обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ



дело № 1-411/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Фир Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Поляковой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шолика С.С.,

защитника – адвоката Михеевой А.О., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук (Балакиной) М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шолика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Шолик С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на сопке в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства находившегося там же ФИО1, из личных неприязненных отношений к последнему, возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих противоправных действий - применение насилия опасного для жизни человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1 и желая их наступления, используя в качестве орудия совершения преступления имевшийся у него при себе пистолет самообороны «Оса», произвел один целенаправленный выстрел в лицо ФИО1 травматическим патроном из указанного пистолета, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде огнестрельного повреждения, сопровождавшегося фрагментарным переломом нижней челюсти со смещением отломков, экстракцией 1-го, 2-го и 3-го зуба на нижней челюсти слева, влекущего за собой длительное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивающееся, как вред здоровью средней тяжести. Однако, свой умысел, направленный на убийство ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 оказал ему активное сопротивление, а своевременно подоспевший ФИО10, в целях пресечения противоправных действий Шолика С.С., активно препятствовал ему, вырвал из рук последнего пистолет самообороны «Оса», а также в связи со своевременным оказанием медицинской помощи ФИО1 в ГБУЗ ККБ .

Подсудимый Шолик С.С. в судебном заседании что вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Показал, что он стрелял в потерпевшего он по неосторожности, не умышленно. Умысел на убийство ФИО1 у него отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ночью перед этим он пил пиво. Примерно в обед он позвонил ФИО11, поздравил ее с днем рождения. С ФИО11 он познакомился ранее через СМС чат. Она сказала, что если у него есть желание, он может приехать на шашлыки. Он ответил, что приедет позже. Потом они еще несколько раз созванивались. Один раз трубку взял незнакомый ему парень. Он спросил кто это, тот спросил то же самое, в итоге между ними произошел конфликт. Он решил поехать туда, посмотреть, что происходит. Он позвонил знакомому по имени ФИО32, попросил отвезти его на Гайдамак. По пути он звонил ФИО11, та объясняла, куда ехать. По дороге они встретили знакомых на грузовике, которые поехали следом за ними. Когда они подъехали, их встретила ФИО11 с ФИО23. Он подошел к компании, в которой было около семи человек. Он поздоровался, спросил - кто ФИО1, с которым он общался по телефону. Потерпевший встал и они отошли в сторону. Он спросил потерпевшего, почему он так с ним разговаривал по телефону. В результате началась словесная перепалка. Он достал из кармана пистолет и произвел выстрел в землю, чтобы дать понять, что не нужно ругаться. Он хотел припугнуть потерпевшего, так как понимал, что может начаться драка и хотел ее избежать. У ФИО1 в руках ничего не было. Он выстрелил в землю со стороны своей правой ноги в сторону кустов. После он почувствовал удар, который ему нанес ФИО1. Удар пришелся по лицу, в нос, но как и чем был нанесен удар, он не видел. Он начал отходить назад, но ФИО1 приближался к нему. Он не знает, как получилось, что он выстрелил в потерпевшего. Не видел куда выстрелил, так как находился в шоковом состоянии. Увидел, что потерпевший схватился за лицо. Потом начались крики, к ним побежали ребята, друзья потерпевшего. Первым подбежал ФИО10 Он выстрелил в его сторону, зачем не знает, так как находился в шоковом состоянии, стрелять начал от испуга. ФИО1 пытался выхватить у него пистолет, в драке произошел еще выстрел. Тот выхватил у него пистолет, и они покатились с косогора. Ему было плохо, ФИО10 держал его за руки и спрашивал, где патроны, но он ничего не отвечал. Прибежали друзья потерпевшего, что-то кричали, ругались. Он не смог сам встать. К нему подошли ФИО18 и ФИО39. ФИО18 поднял его и повел к машине. По дороге его еще раз ударил кто-то из толпы. Его посадили к ФИО32 в машину и отвезли домой. В результате у него были две гематомы на глазу, ссадины и синяки по телу. В больницу он не обращался. На следующий день он пошел в военкомат на медицинскую комиссию. Там ему сказали, что пока глаз не заживет, в армию его не возьмут. Через два дня ему позвонила ФИО11 и сказала, что ФИО1 в больнице. Пистолет на встречу он взял, чтобы припугнуть потерпевшего. Цели причинить вред здоровью или лишить жизни ФИО1, у него не было. Этот пистолет он ранее забрал у парня в баре во время драки. Разрешения на ношение пистолета у него нет, но он понимает, что оно необходимо. Ранее он из него не стрелял. Его друзья в этот момент находились на расстоянии 20 метров у своих машин. Только на следующий день он осознал, что случилось. Хотел бы принести извинения ФИО1 за случившееся. Он пытался через ФИО11 узнать, где ФИО1, та не сказала. В ходе проведения очной ставки, следователь помешал ему поговорить с ФИО1. Сейчас ему стыдно, он не знает, что сказать. Ущерб он потерпевшему возместить согласен, понимает, что виноват. В военкомате медкомиссию он прошел, но повестку в армию ему не выдали. В подобных ситуациях он бывал раз пять. Он ранее работал в кафе <данные изъяты> официантом. Сейчас ничем не занимается, проживает с мамой.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями: ФИО12, ФИО10 собрались на шашлыки на сопку на Гайдамаке, пригласили ФИО11 с ее подругами ФИО20 и ФИО23. Они пошли на сопку после 16 час. вечера. В это время ФИО11 кто-то звонил на сотовый телефон, та разговаривала на повышенных тонах. Он спросил, что случилось. ФИО11 сказала, что ей звонит неприятный ей человек. Он решил поговорить с ним, чтобы тот не портил праздник. Он взял трубку, услышал мужской голос, впоследствии оказалось, что это ФИО2. Тот стал угрожать ему телесной расправой, сказал, что сейчас приедет и он этого не забудет никогда. Он ему ничего не отвечал на угрозы, отдал трубку ФИО11. Он ФИО2 не объяснял, где они находятся. Это сделала ФИО11 Затем она сказала, что сейчас приедет ФИО2. Позже около 19 час. к ним подошел парень, представился ФИО2, позвал его на разговор. Они отошли от компании метров на 10-15. ФИО2 молча стоял на расстоянии вытянутой руки от него, стал спрашивать про ФИО11, толкнул его. Затем подсудимый достал пистолет, сказал, что выстрелит. ФИО2 выстрелил в землю, навел пистолет ему в лицо. По времени все происходило очень быстро. Он пытался левой рукой оттолкнуть его, но не успел, прозвучал выстрел. Рука ФИО2 при этом была прямая. Пистолет был на расстоянии 20 см. от его лица. Он почувствовал резкую боль, присел на корточки, увидел, что бежит ФИО1. ФИО1 сбил ФИО2 с ног и они покатились по склону. Потом прибежал ФИО12, помог ему подняться. Он подошел к друзьям ФИО2, которые были в белой машине, попросил отвезти в больницу Те закрыли дверь, отказались. Потом отец ФИО13 отвез его в больницу. Пистолет забрали его друзья, отдали его маме, а та милиции. Во время разговора он не высказывал в адрес ФИО2 оскорблений. С 8 лет он занимается тхеквондо, является мастером спорта, состоит в сборной. Из-за травмы не смог принять участие в чемпионате мира. Сейчас ему запрещены нагрузки, что препятствует спортивной карьере, он не может тренироваться. Его спортивная карьера была перспективной, намеревался заниматься спортом профессионально. Возможно, он больше не сможет заниматься спортом, а это была большая часть его жизни. Ранее конфликтов у него ни с кем не возникало. Он перенес операцию в день поступления в больницу, вторую – в конце апреля. В будущем ожидается несколько операций по восстановлению челюсти и протезированию. Два месяца он питался через трубочку. До сих пор не может принимать твердую пищу, периодически болит голова, сильно похудел, не может восстановить форму, иногда мучает бессонница, изменилась речь, в связи с обезображиванием лица испытывает душевные неудобства. Он понял, что конфликт с подсудимым произошел на почве ревности последнего. ФИО2 после произошедшего никак перед ним не извинился. Полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в качестве компенсации материального вреда – расходы на лечение и стоимость поврежденных вещей <данные изъяты> рублей и в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что знаком с потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. вечера он с друзьями - ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ее подружками ФИО23, ФИО20 отправились на шашлык на сопку на Гайдамаке. В тот день у ФИО11 был день рождения. Они сидели. ФИО11 начал кто-то названивать. ФИО1 взял трубку, разговаривал спокойно, но он не слышал, что именно тот говорил. ФИО11 предупредила, что может приехать некий ФИО2. После разговора через минут 40 приехал ФИО2. Было около 20 час. вечера. ФИО2 приехал в компании на двух машинах, одна белая легковая, вторая – грузовик. Всего с ним приехало три человека. К ним они не подходили, стояли поодаль, им было видно происходящее. ФИО2 подошел к ним один, поздоровался, спросил: кто ФИО1. Когда ФИО1 сказал, что это он, подсудимый попросил его отойти. Они отошли метров на 10 от них, разговаривали спокойно. Он отвернулся от них, потом услышал хлопок, подумал, что это электрошокер. Повернулся, увидел ФИО2 с черным предметом в руке. Потом понял, что это пистолет марки Оса. Он увидел, что ФИО2 направил пистолет в лицо ФИО1. Он побежал к ним. ФИО2 развернулся к нему, крикнул на него матом, что-то вроде - не лезь, и произвел один выстрел. Он сбил его с ног, потом прозвучал второй выстрел, и они вместе упали на землю. Первый выстрел пришелся ему в шею, попал в цепочку, второй – в руку, в толстую куртку. Он отобрал у подсудимого пистолет, выкинул в сторону. Они скатились вниз. Он еле успокоил ФИО2. Рядом ходил ФИО1, который истекал кровью. Во время выстрела ФИО2 и ФИО1 находились метрах в полутора друг от друга. Два выстрела в потерпевшего произошли с интервалом секунды 2-3. Второй выстрел ФИО2 произвел ФИО1 в голову. Его рука была прямая, вытянутая. ФИО1 пытался сбить его руку, но не успел даже коснуться до руки ФИО2. Он крепко держал ФИО2, когда подошли его друзья, разняли их и забрали ФИО2 с собой. У ФИО1 на лице была дырка, из которой текла кровь. К ФИО2 он за помощью не обращался, тот сразу уехал. После произошедшего ФИО2 никак не беспокоился о ФИО1. Пистолет он подобрал и положил в карман куртки. На Тунгусской у них живет друг, они попросили его отца отвезти их в больницу. В больнице он немного рассказал о случившемся матери ФИО1. С ФИО1 он знаком со школы, знает его как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что потерпевший является его одногрупнником. С подсудимым он не знаком. ФИО1 может охарактеризовать только положительно, как спокойного, уравновешенного человека. Конфликтных ситуаций у потерпевшего он не замечал. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, ФИО13, ФИО10 встретились на остановке общественного транспорта Авангард в 11 час. дня. Пошли домой к ФИО1, там посидели, и вместе с ним пошли к ФИО13, а затем втроем – на сопку. Зашли в магазин, встретили ФИО11, у которой был день рождения. Она с подругами пошла с ними. Пришли на сопку в 15 час., жарили шашлыки, отдыхали, пили пиво, но никто не был пьян. Он не придал значения разговорам по телефону ФИО11 и ФИО1, ничего настораживающего не было. Потом приехал грузовик, оттуда вышел подсудимый, подошел, поздоровался, спросил - кто ФИО1. Потерпевший сказал, что он. ФИО2 и ФИО1 отошли в сторону. Он не обращали особого внимания на них. Потом услышали хлопок. Он сначала ничего не понял, повернулся и увидел ФИО1 на склоне, стоящим выше ФИО2. Рука ФИО2 была вытянута в сторону ФИО1, что было в руке, он не знает. ФИО10 побежал к ним. Он услышал еще хлопок, выстрел не видел из-за ФИО1. Затем ФИО1 с ФИО2 скатились по склону, докатились до дороги. ФИО1 заломил подсудимому руки за спину. Тот пытался вырваться, но потом успокоился. ФИО1 был весь в крови, одежда и лицо были в крови. Он сидел на коленях, находился в шоковом состоянии. ФИО13 подобрал пистолет, отдал его ФИО1. Куда его дел ФИО1, он не знает. Они спустились к дому ФИО13, его отец отвез их в больницу. Из их компании подсудимого никто не бил. Подсудимый сразу уехал, скрылся.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что потерпевшего знает с первого класса. По характеру тот спокойный, в конфликты не вступает. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10, ФИО12, ФИО1 собирался на шашлыки на сопку рядом с <адрес>. Узнав, что у их одноклассницы ФИО11 день рождения, они пригласили ее с собой. Встретились на Гайдамаке. На сопку пришли примерно в 15 час. дня, начали жарить шашлык. ФИО11 часто звонили по телефону, она ругалась. Они спросили, что случилось, та сказала, что сама все уладит. ФИО1 взял у ФИО11 телефон и спокойно по телефону поговорил, затем отдал телефон ФИО11. В 18 час. вечера к ним подошел ФИО2 (подсудимый), спросил, кто ФИО1. ФИО1 встал и они отошли метров на 8-9. Они разговаривали спокойно, он несколько раз обращал на них внимание, все было спокойно. Они стояли друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. Через некоторое время он увидел, что ФИО10 побежал в сторону, где стояли ФИО2 и ФИО1. Он подумал, что что-то не так и побежал следом. ФИО10 подбежал к ФИО2, тот наставил на него пистолет, крикнул, - что ты лезешь. ФИО10 сбил его с ног и они покатились с горы. Он увидел, что ФИО1 приподнимался и прикрывал щеку рукой. Он подобрал пистолет, разрядил его, там оказалось 4 стреляных гильзы. Когда он подбежал к ФИО1 и подсудимому, ФИО2 уже успокоился, потребовал, чтобы тот вернул ему пистолет, но пистолет забрал ФИО10 ФИО2 стал бороться с ним, чтобы забрать пистолет. Подбежал ФИО12, стал их успокаивать. ФИО2 успокоился, сел на землю. К ним подошел ФИО1, ему было очень плохо, он плевался зубами и костями, с щеки текла кровь, попадала на одежду. Они оставили ФИО2 и повели потерпевшего в травмпункт. Выстрелы он не слышал, так как слушал музыку, но видел у ФИО10 разбитую цепочку и ссадину. В травмпункт их с ФИО10 и ФИО1 привез его отец - ФИО15 Там ФИО1 перевязали и они поехали в больницу рыбаков. Не помнит, кто позвонил родителям ФИО1. В больнице ФИО10 отдал матери ФИО1 пистолет.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что потерпевший является ее сыном. Круг общения ее сына состоит из одноклассников, одногруппников и спортсменов. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и одноклассниками собрался на шашлык. Они хотели пойти вчетвером, потом встретили одноклассницу, купили мясо и пошли на сопку на <адрес>. Они часто туда ходили. Она сама звонила сыну в течение дня, он говорил, что все хорошо. В 23 час. вечера ей позвонил ФИО10 и сообщил, что ФИО1 в больнице рыбаков с огнестрельным ранением в челюсть. Сразу после звонка она поехала туда с мужем. Врач сказал, что в результате выстрела часть челюсти раздроблена. ФИО10 передал ей пистолет с дулом из четырех отверстий и лазерным прицелом, который был завернут в пакет. Она положила его себе в сумку, а также джинсы, куртку, 2 толстовки, футболку. Вещи были все в крови. Приехал следователь и после операции они вместе поехали на <адрес>. Там она отдала следователю все вещи. ФИО10 в больнице показывал свою цепочку, которая смялась от попадания пули. Сам он находился в шоковом состоянии. Позже сын рассказал, что произошло. Со слов сына она знает, что ФИО11 разговаривала по телефону со своим другом ФИО2, у них произошел конфликт. ФИО1 предложил ей свою помощь. Когда он взял трубку, в его сторону посыпались угрозы и он вернул телефон ФИО11. Потом приехала компания на двух машинах. Один парень подошел к ним и спросил, кто ФИО1. Ее сын отошел с ним в сторону. От ФИО2 посыпались угрозы в сторону ФИО1, он его толкнул Затем ФИО2 вытащил пистолет, произвел один выстрел в землю, второй выстрел направил в ФИО1. Тот пытался отмахнуться, но расстояние не позволило, произошел выстрел в челюсть. В этот момент ФИО10 побежал на помощь. ФИО2 направил пистолет в его сторону и выстрелил, одна пуля пролетела мимо, другая попала в цепочку, которая висела на груди у ФИО1. ФИО10 повалил ФИО2 на землю и отобрал у того пистолет. Потом он попросил ФИО2 отвезти его в больницу, ФИО2 отказал. Они подошли к другу ФИО2, который был за рулем, тот тоже отказал. Тогда они пошли домой к ФИО13 и его отец отвез их в травмпункт, где вызвали скорую помощь. Своего сына может охарактеризовать как очень положительного, ответственного, терпеливого. Считает, что ее сын не мог спровоцировать конфликт. Сын находился на лечении две с половиной недели, перенес две операции. Первая – чтобы извлечь раздробленные кости челюсти. Через неделю, когда все зажило и была поставлена противовоспалительная инъекция, была проведена операция по установке пожизненной пластины. Они купили их в больнице и включили сумму в гражданский иск. ФИО1 были сделаны снимки, протезирование. Сейчас он проходит курс лечения для подготовки к очередной операции. Сын похудел на 10 кг, потому что принимает протертую пищу, испытывает нервное потрясение, иногда болит шов, а при жевании отдает в височную часть. Сын занимается спортом с 1999 г., является мастером спорта, готовился к участию в чемпионате мира по тхеквондо, также он должен был ехать в Корею на фестиваль от краевой организации по тхеквондо. Сейчас ему запрещены всяческие физические нагрузки. ФИО2 за все время ни разу не извинился, не предложил своей помощи. У нее двухлетняя дочь. Случившееся стало трагедией для всей семьи.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ФИО1 является сыном его жены, находится на его воспитании, также он является его тренером. ФИО1 добрый, честный, порядочный, спокойный, не конфликтный человек. С 7 лет занимается спортом, в коллективе пользуется уважением, любит детей, помогает с ними заниматься. В тхеквондо он занимается гимнастикой. Должен был принимать участие в чемпионате России в Казани, но из-за ранения не смог. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой находился дома. На ее сотовый телефон позвонил ФИО10 Супруга стала нервничать, переживать, сказала, что сын попал в больницу, что его ранили. Они отвезли своего двухлетнего ребенка его родителям, сами поехали в больницу. Было примерно 21 час. ФИО1 находился в приемном отделении. Им отдали одежду, которая вся была в крови и пистолет травматический «Оса». Жена положила все вещи в пакет, потом их изъяли в отделении милиции в присутствии понятых. ФИО1 сразу повезли на операцию, извлекали осколки костей. Ребята рассказали им, что они праздновали день рождения подруги на сопке около <адрес>. Пока они отдыхали, на сотовый телефон ФИО11 постоянно поступали звонки от ФИО2 Разговор был напряженный, было видно, что она не хотела разговаривать. ФИО1 взял трубку, сказал, что не нужно беспокоить девушку, она отдыхает, празднует день рождения. Вернул ФИО11 трубку, та продолжала разговаривать. Позже приехали какие-то ребята. К ним подошел молодой человек, как оказалось ФИО2, спросил, кто ФИО1. Они отошли в сторону, ребята услышали выстрел. Пуля попала ФИО1 в нижнюю челюсть. ФИО10 сразу побежал на выстрел, пытался выбить пистолет, но ФИО2 успел еще дважды выстрелить в ФИО10 Первая пуля попала в цепочку, куда попала вторая пуля, он не знает. После они упали на землю. У ФИО10 в итоге была разорвана одежда. Ребята просили друзей ФИО2 довезти их до больницы, но те отказались. ФИО13 позвонил отцу, тот отвез их в больницу. ФИО1 еще долгое время после операции не мог говорить, общались записками. Со слов ФИО1 знает, что ФИО2 в разговоре толкал его, пытался спровоцировать конфликт. ФИО2 после случившегося разыскивали несколько дней, он скрылся.

Свидетель защиты ФИО18 в судебном заседании показал, что с подсудимым поддерживает приятельские отношения около 5 лет. Потерпевшего не знает. ДД.ММ.ГГГГ он и еще один человек по имени ФИО39, ездили на грузовике по личным делам, перевозили вещи. Днем ему позвонил знакомый по имени ФИО32 и сказал, что ФИО2 нужно отвезти на Гайдамак, зачем не говорил. Он приехал на Гайдамак на грузовике, ФИО32 с ФИО2 ехали а другой машине. Они остановились метрах в 20 от компании. ФИО2 пошел решать свои дела, в руках у него ничего не было. Подошел к компании, поздоровался, отошел с одним человеком. Стоял с ним и разговаривал. Затем ФИО2 выстрелил в землю. Потерпевший ударил ФИО2 в голову. ФИО2 от этого еле устоял на ногах. В дальнейшем он точно не понял, что происходило. ФИО2 сбили с ног, они скатились с косогора. Внизу ФИО2 избивали друзья потерпевшего. Он понял, что они что-то не поделили. Пистолет он не видел. Дерущихся разнимали друзья потерпевшего. Потерпевший к нему не обращался с просьбой довезти до больницы. Когда ФИО2 побили и тот лежал внизу, он подошел, забрал ФИО2, посадил к ФИО32 в машину, а сам уехал. У ФИО2 опухло лицо, под глазом был синяк. Он видел, что после удара ФИО2 по голове, тот достал пистолет. Место, где начался конфликт, он видел. ФИО2 с потерпевшим стояли друг напротив друга. Он видел их сбоку. Разговор длился около двух минут. Как происходили выстрелы, не помнит, может сказать только, что первый был в землю, потом ФИО2 ударили по голове, он начал отходить назад, его рука «плавала» на уровне верхней части тела и прозвучал второй выстрел, который он уже не видел. У потерпевшего в руках ничего не было. После второго выстрела потерпевший присел. Третий и четвертый выстрел он не видел. Он не знал, что у ФИО2 есть пистолет.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что подсудимый ее сын. С потерпевшим она не знакома. ФИО11 ей также не знакома. Она одна воспитывает сына, знает про него все. В детстве он был очень покладистым, любил животных. Недавно бросил учебу в МГУ, ему не понравилась морская профессия. Сын хотел пойти учиться в школу милиции. В то воскресенье она вернулась домой с работы, вскоре приехал ФИО2. Она открыла ему дверь, очень испугалась. Тот был сильно избит, одежда была вся изорвана, перепачкана. По всему телу были ссадины. ФИО2 сказал, что хотел пообщаться со знакомой девушкой, а трубку взял другой парень, разговаривал с ним очень дерзко, вывел его на эмоции. Он с друзьями поехал выяснять отношения. Считает, что ФИО2 умышленно спровоцировали. На следующий день ФИО2 по повестке пошел в военкомат. Там его осмотрел врач и его не взяли в армию из-за побоев. Она просила ФИО2 пойти освидетельствовать побои, но тот не пошел. Со слов ФИО2 знает, что потерпевший ударил его первый, головой. Потерпевший с друзьями избили ФИО2, так как занимаются профессионально спортом. Сын не конфликтный. Ранее ей не было известно, что у ФИО2 есть оружие. Разрешения на его ношение у него нет. Потом ФИО2 рассказал, что отобрал пистолет во время драки, защищаясь. Когда ФИО2 поехал на встречу, взял пистолет в качестве самообороны. Выстрелы произвел случайно, когда они катились с горы. Потом узнала, что конфликт произошел с ФИО1 и ФИО10 Считает, что эти парни вывели сына на эмоции, избили его и дают неверные показания в суде. У них нет денег, чтобы заплатить потерпевшему, сколько тот просит. Она не могла встретиться с потерпевшим, потому что боялась увидеть то, что сделал ее сын. Думает, что сын пытался загладить причиненный вред.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего и его представителя, подсудимого и его защитника, оглашены показания свидетелей ФИО11 (л.д. 139-142), ФИО23 (л.д. 143-145), ФИО20 (л.д. 146-148), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и смотрела телевизор, по одному из каналов шел CMC чат, в который она направила сообщение с предложением знакомства. На данное CMC сообщение на её сотовый телефон ответил парень представившийся ФИО2. Она стала общаться с ФИО2 при помощи CMC сообщение и телефонных звонков, общение у них сложилось доверительное. Из общения с ФИО2 она поняла, что он проживает в районе остановки общественного транспорта <адрес> на съемной квартире, не работает и не учится, так как постоянно в дневное время находился дома. С ФИО2 она не встречалась, общалась исключительно по телефону. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рожденье, в связи с чем она со своими друзьями: ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО20, ФИО23 и ФИО1 пошли отмечать её день рожденье в район <адрес>, на сопку. К указанному выше месту они пришли примерно в 13 час. и в течение всего дня они находились там, жарили шашлыки, пили пиво. Примерно в 17 час. 20 мин. ей на сотовый телефон позвонил ФИО2, в этот момент она сидела в компании и общалась со всеми. В ходе разговора, ФИО2 поздравил её с днем рожденья, и они общались с ним на отвлеченные темы. Вокруг них было шумно, парни общались громко, в связи, с чем ФИО2 услышав мужские голоса, стал спрашивать у неё, что за мужчины находятся рядом с неё, стал ревновать. Она объяснила ФИО2, что она со своими друзьями отмечает свой день рожденье, но на её объяснения ФИО2 заявил, что намерен приехать к ней и разобраться, на что она положила трубку телефона и не стала продолжать общение с ним. ФИО2 стал перезванивать ей, но на его звонки телефонную трубку она не стала брать. В конечном итоге ФИО1, который сидел рядом с ним обратил внимание, что на её телефон кто-то пытается дозвониться, она объяснила ФИО1, что не хочет общаться с человеком который пытается дозвониться до неё, так как он необоснованно ревнует её к друзьям. ФИО1 предложил ей объяснить ФИО2, что ревновать не нужно, на что она согласилась и в следующий раз, когда ФИО2 позвонил ей, она передала свой телефон ФИО1, и он стал общаться с ФИО2. Общение ФИО1 с ФИО2 было спокойным, из фраз, которые говорил ФИО1 она поняла, что он объясняет ФИО2, где они находятся и как к ним подъехать. В речи ФИО1 она не слышала никаких оскорблений или нецензурной брани, они общались примерно 5 минут, после чего ФИО1 вернул ей сотовый телефон, при этом ничего ей не сказал. Следом раздался еще один звонок от ФИО2, она взяла трубку, ФИО2 стал спрашивать у неё, почему он звонит на её сотовый телефон, а разговаривает с каким-то неизвестным ему парнем. Также ФИО2 сказал ей, что сейчас подъедет к ней, что уже в пути. Примерно в 19 час. 45 мин., когда она общалась с ФИО23 в стороне от всех, в этот момент она обратила внимание, что под сопкой остановилось две автомашины: легковая - белого цвета и грузовая - синего цвета. Из легковой автомашины с переднего пассажирского сиденья вышел парень и направился в их сторону, сразу же он начал звонить со своего сотового телефона, в этот же момент на её сотовый телефон поступил входящий вызов от ФИО2, она поняла, что данный парень и есть ФИО2. Она спустилась к ФИО2, он поздравил её и спросил, где сидит её компания. Она ответила ФИО2 «Нигде! Езжай домой и проспись!». ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, она это поняла по характерному запаху алкоголь исходящего от него. ФИО2 вернулся в автомашину и сел на переднее пассажирское сиденье, она подумав, что он намерен уезжать вернулась к компании. В этот момент ей на сотовый телефон позвонил её брат и поинтересовался, где она находится, так как намерен был приехать к ним. Ранее она предупреждала свою компанию о том, что к ним едет ФИО2 и говорила им, что не надо с ним общаться и вступать в конфликты. Подойдя к своей компании, она всем сказала, что если сюда прейдет ФИО2 и будет спрашивать ФИО1, то парня по имени ФИО1 с ними нет. Возможно её никто не услышал, хотя в тот момент когда она говорила внимание компании было обращено к ней, так как следом за ней подошел ФИО2 и поинтересовался, кто ФИО1 - ФИО1 отозвался. ФИО2 подошел к ФИО1 предложил отойти ему с ним в сторону и поговорить. Они отошли за пригорок, таким образом, что с места, где они сидели, их видно не было, она разговаривала в этот момент по сотовому телефону с братом и объясняла ему как к ним подъехать. Примерно через 5 минут со стороны, куда ушли ФИО2 и ФИО1 раздался шум, похожий на выстрел. Парни находящиеся с ними сразу же побежали в сторону куда ушли ФИО2 с ФИО1, примерно через 2 минуты последовал 2-ой шум, похожий на выстрел, а еще через 2 минуты 3-й. Она совместно с девушками стояла возле костра и никуда не ходила. Примерно через 15 минут они все вместе девушками пошли следом за парнями, зайдя за пригорок, они никого не увидели. В этот момент снизу (сопки) они услышали крики ФИО13, он кричал ей, чтобы они собирались и шли домой. Она увидела, что на месте, где стояли автомашины стоят - ФИО13, ФИО10, ФИО12, а также ФИО1, на лице которого она видела кровь. Позже ей рассказали парни, что ФИО2 стрелял из травматического пистолета в ФИО1, в связи с чем последний получил травму лица. После данного происшествия она удалила номер сотового телефона ФИО2 и более с ним не общалась.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что С ФИО11 она общается уже 12 лет, у них дружеские, доверительные отношения. ФИО20 она знает примерно 6 лет, также с ней поддерживаю дружеские отношения. ФИО1, ФИО13, ФИО1 являются её одноклассниками, с ними она общается очень хорошо. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 был день рожденье, в связи с чем они решили отметить его на природе, а именно в районе <адрес>, на сопке. В город она вернулась примерно в 19 час., после чего она созвонилась с ФИО11, которая ей сообщила, где они находятся и сказала, что ждет её. Когда она пришла к ним примерно в 20 час., там были: ФИО11, ФИО20, ФИО10, ФИО13, ФИО1, а также друг ФИО1 по имени ФИО12, данных которого ей неизвестно. Она с ФИО11 отошли в сторону для того чтобы пообщаться, в этот момент она обратила внимание, что снизу подъехали две автомашины - легковая автомашина и грузовик, из легковой автомашины вышел парень по имени ФИО2, его имя ему стало известно позже. Ранее, примерно за три дня до событий, ФИО11 рассказывала в ходе одного из телефонных разговоров о том, что она через CMC чат познакомилась с парнем по имени ФИО2 и они поддерживают общение через CMC сообщения и телефонные звонки. Она поняла, что это именно тот самый ФИО2, с которым она познакомилась через CMC чат. ФИО11 пошла к ФИО2 и они стали общаться, она вернулась в компанию, так как не хотела им мешать. Через пару минут ФИО11 вернулась одна и сказала «Если, что ФИО1 здесь нет!», в этот момент как ей показалось все её слышали. Через 2-3 минуты к ним подошел ФИО2 и спросил, кто среди них ФИО1, ФИО1 отозвался. ФИО2 предложил ФИО1 отойти с ним в сторону и пообщаться, они ушли примерно на 10 метров в сторону, таким образом, что их она не видела, так как сидела. Примерно через 1 минуту со стороны куда ушли ФИО2 и ФИО1 она услышала хлопок похожий на выстрел, парни - ФИО10, ФИО13 и ФИО12, сразу же побежали к ним, после этого она услышала еще 3 хлопка, похожих на выстрел, что там происходило ей неизвестно, так как не видела. Примерно через 10 минут они девушками пошли на место происшествия, где уже никого не было. Внизу у дороги находились ФИО10, ФИО13, ФИО1 и ФИО12 - ФИО2 уже не было. Парни ей рассказали, что ФИО2 стрелял из травматического пистолета в лицо ФИО1, на его лице она видела кровь, парни повели ФИО1 в больницу, а они собрали наши вещи и отнести их домой к ФИО13

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что с ФИО11 она общается с детства - с детского сада, у них доверительные отношения. ФИО23 она также общается с детских лет. ФИО10, ФИО13, ФИО1 являются её одноклассниками, с ними она общается очень хорошо. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 был день рожденье, в связи с чем они решили отметить его на природе, а именно в районе <адрес>, на сопке. Примерно в 14 час. они пришли по вышеуказанному адресу, также с ними был ФИО12. - друг ФИО1 Они стали разжигать костер, жарить шашлыки, пить пиво и общаться между собой. В течение всего дня на сотовый телефон ФИО11 поступали входящие звонки с поздравлениями последней, она постоянно общалась по телефону и принимала поздравления. Примерно в 20 час. к ним подошел парень по имени ФИО2, его имя она узнала позже, он спросил кто в их компании ФИО1. ФИО1 сказал, что это он. Когда они отошли, она не слышала между ними криков или скандалов. Примерно через 2-3 минуты она услышала хлопок, похожий на выстрел. Она сидела с правого краю, с левой стороны от неё сидела ФИО11, а с правой ФИО23 данном положении ей не было видно, что происходило между ФИО2 и ФИО1, парни: ФИО10, ФИО13 и ФИО12 сразу же побежали в их сторону, после этого она услышала еще 3 хлопка, похожих на выстрел, что там происходило ей не известно, так как она не видела. Примерно через 10 минут они девушками пошли на место происшествия, где уже никого не было. Внизу у дороги она увидела, ФИО1, ФИО13, ФИО1 и ФИО12, ФИО2 уже не было. Парни ей рассказали, что ФИО2 стрелял из травматического пистолета в лицо ФИО1, на его лице она видела кровь, парни повели ФИО1 в больницу, а они собрали вещи и отнести их домой к ФИО13

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина ФИО2 в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в лесном массиве, который расположен на <адрес> (л.д. 24-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием ФИО2 был осмотрен участок местности расположенный в лесном массиве, который расположен по <адрес>. ФИО2 указывает на место, где остановились автомашины на которых он приехал; место, где ДД.ММ.ГГГГ находилась ФИО11 совместно со своей кампанией. ФИО2 указывает, что отвел ФИО1 в правую сторону на расстояние 15 метров. ФИО2 указывает, что они стояли на склоне друг против друга с ФИО1, последний стоял выше него (л.д. 28-34);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый и свидетель подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 163-188);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый и потерпевший подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 169-174);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 при поступлении в ККБ имелось «огнестрельное» ранение, сопровождавшееся фрагментарным переломом нижней челюсти со смещением отломков, экстракцией 1-го, 2-го и 3-го зуба на нижней челюсти слева. Это повреждение могло быть причинено при выстреле из «нелетального» оружия, возможно в срок и при условиях, указанных в постановлении. Данное повреждение влечет за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 178-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВ группе. На куртке, джинсовых брюках, двух мастерках, перчатках и ботинках потерпевшего, представленных на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от самого ФИО1 в пределах исследования по АВО системе (л. д. 189-197);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет является пистолетом модели «ПБ-4-1МЛ», входящим в состав бесствольного комплекса самообороны «Оса». В состав комплекса самообороны «Оса», помимо пистолета, входят патроны: сигнальные «18х45С», осветительные «18x450» и специальные останавливающего действия (травматические «18х45Т2, снаряженные резиновой пулей; светозвуковые «18х45СЗ»), Использование в представленном пистолете патронов - заменителей исключено. Представленный пистолет «ПБ-4-1МЛ» относится к категории гражданского огнестрельного бесствольного оружия самообороны отечественного производства с патронами травматического и светозвукового действия. Калибр представленного пистолета - 18x45. Ввиду отсутствия в распоряжении эксперта травматических патронов «18х45Т» решить вопрос о работоспособности пистолета не представляется возможным. Решить вопросы «производился ли выстрел из представленного на экспертизу оружия после последней чистки?» и «каким порохом (вид, марка) был снаряжен патрон, использованный для стрельбы в этом оружии?» не представляется возможным, поскольку у представленного пистолета конструктивно отсутствует ствол, на стенках которого происходит осаждение продуктов выстрела. Наличие у представленного пистолета прицельных приспособлений (мушка и лазерный целеуказатель) позволяет вести из пистолета прицельную стрельбу. Имеющийся в пистолете лазерный целеуказатель работоспособен. Представленный пистоле переделке не подвергался (л. д.204-211);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: куртка черного цвета Куртка обильно испачкана веществом бурого цвета. Мастерка серого цвета из хлопчатобумажной ткани с красными вставками. Мастерка обильно испачкана веществом бурого цвета. Мастерка красного цвета из полиэстера с капюшона. Мастерка обильно испачкана веществом бурого цвета. Джинсы синего цвета. Джинсы обильно испачканы веществом бурого цвета. Перчатки черно цвета кожаные. На перчатках имеются пятна вещества бурого цвета. Ботинки берцы черного цвета кожаные. Ботинки имеют пятна вещества бурого цвета. Кровь ФИО1 в жидком виде в пластиковой пробирке с красной закручивающейся пробкой. Травматический пистолет марки «Оса» размеры 120x115x39 мм. состоит из корпуса с рукояткой, кассеты с 4-мя гнездами для патронов, защелки кассеты, фиксатора патронов в кассете, пусковой клавиши, контактного узла, литиевой батареи, магнитно - импульсного генератора, электронного коммутирующего устройства, лазерного целеуказателя, включателя лазерного целеуказателя. На боковых поверхностях кассеты имеются маркировочные обозначения ПБ-4-lMJI, 18x45, ОСА, ЛАЗЕР. На рукоятке в нижней части приклеен черный пластырь, под ним имеется затертость металла (л.д. 218-219);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым куртка черно цвета, мастерка красного цвета, мастерка серого цвета, джинсы синего цвета, перчатки черного цвета, ботинки берцы, травматический пистолет марки «Оса», образцы крови ФИО1 признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д. 220);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у ФИО16 изъят предмет похожий на бесствольный пистолет (л.д. 73-74);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у гражданки ФИО16 изъято куртка черно цвета, мастерка красного цвета, мастерка серого цвета, джинсы синего цвета, перчатки черного цвета, ботинки берцы (л.д. 75-76);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными, суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого в совершении преступления.

Суд, критически оценивает показания подсудимого относительно обстоятельств произошедшего и производства им выстрела, так как они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела. Суд полагает, что совокупностью исследованных доказательств опровергается довод стороны защиты в части отсутствия у подсудимого умысла на причинение смерти ФИО1 Так, из показаний потерпевшего следует, что в ходе разговора с подсудимым по телефону, ФИО2 сказал, что сейчас приедет и разберется с ФИО1 так, что тот надолго запомнит. Из показаний подсудимого, свидетелей защиты, следует, что ФИО2 ехал на место, где находился потерпевший, чтобы с ним разобраться. С собой подсудимый взял травматический пистолет, разрешение на ношение которого у него отсутствует. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, она предлагала последнему уехать, но подсудимый ее не послушал. Из показаний свидетелей обвинения следует, что прибыв на место ФИО2, спросил, кто из парней является ФИО1. Как следует из показаний потерпевшего, в ходе разговора, ФИО2 вел себя угрожающее, говорил, что выстрелит в него из пистолета. Как установлено в судебном заседании подсудимым было произведено четыре выстрела. Суд полагает, что исследованные в судебном заседании доказательства опровергают довод стороны защиты, что выстрел из травматического пистолета был произведен неумышленно, в результате защиты подсудимого от действий потерпевшего. Так из показаний подсудимого и потерпевшего, ФИО2 второй выстрел произвел в лицо потерпевшему, ранее подсудимый по телефону высказывал угрозы в адрес потерпевшего ФИО1 Одновременно суд полагает несостоятельными доводы стороны защиты в части того, что подсудимый действовал в условиях самообороны. Так из показаний свидетелей обвинении и защиты следует, что в руках у потерпевшего ничего не было. Свидетели обвинения показывают, что потерпевший был спокоен, угроз подсудимому не высказывал. Доводы защиты в части того, что потерпевший и его друзья являются спортсменами, занимаются тхэквондо по мнению суда не могут являться доказательством угрозы подсудимому со стороны потерпевшего. Одновременно суд полагает несостоятельными доводы защиты в части того, что действия подсудимого были спровоцированы со стороны потерпевшего. Суд полагает, что у потерпевшего и свидетелей обвинения отсутствуют основания оговаривать подсудимого. Суд полагает, что установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами, согласно которых подсудимый заблаговременно взял с собой пистолет после телефонного разговора с потерпевшим, отозвал в сторону именно ФИО1, произвел выстрел из травматического пистолета в жизненно важную часть тела потерпевшего (голову), произвел выстрел с небольшого расстояния, ранее высказывал угрозы в адрес потерпевшего, подтверждается факт умышленных действий подсудимого, направленных на причинение смерти ФИО1

Таким образом, совокупностью следованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми и достаточными нашла подтверждение вина подсудимого в совершении преступления.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В действиях ФИО2 имеет место неоконченный состав преступления, так как смерть ФИО1 не наступила по обстоятельствах от ФИО2 не зависящим, так как потерпевшим и свидетелями подсудимому было оказано сопротивление, потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что ФИО2 не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в КНД и ПНД не состоит, учитывая позицию потерпевшего, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что в связи с совершением ФИО2 преступления, обладающего повышенной общественной опасностью, направленного против жизни и здоровья человека, с учетом тяжести содеянного и способа его совершения, исправление ФИО2 не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ к ФИО2, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, о взыскании в его пользу с ФИО2 компенсации материального вреда в размере <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. суд полагает необходимым частично удовлетворить.

С учетом обстоятельств произошедшего, личности потерпевшего, принимая во внимание понесенные им нравственные и моральные страдания, с учетом принципа разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать в пользу ФИО1 с подсудимого в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Одновременно суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в качестве компенсации материального вреда расходы на лечение и компенсации стоимости поврежденных вещей в размере <данные изъяты> руб., за исключением стоимости мастерки и футболки, стоимость которых не подтверждена в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шолика ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шолика ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять Шолика ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Шолика ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: куртку черного цвета, мастерку красного цвета, мастерку серого цвета, джинсы синего цвета, перчатки черного цвета, ботинки берцы, травматический пистолет марки «Оса», образцы крови ФИО1 – уничтожить.

Взыскать с Шолика ФИО2 в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в качестве компенсации материального вреда <данные изъяты> рубль, а всего <данные изъяты> рубль.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов