, ей никто никаких денежных средств не вернул. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на не указанный в договоре телефон, а именно - №. Трубку взял Ашихин А.Ю., которому она напомнила, что срок уже истек. ФИО7 заверил ее в том, что он все помнит, и что буквально на днях отдаст все денежные средства. По истечению трех дней, денежные средства ей никто не вернул, после чего она вновь позвонила по указанному телефону. Ей вновь ответил Ашихин А.Ю. и на вопрос о том, где деньги, пояснил, что уже их везет, но в тот день, так и не приехал к ней. Затем, она стала звонить практически каждый день, в вечернее время, рано утром, но телефон у Ашихина А.Ю. был отключен, а если у нее получалось ему дозвониться, то он постоянно обещал, что вот-вот привезет деньги, спрашивал у нее, где она находится, что он подвезет деньги. И так было каждый раз. В середине апреля 2008 года она уезжала в г.Москву, до отъезда, она вновь позвонила Ашихину А.Ю., сообщив последнему, что ей срочно требуются деньги, так как она уезжает. Ашихин А.Ю. продолжал ее заверять в том, что все вернет, что все будет хорошо, однако пояснил, что у него на тот момент нет полной суммы. Она ему сказала, чтобы последний вернул хотя бы часть денег. От него она получала SMS-сообщение о том, что он собирает полную сумму денег и сразу же привезет. В то же время она позвонила ФИО12, сообщив последней, что уезжает, и что ей срочно требуются деньги, а Ашихин А.Ю. постоянно только обещает, но денег так и не отдает. ФИО32, ее заверила, что все будет хорошо. В <адрес> она уехала, но денег от Ашихина А.Ю. так и не получила. Вернувшись, с конца апреля 2008 года до середины июля 2008 года, она продолжала звонить на телефон Ашихину А.Ю., который постоянно обещал привезти деньги. В середине июля 2008 года ФИО32 ей сообщила, что у нее с Ашихиным А.Ю. тоже возникли проблемы, при этом, Ашихин А.Ю. к ней периодически приезжает и также обещает постоянно вернуть деньги. В июле 2008 года, она на месяц уезжала к своей матери, проживающей в Украине. По возвращению от матери, она вновь стала звонить Ашихину А.Ю., который продолжал обещать вернуть деньги, говорил, что уже везет деньги, а впоследствии у него практически всегда уже был отключен телефон. Тогда она продолжила звонки ФИО12. от которой ей стало известно, что Ашихин А.Ю. должен деньги не только им, но и другим лицам. Примерно в октябре 2008 года ФИО32 ей сообщила, что у Ашихина Н.А. не получилась какая-то финансовая афера, что возникли крупные проблемы в бизнесе, что для него якобы третьи лица брали кредиты в банках, а он им так и не вернул, что все его ищут. В середине ноября 2008 года ей на сотовый телефон позвонил Ашихин А.Ю., до этого момента она с ним не общалась, и сообщил, что хочет с ней встретиться. На ее вопрос о том, не хочет ли он отдать деньги, Ашихин А.Ю. пояснил, что он желает с ней встретиться именно по этому поводу. На следующий день после его звонка, она встретилась с Ашихиным А.Ю. рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» возле помещения «<данные изъяты> в <адрес>. Ашихин А.Ю. ей сообщил, что у него появилась очень хорошая возможность получить кредит в «<данные изъяты>» на сумму около <данные изъяты> рублей, но для этого срочно требуются деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей для оплаты посреднических услуг человеку, который договаривался о выдаче кредита в банке. Она ему пояснила, что денег у нее нет вообще. Ашихин А.Ю. стал продолжать ее убеждать в том, что вернет деньги, после того, как получит кредит в банке, что у него все получится, что с основными долгами он уже рассчитался. При этом, он просил ее попробовать найти деньги, но она ответила ему отказом. Вечером того же дня Ашихин А.Ю. позвонил вновь, сообщив, что собрал почти всю ему необходимую сумму денежных средств, но не хватает 20 000 рублей. Он ее в очередной раз убедил в правдивости своих слов, после чего, вновь поверив Ашихину А.Ю., она решила ему дать необходимые денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ возле ее дома по ФИО1 <адрес>, <адрес>, она встретилась с Ашихиным А.Ю., который вновь стал утверждать, что-то про кредит, что вернет все деньги. Тогда она ему предложила собственноручно написать расписку. Он сразу же согласился и собственноручно написал на листе бумаги следующий текст: «Расписка. Я, ФИО5 №, проживающий <адрес> «а» <адрес> взял в долг у ФИО6 (исправлено ФИО10) сумму в размере <данные изъяты>) рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ /ФИО5/ (подпись)». После чего она ему предала деньги в сумме 20 <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Получив деньги, Ашихин А.Ю. сразу же ушел. В расписке им была указана сумма <данные изъяты> рублей, так как он ей должен был <данные изъяты> рублей с учетом процентов, а также занимал еще <данные изъяты> рублей. Сумму, которую он указал в расписке, написал сам. Фактически она передала ему общую сумма денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. На следующий день после этого Ашихину А.Ю. она дозвониться не могла, он деньги так и не привез. Дозвонившись ФИО12, она ей рассказала, про то, как отдала ему <данные изъяты> рублей, чтобы он смог получить кредит и рассчитаться с долгом, также рассказала про расписку, написанную им от имени ФИО5 На что ФИО32 пояснила, что никакой кредит он брать не собирался, что обманул ее в очередной раз, что его фамилия вовсе не «ФИО5», а имя его «Ашихин ФИО67». После этого, она поняла, что Ашихин А.Ю. путем обмана похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ашихину А.Ю. она более не стала звонить, так как деньги он ей все равно не вернул бы. Затем она иногда созванивалась с ФИО12, со слов которой ей известно, что Ашихин А.Ю. периодически ей продолжал обещать возврат денег. При этом на ее вопрос ФИО12 о том, ФИО8 она проверяла их офис, что теперь появляются такие проблемы, последняя поясняла, что сама такого не ожидала, что в офисе все было хорошо, все документы были в порядке. Таким образом, незаконными действиями Ашихина А.Ю. ей причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 86-90). ФИО8 следует из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний потерпевшего ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, с 2007 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей, арендует несколько бутиков и продает одежду. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Ашихин А.Ю. и попросил занять ему под расписку <данные изъяты> рублей для организации своего бизнеса. Ашихина А.Ю. он знал в течение года, познакомился с ним через своего товарища ФИО68, который работал у Ашихина А.Ю. в фирме такси. От Ашихина А.Ю. ему было известно, что тот владеет шиномонтажем и автостоянкой, а также держит несколько автомашин такси. У него с Ашихиным А.Ю. сложились приятельские отношения. В первый раз он занимал ему <данные изъяты> рублей, и тот без проблем вернул ему долг, в связи с чем, он согласился на его просьбу. Они встретились с ним в этот день, на автостоянке, расположенной по <адрес>. Ашихин А.Ю. приехал на стоянку чуть раньше него. Они вместе с ним зашли в сторожку, где находился его брат ФИО37, работающий на автостоянке охранником. Какое-то время они о чем-то разговаривали, и примерно минут через 10 в сторожку зашел его знакомый по имени ФИО18 ФИО22, фамилии его не помнит. После чего Ашихин А.Ю. написал в присутствии всех расписку о том, что берет у него в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей и обязуется отдать ДД.ММ.ГГГГ После этого, он передал Ашихину А.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ашихин А.Ю. пересчитал их и положил к себе в карман, после чего они расстались. Данную сумму денежных средств Ашихин А.Ю. занял у него для того, как последний пояснил, чтобы отдать его знакомому ФИО13 долг, при этом, Ашихин А.Ю. попросил его самому передать деньги ФИО13 в качестве погашения долга. Но он ему ответил, что ничего ФИО13 передавать не будет, деньги пусть отдает сам, после чего Ашихин А.Ю. забрал у него деньги. Перед уходом Ашихин А.Ю. сказал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», и если что, то он сможет продать ее и вернуть ему деньги. При этом, документы на машину он не смотрел и ему неизвестно, была ли действительно данная машина в его собственности. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7 и спросил последнего, собирается ли тот возвращать деньги, на что Ашихин А.Ю. ответил, что для какого-то дела ему не хватает еще <данные изъяты> рублей, попросив занять ему и эту сумму денег, и немного позже он сразу же полностью рассчитается, но на эту просьбу он ему отказал, так как денег у него в наличии не было, попросив Ашихина А.Ю. как можно быстрее вернуть деньги. Они договорились, что последний вернет деньги через месяц. Примерно в начале октября 2008г. он снова позвонил Ашихину А.Ю. и потребовал вернуть долг, на что последний стал говорить, что у него проблемы и отдать деньги он не может, попросив еще подождать. Так продолжалось до конца октября 2008г., то есть до того момента как он обратился в милицию. За это время он много раз звонил Ашихину, у которого телефон был то отключен, то Ашихин А.Ю. опять говорил, что не может вернуть деньги в ближайшее время, но деньги ему так и не были возвращены, в связи с чем, он обратился в милицию с заявлением. Таким образом, обманным путем Ашихин А.Ю. завладел его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.2, л.д.164-166, л.д.247-248). Как следует из показаний свидетеля ФИО69., данных в судебном заседании, подсудимого он знает, познакомился с ним по поводу предложения подсудимого совместно поработать. Отношения начались с того, что Ашихин А.Ю., представившись ФИО5, взял у него в аренду автомашины для использования в ООО «<данные изъяты>». Первое время Ашихин А.Ю. выплачивал ему деньги, но потом начались проблемы, займы, Ашихин А.Ю. писал расписки, но деньги не возвращал. Он ему занимал деньги на развитие бизнеса, занимал несколько раз, в разных суммах, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. ФИО3 он никогда не видел, фамилию эту слышал, знает, что он был директором компании, но всю деятельность вел Ашихин А.Ю. Некоторые документы Ашихин А.Ю. подписывал от своего имени. Он заключал с Ашихиным А.Ю. договоры аренды, Ашихин А.Ю. их подписывал от имени ФИО3 Потом директором Общества была женщина ФИО70. В организационную работу компании он не вникал. Были факты, подтверждающие деятельность компании, на машинах была реклама, был арендован офис. При посещении офиса на <адрес>, было видно, что велась деятельность. Ашихина А.Ю. он воспринимал как руководителя компании, договорные отношения вел именно он, финансовые расчеты тоже. Ашихин А.Ю. выступал как представитель фирмы, действовал от имени компании, говорил, что он директор. Проблемы начались с того, что стала задерживаться арендная плата, были взяты деньги на развитие бизнеса. Почему Ашихин А.Ю. задерживал плату, не знает, четких объяснений тот не давал, говорил, что нужно заправлять машины, что машина разбилась, что существуют расходы, задерживается плата. Он сначала получал доход, поэтому основания не доверять Ашихину А.Ю. отсутствовали. Ашихин А.Ю. остался должен ему деньги. Он обращался в милицию, но ему в возбуждении дела было отказано. Почему его не признали потерпевшим, не знает. Ашихин А.Ю. при заключении договоров выходил в другой кабинет, возвращался с подписанными договорами. Он считал, что ведется нормальная рабочая деятельность. Весной 2010 года его, когда он вместе с Ашихиным А.Ю. ехал в автомашине Ашихина А.Ю., его остановили сотрудники ДПС. Он был за рулем, так как у Ашихина А.Ю. отсутствует водительское удостоверение. Сотрудники ДПС проверили документы, установили, что Ашихин А.Ю. находится в розыске. В автомашине были вещи Ашихина А.Ю. – портфель. Когда их задержали, они сами забрали вещи из автомашины и пошли в отделение милиции. Позже собственник автомашины затребовал ее, и он отогнал автомашину в г. Находка. В какой момент Ашихин А.Ю. забирал вещи, он точно не помнит, так как все происходило быстро. Ашихин А.Ю. был в наручниках, портфель держал в руках. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что знает подсудимого, отбывал вместе с ним наказание. Неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. ООО «<данные изъяты>» предложил создать Ашихин А.Ю. для различных видов деятельности, какой именно, не помнит. Общество Ашихин А.Ю. создавал сам, но, так как у Ашихина А.Ю. не было паспорта, он отдал свой паспорт, был учредителем. Кто первоначально был директором ООО «<данные изъяты>», не помнит, позже директором был он, составлял отчет. Через некоторое время они с Ашихиным А.Ю. поссорились. ООО «<данные изъяты>» деятельность не вело. Общество имело печати, которые хранились у Ашихина А.Ю., использовал ли их Ашихин А.Ю., он не знает. По поводу печатей у него был конфликт с Ашихиным А.Ю., так как он являлся директором компании, но не имел к ним доступа. Он знает, что Ашихин А.Ю. представлялся директором ООО, подписывался от имени директора. Они пытались начать деятельность, но не получилось. Офис был на <адрес> в <адрес>. Ашихин А.Ю. не был сотрудником Общества, единственным сотрудником был директор. Кроме ООО «<данные изъяты>» в офисе других фирм не было. Про услуги такси ему ничего не известно. Совместную деятельность с Ашихиным А.Ю. они вели в течение третьего квартала 2007 года. С октября 2007 года он с Ашихиным А.Ю. по поводу Общества не контактировал. Он отошел от дела, отношения к компании не имел, что там происходило, не интересовался. Велась ли деятельность, не знает. Ашихин А.Ю. забрал печать, а он был директором. Так как он был этим недоволен, то отказался работать. ФИО48 был вторым учредителем общества, но он в офисе никогда не появлялся. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что фамилий Ашихин, ФИО3 Баутина, ФИО46 не знает. Расписку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО46 не писал. Следователь показывал ему данную расписку. Она написана от его имени, но не им. Паспортные данные и год рождения были указаны в расписке не его. Паспорт он не терял, знакомые паспорт у него не просили. Почему к нему обратились правоохранительные органы не знает. Сказали, что есть расписки от его имени. Сказали, что ФИО5 в <адрес> один. Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что Ашихин А.Ю. ему знаком, так как он был арестован, находился в СИЗО г. Владивостока, где и познакомился с Ашихиным А.Ю. ФИО3 он также знает, с ним познакомился через Ашихина А.Ю., после того, как Ашихин А.Ю. освободился. Ашихин А.Ю. предлагал ему, когда они сидели в СИЗО, заняться бизнесом – говорил, что у него есть бизнес, катера, предлагал создать совместную фирму. После освобождения Ашихин А.Ю. ему позвонил, попросил встретить. Ашихин А.Ю. познакомил его с ФИО3, сказал, что тот ранее работал в администрации, знает ЖКХ. Он согласился работать с ними. Ашихин А.Ю., с его слов, зарегистрировал ООО «<данные изъяты>, сделал его директором. Он спросил, как он сделал это без его подписи. Ашихин А.Ю. сказал, что у него есть соответствующие люди. Ашихин А.Ю. планировал заниматься ЖКХ, оценивать дома. Потом у него было такси, он занимался недвижимостью. Стоянки у него не было. Стоянку оформлял он (ФИО38), договаривался с военной частью. Ашихин А.Ю. вел там себя как хозяин, кого-то туда привозил, говорил, что стоянка его. Ашихин А.Ю. к ООО «<данные изъяты>» отношения не имел. Он просил Ашихина А.Ю. показать документы на компанию, но тот не показал. Он не уверен, было ли на самом деле зарегистрировано общество. С людьми чаще всего общался Ашихин А.Ю. Прибыли от деятельности компании он не имел, поэтому, буквально через месяц ушел. Кроме того, Ашихина А.Ю. стали искать какие-то люди, спрашивали об Ашихине А.Ю. Тот постоянно скрывался от них. Ашихин А.Ю. говорил, что вписал его учредителем, говорил, что не оформил на себя, так как нет паспорта. Офис был на <адрес> в <адрес>. Ему известно, что Ашихин А.Ю. договорился с женщиной по имени Неля об аренде машин, это была единственная известная ему деятельность. Это направление налаживалось, было действующим. Ашихин А.Ю. пытался заниматься недвижимостью, арендой квартир. Стоянка располагалась на <адрес>. Это была территория военного завода. Он был туда трудоустроен, назначен директором автосервиса. Оплата проходила через войсковую часть. О стоянке Ашихин А.Ю. узнал от него. Отношения к стоянке Ашихин А.Ю. не имел. Ашихин А.Ю. просил у него разрешения поставить на территории стоянки шиномонтаж, он разрешил. Стоянка была крытая, располагалась в ангаре. Сторожа ему рассказывали, что Ашихин А.Ю. приводил туда людей, показывал им стоянку, говорил, что стоянка его. Он спрашивал у Ашихина А.Ю. зачем тот так говорит, просил, чтобы Ашихин А.Ю. не водил на стоянку людей. Ашихин А.Ю. говорил, что это его знакомые. Ему известно, что люди искали Ашихина А.Ю. за долги. Знает, что Ашихин А.Ю. брал кредиты через других лиц, деньги забирал себе. Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия, примерно в 2004г. он находился в СИЗО-1 г.Владивостока, где с ним в одной камере содержался Ашихин ФИО71. Они подружились, обменялись адресами, номерами телефонов, и вели разговоры о том, чтобы создать совместный бизнес. В январе 2005г. он вышел из СИЗО, а Ашихин А.Ю. был осужден и отбывал наказание в колонии в <адрес>. Примерно через полтора года Ашихин А.Ю. ему позвонил и сказал, что выходит из колонии, и попросил встретить его. Он забрал его из колонии, привез в <адрес> и ФИО7 некоторое время проживал у него дома, так как тому негде было жить. Когда он встречал Ашихина А.Ю., тот был с ФИО3, которого он тоже привез в <адрес>. По дороге в <адрес> Ашихин А.Ю. предлагал создать совместный бизнес, организовать управляющую компанию и брать на обслуживание дома, при этом, также организовать фирму такси и агентство недвижимости. Они с Ашихиным А.Ю. и ФИО3 решили открыть фирму «<данные изъяты>» для открытия агентства недвижимости и фирмы такси. Учредителем ООО «<данные изъяты>» был назначен он. потому что у Ашихина А.Ю. не было паспорта, а ФИО3 не хотел дискредитировать компанию, так как был судим. Сбором документов для регистрации ООО «<данные изъяты>» и регистрацией занимался Ашихин А.Ю., он никаких документов при регистрации компании не подписывал. Это было в 2007<адрес> время работы он был директором ООО «<данные изъяты> в это время компания сдавала в наем квартиры в <адрес>, предоставляла услуги такси. Автомашины для фирмы такси брал в аренду ФИО7, у кого, он не знает. С клиентами работал только Ашихин А.Ю., он заключал с ними договоры, печать ООО «<данные изъяты>» находилась у ФИО7, он же и получал от клиентов деньги. Куда Ашихин А.Ю. тратил полученные от клиентов деньги, ему неизвестно. ФИО3 никакой деятельности в ООО «<данные изъяты>» не вел. Офис ООО «<данные изъяты>» находился по адресу: <адрес>. Насколько ему известно, налоговую отчетность ООО «<данные изъяты>» в налоговую инспекцию не подавало, он (ФИО48) никакой прибыли от деятельности ООО «<данные изъяты>» не получал. Примерно через три недели работы фирмы, в офис пришли люди, которые сказали, что Ашихин А.Ю. взял у них деньги на покупку какого-то металла, но ни денег, ни металла им не отдал, Ашихин А.Ю. сказал, что это его знакомые. У него (ФИО48) в аренде находилась автостоянка в районе <адрес> в <адрес>, Ашихин А.Ю. к деятельности этой стоянки не имел никакого отношения. Ему рассказывали сторожа автостоянки, что Ашихин А.Ю. приходил на территорию автостоянки с какими-то людьми, которым рассказывал, что это его стоянка. Примерно через полтора месяца после регистрации ООО «<данные изъяты>», он попросил Ашихина А.Ю. показать ему учредительные документы компании. Тот в течение недели под различными предлогами эти документы не предоставил, после чего, он решил выйти из состава учредителей ООО «<данные изъяты>» и не работать больше с Ашихиным А.Ю.. Чем после его ухода занималось ООО «<данные изъяты>» и Ашихин А.Ю., он не знает. Он во время работы в ООО «<данные изъяты>» никаких документов не подписывал, ни от кого денег не Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что В 2008 году в июле работала в ОРЧ-5 УВД по ПК вместе с ФИО13 Она присутствовала при передаче ФИО13 денег. Даты и обстоятельств не помнит. Кому ФИО13 передавал деньги, не помнит, так как прошло много времени. Помнит, что был какой-то разговор о машине и залоге. Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по <адрес>.4 в <адрес>, где она работала в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ-5 УР УВД по Приморскому краю. Примерно в обеденное время, она вышла из здания и пошла в магазин, расположенный неподалеку, и, проходя мимо стоянки, находящейся рядом с вышеуказанным домом, встретила своего коллегу по работе ФИО13 Последний попросил ее присутствовать при передаче им денежных средств, на что она согласилась. Из разговора с ним она поняла, что ФИО13 хочет кому-то дать в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она и ФИО13 прошли на территорию автостоянки, где зашли в вагончик для охранников. В вагончике находились двое молодых мужчин, одного из них она ранее видела на автостоянке, и звали его Виктором, второго мужчину она ранее никогда не видела. ФИО13 достал из своего кармана пачку денег, пересчитал и передал этому незнакомому ей мужчине. Последний написал расписку, где указал свои анкетные данные, имя его было Ашихин ФИО74. Ашихин А.Ю. пересчитал деньги, переданные ему ФИО13, общая сумма денежных средств составляла <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. В расписке Ашихин А.Ю. написал, что получил указанную сумму денег и обязуется вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ В залог он оставлял ФИО13 автомашину марки «<данные изъяты>». После выполнения всех формальностей, она ушла, а они оставались в вагончике. Для каких целей Ашихин А.Ю. занимал деньги у ФИО13, ей было неизвестно, так как при ней этого никто не обсуждал. Позже от ФИО13 ей стало известно, что Ашихин А.Ю. ему деньги не вернул, в связи с чем, ФИО13 был вынужден обратиться с заявлением в милицию. (т.2, л.д.183-185). Как следует из показаний свидетеля ФИО40, данных в судебном заседании, ФИО14 он знает, это его знакомый, ранее они рядом работали. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на стоянку по <адрес> в <адрес>. ФИО14 его увидел и сказал, что дает в долг человеку деньги, в связи с чем, попросил его присутствовать при передаче денег. Он согласился. Заемщик написал ФИО14 расписку. Сумму займа не помнит. Фамилию заемщика он не помнит, но в разговоре фигурировала фамилия Ашихин. Содержания расписки он не читал. Он также подписал расписку. Количества денег не помнит, но было много. Вернули ли деньги, не знает. Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО40, данных в ходе предварительного следствия, с 2003 года знаком со ФИО14, поддерживает с ним приятельские отношения, часто заходит к нему на автостоянку по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он зашел на автостоянку для того, чтобы пообщаться со ФИО14 Он зашел в вагончик для охранников, где был ФИО14, сторож по имени Виктор и знакомый ФИО14 по имени ФИО19, которого он также часто видел на стоянке. ФИО14 разговаривал с ФИО19, речь шла о том, что ФИО19 хотел занять у ФИО14 деньги. После чего, ФИО19 написал расписку о том, что берет взаймы <данные изъяты> рублей и обязуется их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ФИО14 достал из кармана деньги в пачках номиналом <данные изъяты> рублей каждая, пересчитал их и передал ФИО19. Последний их также пересчитал и положил к себе в барсетку. При этом, ФИО14 сказал ФИО19, чтобы тот его не подвел и обязательно вернул долг. ФИО19 заверил его, что все вернет, проблем не будет и сказал, что в случае чего продаст свою автомашину. О какой машине он говорил, ему было неизвестно. После этого ФИО14 и ФИО19 вышли на улицу, а он еще немного постоял и ушел. Позже от ФИО14 ему стало известно, что ФИО19 так долг ему и не вернул, в связи с чем, ему пришлось обратиться в милицию. От ФИО14 ему также стало известно, что фамилия у ФИО19 - Ашихин. (т.2, л.д.203-205). Свидетель ФИО41 в судебном заседании показала, что в конце 2007 года у нее и ее мужа – ФИО15 появились денежные средства, которые они решили вложить для получения прибыли. В газете «Дальпресс» они увидели объявление о том, что берут машины в аренду. Они позвонили по указанному в газете телефону и узнали условия аренды, которые их устроили. Они приехали в офис на <адрес> в <адрес>. Там был молодой человек, который представился ФИО19. Поговорив с ним, они купили автомашину <данные изъяты>. ФИО19 ее осмотрел вместе с мужчиной, которого представил будущим водителем. Они заключили договор аренды данной автомашины. В офисе была девушка по имени ФИО115, которая готовила договоры. Сперва деньги за аренду им платили в срок. Потом ФИО19 предложил купить еще автомашину – микроавтобу<адрес> купили. Это было в январе 2008 года. Когда ФИО19 платил им деньги, он рассказывал о своих планах по развитию бизнеса. Предложил им приобрести бензовоз. До этого, они с ФИО19 ездили на <адрес>. ФИО19 показывал им стоянку, земельный участок. Предложил занять ему деньги. Они в январе 2008 года заняли ему <данные изъяты> рублей. Заняли на шиномонтаж. ФИО19 говорил, что есть бензовоз, который растомаживается, тянул время, говорил, что скоро можно будет его посмотреть. При этом, просил занять ему еще деньги. Также ФИО19 просил деньги на покупку короткого телефонного номера. Они занимали ФИО19 требуемые суммы. Когда просил деньги на бензовоз, своих денег у них не было, и они взяли кредит в банке. ФИО19 обещал вернуть деньги, проценты. Так как им нужно было гасить кредит, а ФИО19 предлагал проценты большие, чем проценты по кредиту, они ему давали деньги. ФИО19 предлагал вернуть деньги, но потом сразу просили их снова занять. Потом ФИО19 вообще перестал привозить деньги. При этом, он был уже должен большую сумму и у него в аренде оставались их машины. Они просили отдать деньги. ФИО19 не отдавал, говорил, что отдаст им в счет долга автомашину <данные изъяты>, говорил, что сейчас в банке и привезет деньги через 2 часа, но не привозил. Через некоторое время вообще перестал отвечать на звонки. Позже, они представились клиентами такси, позвонили в компанию и, таким образом, одну машину забрали. Вторую машину они нашли в неисправном состоянии через водителя машины. Деньги ФИО19 до сих пор не отдал. Точную сумму займа сказать не может, так как договоры подписывал муж. Всего было занято, примерно <данные изъяты> рублей. Когда ФИО19 привозил деньги, то в руки не отдавал, предлагал отдать, но говорил, что у него сейчас намечаются мероприятия, под которые просил перезанять деньги. Суммы были небольшие, в пределах <данные изъяты> рублей. Проценты от займов не отдавал, платил только за аренду машин. Сначала они подумали, что ФИО19 приличный человек, организация серьезная. ФИО19 рассказывал, что фирма деятельность ведет, говорил, что фирма занимается установкой домофонов, что является управляющей компанией. Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля ФИО41, данных в ходе предварительного следствия, она является женой ФИО15 Примерно в начале ноября 2007 года она вместе с мужем просматривала объявления в газете «<данные изъяты>», с целью поиска вариантов для вложения денежных средств, и получения соответствующей прибыли. Среди прочих объявлений было объявление о том, что организация возьмет автомашину в аренду для оказания услуг такси и телефон №. Она позвонила по указанному телефону, ей ответил человек, представившийся ФИО19, пояснивший, что они берут в аренду машины для фирмы такси, что оплата будет производиться по <данные изъяты> рублей в день, еженедельно, то есть по <данные изъяты> рублей за неделю, также все техобслуживание производиться за счет фирмы. ФИО19 предложил им с мужем приехать к ним в офис, где все вопросы можно было бы обсудить более детально, при этом указал адрес офиса фирмы: <адрес>. и добавил, что на здание имеется вывеска «Управляющая компания «<данные изъяты>». На следующий день в обеденное время она вместе с мужем поехала по указанному адресу. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, они действительно увидели вывеску с указанием «Управляющая компания «<данные изъяты>». В помещении было очень много людей. В комнате, расположенной справа, находилась девушка, к которой они и обратились, пояснив с какой целью к ним пришли. Тогда девушка предложила им пройти к ней, и подождать. Затем она вышла, прошла в соседнюю комнату, и вернулась уже с мужчиной. Мужчину девушка представила ФИО19, с которым она разговаривала по телефону ранее. При этом девушка представилась именем - ФИО75, и пояснила, что является диспетчером такси. После того как они все друг другу представились, ее супруг непосредственно с ФИО19 начал беседу по поводу сдачи автомашин в аренду. По ходе разговора с ФИО19 они поняли, что он является владельцем данной фирмы. Из разговора с ФИО19, им стало ясно, что у них имелся свой автосервис, где в случае необходимости происходит ремонт автомашины. Ее муж пояснил ФИО19, что у них пока машины в наличии нет, поэтому они хотели бы у него поинтересоваться какую именно машину необходимо купить. На что ФИО19 посоветовал купить «<данные изъяты>». Также он дополнительно пояснил про выплаты за аренду, про которые ранее девушка им сообщала по телефону. В ходе их беседы с ФИО19 на их телефон неоднократно поступали звонки, на которые отвечала ФИО118, и как она понимала из ее разговора, звонили люди по объявлениям в газете «<данные изъяты>» о сдаче автомашин в аренду. Они увидели, что фирма действительно работает, также ФИО19 все рассказывал очень убедительно, в результате она и ее муж приняли решение о покупке автомашины. Примерно ДД.ММ.ГГГГ муж купил автомашину марки «<данные изъяты>», 1999 года выпуска. Затем он получил государственные номера и оформил ее в свою собственность. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с мужем приехала на данной автомашине к офису ООО «<данные изъяты>». Зайдя в офис компании, ее муж сообщил ФИО19, что привез машину. ФИО19 и ранее не знакомый им мужчина вместе с ними вышли на улицу, осмотрели автомашину, состояние которой их удовлетворило. При этом, ФИО19 данному мужчине пояснил, что тот будет работать на данной машине. После этого, она с мужем и ФИО19 прошли к нему в кабинет, где находилась ФИО76. В кабинете ее супруг передал ФИО19 свидетельство регистрации транспортного средства, страховой полис на автомашину. После чего, ФИО19 поручил ФИО77 составить бланк договора аренды автомашины. Марина представила им два варианта договоров аренды транспортного средства, один из которых был упрощенным, а второй более подробным. Они попросили составить договор, где все детали расписаны более подробно. ФИО116 составила на компьютере данный договор, распечатала в двух экземплярах каждый по три листа, она с мужем ознакомилась с данным договором. Ознакомившись с документом, она увидела, что договор заключается между ее мужем и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 сроком на 1 год, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа была отражена цена автомашины в размере <данные изъяты> рублей. Также в данном договоре была отражена сумма аренды в день - <данные изъяты> рублей. Ознакомившись с данным договором, ее муж, не имея никаких к нему претензий, подписал его. Также его подписал ФИО19, и заверил свою подпись оттиском печати ООО «<данные изъяты>», которая находилась на его столе. Поскольку в договоре стояли инициалы ФИО3, они не знали, что заключают договор не с ФИО19, Также был составлен передаточный акт к договору аренды от 01,12.2007г., согласно которому ее муж передал, а ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 приняло данную автомашину. Данный документ был подписан ее мужем и ФИО19. После этого, они забрали один из экземпляров договора и передаточного акта, и вместе с ФИО19 вышли на улицу, где ее муж передал ему ключи от автомашины. На протяжении всего декабря 2007 года арендная плата им выплачивалась в полном объеме, без задержек. За денежными средствами она с мужем приезжала в офис компании, где им либо ФИО78, либо ФИО19 выплачивали арендную плату наличными денежными средствами, при этом, за получение денежных средств они нигде не расписывались. Тот факт, что все выплаты происходили без задержек, сподвиг их с мужем принять решение о приобретении второй машины, и последующей ее сдаче в аренду в ООО «<данные изъяты>». В начале января 2008 года, созвонившись с ФИО19, ее муж сообщил последнему о данном решении, на что ФИО19 ответил, что не против. Когда они искали машину для покупки, то на одном из вариантов, а именно автомашине марки - «<данные изъяты>», 1993 года выпуска, вместе с собственником по имени ФИО117 подъехали к офису ООО «<данные изъяты>», с целью показать машину ФИО19. ФИО19 вышел с ранее незнакомым им мужчиной, которого представил ФИО18. Так как у ФИО18 была машина аналогичной марки, только более позднего года выпуска, то он сел в машину к хозяину автомобиля, и они проехали на ней. Затем ФИО18 пояснил ФИО19, что машина неплохая, и посоветовал им ее купить. После оформления государственных номеров и права собственности на данную автомашину, они ее привезли к офису ООО «<данные изъяты>». Это было примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Пройдя в офис, ФИО19 дал указание ФИО79, составить соответствующий договор аренды транспортного средства. Пока она готовила данный бланк, ее муж вновь поинтересовался у ФИО19, требуются ли ему еще автомашины для аренды, на что тот ответил, что нет, пока машин достаточно. Ему требуются деньги для развития бизнеса, и было бы лучше, если бы он занял данные деньги. После того как ФИО119 составила бланки договоров аренды транспортного средства, они также с ними ознакомились. В договоре было отражено, что он заключен между ее мужем и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 сроком на 1 год, то есть до 18.01,2009г., с выплатой ежедневно денежных средств за аренду в размере <данные изъяты> рублей. Ознакомившись с данным документом, ее муж и ФИО19 одновременно их подписали, после чего ФИО19 свою подпись заверил оттиском печати компании, и передал им один из экземпляров. После этого ФИО18 и ФИО19 отвезли ее с мужем домой. Когда они ехали в их машине, ФИО19 рассказывал, что он хочет купить бензовоз, также рассказывал, какое у него есть оборудование, а также иные детали того, как он хочет развивать свой бизнес. При этом ФИО19 пояснил, что бензовоз бы он в аренду взял, и предложил им с мужем купить данную машину. Ее муж ответил, что ему надо подумать, ответ сразу он дать не смог. После этого, через неделю, когда она с мужем приехала в офис компании за получением очередной арендной платы, ФИО19 предложил проехать с ним, для того, чтоб он показал им, во что они могут вложить свои деньги. Они согласились, и она, будучи за рулем своей автомашины, вместе с мужем и ФИО19 поехала в район <адрес> <адрес>, где ФИО19 показал им стоянку, и пояснил, что данная стоянка от завода, а они выкупили полностью завод, в том числе и стоянку. При этом ФИО19 провел их с супругой на территорию стоянки, где он поздоровался с охранником. После этого они проехали еще на одну стоянку, на территорию которой уже не проходили, при этом ФИО19 пояснил, что ее собственники еще не знают, что он ее выкупил. Затем они также проехали к помещению аптеки, которое было закрыто. ФИО19 пояснил, что также выкупил данное помещение, и собирается открыть свою аптеку. Также он добавил, что его люди продвигают одного из их числа в депутаты <адрес>, и если у них все получиться, то тогда вообще не будет никаких проблем. При этом ФИО19 предложил им занять ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для развития его бизнеса под хорошие проценты, на что они с мужем согласились. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она с мужем приехала в офис компании. ФИО19 Марине дал указание составить договор займа денежных средств. В документе было отражено, что ее муж занимает ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>% от общей суммы ежемесячно, а по окончанию действия договора ему будут возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Условия договора их устроили, после чего ее муж его подписал. ФИО19 также подписал договор и заверил свою подпись печатью компании. На тот момент они также не акцентировали свое внимание на имени ФИО3. Затем, ФИО19 попросил ее с мужем вместе с ним пройти в соседнюю комнату, откуда попросил всех выйти, где ее муж предал ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО19 пересчитал, и сложил в сейф. Затем он дополнительно на договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ произвел собственноручно запись о том. что получил от ее мужа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и расписался. В один из дней, когда они приезжали в офис фирмы, ФИО19 вновь предложил им купить бензовоз. Так как на тот момент у них было только <данные изъяты> рублей, а бензовоз стоил более <данные изъяты> рублей, то они с мужем решили взять кредит в банке. Но так как им не было известно, дадут ли им кредит, то не стали соглашаться на предложение ФИО19 о том, чтобы купить данный бензовоз. ФИО15 получил кредит в «<данные изъяты>» примерно <данные изъяты> рублей, она получила в этом же банке около <данные изъяты> рублей, и в «Росбанке» кредит в размере <данные изъяты> рублей. Полученные ею в кредит деньги она отдала мужу. После того, как они получили кредит, ее муж позвонил ФИО19 и пояснил, что они могут выбирать машину, так как деньги в наличии есть. После этого, он им перезвонил, и сказал, что у них уже есть бензовоз, он сейчас находится на таможне, оформляется, поэтому они могут очень выгодно, под большие проценты вложить дополнительно деньги в развитие бизнеса, а именно на короткий срок для приобретения короткого телефона в ОАО «<данные изъяты>». Так как со стороны ФИО19 никакого обмана до этого момента не было, они решили занять ему данные денежные средства. Речь шла о сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ФИО19 приехал вместе с ФИО18 к их дому по <адрес> в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета. Они сели в машину, ФИО19 дал ей с мужем ознакомиться с уже подготовленным договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было отражено, что ФИО15 занимает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 сроком на 2 недели, под 20 % от общей суммы, а по окончанию действия договора он должен вернуть ее мужу <данные изъяты> рублей в полном объеме. При этом на документе уже имелся оттиск печати ООО «<данные изъяты>». После того как ее муж расписался в данном документе, ФИО19 также его подписал. ФИО18 показал им документы, согласно которым ОАО «<данные изъяты>» предоставило номер №. Также к данным документам были приложены соответствующие чеки об оплате. Они просмотрели документы, но читать их не стали. После этого ФИО15 передал ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот пересчитал. По окончанию действия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ ее муж позвонил ФИО19 и напомнил, что срок договора заканчивается. ФИО19 ему пояснил, что может отдать деньги, но так как бензовоз еще оформляется, то он может пролонгировать данный договор, при этом попросил занять еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под аналогичные условия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО19 приехал вместе с ФИО18 к их дому по <адрес> в <адрес> на той же автомашине. В машине ФИО15 передал ФИО19 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот пересчитал. После этого на их экземпляре договора займа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 собственноручно произвел запись «Продлено <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей 10%» и поставил свою подпись. После этого, они вышли из машины. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12часов, она вместе с мужем приехала в офис компании, где последний получил денежные средства за аренду ранее заемных средств и автомашин, при этом потребовал от ФИО19 вернуть ему деньги по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ответил, что у него пока денег нет, и он может продлить действие данного договора. Тогда ее муж сказал, что если и продлевать действие договора от ДД.ММ.ГГГГ, то тогда с учетом суммы денег, занятых по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 согласился, при этом пообещал выплатить проценты по данным денежным средствам. После этого, ФИО19 написал на второй стороне бланка договора займа от ДД.ММ.ГГГГ расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отразил, что «Продлена сумма в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей <данные изъяты> рублей» и подписал данный текст. ДД.ММ.ГГГГ ее муж позвонил ФИО19 и спросил про деньги, на что ФИО19 ответил, что подъедет к их дому в 15 часов. В указанное время он не приехал. Тогда ее муж ему вновь перезвонил, и ФИО19 сообщил, что у него не получилось, и он приедет в 17 часов. В назначенное время он вновь не приехал, но по телефону ФИО19 пояснил, что едет. При последующих звонках, он просто не отвечал. После этого она с мужем периодически пытались дозвониться до него, но он не брал трубку. Когда ФИО19 все же им ответил, то пояснил, что уже едет в банк за деньгами, и скоро их привезет. Но так как он не приезжал, они продолжали ему звонить, и на их вопросы про деньги, он отвечал, что уже их получил, скоро привезет. Приехал ФИО19 к только ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, при этом пояснил, что бензовоз еще оформляется, деньги у него не получилось забрать в банке, и предложил вновь продлить действие договоров. Так как он продолжал выплачивать им деньги за аренду машин, то они согласились на его условия. ФИО19 также на оборотной стороне бланка договора от ДД.ММ.ГГГГ написал вторую расписку, в которой указал, что «Продлена сумма в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с отдачей <данные изъяты> рублей» и подписал данный текст. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 им деньги так и не вернул, в связи с чем, они вновь стали звонить ему на телефон, но он либо продолжал им обещать, что вернет деньги, либо говорил, что вернет деньги в иностранной валюте, а именно долларах, но так как на тот момент курс доллара был невыгодным, то они отказались, тем более, что не были уверены, что у ФИО19 были доллары. Также он им периодически говорил, что деньги в сейфе, но бухгалтер ушла и забрала данный ключ, он доступа к деньгам не имеет, то он в банке с утра до вечера находится и не может получить деньги. Иногда вообще не отвечал на их звонки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 поехал в офис ООО <данные изъяты>», где в кабинете находился ФИО19. ФИО8 позже ей стало известно от мужа, что на его вопрос, где деньги и почему он их не возвращает, ФИО19 ответил, что пока не получается их забрать, тогда ее муж попросил ФИО19 показать свой паспорт, чтобы удостовериться в его личности. ФИО19 показал ему копию своего паспорта на имя Ашихина ФИО80. Ашихин А.Ю., на вопрос, почему договоры он подписывал от имени ФИО3 ответил, что всегда расписывается за ФИО3, при этом показал ему иные подобные договоры, где он расписывался от имени ФИО3, на требование ее мужа посмотреть уставные документы ООО «<данные изъяты>», Ашихин А.Ю., ответил, что они находятся в сейфе, в который он не имеет доступ. При этом, дал ее мужу ознакомиться приказом, в котором было указано, что из состава учредителей был исключен ФИО3, и в состав учредителей была включена ФИО83 Марина, данный документ был подписан от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» - Ашихина А.Ю., стояла его подпись. Тогда им стало известно, что у ФИО120 фамилия ФИО81. Тогда он попросил, чтобы Ашихин А.Ю. переписал все договоры займов собственноручно от имени генерального директора ООО - Ашихина А.Ю. Он сразу же согласился, и собственноручно написал договор займа, в котором отразил, что между ООО «<данные изъяты>» в его лице девствующего на основании Устава и ФИО15 заключен настоящий договор о том, что ООО занимает у него деньги сроком до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, выплата процентов будет производиться в три этапа по прошествии десяти дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, после этого, они подписали данный документ. Свою подпись ФИО7 заверил печатью ООО «<данные изъяты>». В указанные сроки Ашихин А.Ю. им деньги так и не отдал, после этого, они периодически приезжали к нему в офис, продолжали ему звонить, если получалось с ним связаться, то Ашихин А.Ю. как обычно только обещал, что вернет деньги, либо рассказывал невероятные истории про то, как он не может получить деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Ашихин А.Ю. приехал вместе с ФИО82, при этом, был за рулем. На вопросы ее и ее мужа о деньгах, он как обычно рассказывал непонятные истории, указывал, что денег у него нет, при этом на рукописном договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ дописал, что сумма на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей с отдачей ежемесячной суммы 20%, после чего ее муж и Ашихин А.Ю. подписали данный текст. Примерно в августе 2008 года, Ашихин А.Ю. перестал им выплачивать деньги за аренду принадлежащих им автомашин, в связи с чем, они были вынуждены их забрать. На все последующие звонки, и задаваемые вопросы, Ашихин А.Ю. все время пытался им что-то объяснять, что у него нет денег по той или иной причинам. Также просил еще занять ему денег, но они категорически отказали ему в этом. В итоге по настоящее время АшихинА.Ю. путем обмана получил от ее мужа ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т.3, л.д.215-221). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, с Ашихиным А.Ю. он познакомился в период отбывания наказания в ФБУ ИК-31 в 2005 году, последний являлся завхозом его отряда. В последующем он и Ашихин А.Ю.освобождались из мест лишения свободы в один день ДД.ММ.ГГГГ. Сразу после освобождения. Ашихин А.Ю., находясь в <адрес>, открыл фирму ООО «<данные изъяты>». Со слов Ашихина А.Ю. ему стало известно, что первый являлся учредителем, и финансовым директором в данной организации, а денежные средства на развитие компании он взял у каких-то своих знакомых, после чего, арендовал офис по адресу: <адрес>. Данная компания занималась в основном оказанием услуг такси, а также сдавала жилье в аренду. Ашихин А.Ю. после открытия фирмы предложил ему работать водителем такси, и он согласился. Примерно в августе 2007г года Ашихин А.Ю. предложил ему войти в состав учредителей ООО «<данные изъяты>», то есть купить долю в компании. На предложение Ашихина А.Ю. тот согласился, но Ашихин А.Ю. пояснил, что для этого необходимы денежные средства на развитие компании, для чего в августе 2007 года он взял кредит в сумме <данные изъяты> рублей в АКБ «<данные изъяты>, после чего, по просьбе ФИО7, он приехал в <адрес> в <адрес>, где в квартире номера которой он не запомнил, передал Ашихину А.Ю. денежные средства. В октябре 2007 года он получил в АКБ «<данные изъяты>» кредит в сумме <данные изъяты> рублей, которые также передал Ашихину А.Ю. для развития бизнеса. Все это время он работал водителем в фирме такси «<данные изъяты>», которая являлась как бы структурным подразделением ООО «<данные изъяты>». Долю в ООО «<данные изъяты>» Ашихин А.Ю. так на него и не оформил, однако постоянно обещал это сделать. Какое-то время он действительно продолжал доверять словам Ашихина А.Ю., однако последний начал от него скрываться, часто не отвечал на телефонные звонки. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО31 Он неоднократно видел, как Ашихин А.Ю. подписывал какие-то договоры и расписки от его (ФИО3) имени. Осенью 2007 года, точной даты он не помнит, Ашихин А.Ю. познакомил его с ФИО12 и сообщил, что последняя передала в аренду ООО «<данные изъяты>» автомобили. Выплачивал ли Ашихин А.Ю. по данным договорам аренды ФИО12 денежные средства, ему неизвестно, так как всеми финансовыми вопросами занимался Ашихин А.Ю. Через некоторое время Ашихину А.Ю. потребовались деньги на покупку телефонного номера «067» в компании «<данные изъяты>» стоимостью около <данные изъяты> рублей, но так как денег у него не было, он попросил ФИО32 занять нужную сумму. В начале ноября 2007г. ФИО42 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где заключила с ООО «<данные изъяты>» договор о совместной деятельности и договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, данные документы были подписаны Ашихиным А.Ю. и ФИО12 После этого, ФИО32 передала Ашихину А.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В апреле 2008г. Ашихин А.Ю. приобрел в компании «<данные изъяты>» номер «№» на 20 линий, стоимостью около <данные изъяты> рублей. Договор заключал и платил деньги за покупку номера Ашихин А.Ю., от чьего имени он заключал договор, ему неизвестно. Насколько ему известно ООО «<данные изъяты>» не пользовалось данным номером. (т.1, л.д.99-103, т.4 л.д.48-50). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО43, данных в ходе предварительного следствия, в начале сентября 2007 года ее знакомый по имени ФИО122 сообщил ей, что у него есть знакомый, который начинает свое дело, и возможно ему потребуются для работы работники, при этом ФИО121 пояснил, что даст данному знакомому ее телефон, по которому он впоследствии с ней свяжется, поскольку Дмитрий знал, что она ищет работу. После этого, примерно через 2 недели ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который пояснил, что он звонит от Дмитрия, что его зовут ФИО18, и назначил ей встречу, для того чтобы непосредственно обсудить с ней вопрос о трудоустройстве. В тот же день ФИО18 подъехал к ее дому, позвонил, после чего она вышла. На корпусе машины оранжевым маркером были указаны номера телефонов и слово «недвижимость». ФИО18 приехал один. Когда он села к нему в машину, тот ей сообщил, что данная машина является рабочей, и они как раз занимаются недвижимостью. В ходе беседы ФИО18, спрашивал у нее об ее образовании, о том, как она владеет компьютером, может ли составлять договоры. Она ответила, что на компьютере печатает хорошо, навыками работы на персональном компьютере владеет, ранее училась в ДВГУ. Про документы она указала, что никогда их не составляла, не знает, как они оформляются, но для нее это не проблема, сможет научиться. Выслушав ее, ФИО18 пояснил, что на данный момент у них не было вакансий, но если возникнет необходимость в новом сотруднике, то он обязательно сообщит. Примерно через неделю после ее встречи с ФИО18, он позвонил ей и пояснил, что на следующий день она должна явиться на работу, при этом указал адрес: <адрес> Также он пояснил, что она будет работать менеджером. На следующий день она приехала по указанному адресу, но офис был закрыт. Она подождала, а через несколько минут приехал ФИО18, с ранее не знакомой ей девушкой. ФИО18 провел ее в помещение офиса. На стенах в комнате висели различные сертификаты, дипломы, свидетельства, фотографии новостроек. При этом, девушка, которая пришла вместе с ФИО18, села за один из столов и практически сразу же после этого ей стали поступать звонки, из ее разговора она поняла, что та работает агентом по недвижимости, так как она обсуждала со звонящими людьми квартиры. После того как она зашла в помещение офиса, ФИО18 ее провел в маленькую комнату, где определил ее рабочее место, после чего, передал ей папку документов, среди которых были договоры по аренде квартир, машин, обслуживанию домофонов. Показав ей данные документы, он пояснил, что она будет работать с подобными документами и ей необходимо с ними ознакомиться и посмотреть, правильно ли они составлены. Просмотрев данные документы, она пояснила ФИО18, что ничего в подобных документах не понимает, поэтому не может сказать, правильно ли они составлены. ФИО18 пояснил, что она не должна переживать, что их составлял директор и учредитель фирмы - ФИО3, у которого юридическое образование. При этом, все документы были от имени ООО «<данные изъяты>». На ее вопрос о том, кто придумал подобное название фирмы, ФИО18 пояснил, что это идея ФИО3, Также она у него поинтересовалась, о том, почему в комнате нет компьютера, и на чем ей работать. ФИО18 пояснил, что раньше в данной комнате был маленький компьютер, на нем работал ФИО3, но у них произошла размолвка, после чего ФИО3 ушел от них и забрал все свои вещи, в том числе и компьютер. Почему они поругались, он не пояснил. Она продолжила изучать документы, через некоторое время в офис зашел ранее незнакомый ей мужчина, которого ФИО18 представил ФИО16, ФИО8 самого главного человека фирмы. ФИО16 у нее ничего не спрашивал. В то время, когда она находилась в офисе, ФИО16 общался с ФИО18, и из их разговора она поняла, что ФИО16 поручил ФИО18 контролировать направление работы фирмы в области недвижимости, постановки домофонов, подбора персонала. ФИО8 ей сказал, она вышла на работу через два дня. ФИО16 поручил ей составить новые договоры аренды недвижимости по старым образцам, также подготовить образец визитки их фирмы, составить бизнес-план для крытой автостоянки. Составление бизнес-плана заключалось в том, что она должна была нарисовать схему данной стоянки и произвести расчеты по ее обустройству. При составлении бизнес-плана ей помогал ФИО16, который помогал рисовать схему и производить расчеты, так как она в данном вопросе была не очень компетентна. В это время в офисе также находился мужчина - ФИО48, который был очень хорошим знакомым ФИО16 и ФИО18. При этом, как она поняла, у него была заинтересованность в составлении данного бизнес-плана, так как он принимал в нем очень активное участие. При дальнейшей работе в данном офисе к ней также обращался ФИО18, который просил ее подготовить бланки договоров для установки домофонов, ремонта квартир и помещений. Примерно в начале декабря 2007 года ФИО16 (как ей впоследствии стало известно - Ашихин ФИО84), обратился к ней с вопросом о том, что у него имеются варианты для дополнительных направлений для работы фирмы, а именно, в области предоставления услуг такси для населения и создания сети аптек. Также он пояснил, что ни к ФИО18 (как ей впоследствии стало известно ФИО4) ни к ФИО48 он обратиться не может, в связи с тем, что у них на уме только деньги, поэтому хочет по данному поводу переговорить с ней. Она ответила, что для создания данных направлений необходимы большие суммы денег, которых естественно у нее нет. Ашихин А.Ю. сказал, что деньги для него - это как раз не проблема. Тогда она ему пояснила, что хотела бы работать в области такси. Ашихиным А.Ю. перед ней была поставлена задача в организации работы данного направления, а именно, в размещении рекламы, приема на работу водителей. При этом арендой машин, а также их последующим ремонтом, занимался сам Ашихин А.Ю. По данным вопросам он к ней обращался лишь, когда ему необходимо было составить и напечатать договоры аренды транспортного средства. При этом, он ей предоставлял паспорта хозяев машин, ПТС на транспортное средство, а она уже по имеющимся образцам составляла соответствующие - договоры. Когда ей пришлось первый раз составлять подобные документы, то она также сделала их по имеющимся образцам договора от имени ФИО3 Работа такси заключалась в следующем: в фирме имелся оператор-девушка, имени которой она не помнит, которая работала на дому, принимала заявки на услуги такси, сообщала водителям такси маршрут работы, а на утро следующего дня она созванивалась с данным оператором, которая докладывала ей, кто из водителей куда ездил, и сколько заработал. Все эти данные она заносила в специальный журнал, после чего, приходили водители и сдавали ей денежные средства. Затем Ашихин А.Ю. принимал от нее отчет, при этом проверял все расчеты вплоть до копеек, отсчитывал вознаграждение оператору, а остальные деньги забирал себе. Какие-либо расчеты с водителями, либо с собственниками машин, производил Ашихин А.Ю. лично. Примерно в конце января 2008 года работа в области недвижимости, в отличие от такси и работы по установке домофонов, практически не осуществлялась. При этом в направлении такси, заявки за день достигали до 50 ФИО11. Все сотрудницы, которые работали в области недвижимости, были уволены. С конца декабря 2007 года также была организована работа крытой стоянки, по которой она с Ашихиным А.Ю. и ФИО48 составляли бизнес-план, она была расположена в районе <адрес>. Для нее было получено специальное крытое помещение, типа большого бокса. Все документы по получению данного помещения оформляли Ашихин А.Ю. и ФИО48. Со всеми вопросами по работе данной стоянки занимался ФИО48, так как в беседе с Ашихиным А.Ю., состоявшейся примерно в конце января 2008 года, она поняла, что тот был на стоянке, и в журнале было отмечено намного меньше машин, чем находилось действительно на территории стоянки. Он тогда сильно возмущался и грозился убрать с данной работы ФИО48. Примерно в марте - апреле 2008 года Ашихин А.Ю. поругался с ФИО48 по поводу стоянки, и поручил работать на ней ФИО4 За время ее работы в ООО «<данные изъяты>» в собственность данной организации никаких помещений, квартир, или автомашин не приобреталось. Официально по трудовой книжке она работала в ООО «<данные изъяты>» с января 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ашихин А.Ю. приехал к ней домой, и стал рассказывать, что он запутался, что у него очень тяжелое положение, что не видит выхода, что устал, не знает, что ему делать. То есть, как она поняла с его слов, что он должен был кому-то очень много денег, суммы не называл, что ему определили сроки возврата, и если он не вернет деньги в сроки, то по отношению к нему примут очень жесткие меры, в том числе и физического насилия. При этом он не называл никаких имен. В конце августа 2008 года ей позвонил мужчина, который представился знакомым Ашихина А.Ю. - ФИО85, и поинтересовался у нее, звонил ли ей Ашихин А.Ю. Она ответила, что никто ей не звонил. Тогда он в телефонном разговоре сообщил ей, что у него имеются предположения, что Ашихин А.Ю., что-то с собой сделал. Первый раз ФИО86 появился в офисе «<данные изъяты>» в декабре 2007 года, он был знакомым Ашихина А.Ю. Очень часто он приходил в офис фирмы с декабря 2007 года по январь 2008 года, при этом, о чем-то постоянно разговаривал с Ашихиным А.Ю., после чего, Ашихин А.Ю. ей неоднократно заявлял, что ФИО124 еще тот мошенник, что постоянно предлагает ему какие-то «темы», но он думает, принять их, или нет. После этого, ей позвонил незнакомый парень, который сказал, что он водитель Ашихина А.Ю. и сообщил, что последний находится в больнице КГБ № в <адрес> с уксусным отравлением. Когда она приехала в больницу, то у нее с врачом состоялся разговор о состоянии Ашихина А.Ю., при этом, врач пояснил, что Ашихин А.Ю. находится в тяжелом состоянии, что у него впоследствии будут большие проблемы с желудком, что он не все сможет есть. Ашихин А.Ю. при регистрации в больнице представился по фамилии «ФИО5», под данной фамилией его и зарегистрировали. После того, как Ашихина А.Ю. выписали из больницы, он, не смотря на то, что у него были проблемы с пищеварением, ел все подряд, и ни в чем себе не отказывал. У нее в связи с этим возникли сомнения в том, действительно ли он отравился, или это все было сымитировано. На ее вопросы о том, действительно ли он пытался отравиться, Ашихин А.Ю. отвечал всегда размыто, и ей не было понятно, правда это или нет. Также она интересовалась у него, почему он называл в больнице себя под фамилией «ФИО5», Ашихин А.Ю. пояснил, что это девичья фамилия его матери, и он хочет начать новую жизнь под данной фамилией. Да данного случая Ашихин А.Ю. также ранее назывался иной фамилией. В частности, после того, как она практически сразу устроилась в ООО «<данные изъяты>», в октябре 22007 года в одном из документов Ашихин А.Ю. написал фамилию «ФИО87». Впоследствии при подписании ее трудового договора ФИО7, когда увидел ее фамилию, удивился и уточнил данный факт. Она ответила утвердительно, и поинтересовалась, почему он указал свою фамилию как «ФИО123», в ответ он только отшутился, что это все просто так, внятного ответа она так и не получила. Данные документы были оформлены, насколько она помнит, с одним из клиентов ООО <данные изъяты>» - ФИО11. Представлялся ли он иными фамилиями, и расписывался ли он от имени иных лиц, ей не известно. Ей известно, что клиенты ООО «<данные изъяты>» в середине июня 2008 года начали очень часто приходить в офис ООО «<данные изъяты>», искать Ашихина А.Ю., который с их слов, скрывался, постоянно обещал вернуть им деньги, но при этом они ничего от него не получали. Также они рассказывали суть их проблемы, что и в каких суммах они занимали Ашихину А.Ю. деньги. Она им отвечала, что ничем не может им помочь, так как ей об этом ничего не известно, и если они занимали Ашихину А.Ю., то с него и должны требовать. Таким образом, ей ничего не известно о том, каким образом, и на какие суммы Ашихин А.Ю. обманывал данных людей, Ашихин А.Ю. ей ничего по данному вопросу не рассказывал, хотя она неоднократно пыталась у него разузнать детали, но в ответ он только пояснял, что сам разберется. Она сама никогда при получении денег Ашихиным А.Ю. не присутствовала. Проанализировав со временем все ее общение с Ашихиным А.Ю., она поняла, что он является очень хорошим актером, психологом, обладает даром убеждения. На какие цели Ашихин А.Ю. потратил денежные средства, как полученные от клиентов, так и полученные в результате бизнеса, ей неизвестно. Также ей неизвестно где в настоящее время находятся документы ООО «<данные изъяты>». Печать всегда находилась у Ашихина А.Ю. и только он пользовался ею. Кроме него, никто к ней не имел доступа, где в настоящее время находится данная печать, ей неизвестно. Насколько ей известно, по документам, ФИО3 являлся одним из учредителей и директором ООО «<данные изъяты>». Ашихин А.Ю. был директором данной организации неофициально. На ее вопрос о том, почему он не является директором официально, если сам руководит всем в офисе, Ашихин А.Ю. ответил, что у него нет паспорта, или иного документа, удостоверяющего его личность. Директором ООО «<данные изъяты>» во время ее работы в фирме являлся только ФИО3 Ашихин А.Ю. директором ООО «<данные изъяты>» никогда не был. Зимой или весной 2008г., примерно в течение месяца, по просьбе Ашихина А.Ю. она исполняла обязанности директора ООО «<данные изъяты>», документально этого никак не оформлялось. ФИО88 об этом не знал, так как она его никогда не видела. Ашихин А.Ю. ей говорил, что поскольку у него нет документов, то он не может быть директором, и просил исполнять обязанности директора в ООО. В то время, когда она была директором ООО «<данные изъяты>», она подписала только один договор с компанией «<данные изъяты> Иных документов она не подписывала, от клиентов денег никогда не получала. В 2008г. Ашихин А.Ю. захотел купить телефонный номер «№» в компании «<данные изъяты>». Он искал деньги на его покупку. 03 апреля 2008г. Ашихин А.Ю. привел ее в компанию «<данные изъяты>» для подписания договора на предоставление ООО «<данные изъяты>» телефонного номера «№ Когда они пришли в офис компании «<данные изъяты>», расположенный напротив администрации г.Владивостока, договор уже был готов и распечатан, в качестве директора ООО «<данные изъяты>» в договоре была указана она. После чего, она подписала данный договор. Ашихин А.Ю. поставил на нем печать ООО «<данные изъяты>», которая всегда хранилась у него. После подписания договора они с Ашихиным А.Ю. ушли. Когда и каким образом Ашихин А.Ю. оплачивал услугу по предоставлению данного номера, ей неизвестно. Насколько она помнит, номер стоил около <данные изъяты> рублей. Договор хранился в офисе ООО «<данные изъяты>». Ашихин А.Ю. собирался установить телефонный номер на ул. <адрес>, но у него что-то не получилось с данным помещением, и с номера «<данные изъяты>» была установлена переадресация вызова на телефон оператора такси ООО «<данные изъяты>». Оплачивал ли Ашихин А.Ю. абонентскую плату за номер, ей неизвестно. (т.2, л.д.68-74; т.4 л.д.57-59). Как следует из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, с 2007 года он работает сторожем на автостоянке, расположенной по <адрес>. Директором автостоянки является его брат ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку пришел ранее ему знакомый ФИО13, который попросил его быть свидетелем передачи денег, и пояснил, что хочет дать в долг Ашихину А.Ю., знакомому ФИО14, большую сумму денег - <данные изъяты> рублей. Он согласился, после чего ФИО13 привел на автостоянку незнакомую ему девушку и сказал, что она тоже будет присутствовать при передаче дене<адрес> через 10-15 минут на автостоянку приехал Ашихин А.Ю. ФИО13 попросил последнего написать расписку в получении денег. Ашихин А.Ю. согласился, после чего, ФИО13 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сначала их пересчитал сам ФИО13, а затем Ашихин А.Ю. Последний сказал, что оставляет в залог автомашину марки «<данные изъяты>», ту самую о которой он ранее говорил ФИО14, после чего передал ФИО13 ключи от машины и документы на нее. ФИО13 спросил у Ашихина А.Ю., почему автомашина зарегистрирована не на него, на что тот ответил, что машина была взята в кредит другим человеком, поэтому и записана на него. Примерно через месяц, кто-то забрал автомашину «<данные изъяты>» с автостоянки, кто именно ему неизвестно. Позже ему стало известно, что Ашихин А.Ю. так и не вернул долг ФИО13, в связи с чем ему пришлось обратиться в милицию. (т.2, л.д.200-202). Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО44, данных в ходе предварительного следствия, он работает в должности старшего оперуполномоченного в ОРЧ-5 УВД по <адрес>. Ашихина А.Ю. он знает на протяжении года. На момент знакомства с ним, ему было известно, что у Ашихина А.Ю. была фирма такси, а так же автостоянка в районе «<адрес>». Летом 2008г., точной даты не помнит, его сослуживец ФИО13 сообщил ему, что он занял <данные изъяты> рублей Ашихину А.Ю., который в оговоренную дату не смог вернуть долг. Так как он знал Ашихина А.Ю. и считал его порядочным человеком, то убедил ФИО13 подождать возврата долга. Осенью 2008г. ФИО13 снова подошел к нему и сказал, что Ашихин А.Ю. долг ему так и не вернул, вследствие чего, он собирается обратиться с заявлением в милицию. С целью помочь ФИО13, он попытался найти Ашихина А.Ю., созвонился с последним. При разговоре с Ашихиным А.Ю. он предупредил того, что если тот не вернет деньги ФИО13, то последний напишет заявление в милицию, на что Ашихин А.Ю. стал уверять его, что отдаст деньги, но своего обещания так и не выполнил. Никаких денег от Ашихина А.Ю. для ФИО13 он не получал, в последний раз видел Ашихина А.Ю. еще до объявления его в розыск, когда просил вернуть его долг ФИО13 (т.2, л.д. 237-238). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО45, данных в ходе предварительного следствия, два года назад он приобрел в собственность двухкомнатную <адрес> по <адрес> в <адрес> края. В настоящее время данная квартира находится у него в собственности. Примерно с августа 2009 года, он решил данную квартиру сдавать в аренду, так как в данной квартире никто не проживал. С данной целью он обратился в агентство недвижимости ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен в <адрес> по <адрес> в <адрес> края. С данным агентством он заключил соответствующий договор, согласно которому, сотрудники ООО должны были найти арендатора его квартиры. В конце августа 2009 года в помещении ООО «<данные изъяты>» он встретился с ранее не известным ему мужчиной - Ашихиным ФИО89, который хотел снять его квартиру. До этого данный мужчина квартиру видел, она его устроила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ООО «<данные изъяты>» он с Ашихиным А.Ю. заключил договор найма жилого помещения на срок 6 месяцев, с оплатой <данные изъяты> рублей в месяц. При заключении договора Ашихин А.Ю. предъявил риелтору свой паспорт, он также видел данный паспорт, затем передал ему в качестве предоплаты за наем жилого помещения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, ему были переданы 2 комплекта ключей от квартиры. Ашихин А.Ю. ежемесячно платил денежные средства за аренду квартиры, иногда у него были с оплатой задержки, но, тем не менее, выплаты осуществлял. В конце февраля 2010 года, когда истек срок договора аренды квартиры, они не стали заключать новый, Ашихин А.Ю. просто заплатил за март 2010 года, и продолжал жить в данной квартире. В период аренды квартиры Ашихиным А.Ю., он был в квартире, при этом у Ашихина А.Ю. в квартире находились личные вещи. В середине марта 2010 года ему стало известно, что Ашихин А.Ю. арестован и находиться в СИЗО <адрес>. После чего, он зашел в свою <адрес> по <адрес> в <адрес> края, где собрал личные вещи Ашихина А.Ю.: рубашки, брюки, куртки, обувь, и выкинул в урну на улице, так как ему сообщили, что Ашихина А.Ю. посадили на долгое время. В квартире он не обнаружил каких-либо документов, удостоверяющих личность, и иных документов и печатей. В настоящее время в данной квартире личных вещей Ашихина А.Ю. не имеется. Квартира сдается в аренду другим жильцам. (т.1, л.д.206-207). Помимо показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Ашихина А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, среди представленных фотоснимков потерпевшая ФИО10 с уверенностью опознала фотоснимок Ашихина А.Ю., как лица, которое ДД.ММ.ГГГГ получило от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, представившись ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ – деньги в сумме <данные изъяты> рублей и написал расписку от имени ФИО5 (т.1, л.д.95-97). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки у потерпевшей ФИО10 были изъяты: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.93-94). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подписи от имени ФИО3, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик»; в расписке от ДД.ММ.ГГГГ под основным текстом, выполнены, вероятно, Ашихиным ФИО90. Рукописные записи: «№ ФИО4» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО93. Подпись от имени ФИО5, расположенная в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Ашихиным ФИО92. Рукописные записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО91. (т.2, л.д. 94-109). Ответом на запрос Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН №, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ. Общим собранием учредителей (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) директором ООО «<данные изъяты>» избран ФИО9. На основании представленного в налоговый орган Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от ДД.ММ.ГГГГ, директором ООО «<данные изъяты>» зарегистрирован ФИО3. Сведениями о бухгалтере ООО «<данные изъяты>» инспекция не располагает. За период с создания по настоящее время ООО «<данные изъяты>» представлена отчетность только за 3 квартал 2007 года (бухгалтерский баланс - за 2007 год). Документы поступили в налоговый орган в феврале-марте 2008 гола, уплата начисленных налогов за 3 квартал 2007 года не производилась. В связи с непредставлением отчетности в 2008 и 2009 г.г. начисления и уплата налогов не производилась. (т.1, л.д. 110-152). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО11 были изъяты: договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от 02,10.2008 года. (т.2, л.д.61-6З). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны в качестве Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому; записи «ДД.ММ.ГГГГ» в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, записи «ДД.ММ.ГГГГ» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО94. Рукописная запись «ФИО3» в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Ашихиным ФИО95. Рукописные записи в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Продавец» и подписи от имени ФИО34 в расписке от 23Л0.2007г. выполнены Ашихиным ФИО96. Подписи от имени ФИО34 в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик», в расписке от ДД.ММ.ГГГГ под основным текстом справа, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик», в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик,», в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемшик», в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО97. Рукописные записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО98. (т. 2, л.д.94-109). Протоколом предъявления липа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО11 среди представленных ему фотоснимков с уверенностью опознал фотоснимок Ашихина А.Ю., как лица, которое неоднократно, в период с октября 207 года по октябрь 2008 года, занимало у него деньги, представляясь фамилией ФИО99. (т.3, л.д. 108-110). Ответом на запрос ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, абонентский номер «№ был приобретен ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, разовый платеж за установку составил <данные изъяты> рублей, абонентская плата в месяц <данные изъяты> рублей. Абонентский номер «<данные изъяты>» был снят ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д. 173; т.4, л.д. 53-56). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшей ФИО12 были изъяты: копия договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д.71-72). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, копия договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: подпись от имени Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО32 среди представленных ей на опознание лиц с уверенностью опознала Ашихина А.Ю., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ получило от нее <данные изъяты> рублей, которые не вернуло. (т.3, л.д.105-107). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Ашихиным А.Ю., согласно которому, в ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Ашихиным А.Ю.. потерпевший ФИО15 полностью подтвердил свои показания, обвиняемый Ашихин А.Ю. настаивал на своих показаниях и показал, что договор с ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал, его подписывал ФИО3 Он подписывал договоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3, так как имел на это право. Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ подписывал ФИО3 Он предоставлял потерпевшему приказ о назначении его на должность директора ООО «<данные изъяты>» с правом подписи. Автостоянку, аптеку он потерпевшему не показывал. (т.4, л.д.127-136). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки у потерпевшего ФИО15 изъяты: договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, передаточный акт к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГт., договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. договор займа от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.28-30). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: подпись от имени ФИО3 в договоре аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листе в графе «Арендатор подпись», в договоре аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листе в графе «Арендатор подпись», в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик» и перед рукописной записью «Деньги получены», в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик» выполнены, вероятно, Ашихиным ФИО100. Подписи, расположенные с оборотной стороны, под рукописными записями на обеих сторонах листа бумаги, справа в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО102. Рукописные записи в договоре займа от 29,01.2008г. под основным текстом с содержанием «Деньги получены», в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ под основным текстом и на оборотной стороне листа, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ашихиным ФИО101. (т.2, л.д.94-109). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО15 среди представленных ему для опознания лиц с уверенностью опознал Ашихина А.Ю., как лицо, которое в период с января 2008 года по апрель 2008 года заняло у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не возвращенные по настоящее время, и подписавшееся сперва от имени ФИО3, затем – от имени Ашихин. (т.3, л.д.111-113). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки у потерпевшего ФИО13 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. (т.2, л.д.178-179). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: рукописные записи и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей выполнены ФИО7. (т.3, л.д.82-89). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе выемки у потерпевшего ФИО14 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей. (т.2, л.д. 169-170). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи и подпись в расписке от 27.08,2008г. на сумму <данные изъяты> рублей выполнены Ашихиным ФИО103. (т.3, л.д.82-89). Исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ашихина А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение. Действия Ашихина А.Ю., с учетом положений ст. 10 УК РФ, следует квалифицировать: - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО10 – по ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО11 – по ч.4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО12 – по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 – по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 – по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО13 – по ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО14 – по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При постановлении приговора суд считает необходимым принять за основу показания потерпевших, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по уголовному делу и в судебном заседании, поскольку данные показания являются полными, последовательными, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела. Наличие у потерпевших, свидетелей оснований оговаривать подсудимого в судебном заседании не установлено. Квалифицирующий действия подсудимого признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО12, ФИО15, ФИО14 нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших о суммах похищенных подсудимым денежных средств, причинении им значительного ущерба, а также материалами уголовного дела. Как следует из примечания к ст. 158 УК РФ, Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Квалифицирующий действия подсудимого признак «в крупном размере» по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО10, ФИО13, также нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших о суммах похищенных подсудимым денежных средств, свидетелей, материалами уголовного дела. Квалифицирующий действия подсудимого признак «в особо крупном размере» по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО11, также нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей о сумме похищенных подсудимым денежных средств, а также материалами уголовного дела. Способ совершения подсудимым преступлений «путем обмана» нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей о сообщении им подсудимым заведомо ложных сведений о наличии у него имущества, его должностном положении в ООО «<данные изъяты>», намерении уплатить проценты от сумм займов, потратить похищенные у потерпевших денежные средства на развитие деятельности ООО <данные изъяты>», составлении подсудимым подтверждающих получение денежных средств документов от имени иных лиц. Кроме того, названный способ совершения подсудимым преступлений подтверждается материалами уголовного дела: заключениями экспертов о принадлежности подписей от имени ФИО3, Богданова, ФИО5 в документах, подтверждающих получение денежных средств подсудимым, Ашихину А.Ю. Наличие у подсудимого прямого умысла на совершение преступлений подтверждается однородным характером его действий, совершенных в отношении потерпевших и направленных на хищение их имущества, фактами получения Ашихиным А.Ю. денежных средств и составления подтверждающих данное обстоятельство документов, от имени других лиц. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ашихина А.Ю., установленных ст. 61 УК РФ, в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Ашихина А.Ю., суд на основании ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также – к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершенных Ашихиным А.Ю. преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ, принимая во внимание имущественное положение виновного, также – без штрафа. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ашихина ФИО104 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО10, по ч.3 ст. 159 УК РФ – 4 года лишения свободы; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО11, по ч.4 ст. 159 УК РФ – 6 лет лишения свободы; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО12, по ч.2 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15, по ч.2 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15, по ч.2 ст. 159 УК РФ - 3 года лишения свободы; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО13, по ч.3 ст. 159 УК РФ – 4 года лишения свободы; - по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО14, по ч.2 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ашихину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Ашихину А.Ю. наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 26.05.2004г. и окончательно назначить Ашихину А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Ашихину ФИО105 время его задержания и содержания под стражей и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ашихину ФИО106 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Гражданский иск, заявленный потерпевшими – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ашихина ФИО107 в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Взыскать с Ашихина ФИО108 в пользу ФИО11 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Взыскать с Ашихина ФИО109 в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Взыскать с Ашихина ФИО110 в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Взыскать с Ашихина ФИО111 в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Взыскать с Ашихина ФИО112 в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Вещественные доказательства - хранить при уголовно деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков
получал. (т.3, л.д.176-178).
вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3, л.д.229-239).
ФИО3, изображение которой расположено в копии договора о совместной
деятельности от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Ашхиным ФИО19
ФИО21. (т.3, л.д. 82-89).