обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-568/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 07 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Тареловой П.С.,

подсудимого Щербатого И.Ю.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего удостоверение № 1740, ордер № 415/11 от 01.12.2011г.,

при секретаре Бублик С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАТОГО ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Анучинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Анучинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербатый И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, носящих явный и открытый характер, и желая совершить таковые, правой рукой сорвал с шеи ФИО2 принадлежащую последней цепь из металла желтого цвета, 585 пробы, массой 12,63 грамма, размером 55 сантиметров, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Щербатым И.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербатый И.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск на сумму 35700 рублей 00 копеек поддерживает.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимым Щербатым И.Ю. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд на основании период непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности, за совершение которых ему было назначено наказание в виде лишения свободы, отбытое подсудимым реально, вместе с тем, на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд полагает, что исправление ФИО1 не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕРБАТОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.11.2011г., окончательно назначить ЩЕРБАТОМУ ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания ЩЕРБАТОГО ФИО10 время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 22.11.2011г.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ЩЕРБАТОМУ ФИО11 отменить.

Избрать ЩЕРБАТОМУ ФИО12 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства – дактилопленку с фрагментом гипотенара ладони левой руки – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со ЩЕРБАТОГО ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба. Причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков