обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Ковалевой Т.В.,

защитника – адвоката Михеевой А.О., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мугрычевой Ю.В., Гуменчук (Балакиной) М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пак ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 03 года;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый пак С.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его в гости пригласил ФИО8 Он пришел в гости. Кроме него в гостях у ФИО8 находилась ФИО5, ее сестра и ФИО10. Они сидели и распивали спиртное. Через некоторое время потерпевшая ушла домой. Телефон потерпевшей остался лежать на барной стойке, его должна была забрать сестра потерпевшей. Через некоторое время они начали расходится. Он взял телефон потерпевшей, для чего пояснить не может. Они пошли к ФИО5 Потерпевшая начала ругаться со своей сестрой - ФИО9 Ругаясь, они уронили полку. Они все помогли собрать вещи, упавшие с полки, после чего он ушел домой. Телефон потерпевшей остался у него, в последствии телефон он продал. Вину признает, явку с повинной подтверждает, в содеянном раскаивается. Он возместил потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они были в гостях у соседа ФИО8 по дому <адрес>. Кроме нее у ФИО8 находилась ее сестра ФИО9, подсудимый Пак С.Л., ФИО10 До этого момента она знала подсудимого как друга соседа. С собой у нее был телефон марки <данные изъяты>, который она положила на барную стойку. Через некоторое время она собралась идти домой, попросила сестру потом телефон забрать. Она ушла домой. Через некоторое время вернулась сестра и они с нею поругались, уронили полку. К ним зашли ФИО10 и подсудимый. Они все собрали упавшие с полки вещи. Она телефон не обнаружила. Она предполагала, что сестра забрала телефон из квартиры ФИО8 и положила на полку. Но сама она это не видела. Подсудимый и ФИО10 ушли. Минут через 10 она зашла к ФИО8, подсудимого уже там не было. Стоимость телефона составляла <данные изъяты> руб. В телефоне была флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб в сумме <данные изъяты> руб. является для нее значительным. Подсудимый ей возместил ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9 (л.д. 62-64), ФИО8 (л.д. 59-61), ФИО10 (л.д. 68-70), ФИО12 (л.д. 71-73), ФИО11 (л.д. 65-67), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и сестра ФИО5 находились дома, к сестре в гости пришла ее подруга ФИО12, когда они вышли в общий коридор покурить, там встретили соседа из соседней <адрес> ФИО8, который пригласил их к себе в гости. Она, ФИО5 и ФИО12 зашли в квартиру к ФИО8, в которой уже находились ФИО10 и парень по имени ФИО1. Она и ФИО5 положили свои сотовые телефоны на барную стойку, стоящую в комнате, и стали распивать спиртные напитки. Вечером, точное время она не помнит, ФИО8 уснул, а все продолжали пить, примерно в 20 час. 00 мин. ФИО5 собралась идти домой и сказала, чтобы, она забрала ее сотовый телефон. Примерно в 23 час. 00 мин. ей позвонил знакомый и она собралась уезжать. Она взяла с барной стойки свой телефон, про телефон сестры забыла. Она зашла домой, разбудила сестру и сказала, что уезжает к своему парню. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила сестра и спросила, где ее телефон, на что она ответила, что телефон не брала, то есть оставила телефон у ФИО8

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, у него в гостях был ФИО10 В дневное время он позвонил своему знакомому по имени ФИО1, которого пригласил в гости. Также, к нему в гости пришла соседка ФИО5, ее сестра и их подруга. Все вместе они распивали спиртные напитки, беседовали. Он видел, что на барной стойке лежал сотовый телефон ФИО5 Барная стойка находится в комнате, где они сидели. Вечером он уснул, и что происходило в комнате не видел. Через какое-то время он проснулся. В квартире находились ФИО1, ФИО10 и ФИО12 Все вместе они вышли из его квартиры, и пошли к сестрам ФИО19. Через некоторое время к нему в квартиру пришел ФИО10 и ФИО5 Последняя спросила, не видел ли он ее сотовый телефон, на что он ответил, что не видел и предложил ФИО5, чтобы та сама посмотрела в его квартире телефон. ФИО5 всё осмотрела, но телефон не нашла. ФИО5 сказала, что телефон мог похитить только Пак С.Л. и попросила его позвонить последнему. Он позвонил Пак С.Л., но тот сказал, что ничего не брал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО8, проживающего по <адрес>. В дневное время ФИО8 позвонил своему знакомому по имени ФИО1, которого пригласил к себе в гости. ФИО1 он ранее не знал. Через некоторое время ФИО1 пришел к ФИО8 домой, с собой он принес пиво. Позже, к ФИО8 зашли в гости соседка ФИО5 и ее сестра ФИО9, и их подружка, имени которой он не помнит. Все вместе они распивали спиртные напитки, беседовали. Он видел, что на барной стойке лежал сотовый телефон ФИО5. Барная стойка находится в комнате, где они сидели. Вечером, точное время он не помнит, ФИО8 уснул, а они продолжали выпивать. Примерно в 20 час. 00 мин. ФИО5 ушла к себе в квартиру спать, так как она уже была выпившая. ФИО9 позвонил ее парень и она собралась ехать к нему. ФИО9 предложила им пройти в их квартиру. Он не заметил, находился ли еще на барной стойке сотовый телефон ФИО5, так все уже были изрядно выпившие. Он, ФИО8, ФИО1, подруга ФИО5 и ФИО9, а также сама ФИО9 собрались и вышли из квартиры ФИО8. Квартира, где проживает ФИО5 и ФИО9, находится через одну квартиру от квартиры ФИО8. ФИО9 открыла дверь своей квартиры и они прошли в нее. ФИО9 начала ругаться со своей сестрой ФИО5, затем они начали драться, при этом опрокинули полку, стоящую возле ванной. Они стали собирать упавшие предметы. ФИО8 и ФИО1 ушли. ФИО9 также ушла из квартиры. В квартире оставалась ФИО5, ее подруга и он. ФИО5 обнаружила, что отсутствует ее телефон, позвонила ФИО9. Видимо, ФИО9 ответила отрицательно, так как ФИО5 предложила сходить к ФИО8 в квартиру и посмотреть там ее телефон. Подруга ФИО5 ушла, а он вместе с ФИО5 пошли к ФИО8. Когда они зашли к нему в квартиру, ФИО5 спросила у него, не видел ли он ее сотовый телефон, на что ФИО8 ответил, что не видел и предложил ей, чтобы она сама посмотрела у него в квартире свой телефон. Та посмотрела, но ничего не нашла. ФИО5 сказала, что телефон мог похитить только ФИО1, ФИО8 позвонил ФИО1 на сотовый телефон и спросил, не брал ли он телефон ФИО5, на что тот ответил отрицательно. Он остался ночевать у ФИО8, а ФИО5 ушла к себе в квартиру.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей знакомой ФИО5, которая оживает по <адрес>, дома у нее находилась ее родная сестра ФИО9 Примерно в 16 час. 00 мин., она, ФИО5, ФИО9 вышли покурить в общий коридор, также, в коридор из соседней квартиры, вышел курить их сосед по имени ФИО8 со своими друзьями. ФИО8 пригласил их к себе в гости. Она и сестры ФИО57 зашли в квартиру к ФИО8, там находились ФИО10 и парень по имени ФИО1, которого она видела второй раз. ФИО5 и ФИО9 положили свои сотовые телефоны на барную стойку, стоящую в комнате, где они стали распивать спиртные напитки, беседовать. Вечером, точное время она не помнит, ФИО8 уснул, а они продолжали пить, примерно в 20 час. 00 мин. ФИО5 ушла домой. ФИО9 кто-то позвонил и она собралась уезжать. Она не помнит лежал ли телефон барной стойке, когда ФИО5 уходила. Они зашли в квартиру к ФИО5 и ФИО9. ФИО9 разбудила ФИО5. Между сестрами возникла ссора. ФИО5 не отпускала ФИО9 и хотела силой удержать ее, во время их потасовки упала полка, висящая на стене. Она, ФИО10 и ФИО1 стали собирать вещи, упавшие с полки. Затем она заметила, что ФИО8 и ФИО1 ушли. ФИО5 стала искать свой сотовый телефон, но нигде не могла его найти. ФИО5 позвонила ФИО9 и спросила, не брала ли та ее телефон, видимо ФИО9 сказала, что телефон не брала, так как ФИО9 предложила им пойти к ФИО8 и посмотреть в его квартире телефон. Она, ФИО10 и ФИО5 зашли к ФИО8 и он предложил ФИО5 поискать телефон самой. ФИО5 в квартире у ФИО8 телефон не нашла. ФИО8 сказал им, что телефон мог взять только ФИО1. После чего она и ФИО5 пошли в квартиру к ФИО5, а ФИО10 остался у ФИО8.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает старшим оперуполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 40 мин., он отобрал явку с повинной от Пак С.Л., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях по <адрес> украл у своей знакомой по имени ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе серебристого цвета, который на следующий день продал на 2-й Речке за <данные изъяты> руб. Пак C.Л. явку с повинной дал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес> (л.д. 13-17);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пак С.Л. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях по <адрес> украл у своей знакомой по имени ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе серебристого цвета, который на следующий день продал на 2-й Речке за <данные изъяты> руб. (л.д. 30);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пак C.JI. показал место, т.е. барную стойку, расположенную в <адрес>, откуда он похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 (л.д. 78-82);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает, что в судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение вина подсудимого в совершении преступления.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Пак С.Л. верно квалифицированы по ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пак С.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Пак С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пак С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, а также наличие у Пак С.Л. места регистрации на территории РФ, учитывая, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, в настоящий момент отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд полагает необходимым определить Пак С.Л. для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание характеристики подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Паку С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пак ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пак ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пака ФИО1 до вступлении приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК.

Срок наказания Пак ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пак ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.