обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



дело № 1-237/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Ковалевой Т.В.,

подсудимого Климова Н.Н.,

защитника подсудимого Климова Н.Н. – адвоката Павлова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Носова А.М.,

защитников подсудимого Носова А.М. – адвоката Когтевой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Мирошниченко А.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Козловой В.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук (Балакиной) М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО <данные изъяты> грузчиком, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 02 года в колонию-поселение; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 01 года 01 месяц 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Климова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего во <данные изъяты> в должности составителя поездов, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов Н.А. и Климов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом сходить в туалет, пошли за ФИО1 к <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, их открытый и явный характер, напали на потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласовано Климов Н.Н. кулаком нанес один целенаправленный удар в область глаза потерпевшего, в то время, пока Носов A.M. нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком в голову. Климов Н.Н. стал требовать у потерпевшего передачи кошелька и кольца, высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словесных угрозах, в то время как Носов A.M. продолжал наносить удары по голове и телу ФИО1, от чего потерпевший присел на корточки и пытался укрыться от ударов. Климов Н.Н. продолжил требовать передачи имущества, а затем, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Климов Н.Н. и Носов A.M. стали проверять карманы его одежды, после чего Климов Н.Н. совместно с Носовым A.M. завладели имуществом потерпевшего, а именно: кольцом из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовым телефоном «SONY ERICSSON Т 700», стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой компании «МТС», стоимостью <данные изъяты> руб.; кошельком, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также не представляющими материальной ценности двумя банковскими картами ОАО «Альфа-банк», одной картой Сберегательного Банка РФ, паспортом гражданина РФ на имя потерпевшего ФИО1, страховым пенсионным свидетельством и медицинским страховым свидетельством на имя потерпевшего ФИО1 После чего Климов Н.Н. совместно с Носовым A.M. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитив с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Носов А.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пл. Луговую к знакомой девушке. Стоял с нею возле рюмочной, пил пиво. Увидел рядом девушку, подошел к ней, познакомились. Девушку звали ФИО33. Они разговорились. Девушка находилась с Климовым ФИО5. Они познакомились, взяли бутылку водки, зашли в рюмочную. Он с ФИО5 пили водку, девушка – пиво. Длилось это час-полтора. Затем они вышли на улицу, покурить. ФИО5 отошел, вернулся с молодым человеком. Они познакомились. Парня звали или Владимир или ФИО1. Стали выпивать уже вчетвером. Парень рассказал, что сам из Омска, работал на строительстве моста. Они очень сильно выпили. Парень сказал пару нецензурных слов в его сторону. Он его завел за угол выше <данные изъяты>. Там стал требовать у него денег как возмещение морального вреда, угроз не высказывал. Через 10-15 минут к ним подошел пьяный ФИО5. Он его отправил обратно. Парень сам отдал ему свой кошелек с <данные изъяты> руб. и записную книжку. Он побежал, остановился на виадуке, увидел, что вместо книжки были какие-то документы. Он парня не бил. ФИО5 рядом не было. Потерпевший меньше его ростом и телосложением. Потом парень стал кричать, помогите. Он позвал ФИО5, сказал, что нужно уходить. Они остановили такси, но водитель отказался их везти. Он поймал машину, подъехал к рюмочной, отдал ФИО33 документы, попросил ее отдать их потерпевшему. ФИО33 потом говорила, что положила их возле холодильника в рюмочной, а их кто-то украл. На следующий день он приехал на Луговую, ему знакомый милиционер сказал, что его ищут для допроса. Там же его и задержали, привезли в <данные изъяты> РУВД. Применяя физическое и моральное давление выбили показания. Потом привезли потерпевшего на опознание, тот был без повреждений. Его задержали. Впоследствии адвокат передал ему, что потерпевший просит заплатить ему <данные изъяты> руб., но у него не было денег. Когда он разговаривал с потерпевшим за магазином, то видел двоих людей наверху. Климов Н.Н. ему сказал, что его заставили дать показания в милиции. Климов Н.Н. не предлагал ему похитить деньги у потерпевшего. Он телефон у потерпевшего не забирал, удары ему не наносил.

В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Носова А.М., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого в рамках предварительного расследования (л.д. 74-77).

Из оглашенных показаний подозреваемого Носова А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он находился на <адрес>, гулял. В это время к нему подошли сотрудники милиции проводили его в служебную автомашину, пояснив, что нужно проехать в отдел милиции В служебной автомашине он познакомился с парнем по имени ФИО5, как позже узнал - Климов. После того как их отпустили сотрудники милиции, они решили вместе выпить водки. Пришли с Климовым Н.Н. в рюмочную примерно в 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, стали пить водку. В рюмочной находилась его знакомая девушка – ФИО33. Они втроем стали пить водку, периодически выходили покурить на улицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. к ним за столик подошел парень, как позже он узнал - ФИО1. Тот поздравил их с Новым Годом и он предложил ему подсесть к ним и пить вместе с нами. ФИО1 приобрел водку, закуску, при, этом он доставал из своего кармана куртки кошелек и расплачивался за приобретенную закуску и спиртное. Сколько именно денег было в кошельке у ФИО1 он не знает. Во время распития спиртного, ФИО1 периодически выходил на улицу, так как у него звонил телефон. ДД.ММ.ГГГГ т. примерно в 01 час. ФИО1 в очередной раз вышел на улицу. В этот момент Климов Н.Н. предложил развести на деньги ФИО1, при этом он пояснил, что сейчас отведет потерпевшего к зданию магазина <данные изъяты> на <адрес>, так как там темно, а он пойдет за ними и если потерпевший станет сильно сопротивляться, то он должен будет помочь Климову Н.Н., а именно пару раз ударить ФИО1 Когда ФИО1 вернулся за их столик, они опять немного выпили, после чего Климов Н.Н. и ФИО1 вышли на улицу, он пошел за ними. ФИО1 и Климов Н.Н. поднялись к зданию <данные изъяты>. Он шел на расстоянии примерно 7 метров. Когда он поднялся к зданию, то увидел, как Климов Н.Н. бьет ФИО1 руками по телу. От ударов ФИО1 присел. Он подошел к ним нанес два - три удара кулаком по рукам потерпевшего, после чего вытащил из его внешнего кармана куртки кошелек и паспорт, при этом то, что он забрал у потерпевшего паспорт он увидел после совершенного преступления. Вытаскивал ли что-то Климов Н.Н. из кармана ФИО1, он не знает, так как не видел. Он лично ФИО1 не угрожал, также он не слышал, чтобы Климов Н.Н. угрожал ФИО1 Когда он подходил к ним, то видел, что Климов НН. бьет потерпевшего руками, никакого предмета у Климова Н.Н. в руках не было. Также во время того, как он нанес потерпевшему удары и похитил кошелек и паспорт, золотое кольцо с пальца потерпевшего он не пытался снять. После этого потерпевший вырвался от них и с криками побежал вниз аптеке на пл. Луговая. Он с Климовым Н.Н. побежали в разные стороны. После этого он на пл. Луговая сел в такси, проезжая мимо рюмочной, через окошко такси отдал ФИО33 паспорт потерпевшего и кошелек, перед этим он похитил из кошелька имеющиеся там <данные изъяты> руб. одной купюрой, при этом пояснил ФИО33, чтобы она отдала указанное имущество потерпевшему.

Подсудимый Носов А.М. в судебном заседании не подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Пояснил, что он дал такие показания под давлением со стороны оперативных сотрудников, которые ему сообщили, что Климов Н.Н. дает показания против него.

Подсудимый Климов Н.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Показал, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по пл. Луговой. Встретил там малоизвестную ему ФИО33, они поговорили, выпили пива. Зашли в рюмочную. Через некоторое время ФИО33 познакомила его с Носовым А.М. Они стали распивать спиртные напитки. Сидели часа два. Вышли покурить, он встретил ФИО1 Они разговорились, договорились вместе поехать домой, стали вместе пить водку. Через некоторое время ФИО1 вышел на улицу. Он был очень пьян, не помнит точно события. ФИО1 ему с самого начала не понравился. Отошел в сторону <данные изъяты>, покурил, потом из-за угла выбежал Носов А.М., говорит, побежали. Они побежали, потом разминулись. Он побежал в сторону <адрес>, куда побежал Носов А.М., он не знает. Его догнали кавказцы, сдали в милицию, привезли в отдел, начали допрашивать. Он был в невменяемом состоянии, при допросе его били, он согласился со всем. А когда протрезвел, осознал, что произошло. Не знает, как у него оказался сотовый телефон потерпевшего. Явку с повинной он не давал, ее писал следователь, он просто подписал ее. Он не договаривался с Носовым А.М. ограбить потерпевшего. С собой были ключи от дома. Лично с потерпевшим он не разговаривал. Когда он подошел к разговаривающим Носову А.М. и ФИО1, не помнит. Что они делали также не помнит, они его сразу же отослали. Он даже не слышал, о чем они разговаривали. Не видел, чтобы Носов А.М. бил потерпевшего.

В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Климова Н.Н., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в рамках предварительного расследования (л.д. 46-49, 58-60).

Из оглашенных показаний Климова Н.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в Рюмочной на <адрес> совместно с Носовым A.M. Примерно в 01 час. когда он вышел на улицу, то увидел парня, как позже узнал - ФИО1, который спросил, как проехать в сторону Улиса, на что он ему ответил, что через час поедет в ту же сторону и предложил подождать, чтобы поехать вместе. ФИО1 согласился и он пригласил его в рюмочную выпить. В рюмочной ФИО1 купил бутылку водки. Во время распития водки, ФИО1 несколько раз разговаривал с кем-то по сотовому телефону «Sony Ericson», который после разговора убирал в боковой карман куртки. Периодически они ходили курить на улицу. Когда ФИО1 вышел один на улицу покурить, к нему обратился Носов A.M. и предложил: «Бахнуть этого парня на деньги». Он согласился. Они обговорили, как это будут делать. Носов A.M. сказал, чтобы он отвел ФИО1 по косогору наверх к зданию, расположенному напротив рюмочной, так как там было темно, а он пойдет следом за ними, после чего они вдвоем с Носовым A.M. заберут у ФИО1 деньги и ценное имущество, а если ФИО1 окажет сопротивление, то они применят к нему силу. В это время с улицы вернулся ФИО1 и они вместе продолжили пить. Примерно в 02 час. 00 мин. ФИО1 захотел в туалет и вышел на улицу, он вышел следом за ним. ФИО1 направился к биотуалету, который стоял недалеко от Рюмочной, но тот оказался закрытым. Он подошел к ФИО1 и, указав в сторону здания, в котором расположен магазин «В-Лазер», предложил ему пойти туда. В это время из Рюмочной на улицу вышел Носов A.M. и направился в их сторону. ФИО1 пошел вверх по косогору к торцу указанного здания, он пошел следом за ним, Носов A.M. шел позади. Подойдя к зданию, ФИО1 повернулся в его сторону и он сразу нанес тому кулаком левой руки один удар по лицу. В это время к ним подбежал Носов A.M. и также нанес не мене трех ударов кулаком сверху по голове потерпевшего. Одновременно с Носовым A.M. он стал наносить удары кулаком по голове ФИО1, при этом он потребовал, чтобы потерпевший отдал им деньги, Носов A.M. также требовал деньги. Закрываясь от ударов, ФИО1 закрыл лицо руками, а затем присел на корточки. Он схватил ФИО1 за куртку и стал его удерживать, чтобы тот не смог убежать. ФИО3 в это время продолжал наносить удары кулаками по голове потерпевшего, и стал проверять карманы одежды. ФИО3 A.M. достал из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон и, как ему показалось, паспорт. В это время ФИО1 удалось вырваться и он побежал вниз в сторону Рюмочной с криками о помощи, а он с Носовы A.M. побежали в противоположную сторону. Возле гаражей он был задержан ФИО1 и еще какими - то тремя мужчинами, после этого он был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Sony Ericson», каким образом он у него оказался, не знает. Никаких угроз в адрес ФИО1 он не высказывал, никакой предмет к его телу не приставлял.

Подсудимый Климов Н.Н. в судебном заседании не подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд, оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 100-103).

Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Примерно в 18 час.30 мин. он приехал на <адрес>, чтобы снять с банкомата деньги. Он снял деньги в сумме <данные изъяты> руб., затем решил прогуляться по пл. Луговой, посмотреть город. Примерно в 22 час. 00 мин., подойдя на автобусную остановку <адрес>, расположенную со стороны трамвайных путей, он решил попить пиво. Примерно в 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел незнакомый парень, они разговорились, парень представился ФИО5. Во время разговора он спросил у парня, как доехать до Улисса. ФИО5 ответил, что ему в ту сторону ехать, предложил выпить за знакомство и поехать через час. Он согласился. ФИО5 предложил пройти в рюмочную, расположенную рядом с остановкой. Они зашли в рюмочную и ФИО5 его подвел к парню и девушке, которые сидела за столом, на столе у них стояла недопитая бутылка водки. Он догадался, что это знакомые ФИО5. Девушка представилась ФИО33, а парень ФИО3. Он купил за свои деньги бутылку водки. При этом он взял из своего накладного кармана куртки кошелек, из которого достал деньги. ФИО5, ФИО3 и ФИО33 видели это, кроме этого ФИО3 добавил ему <данные изъяты> руб. Они сидели за столом и вчетвером выпивали. Во время распития они разговаривали, он пользовался своим сотовым телефоном «Sony Ericson Т 700». После разговора телефон он положил в левый накладной карман куртки. Примерно в 02 час. 00 мин. он решил сходить в туалет. Вышел на улицу, ФИО5 и ФИО3 вышли за ним. Он пошел в сторону биотуалета, ФИО5 и ФИО3 пошли следом за ним. Биотуалет оказался закрыт и он спросил у парней, куда можно сходить в туалет. ФИО5 указал на верх, по направлению через трамвайные пути, и сказал, что там проще будет сходить. Он перешел через пути и по косогору направился к зданию, ФИО5 и ФИО3 шли следом за ним. Подойдя к торцу здания, он обернулся, и сразу же ФИО5 нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, в район левого глаза. После этого, подошедший следом ФИО3 также стал ему наносить удары кулаками сверху по голове, нанес не менее пяти ударов. Он стал от них отходить и увидел, как ФИО5 достал правой рукой какой-то предмет из кармана, что это был за предмет и какого размера он не видел, и замахнувшись правой рукой в его сторону сказал: «Отдавай кошелек, снимай кольцо, а то убью». Он думал, что у ФИО5 в руках нож, которым тот может ему нанести удары по телу. В это жнее время ФИО3 продолжал наносить ему удары руками по телу. Он закрывал лицо руками, затем он почувствовал, как ФИО5 приставил ему какой-то предмет сначала в область левого плеча, а затем в область шеи, через одежду он не почувствовал, что это был за предмет. При этом ФИО5 продолжал требовать, чтобы он ему отдал кошелек с деньгами. ФИО3 также высказывал в его адрес угрозы. При этом парни поочередно продолжали ему наносить удары кулаками по лицу. От ударов он присел на корточки, и закрыл лицо руками, закрываясь ударов. ФИО5 вместе с ФИО3 стали поочередно наносить е удары руками и ногами по различным частям тела, по голове, спине. Нанесли не мене 15-ти ударов. Продолжалось это не мене 30-ти секунд. Во время нанесении ударов ФИО3 и ФИО5 шарили у него по карманам. Кто-то из них, кто именно он не видел, так к закрывал свое лицо руками, достал у него с правого бокового накладного кармана куртки, кошелек, и паспорт, который лежал рядом. В паспорте у него лежало страховое медицинское свидетельство и пенсионное свидетельство. В кошелке у него лежали три банковские карточки банка «Альфабанк» и банковская карточка «Сбербанка». Из левого накладного бокового кармана куртки кто-то из них достал сотовый телефон «Sony Ericson 700». Затем ФИО3 попытался снять у него с безымянного пальца на левой руке золотое кольцо, но он вырвался и побежал с косогора в сторону остановки с криками о помощи. ФИО3 ФИО5 побежали в противоположную сторону. Он оглянулся, увидел, что они убегают и побежал следом за ними, при этом он кричал им вслед, чтобы они вернули документы. Обежав здание, возле которого его избивали, он увидел, как ФИО3 и ФИО5 поднимаются по металлической лестнице. Навстречу им пускались трое мужчин кавказской национальности. ФИО3 и ФИО5 пробежали мимо мужчин. Когда он подбежал к данным мужчинам, те поинтересовались, что произошло. Он указал на убегающих ФИО3 и ФИО5 и объяснил, что данные парни у него отобрали паспорт и кошелек с деньгами. Мужчины побежали следом за парнями, но догнать смогли только ФИО5, ФИО3 удалось сбежать. После этого вместе с задержанным ФИО5 они прошли на пл. Луговую, где увидели сотрудников милиции, которым передали задержанного ФИО5. Мужчины, которые задержали ФИО5 сразу же ушли. Он объяснил сотрудникам милиции произошедшее, после чего его и ФИО5 доставили в ОМ УВД по <адрес>. В результате преступления у него похищено: сотовый телефон «Sony Ericson Т 700», стоимостью <данные изъяты> руб., с sim-картой компании «МТС», стоимостью <данные изъяты> руб.; не представляющие материальной ценности документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое медицинское свидетельство, пенсионное страховое свидетельство; кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. и не представляющие материальной ценности три банковские карточки банка «Альфа-банк», одна пластиковая карточка банка «Сбербанк»; кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб. В результате преступления ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ранее с подсудимыми он не был знаком. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках. На остановке Луговая задержали Климова Н.Н. по подозрению в совершении преступления, доставил его в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии понятых в помещении ОМ он Климова Н.Н. обыскал и обнаружил телефон потерпевшего и сумку, но не помнит, чья это была сумка. Был составлен протокол, где все и Климов Н.Н. расписались. Климов Н.Н. сказал, что телефон ему подкинули оперативные сотрудники. Впоследствии, когда его допрашивал ФИО17, Климов Н.Н. давал явку с повинной. Он не видел, чтобы к Климову Н.Н. применялось какое-либо психологическое или физическое насилие. Во время досмотра сумки в 24 или 01 час ночи Климов Н.Н. был в наручниках, но потом их сняли. Телефон нашли в сумке. С момента доставления и до начала допроса Климов Н.Н. находился в отдельной комнате в ОМ УВД по <данные изъяты> в присутствии сотрудников милиции. Вещи находились при нем. Не помнит, что было изъято кроме телефона. Все вещи были Климову Н.Н. возвращены. Не помнит, находили ли у того ключи.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников были оглашены показания свидетелей ФИО17 (л.д. 105-107), ФИО18 (л.д. 114-116), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. По подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО1 был доставлен Климов Н.Н., который добровольно сообщил о совершенном им совместно с Носовым A.M. преступлении. По данному факту был составлен протокол явки с повинной. Явку с повинной Климов Н.Н. дал без какого-либо психического либо физического давления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО1 был доставлен Климов Н.Н., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята связка ключей из металла белого цвета, по факту изъятия был составлен протокол.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что с подсудимыми она не знакома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. ночи она с подругой ФИО20 отдыхала в районе пл. Луговой. Проходили мимо магазина <данные изъяты>, они увидели, что два человека общаются на повышенных тонах. Ничего интересного не происходило, они посмотрели и пошли дальше. Видели, что к данным людям подходил еще один человек, но он потом ушел. Описать людей она не может, но помнит, что один был ниже, другой – выше, третий – выше всех. Никаких угроз она не слышала. Драк не видела. Недели 3 назад ее подруга сказала, что ее парень знакомый Носова ФИО3.

Свидетель ФИО20, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что Носов А.Н. - знакомый ее молодого человека ФИО22 Ранее она ФИО3 не видела, только знала, что он звонит периодически ее молодому человеку. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она шла по <адрес> с подружкой. Увидели двух человек, которые стояли, разговаривали. Это происходило около 02 час. ночи возле магазина на Луговой. Разговаривали люди в грубой форме. Она точно не помнит, о чем они разговаривали, но слышала как Носов А.Н. спросил потерпевшего, - что у тебя есть. Потом подошел Климов Н.Н., затем сразу ушел. Угроз со стороны Носова А.Н. она не слышала, не видела, чтобы Носов А.Н. что-то забирал у потерпевшего.

Свидетель ФИО23, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что знает Климова Н.Н. с 1989 г., как приличного молодого человека, отзывчивого. С ним никогда не было конфликтов. Отношения с соседями у того ровные, хорошие, дружеские, он всегда участвует в субботниках. ФИО5 вырос на ее глазах, ничего плохого про него она не знает и никогда не замечала. В пьяном состоянии его не видела.

Свидетель ФИО24, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что является матерью подсудимого Климова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ она видела потерпевшего ФИО1 у ОМ УВД по <адрес>. Тот сказал ей, что написал заявление на ФИО5 под давлением со стороны сотрудников милиции, потому что был выпивши, но зла на ФИО5 не держит. Написал ей письмо, что не имеет претензий к Климову Н.Н., так как уезжает домой. У нее с сыном отношения доверительные, ранее проблем с законом у тот не было. ФИО5 рассказал ей, что в тот день пошел в рюмочную, хорошо выпил, ничего не помнит. Сказал, что подрался, не помнит, как телефон оказался у него. Говорит, что не брал телефон. Зарплата позволяет сыну иметь телефоны, помогать ей по хозяйству. Считает, что цели ограбления у ФИО5 не было. ФИО5 не склонен ни к злоупотреблению алкоголем, ни к агрессии.

Свидетель ФИО25, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что является родной тетей подсудимого Климова Н.Н. Помогала сестре воспитывать ФИО5 с рождения. Он добрый, отзывчивый, вежливый парень. Она его ни разу пьяным не видела, он не склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Конфликтных ситуаций с ним у нее не было. Мать никогда не жаловалась на ФИО5.

Помимо оглашенных показаний потерпевшего, показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> (л.д. 20-24);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Климова Н.Н. был изъят сотовый телефон Сони Эриксон Т 700 (л.д. 33-34);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Климов Н.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 37);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 опознал Климова Н.Н., как лицо похитившее его имущество (л.д. 40-41);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 опознал Носова А.М., как лицо похитившее его имущество (л.д. 66-67);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО26 был изъят сотовый телефон «SONY ERICSSON Т 700» с sim-картой, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Климова Н.Н. (л.д. 112-113);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО18 была изъята связка ключей, изъятая в ходе личного досмотра у Климова Н.Н. (л.д. 118-119);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены ключи, изъятые у Климова Н.Н. (л.д. 120-121);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО1 было изъято кольцо из металла желтого цвета (л.д. 124);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено кольцо, изъятое у потерпевшего (л.д. 125-126);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал сотовый телефон «SONY ERICSSON Т 700» с sim-картой, которые были у него похищены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-133);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены сотовый телефон «SONY ERICSSON Т 700» с sim-картой (л.д. 134-136);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Климовым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый Климов Н.Н. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л. 140-143);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Носовым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый Носов A.M. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 144-146);

- протоколом очной ставки между подсудимыми Носовым А.Н. и Климовым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Носов A.M. подтвердил показания обвиняемого Климова Н.Н., поясняя, что именно он предложил похитить имущество потерпевшего ФИО1 (л.д. 147-152);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми.

Суд принимает за основу показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, так как они последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми и достаточными. Указанные показания подтверждены потерпевшим в ходе проведения очных ставок.

Суд критически оценивает показания подсудимых, данные ими в ходе судебного заседания в части не признания ими вины в совершении преступления. За основу суд принимает показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Показания были даны подсудимыми непосредственно после совершения преступления. Показания даны в присутствии защитников. Перед производством допросов подсудимым были разъяснены их процессуальные права. Указанные показания подтверждены подсудимыми в ходе проведения очных ставок с потерпевшим и между собой. Показания подсудимого Климова Н.Н. также подтверждаются явкой с повинной. Показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании. Доводы защитников и подсудимых в части дачи подсудимыми показаний под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд полагает надуманными и несостоятельными, объективными данными не подтвержденными.

Также суд полагает достоверной явку с повинной подсудимого Климова Н.Н.

Одновременно суд полагает, что у потерпевшего ФИО1 отсутствовали основания оговаривать подсудимых.

Показания свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании, относительно обстоятельств совершения преступления подсудимыми, суд не принимает, полагает их направленными на оказание помощи подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Органом предварительного расследования действия Носова А.М. и Климова Н.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не согласен с данной квалификацией действий подсудимых и полагает, что в совокупностью исследованных судом доказательств не нашел своего применения факт совершения преступления подсудимыми с применением предмета, используемого в качестве оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что никаким предметом, используемым в качестве оружия они подсудимому не угрожали, никакой предмет к телу подсудимого не приставляли, также не угрожали применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что он не видел какой именно предмет Климов Н.Н. достал из кармана. С учетом изложенного, принимая во внимание, что в ходе производства предварительного расследования не установлено наличие у потерпевшего каких-либо телесных повреждений, суд полагает, что в действиях подсудимых отсутствовала угроза применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия Носова А.М. и Климова Н.Н. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При квалификации действий подсудимых суд полагает необходимым применить п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Суд полагает, что показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевшего, исследованными письменными доказательствами по уголовному делу нашли свое подтверждение умысел подсудимых на совершение открытого хищения имущества потерпевшего и факт совершения хищения.

Как следует из показаний потерпевшего, он осознавал, что подсудимые похищают его имущество. действия подсудимых носили явный и очевидный характер.

Суд полагает, что в действиях подсудимых нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору». Так согласно показаний потерпевшего, действия подсудимых носили совместный, согласованный характер. Оба подсудимых наносили удары потерпевшему. Из оглашенных показаний подсудимых следует, что они заблаговременно договорились о совершении хищения имущества ФИО1, а также в случае оказания им сопротивления, договорились применить к нему силу.

Суд полагает, что совокупностью исследованных доказательств, а именно оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными показаниями подсудимых, нашел свое подтверждение факт применения подсудимыми к потерпевшему в ходе совершения открытого хищения имущества насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками по телу и лицу, а также угроза применения такого насилия, которая выражалась в словесных угрозах, которые исходя из обстоятельств совершения преступления, суд расценивает как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В действиях подсудимых имеет место оконченный состав преступления, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С учетом изложенного, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя и оценивая исследованным в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд полагает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимых в совершении преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Носовым А.М. и Климовым Н.Н. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова Н.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Носова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Носов А.М. имеет место регистрации на территории <данные изъяты>, работает, учитывая, что он ранее судим, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Носова А.М., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Климова Н.Н. постоянного места жительства и работы на территории <данные изъяты>, учитывая его положительные характеристики по месту работы, жительства и учебы, принимая во внимание отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому Климову Н.Н., признавая всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление подсудимого Климова Н.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого Климова Н.Н., который работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет заработок, постоянное место жительства, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск суд полагает с учетом возмещения потерпевшему ущерба, суд полагает не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Носова ФИО3 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Носова ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Климова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Климова ФИО5 исполнять условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев.

Обязать Климова ФИО5 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Наказание в виде штрафа в отношении Климова ФИО5 – исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Климова ФИО5 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кольцо из метала желтого цвета, сотовый телефон «Sony Ericson T 700» с сим-картой, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности; связку ключей – вернуть по принадлежности Климову ФИО5.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов