дело № 1-621/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Сеиной О.С., подсудимого Козина И.С., защитника – адвоката Табакова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, работающего в ООО <данные изъяты>, холостого, не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козин И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находясь и коридоре цокольного этажа <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий - предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и безразлично к ним относясь, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, и причиняя существенный вред нормальному функционированию социально значимых общественных отношений и правил поведения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, пренебрегая общественными нормами, используя малозначительный повод, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный характер оказания психического давления на другого человека, стал высказывать в адрес ФИО1 словесные угрозы убийством, при этом кулаком своей правой руки нанес ему удар в область лица, и после того, как потерпевший ФИО1 упал от удара на пол, продолжил наносить потерпевшему ФИО1 многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, сопровождающая контузией левого глаза легкой степени, «рвано-ушибленной раной» конъюнктивы левого глаза, «сквозными ранами» верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтеком в области левого глаза, субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза, которое согласно заключению эксперта ПК «Бюро СМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как легкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого предплечья, левого плеча и нижней губы слева, которые расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, начал высказывать в адрес потерпевшего ФИО1 угрозы убийством, при этом используя в качестве оружия нож, стал замахиваться им на потерпевшего ФИО1, который согласно заключения эксперта УВД по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен промышленным способом, является ножом тычковым и к холодному оружию не относится. На крики потерпевшего о помощи, из <адрес> вышли ФИО7 и ФИО8 и попытались успокоить Козина И.С., однако он не обращая внимания на замечания, продолжал грубо нарушать общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся в применении насилия к гражданам, выразившееся в том, что действиями Козина И.С. был нарушен покой граждан. Козин И.С. прекратил свои действия и ушел только после того, как потерпевший ФИО7 взял в руки с целью обороны металлическую палку. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Козиным И.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Козин И.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Направили в суд заявления, согласно которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 указал, что просит назначить Козину И.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, также просит взыскать с подсудимого в его пользу 150000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Козина И.С. верно квалифицированы по ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Козиным И.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Козина И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Козина И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Козин И.С. ранее не судим, на учетах в КНД и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО1, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Козина И.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным принимая во внимание принцип разумности и справедливости, взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 с подсудимого Козина И.С. в качестве компенсации морального вреда 15000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Козина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Козину ФИО11 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать Козина ФИО12 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Козина ФИО13 отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож с чехлом, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> – уничтожить. Взыскать с Козина ФИО14 в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.