обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Демидовой Е.В.,

подсудимого Гусейнова Ш.Ф.о.,

защитников – адвокатов Полусмак И.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Кондратенко А.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков ФИО8, ФИО9,

при секретаре Балакиной М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусейнова ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, официально не работающего, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Ш.Ф. не являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 9,74 граммов. Продолжая реализовывать свой умысел ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 44 мин., по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским Гусейнов Ш.Ф. договорился о встрече с ФИО85, имеющим абонентский с целью незаконною сбыта наркотического средства. После этого ДД.ММ.ГГГГ 05 час. 59 мин. Гусейнов Ш.Ф. по мобильному телефону предупредил ФИО85, что подъехал к <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 час. до 06 час. 04 мин. Гусейнов Ш.Ф., находясь в салоне машины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,74 граммов, в особо крупном размере, включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., продав по цене <данные изъяты> руб. за грамм ФИО85, который был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 05 мин. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,74 граммов, в особо крупном размере, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 час. 40 мин. до 08 час. при личном досмотре ФИО85 в кабинете УФСКН России по <данные изъяты>, расположенном <адрес>.

Он же, не являясь потребителем наркотиков, не имея легального источника дохода, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Гусейнов Ш.Ф. приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 260,02 граммов, которое, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расфасовал в два полимерных свертка, приготовив к сбыту. Принимая меры конспирации, в целях избежания уголовной ответственности, указанное наркотическое средство Гусейнов Ш.Ф. спрятал под резиновые покрышки, находящиеся за металлическим гаражом, расположенным примерно в 20 метрах от гаражного кооператива КАС , а также примерно в 200 метрах на запад от <адрес>, где хранил его с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ Преступный умысел Гусейнова Ш.Ф. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту в особо крупном размере наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 260,02 граммов, включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 20 час. 50 мин. при осмотре местности, под двумя резиновыми покрышками.

Подсудимый Гусейнов Ш.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично. Признал вину в совершении сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 Вину в приготовлении к сбыту наркотического средства не признал. Показал, что он ранее был знаком с ФИО43, который проживал в <адрес>. Приходил к последнему в гости. В квартире вместе с ФИО43 проживал их земляк, которого они все называли – ФИО69. Он знал, что ФИО69 употребляет наркотики. ФИО69 был знаком с ФИО85 Затем он тоже переехал жить в указанную квартиру. Он жил в зале, а ФИО69 проживал в маленькой комнате. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 уехал на родину в <адрес>. Он переселился в его комнату. Так как к нему приезжали в гости его дети, он начал в комнате наводить порядок. На полке, среди книг он нашел сверток, в котором он обнаружил белый порошок. Ранее он на автомобиле <данные изъяты> зарабатывал частным извозом, в основанном он возил своих земляков. Когда он возил ФИО69, то через него познакомился с ФИО85 Он знал, что ФИО85 употребляет наркотики. Поэтому он позвонил ФИО85, сказал. что нашел сверток. ДД.ММ.ГГГГ он продал сверток ФИО85 Все это происходило утром. Ранее он никому наркотики не сбывал. С ФИО85 по два раза в неделю, он не общался. Относительно проведения по месту его жительства обыска, пояснил, что обнаруженные весы принадлежат не ему, они остались после ФИО69. Он данными весами не пользовался, а только трогал их во время уборки. Также ему не принадлежит обнаруженная полимерная пленка. Золотые украшения, которые обнаружены в ходе производства обыска принадлежат ему. Обнаруженные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат его бывшей жене. Он их занял у последней. Во время производства обыска ему не были разъяснены права, не разъяснили право воспользоваться услугами переводчика и защитника. Протокол обыска он не читал, так как плохо читает и плохо видит по причине болезни глаз. При обнаружении наркотиков за гаражом, он участия не принимал. Обнаруженные наркотики ему не принадлежат и он не готовился к сбыту наркотиков. В <адрес> он проживает 22 года. Сначала он работал на <данные изъяты>, потом 2 года в <данные изъяты>. Затем он возил из Японии автомашины. На момент ареста он торговал машинами. У него двое несовершеннолетних детей и инвалидность 2 группы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с подсудимым он знаком через общего знакомого ФИО92, который является другом его брата. В 2010 г. он оформлял Гусейнову Ш.Ф. временную регистрацию по <адрес>. У него есть рабочая машина, номер . Ею фактически пользуется ФИО43, который проживает с Гусейновым Ш.Ф. Он пользовался этой машиной в июне один раз. С ДД.ММ.ГГГГ до 25-ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал в городе. Наркотики он не употребляет. Ему не известно, что в его машине перевозили наркотики. Когда он бывал у Гусейнова Ш.Ф. и ФИО43 на <адрес>, никого там не видел. Ему никто не говорил, что Гусейнов Ш.Ф. сбывает или употребляет наркотики.

Свидетель ФИО85 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. Он осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Ранее подсудимого не видел. Не помнит, чтобы его допрашивали в рамках данного уголовного дела как свидетеля.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показал, что подсудимого знает как сбытчика героина. С ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником УФСКН РФ по <данные изъяты>, он отрабатывал лиц, которые сбывали героин на территории <данные изъяты>, а именно: ФИО85 и ФИО43. В ходе документирования преступной деятельности проводились оперативные мероприятия, был установлен поставщик наркотиков - Гусейнов ФИО76, который непосредственно встречался с ФИО85 и передавал для реализации героин, не менее 2 раз в неделю. Встречи проходили рано утром с 05 час. до 07 час. Гусейнов Ш.Ф. приезжал на встречи на автомобиле <данные изъяты>, номер . Проводилось наблюдение и прослушивание телефонных переговоров. Гусейнов Ш.Ф. использовал два телефонных номера, по которым вел законспирированные переговоры. Наркотики они называли картошка, кассеты, кино, потребителей – зрительный зал. При проведении ОРМ «наблюдение» поступила информация, что у Гусейнова Ш.Ф. возможно есть тайники у гаражного кооператива, расположенного около <адрес>. Гаражный кооператив <данные изъяты>, расположенном недалеко от дома. где проживал Гусейнов Ш.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Ш.Ф. по телефону договорился с ФИО85, договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Ш.Ф. подъехал на машине <данные изъяты> к <адрес>. Из этого дома вышел ФИО85, сел к Гусейнову Ш.Ф. в автомобиль, затем вышел и зашел в подъезд, в котором его задержали сотрудники его отдела. Сам он при задержании участия не принимал. Он принял решение доставить ФИО85 в управление и там осмотреть. Осмотр был произведен в присутствии двух понятых. Из карманов джинс ФИО85 был изъят полимерный сверток. Заключение эксперта показало, что это героин массой около 10 грамм. ФИО85 пояснил, что приобрел наркотики у Гусейнова Ш.Ф., а позже опознал его, как лицо, сбывшее ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. утра. Затем ФИО85 согласился оказать содействие по задержанию Гусейнова Ш.Ф., пояснил, что тот должен приехать к нему на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Они узнали, где проживает Гусейнов Ш.Ф. и, проехав туда, задержали подсудимого у дома по <адрес>. Потом был проведен обыск в квартире Гусейнова Ш.Ф., в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие о расфасовке и взвешивании наркотиков, также были изъяты ювелирные изделия, которые он получал за наркотики. Было изъято один миллион рублей, смывы с рук, полимерные свертки из мусорного ведра. Экспертиза показала, что обрезки пленок, совпадают с теми пленками, в которых были обнаружены наркотики в гараже с кинологической группой. После обыска при осмотре местности у гаражей, в тайнике был изъят героин в полимерном свертке, массой около 260 грамм. Изъятие проводилось в отсутствие Гусейнова Ш.Ф. За два месяца до задержания ФИО85 при проведении ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Гусейнов Ш.Ф. часто посещает эти гаражи, предположили, что там у него тайник. Своим клиентам по телефону Гусейов Ш.Ф, часто говорил, что ему нужно сходить куда-то за товаром. Информации о том, что Гусейнов Ш.Ф. сам употребляет наркотики, у них не было.

Свидетель ФИО81 в судебном заседании показал, что подсудимого видел ранее в здании УФСКН РФ по <данные изъяты>, никаких отношений с ним не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их управления документировалась деятельность ФИО85, который проживал на <адрес> и занимался сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками было проведено задержание ФИО85, в ходе которого была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Ш.Ф. должен привезти очередную партию героина ФИО85 Ему известно, что в отношении Гусейнова Ш.Ф. проводили оперативные мероприятия, в ходе которых было установлено, что тот снимает квартиру по <адрес> и, возможно, имеет тайник рядом с гаражным кооперативом. Руководством отдела было принято решение задержать данное лицо и провести обыск с целью изъятия наркотиков. Он с кинологом и служебной собакой направился к гаражному кооперативу для обнаружения наркотиков. Собака указала на третий гараж, за гаражом, под двумя автомобильными шинами были обнаружены два полимерных свертка с веществом. В присутствии понятых эти свертки были изъяты, упакованы, был составлен протокол, проводилась съемка. После экспертизы стало известно, что в свертках находится героин. Гусейнов Ш.Ф. при изъятии не присутствовал.

Свидетель ФИО82 в судебном заседании показал, что он является кинологом-инспектором ОСН УФСКН РФ по <данные изъяты>. Он по поручению начальника своего отдела принимал участие при обнаружении наркотиков в гаражном кооперативе в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Дату производства обнаружения наркотиков, он не помнит. Его пригласили следователь ФИО18 и сотрудник 3 отдела ФИО75 У них имелась информация о том, что на территории гаражного кооператива имеется тайник с наркотическим средством. Служебная собака обнаружила наркотическое средство под автомобильными покрышками, на косогоре, за металлическим гаражом. При составлении протокола осмотра места происшествия присутствовали двое понятых. Его собака специально обучена для нахождения наркотиков.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с подсудимым она знакома. С ДД.ММ.ГГГГ она через агентство сдает квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Квартиру сдает человеку по имени ФИО92, а деньги за квартиру привозил подсудимый. В данной квартире она своих ювелирных изделий и денег не хранит. Когда производили обыск, ей позвонили и вызвали в управление. При самом обыске в квартире она не присутствовала.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного заседания, оглашены показания свидетелей ФИО32 (т. 1. л.д. 120-122), ФИО43о. (т. 1 л.д. 132-318), ФИО20 (т. 1 л.д. 130-131), ФИО21 (т. 1 л.д. 147-149), ФИО22 (т. л.д. 150-151), ФИО23 (т. 1 л.д. 157-158), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что она состоит в гражданском браке с ФИО85 Ей известно, что ФИО85 приобретал героин у мужчины по имени ФИО76 примерно 2 раза в неделю, предварительно созвонившись по мобильном телефону. Обычно, рано утром с 5 час. до 6 час. ФИО76 подъезжал на машине импортного производства белого цвета к <адрес>. ФИО85 в салоне машины приобретал героин в свертке, одной массой по 10 гр. по цене <данные изъяты> руб. за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ФИО85 созвонился с ФИО76 и договорился о встрече утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра ФИО85 сказал ей, что выйдет к ФИО76. По возвращению от ФИО76 подъезде <адрес> ФИО85 был задержан оперативными сотрудниками.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром он прибыл к дому по <адрес>. Некоторое время они ожидали в машине, немного позже их пригласили пройти в подъезд <адрес>. После того, как они поднялись на третий этаж, он увидел ФИО85, с которым они прибыли в помещение УФСКН РФ по <данные изъяты>. Там в служебном кабинете он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО85 Перед началом досмотра ФИО85 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе и наркотики. ФИО85 ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ФИО85 из правого нагрудного кармана было изъято: сверток, завязанный нитью черного цвета, мобильный телефон. Сверток с веществом сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, заверил подписями участников мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ рано утром вместе с ФИО25 он принимал участие в качестве понятого при обыске в <адрес>. Гусейнов Ш.Ф. и ФИО43 были ознакомлены с постановлением об обыске в жилище. Он понял, что Гусейнов Ш.Ф. и ФИО43 проживали в разных комнатах данной квартиры. В ходе обыска были изъяты: мобильный телефон, смывы с рук Гусейнова Ш.Ф., весы, денежные средства, разные ювелирные изделия, бобина ниток черного цвета, на кухне из мусорного ведра были изъяты фрагменты полимерных пленок, а также другие предметы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он пользовался телефоном с абонентским . ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО76. Примерно 2 раза в неделю он покупал у того героин одной массой от 5 до 10 гр. по цене <данные изъяты> руб. за грамм. Рассчитывался сразу, но были случаи, когда денег на всю массу не хватало. ФИО76 был не доволен, но героин продавал. Также ФИО76 за героин брал ювелирные изделия. Он приносил обручальное кольцо в залог, позже его выкупил. О встречах договаривались по телефону. ФИО76 назначал место встречи у гаражей. Иногда поздно вечером примерно с 22 час. до 23 час. они встречались на лестничной площадке у <адрес>, где ФИО76 снимал квартиру. ФИО76 выносил героин из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ФИО76, договорились о встрече. Он приехал после 23 час. ФИО76 вышел на лестничную площадку, вынес один сверток с героином массой 5 граммов. Он заплатил ФИО76 <данные изъяты> руб. Примерно через 3-4 дня после той встречи, он узнал, что ФИО76 арестовали. После ознакомления с результатами ОРМ ПТП переданных в виде сводок и на диске подтвердил, что по телефону он разговаривает с ФИО76.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что он в личном пользовании имеет мобильный телефон с абонентским , также некоторое время пользовался мобильным телефоном . Примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у ФИО76. В личном пользовании ФИО76 был мобильный . Предварительно они созванивались и договаривались о встрече. ФИО76 привозил героин в одном полимерном свертке черного цвета, завязанном нитью. Первое время он приходил пеший, позже стал приезжать на машине <данные изъяты>. белого цвет. Ему известно, что ФИО76 стал снимать комнату по <адрес>. После ознакомлениями с результатами ОРМ «ПТП». переданных в виде сводок на диске подтвердил, что по номерам , он говорит с ФИО76, они договариваются о встрече для приобретения героина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что с Гусейновым Ш.Ф. он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Ш.Ф. проживал в комнате гостиничного типа в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гусейновым Ш.Ф. снимали у ФИО27 <адрес>. В квартире проживали в разных комнатах. Каждая комната имеет отдельную дверь, он никогда в комнату Гусейнова Ш.Ф. не заходил. Когда он давал разрешение на совместное проживание, он предупреждал Гусейнова Ш.Ф., чтобы наркотиков в квартире не было. Он слышал, что Гусейнов Ш.Ф. причастен к наркотикам. У них с имеется общий знакомый - ФИО28, у которого он арендовал машину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Этой же машиной также пользовался Гусейнов Ш.Ф. Примерно в июле 2010 г. он обратил внимание, что в салоне машины появились полимерные пакетики с застежками, аналогичные пакеты он видел в комнате у Гусейнова Ш.Ф., значения этим пакетикам не предавал. ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире из мусорного ведра были изъяты фрагменты полимерных пленок черного цвета, о которых он нечего пояснить не может, также были изъяты ювелирные изделия, денежные средства. До Гусейнова Ш.Ф. с ним проживал его земляк, которого они называли ФИО69. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 уехал на родину. Наркотических средств в комнате Гусейнова Ш.Ф., он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО23 следует, что она ранее состояла в браке с Гусейновым Ш.Ф. В браке они имеют двоих несовершеннолетних детей. Чем именно сейчас занимается Гусейнов Ш.Ф., ей не известно. Дети поддерживали отношения с отцом. Номера мобильной связи у Гусейнова Ш.Ф. часто менялись, она помнит номер , он значится в памяти ее мобильного телефона. За время совместного жительства речи про наркотики они не вели. Может охарактеризовать Гусейнова Ш.Ф. с положительной стороны как заботливого отца своих детей. В ДД.ММ.ГГГГ с Гусейновым Ш.Ф. они продали однокомнатную квартиру в <адрес>, из той суммы она получила <данные изъяты> руб., которые хранила до ДД.ММ.ГГГГ В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ она заняла Гусейнову Ш.Ф. <данные изъяты> руб. для расширения бизнеса.

Помимо показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО85 с уверенностью опознал Гусейнова Ш.Ф., у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - героин, массой около 10 граммов в салоне машины, припаркованной у <адрес> (т. № 1 л.д. 114-117);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО29 с уверенностью опознала Гусейнова Ш.Ф., у которого с ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 приобретал наркотическое средство - героин, одной массой около 10 грамм (т. № 1 л.д. 123-126);

- протоколом доставления лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 06 час. 20 мин. в помещение УФСКН РФ по <данные изъяты> был доставлен ФИО85, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что ФИО85 ответил, что таковых не имеет (т. 1 л.д. 46);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО85 в правом кармане джинсовой рубашки обнаружен полимерный сверток черною цвета, завязанный нитью черного цвета. ФИО85 ответил, что не знает о содержимом свертка. Также был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> - с SIM-картой № «» (т. 1 л.д. 47-48);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете УФСН РФ по <данные изъяты> в в ходе личного досмотра ФИО85 был изъят из правою кармана джинсовой рубашки полимерный сверток черного цвета, завязанный нитью черного цвета: мобильный телефон <данные изъяты> с SIM-картой № «» (т. 1 л.д. 49-50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой 9,74 г. в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т. 1 л.д. 244-245);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество массой 9,59 г,. изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляла 9,74 г. (т. 1 л.д. 249-250);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. (<адрес>) изъято: электронные весы, мобильный телефон <данные изъяты> с SIM-каргой , с абонентским номером «»; фрагменты полимерных пленок черного цвета; электронные весы; бобина ниток черного цвета; денежные средства (в том числе <данные изъяты> рублей), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Гусейнова Ш.Ф. и контрольный ватный тампон к смывам с рук; ювелирные изделия (т. 1 л.д. 164-185);

- постановлением <данные изъяты> or ДД.ММ.ГГГГ, которым производство обыска в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> признано законным (т.1 д.д. 187);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина). На срезах ногтевых пластин и на поверхности ватного тампона со смывами с рук Гусейнова Ш.Ф., изъятых в ходе обыска по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Гусейнова Ш.Ф. следовые количества наркотических средств отсутствуют (т. 2 л.д. 52-55);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО43 добровольно выдал две кофемолки (т. 1 л.д. 140-141);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому на внутренних поверхностях двух кофемолок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО43, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина) (т. 2 л.д. 59-60);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> Гусейнов Ш.Ф. пояснил, что данным транспортом управляет по доверенности (т. 1 л.д. 190-195);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бардачке салона машины обнаружены полимерные пакетики с застежками в количестве 60 штук, документы на машину. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела: автомашина и документы к ней передана на хранение ФИО12 Полимерные пакетики с застежками в количестве 60 штук переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> (т. 1 л.д. 196-203);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85 и пятнадцать фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. имеют между собой общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления. Один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85 составлял ранее единое целое с одним из пятнадцати фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. Один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85 и пятнадцать фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. могли составлять между собой единое целое. Один фрагмент полимерной пленки округлой формы, из которого был изготовлен одни сверток с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из-под двух резиновых покрышек, находящихся за металлическим гаражом, расположенным в 20 м от гаражного кооператива <данные изъяты> и в 200 м на запад от <адрес> и один фрагмент полимерной пленки округлой формы со сквозным округлым отверстием, изъятый ДД.ММ.ГГГГ 1. в ходе проведения обыска в <адрес>, составляли ранее между собой единое целое, но не составляли единого целого с другими представленными на исследование фрагментами полимерной пленки (т. 2 л.д. 31-41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один фрагмент нити черного цвета, которым был завязан одни сверток с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85; четыре фрагмента нити черного цвета, которыми были завязан два свертка с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия за металлическим гаражом и одна бобина ниток черного цвета, извитая ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месте жительства Гусейнова Ш.Ф. имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой (т. 2 л.д. 46-48);

- копией протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в холе личною досмотра ФИО85 (т. 2 л.д. 121-128);

- протоколами осмотров предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых осмотрены вещи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. (т. 1 л.д. 213-241; т. 2 л.д. 129-136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти мобильного телефона <данные изъяты> с STM-картой № «)» с абонентским номером , изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО85 под именем <данные изъяты> значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании Гусейнова Ш.Ф., разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 под именем <данные изъяты> значится абонентский , находящийся в личном пользовании Гусейнова Ш.Ф., разговоры которою были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д. 3-7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти мобильного телефона <данные изъяты> с SIM-картой № «» с абонентским номером , изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова Ш.Ф. среди прочих номеров под именем ФИО73 значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании ФИО85; под именем ФИО74 значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании ФИО30, разговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; в списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова Ш.Ф. среди прочих номеров под именем ФИО73 значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании ФИО85, разговоры которых были задокументированы в ОРМ «ПТП»; в списке входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова Ш.Ф., среди прочих номеров, под именем ФИО74 значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании ФИО22, разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «ПТП»; в списке входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова Ш.Ф., среди прочих номеров, без имени значится абонентский номер , находящийся в личном пользовании ФИО21, разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «ПТП»; в списке исходящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова Ш.Ф. среди прочих номеров, без имени значится абонентский , находящийся в личном пользовании ФИО21, разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «ПТП» (т. 2 л.д. 77-81);

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в холе личною досмотра ФИО85 (т. 2 л.д. 137-138);

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гусейнова Ш.Ф. (т. 2 л.д. 139-141);

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера на Гусейнова Ш.Ф., зарегистрированного в <адрес> (т. 3 л.д.40);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены результаты ОРМ ПТП, проведенных по абонентскому номеру в отношении Гусейнова Ш.Ф., переданных в виде сводок и на компакт-диске. Сводка рег. с по объекту <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в 22.44 ч. входящий с телефона : ФИО85 спросил у Гусейнова Ш.Ф. как дела, тот ответил «нормально». ФИО85 спросил «Как обычно?». Гусейнов Ш.Ф. ответил «да». ФИО85 сказал «завтра давай». Гусейнов Ш.Ф. ответил «Понял, понял, хорошо, давай.» Сводка рег. с по объекту <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ начало разговора в 05.59 ч. исходящий с телефона . ФИО85 ответил: «Да». Гусейнов Ш.Ф. сказал: «Алло, выходи». ФИО85 «Алло», Гусейнов Ш.Ф.: «Выходи, говорю. Алло». ФИО85: «Да. иду». В 16.57 ч. входящий с телефона : ФИО85 позвонил Гусейнову Ш.Ф. ФИО85: «Алло, братан, я наверно до вечера не успею деньги собрать, давай может поутру там завтра, да ты как раз довезешь там все». Гусейнов Ш.Ф.: «Давай утром тогда, я как раз возьму эту, новую». ФИО85: «Ну до вечера, может не успею найти», давай до утра уже». Гусейнов Ш.Ф.: «Я говорю, давай утром, да, я что говорю». ФИО85: «Что ты довезешь что-нибудь». Гусейнов Ш.Ф. «Я утром буду везти». ФИО85: «Давай». Гусейнов Ш.Ф.: «Давай утром, давай». ФИО85: «Хорошо». Гусейнов Ш.Ф.: «Давай». Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, результатов ОРМ «ПТП», проведенных по абонентскому номеру в отношении Гусейнова Ш.Ф., последний с ФИО85, ФИО21, ФИО22 ведет переговоры: про качество наркотического средства, про расчеты денежных средств за наркотики, про расчеты ювелирными изделиями за наркотики, изложены в сводке, договаривается о встречах с целью сбыта наркотического средства, покупателям героина Гусейнов Ш.Ф. назначает встречи возле гаражей (т. 2 л.д. 147-249, т. 3 л.д. 1-36);

- протоколом осмотра места происшествия с участием служебной розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности за металлическим гаражом, расположенным в 20 метрах от гаражного кооператива <данные изъяты> и в 200 метрах на запад от <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: за третьим металлическим гаражом с обратной стороны в районе угла гаража на земле лежат две автомобильные покрышки, под которыми имеются 2 свертка: один сверток из двухслойной полимерной пленки черного цвета, горловина завязана нитью черного цвета: второй полимерный пакетик с застежкой, внутри имеется бумажный сверток, содержащий сверток из полимерной пленки черного цвета, завязанный нитью черного цвета (т. 1 л.д. 205-212);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой 240,80 г. в полимерном свертке и вещество массой 19,22 г. в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности из-под двух резиновых покрышек, находящихся за металлическим гаражом, расположенным в 20 метрах от гаражного кооператива <данные изъяты> и в 200 метрах на запад от <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Героин (диацетилморфин) массой 240,80 г. и героин (диацетилморфин) массой 19,22 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, не составляли ранее единую массу, а также не имели общий источник происхождения по способу изготовления и используемому сырью между собой (т. 2 л.д. 12-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО85 и героин массами 240,80 г. и 19,22 г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, не составляли ранее единую массу, а также не имели общего источника происхождения но способу изготовления и используемому сырью между собой (т. 2 л.д. 22-26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гусейнов Ш.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ получил совокупный доход от официальных источников дохода в сумме <данные изъяты> руб. Среднедушевой доход Гусейнова Ш.Ф. ниже величины прожиточного уровня, установленного в ПК на <данные изъяты> рублей. Согласно п. 1 ст. 5 Закона ПК № 72-КЗ «О прожиточном минимуме в Приморском крае» от ДД.ММ.ГГГГ граждане, среднегодовой доход которых ниже величины прожиточного минимума, считаются малоимущими и имеют право на получение государственной помощи. Гусейнов Ш.Ф. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял в <данные изъяты> финансовые операции по переводам денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> долларов США. Также Гусейнов Ш.Ф. осуществлял валютно-обменные операции по приобретению <данные изъяты> долларов США и продажи <данные изъяты> долларов США. То сеть доход. подученный от официальных источников Гусейновым Ш.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствует денежным средствам в сумме <данные изъяты> рублей, изъятым в ходе обыска по месту его жительства (т. 2 л.д. 93-97);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Гусейнов Ш.Ф. обнаруживал в момент инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки: посттравматического мозгового синдрома, непсихотического, появление на этом фоне головных болей, головокружения, легких мнестических нарушений, сниженной толерантности к алкоголю, рассеянная неврологическая микросиптоматика. Однако данные изменения психики не достигают уровня психического заболевания и не лишают испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому Гусейнов Ш.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского харатера Гусейнов Ш.Ф. не нуждается (т. 2 л.д. 85-87);

всей вышеизложенной совокупностью исследованных судом доказательств. признанных допустимыми и достаточными.

За основу суд берет показания свидетелей, так как они согласованы между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда основания отсутствуют. Так из показаний свидетелей ФИО75, ФИО81, ФИО82 следует, что в ход проведения ОРМ была задокументирована незаконная деятельность подсудимого, связанная со сбытом наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО32, ФИО21, ФИО22 следует, что последние и ФИО85 приобретали наркотики у мужчины по имени ФИО76. ФИО32 опознала в данном лице Гусейнова Ш.Ф. Как следует из показаний ФИО21 и ФИО22 Ширим проживал по адресу: <адрес>. С учетом изложенного суд полагает, что в показаниях свидетелей речь идет о Гусейнове Ш.Ф. Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается признательными показаниями подсудимого Гусейнова Ш.Ф.

Показания подсудимого Гусейнова Ш.Ф. в части того, что он не готовился к сбыту наркотических средств, обнаруженных в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ, суд оценивает критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, а именно показаниями ФИО75, ФИО81, ФИО82 и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно заключениями экспертов о совпадении фрагментов полимерных пленок в которые были упакованы наркотические средства, обнаруженные в ходе осмотра местности и полимерных пленок. изъятых по месту жительства Гусейнова Ш.Ф.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Гусейнова Ш.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованными доказательствами, а именно показаниями подсудимого, свидетелей (ФИО75, ФИО81, ФИО82, ФИО83), а также материалами уголовного дела нашли свое подтверждение факт совершения Гусейновым Ш.Ф. сбыта наркотических средств ФИО85 и умысел подсудимого на совершение данного преступления.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой 9,74 г. в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО85, является наркотическим средством героином (диацетилморфином).

В действиях Гусейнова Ш.Ф. имеет место оконченный состав преступления.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Гусейнова Ш.Ф. по факту приготовления к сбыту наркотического вещества – героина (диацетилморфина), обнаруженного в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к особо тяжкому преступлению, незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованными доказательствами и показаниями свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками, проводившими ОРМ в отношении подсудимого, письменными материалами уголовного дела нашли свое подтверждение факт приготовления подсудимого к сбыту наркотических средств и умысел подсудимого на совершение данного преступления. Так из показаний свидетелей следует, что в ходе ОРМ установлено, что Гусейнов Ш.Ф. посещал участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены наркотические средства, из показаний свидетеля ФИО22 следует, что Гусейнов Ш.Ф. назначал ему встречи у гаражей, расположенных в районе <адрес>. Фрагменты упаковки наркотических средств, обнаруженных в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с фрагментами полимерных пленок и ниток, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства подсудимого. С учетом изложенного и того, что наркотическое вещество было расфасовано по отдельным пакетам, по месту жительства подсудимого были обнаружены весы, на которых имелись следовые количества наркотического средства (героина), на срезах с ногтевых пластин Гусейнова Ш.Ф. и на поверхности ватного тампона со смывами с рук Гусейнова Ш.Ф. имеются следовые количества наркотического средства (героина), суд считает установленным и доказанным факт того, что Гусейнов Ш.Ф. создавал условия для дальнейшего сбыта наркотического средства.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой 240,80 г. и вещество массой 19,22 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности из-под двух резиновых покрышек, находящихся за металлическим гаражом, расположенным в 20 метрах от гаражного кооператива <данные изъяты> и в 200 метрах на запад от <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином).

В действиях Гусейнова Ш.Ф. имеет место неоконченный состав преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что совокупность изложенных доказательств, полностью согласующихся между собой, подтверждает вину подсудимого в содеянном.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Гусейновым Ш.Ф. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнова Ш.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова Ш.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Гусейнов Ш.Ф. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, с учетом того, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Гусейнову Ш.Ф. наказание, связанное с лишением свободы, одновременно суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к последнему наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Гусейнову Ш.Ф., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова ФИО76 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусейнову ФИО76 наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гусейнову ФИО76 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гусейнову ФИО76 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,39 гр., 18,74 гр. и 240, 32 гр., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить;

сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО85;

сотовый телефон <данные изъяты>, ювелирные предметы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть по принадлежности Гусейнову ФИО76.

компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Чернышов