п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-495/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 06 декабря 201 1 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Кирпиченко А.В.,

подсудимого Цыбенко К.С.,

защитника - адвоката Дашкина СП., предоставившего удостоверение № 1324, ордер № 167 от 26.09.2010г.,

при секретаре Бублик С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫБЕНКО ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбенко К.С. 25.07.2011г.. примерно в 10 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО7. в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда ФИО8 и ФИО13., также проживающий в указанной квартире, отсутствовали дома, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял с сабвуфера, находящегося на полу в одной из комнат указанной квартиры, то есть тайно похитил игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с игровым диском «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, прошел в другую комнату, где взял с тумбочки, то есть тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После этого, Цыбенко К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Цыбенко К.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 22 часа 00 минут, пришел к своему другу ФИО14 в квартиру, расположенную в доме по <адрес> в <адрес>. Точного адреса он в настоящее время не помнит. Ранее он неоднократно с разрешения ФИО15 также бывал в данной квартире. Когда он пришел, ФИО16 спал. Через некоторое время в квартиру пришел друг ФИО17 - ФИО3, фамилию он не помнит. Они некоторое время поговорили. Затем проснулся ФИО18. Они все вместе поговорили еще некоторое время и легли спать. На следующий день ФИО19 и ФИО3 стали собираться на работу, а он попросил остаться в квартире. ФИО20 разрешил ему остаться, и он снова лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он проснулся. В квартире в это время никого не было. Тогда он решил похитить находившиеся в квартире игровую приставку «<данные изъяты>» и сотовый телефон. Забрав данные вещи, он ушел из квартиры. Игровую приставку он через несколько дней продал за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на свои нужды. Сотовый телефон он возвратил ФИО3 на следующий день после кражи. В содеянном полностью раскаивается, намерен возместить ущерб. Он приобрел аналогичную игровую приставку, но не имеет возможности передать ее потерпевшему, так как тот находится в море.

Помимо показаний подсудимого Цыбенко К.С. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч,1 ст. 281 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим другом - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он пришел домой, где находился ФИО8, который спал, также там находился одноклассник ФИО8 - Цыбенко К.С. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Цыбенко К.С. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 15 минутой и ФИО8 проснулись и стали собираться на работу. Цыбенко К.С. в это время спал. Примерно в 06 часов 50 минут он и ФИО8 ушли на работу, при этом, ФИО8 разрешил Цыбенко К.С. остаться в квартире, договорившись с тем, что, уходя, Цыбенко К.С. оставит ключ от квартиры под ковриком у входной двери. Уходя на работу, он видел, что на тумбочке в одной из комнат справа от входа лежит принадлежащий ему сотовый


?

Телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена СИМ-карта компании

«Билайн» - не представляющая материальной ценности, а в зале слева от входа, около телевизора, на

сабвуфере, стоящем на полу, находится принадлежащая ему игровая приставка «<данные изъяты>»,

стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленным игровым диском «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

25 07.2011г., примерно в 18 часов 00 минут, он и ФИО8 возвратились с работы. Входную дверь

они открыли ключом, который, согласно договоренности с Цыбенко К.С. находился под ковриком.

Зайдя в квартиру, он обнаружил отсутствие игровой приставки и сотового телефона. Цыбенко К.С. в

квартире отсутствовал. Он заподозрил Цыбенко К.С. в краже, стал звонить ему, но тот на звонки не

отвечал. После этого, он и ФИО8 пошли к Цыбенко К.С. домой, по адресу: <адрес>, ул.

<адрес> <адрес>. Встретив в подъезде Цыбенко К.С. он спросил того о приставке и сотовом

телефоне. ФИО1 признался, что действительно совершил хищение, возвратил ему сотовый

телефон, сказав, что приставку отдаст позже, после чего, убежал. ФИО1 приставку ему не

вернул. В результате преступления ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который

является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, (л.д. 65-69).

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО21 На протяжении 15 лет он знаком с Цыбенко К.С, с которым у него сложились хорошие приятельские отношения. Цыбенко К.С. периодически приходил к нему в гости, оставался ночевать, он доверял тому квартиру, оставлял ключи. Двери своей квартиры он иногда оставляет открытыми, так как у ФИО9 нет ключей, и так как к тому могут зайти знакомые, против чего он не возражает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он пришел домой в нетрезвом состоянии и лег спать. При этом, входную дверь он не закрыл, так как ФИО2 дома не было. Примерно в 00 часов 00 минут он проснулся и увидел, что в квартире находятся Прушинский А.А. и Цыбенко К.С. Он поздоровался и опять уснул. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 06 часов 20 минут, он и Прушинский А.А. проснулись и стали собираться на работу. Цыбенко К.С. в этот момент спал. В 06 часов 50 минут он разбудил Цыбенко К.С. и попросил его собираться и уйти из квартиры, так как у него один ключ. Цыбенко К.С. попросил разрешения остаться в квартире до вечера. Он разрешил, попросив оставить ключ от квартиры под ковриком возле входной двери, после чего ушел вместе с ФИО22 25.С ".2011 г., примерно в 18 часов 00 минут, он вместе с Прушинским А.А. вернулся домой с работы. Открыв входную дверь ключом, который лежал под ковриком, они вошли в квартиру. Пройдя в зал, он увидел, что на сабвуфере отсутствует принадлежащая ФИО2 игровая приставка «<данные изъяты>». Они стали проверять личные вещи, в результате чего, ФИО23. обнаружил у себя в комнате пропажу сотового телефона «<данные изъяты>». Когда они уходили на работу. Он видел, что приставка и телефон находятся в квартире. В краже он сразу заподозрил Цыбенко К.С. который не отвечал на телефонные звонки. Тогда они вместе с ФИО24 пошли домой к Цыбенко К.С. Встретив Цыбенко К.С. в подъезде <адрес> в <адрес>, он спросил того про сотовый телефон и приставку. Цыбенко К.С. признался, что действительно похитил данные вещи, после чего возвратил ФИО2 сотовый телефон, достав его из кармана брюк. Игровую приставку Цыбенко К.С. пообещал возвратить позже, после чего, убежал. Цыбенко К.С игровую приставку не возвратил, на звонки не отвечал. Тогда ФИО25. написал заявление в милицию. Ни он, ни ФИО26 пользоваться Цыбенко К.С. телефоном и приставкой не разрешали. (л.д. 75-78).

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он работает оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и принял явку с повинной у Цыбенко К.С, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО8, в <адрес> в <адрес>, совершил кражу игровой приставки «<данные изъяты>», которую впоследствии продал неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Цыбенко К.С. потратил на собственные нужды. Явку с повинной Цыбенко К.С. написал по собственному желанию, без воздействия со стороны сотрудников милиции, (л.д. 72-74).

Помимо показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Цыбенко К.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 09.08.2011г., согласно которому, Цыбенко К.С. обратился в правоохранительные органы и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ 1г., примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 67 по <адрес> в <адрес>, в гостях у ФИО8, он совершил кражу игровой приставки «<данные изъяты>», которую впоследствии продал за <данные изъяты> рублей, а вырученные Деньги потратил на собственные нужды, (л.д. 23).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО7-И. и ФИО2, объектом которого явилась кВ. 5 <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ФИО8 и Прушинский А.А. указали местонахождение похищенных приставки и сотового телефона, (л.д. 16-20).


Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной с участием Цыбенко К.С., согласно которому, подсудимый в ходе следственного действия воспроизвел способ совершения

хищения, подробно рассказав обстоятельства его совершения, (л.д. 40-48).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО2 изъят

сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>», (л.д. 80-83).

Товарным чеком ИП «ФИО11» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость игровой приставки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, стомость игрового диска «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. (л.д.69).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>» осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Исследовав и оценив судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Цыбенко К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.

Действия Цыбенко К.С. органом предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями подсудимого, потерпевшего о размере причиненного ему преступлением ущерба, величине заработной платы потерпевшего, а также - материалами уголовного дела: товарным чеком, подтверждающим стоимость игровой приставки, игрового диска. Данные доказательства являются полными, последовательными и согласующимися между собой.

При назначении Цыбенко К.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цыбенко К.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбенко К.С, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 5 К РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбенко К.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Цыбенко К.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в КНДПНД, не судим.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения Цыбенко К.С. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить последнему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд, с учетом частичного возврата имущества потерпевшего, считает подлежащим удовлетворению в части, в сумме 17900 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЫБЕНКО ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЦЫБЕНКО ФИО28 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ЦЫБЕНКО ФИО29 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения ЦЫБЕНКО ФИО30 - «подписку о невыезде и поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - удовлетворить в части, взыскать с Цыбенко ФИО31 в пользу ФИО2 в счет ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек. Вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту компании «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу — возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков