обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Кирпиченко А.В.,

подсудимого Ким Е.В.,

защитника – адвоката Печуриной И.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шолохове Р.А., Балакиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кима ФИО1, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, официально не работающего, холостого, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 09 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Е.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на территории остановки общественного транспорта «Луговая», расположенной по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,064 г., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которое он, незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Ким Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 32 мин. до 17 час. 39 мин. находясь возле <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство ФИО21, получив за это деньги в сумме <данные изъяты> руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Ким Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО21 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 39 мин. у <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым Ким Е.В. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,064 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,054 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,064 г.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на территории остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,153 г., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которое он, незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Ким Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 29 мин. до 16 час. 28 мин., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство ФИО21, получив за это деньги в сумме <данные изъяты> руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Ким Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО21 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 28 мин. у <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым Ким Е.В. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,153 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, массой 0,143 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что вещество, массой 0,153 г., выданное ФИО21, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на территории остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,304 г., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, Ким Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 31 мин. до 19 час. 15 мин., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство ФИО21, получив за это деньги в сумме <данные изъяты> руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Ким Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО21 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. у <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым Ким Е.В. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,304 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения экспертизы, масса смеси составляет 0,292 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,304 г.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства. Так, Ким Е.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в целях дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на территории остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,351 г., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. Данное наркотическое средство Ким Е.В., незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе в барсетке и в автомобиле <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, после чего, предварительно, с целью дальнейшего сбыта (продажи), наркотическое средство разделил на «дозы» и расфасовал в 2 бумажных свертка, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотических средств. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 мин. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты> по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, массой 0,177 г. и 0,174 г., изъятые из барсетки в а\м <данные изъяты>, т\н <данные изъяты>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин).

Подсудимый Ким Е.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Пояснил, что он сбытом наркотических средств не занимался. Признает только хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. В ходе предварительного расследования он дал признательные показания в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, но дал показания после того, как оперативные сотрудники ему пообещали не заключать его под стражу. Сказали, что для этого необходимо дать признательные показания. Также они требовали у него за избрание меры пресечения, не связанной с заключением под стражу <данные изъяты> рублей. Ему сказали, что если он передаст им еще <данные изъяты> рублей, то уголовное дело до суда не дойдет. Фактически он сбытом наркотических средств не занимался. ДД.ММ.ГГГГ утром он работал. Потом поехал с личным водителем домой, пообедать. У него дома находился ФИО16, который прилетел с Камчатки. Они пообедали, он собрался уезжать. ФИО16 напросил проехать с ними. Они съездили на <адрес>, потом поехали в сторону цирка на встречу с ФИО25, чтобы приобрести героин для личного употребления. У ФИО25 он приобретал героин, так как являлся наркозависимым лицом. Героин употреблял, так как он болен и даже, находясь в следственном изоляторе, вынужден принимать сильные болеутоляющие средства. Он с ФИО25 встретился на остановке, затем договорились встретиться позже. Он уехал. Через некоторое время он позвонил ФИО25 и они договорились встретиться на остановке <адрес>. Когда они приехали на остановку, ФИО25 сел к нему в машину. Он передал тому деньги в размере <данные изъяты> руб., а ФИО25 передал ему наркотики и сдачу <данные изъяты> руб. Затем они проехали чуть дальше, ФИО25 высадили его в районе <данные изъяты>, развернулись и поехали в обратном направлении. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции. Он приобрел наркотик, разделил его на «дозы». Одну дозу он употребил, остальные находились в его барсетке, в пачке из-под жевательной резинки. Когда его привезли в УВД и обыскали, то нашли только ключи и сотовый телефон. Сотрудники милиции отпустили водителя и ФИО16. В ходе досмотра автомобиля в барсетке, нашли наркотики, которые он приобрел для личного употребления и никому их сбывать не собирался. В настоящий момент он болен, ему требуется операция. Ему поставили диагноз артрит шейки тазобедренного сустава, у него разрушаются кости таза.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он с подсудимым не знаком. Ранее он работал в УВД по <данные изъяты>. В отношении Ким Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия - проверочные закупки, так как поступила информация, что подсудимый продает героин. Было вынесено соответствующее постановление. Были приглашены люди, которые являлись понятыми и лицо, которое добровольно согласилось выступить в роли закупщика. В служебном кабинете лицо, которое выступало закупщиком, было досмотрено, при данном лице ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Далее лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО21, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен документ, деньги были отксерокопированы и на них понятые поставили подписи. Далее была осмотрена служебная машина, на которой проводилась закупка. Реализация была на <адрес>, около цирка. ФИО21 вышел из машины и встретился с ФИО1, приобрел наркотики. Вернулся и выдал в машине наркотическое вещество, которое было помещено в пакет и опечатано. На протоколе расписались присутствующие лица. Остальные закупки проводились в аналогичном порядке. При 4-ой закупке, которая была около цирка, ФИО21 приобрёл наркотик, и он совместно с ФИО13 и ФИО15 на остановке <адрес> задержали Кима Е.В. Доставили в УВД <данные изъяты>, в ходе личного досмотра при нем были обнаружены деньги, ранее врученные закупщику. Встречи закупщика с Ким Е.В. назначались по телефону. На закупках каждый раз присутствовали одни и те же лица. При задержании Ким Е.В. сопротивление не оказывал. Четвертая закупка у Ким Е.В. проходила в пределах их видимости. Видеосъемка не проводилась. Номер телефона Ким Е.В. был известен ФИО21 Как проходило задержание Ким Е.В. он не помнит. Кто проводил обыск в машине Кима Е.В. и когда обнаружили барсетку с героином, не помнит. В момент проведения контрольных закупок, уголовное дело еще не было возбуждено.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. Раза 2-3 он являлся понятым при проведении проверочных закупок. События ДД.ММ.ГГГГ не помнит. При нем изымали наркотические средства, но не помнит у подсудимого или нет. В качестве понятого ему разъясняли права. Следственные мероприятия проводились в кабинете УВД.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 143-145, 155-157, 175-177), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1. Также был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму присутствующему были разъяснены их права и обязанности. Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, в котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону Ким Е.В., с которым договорился встретиться в районе остановки <адрес>, чтобы купить героин. Потом сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого, он, вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудником милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции ехали на второй автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил Ким Е.В. и сказал, что ждет того. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел в сторону остановки <адрес>, где стал ждать Ким Е.В. Через некоторое время он видел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без госномера, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала в сторону <адрес>, а ФИО21 направился в их сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у Ким Е.В., находясь в районе остановки <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями его и второго присутствующего, на котором была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1 (следствием установлено Ким Е.В.). Также был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму присутствующему были разъяснены их права и обязанности. Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, в котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону Ким Е.В., с которым договорился встретиться возле <адрес>, чтобы купить героин. После этого сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. Затем он, вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудником милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции поехали на второй автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил Ким Е.В. и сказал, что на месте. Затем ФИО21 вышел из автомашины и подошел ближе к дому <адрес>, где стал ждать Ким Е.В.. Через некоторое время он увидел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без госномера, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала мимо указанного дома, а ФИО21 направился в их сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у Ким Е.В., находясь возле <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями его и второго присутствующего и на котором была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия-« проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1 (следствием установлено Ким Е.В.). Также был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму присутствующему были разъяснены их права и обязанности. Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в присутствии его и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, на котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону Ким Е.В, с которым договорился встретиться в районе остановки <адрес>, чтобы купить героин. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого, он, вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудником милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции поехали на второй автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил Ким Е.В. и сказал, что ждет того. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел в сторону остановки <адрес>, где стал ждать Ким Е.В. Через некоторое время он увидел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без госномера, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала в сторону <адрес>, а ФИО21 направился в их сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у Ким Е.В, находясь в районе остановки <адрес>, за ранее врученные тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями его и второго присутствующего, на котором была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. После этого ФИО21 вышел из автомашины, а он, второй присутствующий и сотрудники милиции поехали в УВД по <данные изъяты>. Сотрудники милиции на второй автомашине направились следом за автомашиной <данные изъяты>, в которую до этого садился ФИО21, которую те остановили и задержали сидевших в ней мужчин. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Ким Е.В., сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при осмотре автомашины, принадлежащей ФИО11, стоящей возле <адрес>, на что он согласился. В присутствии его и второго мужчины, а также в присутствии водителя ФИО11, была досмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе досмотра данной автомашины, на переднем сиденье была обнаружена барсетка черного цвета, принадлежащая Ким Е.В, в которой были обнаружены и изъяты деньги и два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в один пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями его и второго присутствующего, на котором была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что около года назад у него была травма головы. Он смутно помнит те события. Оглашенные показания подтверждает в полном объеме. Он участвовал при задержании машины <данные изъяты> на <адрес>. Его пригласили поучаствовать в качестве понятого, так как он жил неподалеку и часто проходил мимо. Также участвовал в закупке в районе цирка. Помнит, как задерживали белую машину. Непосредственно передачу наркотиков не видел, но машина была в пределах видимости. Не помнит, при нем ли нашли барсетку с героином.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. Не помнит, принимал ли он участие в проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ. Помнит, что принимал участие в закупках наркотиков. Обстоятельств, как его пригласили участвовать, не помнит. Подсудимого не помнит.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО12 (том 2, л.д. 140-142, 152-154, 172-174), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1. Так же был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, мне и второму присутствующему были разъяснены наши права и обязанности. Также нам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, на котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону ФИО1, с которым договорился встретиться в районе остановки <адрес>, чтобы купить героин. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого, он вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудником милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому № <адрес> <адрес>. Другие сотрудники милиции ехали на второй автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил ФИО1 и сказал, что ждет его. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел в сторону остановки <адрес>, где стал ждать ФИО1. Через некоторое время я видел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без г\н, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала в сторону <адрес>, а ФИО21 направился в нашу сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО1, находясь в районе остановки <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен их подписями и на нем была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1. Так же был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму присутствующему были разъяснены наши права и обязанности. Также был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, на котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону ФИО1, с которым договорился встретиться возле <адрес>, чтобы купить героин. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого, он вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудником милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции поехали на другой автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил ФИО1 и сказал, что ждет его. Затем ФИО21 вышел из автомашины и подошел ближе к дому <адрес>, где стал ждать ФИО1. Через некоторое время он увидел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без г\н, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала мимо указанного дома, а ФИО21 направился в нашу сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО1, находясь возле <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен их подписями и на нем была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества-героина у мужчины по имени ФИО1. Так же был приглашен второй мужчина в качестве присутствующего. В служебном кабинете УВД по <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. Также нам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудником милиции был произведен личный осмотр мужчины, представленного под псевдонимом ФИО21. В ходе личного осмотра у ФИО21 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй присутствующий, а также ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. различными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, на котором он, второй присутствующий и ФИО21 поставили свои подписи. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону ФИО1, с которым договорился встретиться в районе остановки <адрес>, чтобы купить героин. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого, он, вместе со вторым присутствующим, ФИО21 и сотрудниками милиции, на автомашине <данные изъяты> поехали к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции ехали на второй автомашине. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил ФИО1 и сказал, что ждет его. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел в сторону остановки <адрес>, где стал ждать ФИО1. Через некоторое время он видел, как к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> без г\н, после чего ФИО21 сел в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, после чего эта автомашина поехала в сторону <адрес>, а ФИО21 направился в их сторону. Сев в машину, на которой они приехали, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО1, находясь в районе остановки <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен нашими подписями и на нем была сделана пояснительная надпись. По данному поводу был составлен акт, в котором расписались он, второй присутствующий и ФИО21. После этого ФИО21 вышел из ихй автомашины, а он, второй присутствующий и сотрудники милиции поехали в сторону остановки <адрес>. Он знаю, что сотрудники милиции на второй автомашине направились следом за автомашиной <данные изъяты>, в которую до этого садился ФИО21, которую они остановили и задержали сидевших в ней мужчин. После этого все задержанные были доставлены в УВД по <данные изъяты> Возле здания УВД по <данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго мужчины, а также в присутствии водителя ФИО11, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в которую ранее садился ФИО21. В ходе досмотра данной автомашины, на переднем сиденье была обнаружена барсетка черного цвета, в которой были обнаружены и изъяты :деньги в сумме <данные изъяты> руб.; два бумажных свертка с порошкообразным веществом. В барсетке находился паспорт на имя Ким ФИО1. Деньги были упакованы в один пустой бумажный конверт, а свертки во второй бумажный конверт. Оба конверта были опечатаны, заверены их подписями и на них были сделаны пояснительные надписи. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Водитель указанной автомашины ФИО11 пояснил, что описанная барсетка принадлежит пассажиру ФИО1.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что оглашенные показания подтверждает. Не помнит, сколько раз он участвовал в проверочных закупках, а также обстоятельства изъятия барсетки из машины.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, задерживал его. В ДД.ММ.ГГГГ он работал младшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД <данные изъяты>, в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельства по проверочным закупкам в отношении Ким Е.В. не помнит. Каждый день проводились проверочные закупки в отношении разных лиц.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО13 (том 1, л.д. 182-185), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел НОН УВД по <данные изъяты> поступила информация о том, что парень по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. В связи с этим их отделом ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства у парня по имени ФИО1, в дальнейшем было установлено - Ким Е.В. Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом ФИО21. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в присутствии двух мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, оперуполномоченным ФИО15 был проведен личный осмотр ФИО21, в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, в котором расписались присутствующие и ФИО21. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону ФИО1, номер которого он знал, т.к. ранее покупал у того героин и договорился с тем о встрече в районе остановки <адрес>. Затем ФИО15 произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, г\н <данные изъяты>, на которой планировалось проехать к месту, где ФИО1 должен был продать героин ФИО21. В ходе осмотра указанной автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого он, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО15, вместе с присутствующими и ФИО21 на двух автомашинах поехали к дому <адрес>. При этом ФИО8 вместе с ФИО21 и присутствующими поехал на автомашине <данные изъяты>, а он с ФИО15 поехал на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил ФИО1 и сказал, что он на месте, на что ФИО1 сказал, что скоро подъедет. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел на остановку <адрес>, где стал ждать ФИО1. Через некоторое время к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты>, без гос. номеров, в которую последний сел на заднее пассажирское сидение. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, которая поехала в строну <адрес>, а ФИО21 направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. Подойдя к данной автомашине, в которой находились присутствующие и ФИО15, ФИО21 и добровольно выдал бумажный сверток. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он купил у парня по имени ФИО1 за <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции. Указанное вещество было изъято и упаковано в пустой бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями присутствующих и сделана пояснительную надпись. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие. В это время, он, совместно с ФИО8, на второй автомашине проследовали за автомашиной <данные изъяты>, которую остановили в районе остановки <адрес>. Они задержали сидевших в данной автомашине мужчин: водителя ФИО11 и двух пассажиров ФИО1 и ФИО16 Все задержанные были доставлены в УВД по <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Затем ФИО8 был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, в присутствии двух мужчин, которые изначально были приглашены нами в качестве присутствующих, В ходе досмотра указанной автомашины, на переднем сиденье была обнаружена барсетка черного цвета, в которой в одном из отделений были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В другом отделении барсетки была обнаружена пачка из-под жевательной резинки «Dirol» жемчуг, в которой находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты. Деньги были упакованы в один пустой бумажный конверт, а два бумажных свертка с веществом в другой бумажный конверт. Оба конверта были опечатаны, заверены подписями понятых и сделаны на них пояснительные надписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Помимо указанных вещей, в данной барсетке находился паспорт на Кима ФИО1. Водитель осмотренной автомашины ФИО11 пояснил, что указанная барсетка принадлежит пассажиру-Киму Е.В. Последний подтвердил, что данная барсетка принадлежит ему.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме. Когда нашли барсетку в машине, уехали на <адрес>, а где ее вскрывали, не помнит.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что подсудимого знает, но отношений между ними никаких нет. В ДД.ММ.ГГГГ он работал в УВД по <данные изъяты>, задерживал его по подозрению в сбыте наркотиков. До этого проводились две проверочные закупки. Даты не помнит точно. Был приглашен ФИО21, который изъявил желание поучаствовать в закупке героина. Перед закупкой его осмотрели в присутствии понятых, составили протокол в кабинете , вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С денег были сняты ксерокопии. После этого ФИО21 созвонился с фигурантом и договорился о встрече в районе остановки <адрес>. Они сели в служебную машину и поехали к месту встречи. Подъехал Ким Е.В. ФИО21 сел к нему в машину, потом вышел, подошел к ним и добровольно выдал сверток. В присутствии понятых его изъяли, упаковали, составили протокол, где понятые расписались. Затем Кима Е.В. задержали, провели осмотр машины в присутствии понятых, ничего запрещенного не нашли. Кроме него и понятых присутствовали ФИО8 и ФИО18 Видел, как ФИО21 садился в машину к фигуранту. Машина была легковая. Потом сотрудники на другой машине поехали за машиной Кима Е.В. и в районе остановки <адрес> его задержали. Когда он подъехал с понятыми и ФИО21, Ким Е.В. уже был задержан. После задержания изъяли денежные средства. Не помнит в каком размере, а также досматривалась ли машина Кима Е.В. При проведении мероприятий технические средства не применялись. С какого телефона звонили Киму Е.В., не может сказать, это может быть любой телефон, номер которого потом просто фиксируется в объяснении. Он видел, как ФИО21 садился в машину к Киму Е.В., никуда с ним не ездил. О событиях, когда досматривали машину и изъяли барсетку, ничего не помнит.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с подсудимым он не знаком. В 2009 г. он работал младшим оперуполномоченным в УВД по <данные изъяты>. Не помнит точно, проводились ли с его участием мероприятия в отношении Кима Е.В. Если и проводились, то он ничего не помнит.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО18 (том 1, л.д. 159-161, 161-163), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел НОН УВД по <данные изъяты> поступила информация о том, что парень по имени ФИО1 (следствием установлено Ким Е.В.), занимается сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства у Ким Е.В. Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в присутствии двух мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, он произвел личный осмотр ФИО21, в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие и ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, в котором расписались присутствующие и ФИО21. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону Ким Е.В., номер которого тот знал, т.к. ранее покупал у Ким Е.В. героин и договорился с тем о встрече в районе остановки <адрес>. Затем он произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, г\н <данные изъяты>, на которой планировалось проехать к месту, где Ким Е.В. должен был продать героин ФИО21. В ходе осмотра указанной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, он, оперуполномоченный ФИО8 вместе с присутствующими и ФИО21 на двух автомашинах поехали к дому <адрес>. При этом ФИО8 вместе с ФИО21 и присутствующими поехал на автомашине <данные изъяты>, а он поехал на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил Ким Е.В. и сказал, что он на месте. Затем ФИО21 вышел из автомашины и пошел на остановку <адрес>, где стал ждать Ким Е.В. Через некоторое время к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты>, без государственного номера, в которую последний сел на заднее пассажирское сидение. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, которая поехала в строну <адрес>, а ФИО21 направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. Подойдя к данной автомашине, в которой находились он и присутствующие, ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он купил у Ким Е.В. за <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции. Указанное вещество он изъял и упаковал в пустой бумажный конверт, который опечатал, заверил подписями присутствующих и сделал пояснительную надпись. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства у Ким Е.В. Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, в присутствии двух мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, он произвел личный осмотр ФИО21, в результате которого предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие и ФИО21. После этого ФИО21 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт, в котором расписались присутствующие и ФИО21. Затем ФИО21 позвонил по сотовому телефону Ким Е.В., номер которого он знал, т.к. ранее покупал у того героин и договорился с тем о встрече возле <адрес>. Затем он произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, на которой планировалось проехать к месту, где Ким Е.В. должен был продать героин ФИО21. В ходе осмотра указанной автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого он, оперуполномоченный ФИО8 вместе с присутствующими и ФИО21 на двух автомашинах поехали к дому <адрес>. При этом ФИО8 вместе с ФИО21 и присутствующими, поехал на автомашине <данные изъяты>, а он поехал на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому, ФИО21 позвонил Ким Е.В. и сказал, что на месте. Затем ФИО21 вышел из. автомашины и пошел ближе к дому <адрес>, где стал ждать Ким Е.В. Через некоторое время к ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> последний сел на заднее пассажирское сидение. Через несколько минут ФИО21 вышел из указанной автомашины, которая поехала мимо указанного дома, а ФИО21 направился в сторону автомобиля <данные изъяты>. Подойдя к данной автомашине, в которой находились он и присутствующие, ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток. При этом ФИО21 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он купил у Ким Е.В. за <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции. Указанное вещество он изъял и упаковал в пустой бумажный конверт, который опечатал, заверил подписями присутствующих и сделал пояснительную надпись. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что подтверждает в полном объеме показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель, которому в ходе предварительного расследования присвоен псевдоним ФИО21 в судебном заседании показал, что не помнит, участвовал ли он в закупках с подсудимым Кимом Е.В. С подсудимым Кимом Е.В. не знаком.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО21 (том 1 л.д. 135-139), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в роли закупщика в оперативно- розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в присутствии двух присутствующих- мужчин, приглашенных на добровольной основе, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, сотрудниками милиции был произведен его личный осмотр. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героина, о чем был составлен акт, куда были переписаны серии и номера купюр, где он и присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, серого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он позвонил Ким Е.В., номер которого он знал, т.к. ранее покупал у того героин. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной возле <адрес>. Затем он, присутствующие лица и сотрудники милиции на двух служебных автомашинах поехали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, он позвонил Ким Е.В. и сказал, что приехал и ждет его. После этого он вышел из автомашины и на остановке <адрес> стал ждать Ким Е.В. Примерно через несколько минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, без госномера, в которой на переднем пассажирском сиденье сидел Ким Е.В. За рулем данной автомашины находился незнакомый ему мужчина. Поздоровавшись с Ким Е.В., он сел в данную автомашину на заднее пассажирское сиденье, где передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ким Е.В., взяв у него деньги, передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. Взяв этот сверток, он попрощался с Ким Е.В., после чего направился к автомашине, на которой приехал, где сообщил сотрудникам милиции, что имеет при себе наркотическое средство, и добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали, где поставили свои подписи присутствующие лица. По факту изъятия был составлен акт, где поставили свои подписи он, а также все присутствующие. По поводу выданного свертка, он пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он купил у Ким Е.В., находясь возле <адрес>, за ранее врученные ему дёнежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в присутствии двух присутствующих- мужчин, приглашенных на добровольной основе, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, сотрудниками милиции был произведен его личный осмотр. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героина, о чем был составлен акт, куда были переписаны серии и номера купюр, где он и присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, серого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он позвонил Ким Е.В., номер которого он знал. Они договорились встретиться возле <адрес>. После этого он, присутствующие лица и сотрудники милиции на двух служебных автомашинах поехали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, он позвонил Ким Е.В. и сказал, что приехал. Затем он вышел из автомашины и подошел ближе к дому <адрес>, стал ждать Ким Е.В. Примерно через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты>, без госномера, в которой на переднем пассажирском сиденье сидел Ким Е.В. За рулем данной автомашины находился незнакомый ему мужчина. Поздоровавшись с Ким Е.В., он сел в данную автомашину на заднее пассажирское сиденье, где передал Ким Е.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ким Е.В., взяв деньги, передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. Взяв этот сверток, он попрощался с Ким Е.В,, после чего направился к автомашине, на которой приехал, где сообщил сотрудникам милиции, что имеет при себе наркотическое средство, и добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом сотрудник милиции изъял и упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, где поставили свои подписи присутствующие лица. По факту изъятия был составлен акт, где поставили свои подписи он, а также все присутствующие. По поводу выданного свертка, он пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он купил у Ким Е.В., находясь возле <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в роли закупщика в оперативно- розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО1 (следствием установлено Ким Е.В.). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в присутствии двух мужчин, приглашенных на добровольной основе, в служебном кабинете УВД по <данные изъяты>, сотрудником милиции был произведен его личный осмотр. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героина, о чем был составлен акт, куда были переписаны серии и номера купюр, где он и присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, серого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он позвонил Ким Е.В., номер которого у знал, т.к. ранее покупал у того наркотик. Они договорились встретиться в районе остановки общественного транспорта <адрес>. Затем он, присутствующие лица и сотрудники милиции на двух служебных автомашинах поехали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, он позвонил Ким Е.В. и сказал, что приехал и ждет того. Последний сказал ему, что скоро подъедет, после чего он вышел из автомашины и на остановке <адрес> стал ждать Ким Е.В. Через несколько минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, без госномера, в которой сидел Ким Е.В. Помимо последнего в автомашине находились двое незнакомых ему мужчин (следствием установлено- ФИО11 и ФИО16). Сев на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины, он передал Ким Е.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Последний, взяв деньги, передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. Взяв этот сверток, он попрощался с Ким Е.В., после чего направился к автомашине, на которой приехал, где сообщил сотрудникам милиции, что имеет при себе наркотическое средство, и добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом сотрудник милиции изъял и упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, на котором поставили свои подписи присутствующие лица. По факту изъятия был составлен акт, где поставили свои подписи он, а также все присутствующие. По поводу выданного свертка он пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он купил у Ким Е.В., находясь возле <адрес>, в районе остановке <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства. В это время сотрудники милиции на второй автомашине поехали задерживать Ким Е.В.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что Кима Е.В. не знает, не помнит, чтобы он вообще давал какие-либо показания, в том числе и оглашенные.

Помимо показаний свидетелей, вина Кима Е.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 29);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен ФИО21 В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 30);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО21 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. К акту прилагаются ксерокопии врученных купюр (т. 1 л.д. 31-32);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 33-34);

- актом осмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО21 пояснил, что сверток приобрел у парня по имени ФИО1, находясь возле <адрес>, на врученные ему деньги (т.1 л.д. 35);

- протоколом опознания личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 опознал Ким Е.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 190-191);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ким Е.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ким Е.В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, указав на территорию остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мальчика-цыгана наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 114-119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 0,054 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,064 г. (т. 2 л.д. 3-5);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку у неустановленного лица по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 50);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен ФИО21 В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 51);

- актом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО21 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. К акту прилагаются ксерокопии врученных купюр (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 54-55);

- актом осмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО21 пояснил, что сверток приобрел у парня по имени ФИО1, находясь возле <адрес>, на врученные ему деньги (т. 1 л.д. 56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, массой 0,143г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что вещество, массой 0,153г., выданное ФИО21, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 2 л.д. 9-11);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку у неустановленного лица по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 70);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен ФИО21 В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 71);

- актом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО21 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. К акту прилагаются ксерокопии врученных купюр (т. 1 л.д. 72-73);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 74-75);

- актом осмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО21 пояснил, что сверток приобрел у парня по имени ФИО1, находясь возле <адрес>, на врученные ему деньги (т.1 л.д. 76);

- актом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомашине <данные изъяты>, транзитный знак <данные изъяты>, стоящей у <адрес>, в барсетке, принадлежащей Ким Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами с серийными номерами : ; , , , , , и два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения экспертизы, масса смеси составляет 0,292г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,304 г. (т. 2 л.д. 16-18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, массой 0,177 г. и 0,174 г., изъятые из барсетки в а\м <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин) (т. 2 л.д. 16-18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого образцы смеси, содержащей героин, изъятые при досмотре а\м <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, однородны, и могли составлять ранее единую массу (т. 2 л.д. 22-26 );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр изъятого наркотического средства (т. 2 л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства купюрами с серийными номерами : ; , , , , , (т. 2 л.д. 43-45)

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд полагает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина Кима Е.В. в совершении преступлений.

За основу суд принимает показания свидетеля, которому в ходе предварительного расследования был присвоен псевдоним ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, так как данные показания согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого в части его непричастности к сбыту наркотических средств, так как эти показания опровергаются результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и стабильны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, объективно опровергающими доводы подсудимого о его непричастности к покушению на сбыт наркотика.

Несмотря на непризнание Кимом Е.В. всех вмененных фактов покушений на сбыт наркотических средств, совершение каждого из преступлений в даты и время, указанные в обвинении, также как и совершение покушений на сбыт наркотических средств приготовления к сбыту подтверждается доказательствами: материалами ОРМ, закрепленными надлежащим образом в соответствии с УПК РФ, показаниями свидетелей - участников ОРМ, а также заключениями экспертиз и другими изложенными в приговоре доказательствами.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Кима Е.В. верно квалифицированы по эпизоду:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств нашли свое подтверждение умысел подсудимого на совершение указанных преступлений и факт покушений на сбыт наркотических средств.

В действиях подсудимого имеет место неоконченное преступление (покушение и приготовление) так как совершение преступления не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, действующих в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд считает, что признание вины подсудимым в хранении наркотических средств без цели сбыта обусловлено желанием избежать наказание за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кимом Е.В. относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кима Е.В., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со т. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ким Е.В. на момент совершения преступлений не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в КНД и ПНД не состоит, в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором суда.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкие преступления, обладающие повышенной общественной опасностью, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Киму Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Киму Е.В. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кима ФИО1 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киму ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Киму ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киму ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Взять Кима ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания Киму ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства, хранящиеся в финансовой части УВД по <данные изъяты> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чернышов Р.А.