ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Владивосток 27 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сениной О.С. защитника Травина С.В., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-669/2011 г. по обвинению Островского ФИО8, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, являясь эпизодическим потребителем гашишного масла в смеси с табаком, имея возможность приобретать наркотическое средство - <данные изъяты> по низкой цене в больших объемах, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая, что совершение незаконных сбытое наркотических средств позволит ему за короткое время обогатиться, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ. встал на путь совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. О своём намерении сбывать <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за одну разовую дозу потребления Островский ФИО9 сообщил своим знакомым, которые могли прийти к нему домой для покупки данного вида наркотика, предварительно договорившись по телефону №. Реализуя свой преступный умысел, направленный незаконный на сбыт наркотических средств. Островский ФИО10 не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес>, поместив в полимерный сверток. Далее, Островский ФИО11 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. по мобильному телефону № принял звонок от своей знакомой ФИО7, которая осведомилась о наличии наркотика, и изъявил желание сбыть (продать по цене <данные изъяты> руб.) ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство массой, достаточной для разового употребления. Островский ФИО12 назначил ФИО7 место встречи в первом подъезде своего <адрес>, предложив сообщить о своем прибытии по мобильному телефону. Продолжая совершать преступление, Островский ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. созвонился с ФИО7 и узнал, что она прибыла в назначенное место, и ждет его около первого подъезда <адрес>. После этого, Островский ФИО14 взял в своей <адрес> вышеуказанного дома полимерный сверток с <данные изъяты> и спустился к подъездной двери. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. Островский ФИО15 находясь в коридоре возле входной двери первого подъезда <адрес>, встретился с ФИО7, и, получив от неё деньги в сумме <данные изъяты> руб., незаконно умышленно сбыл (продал) ФИО7 наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, в одном полимерном свертке. Вырученными от совершения преступления деньгами Островский ФИО16 распорядился по своему усмотрению. ФИО7, имея при себе полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. была задержана оперативными сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты> у <адрес>. В ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО7, произведенного сотрудниками полиции в служебном каб.№ Управления ФСКН <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. ФИО7 выдала из ладони правой руки полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> Постоянная масса масла каннабиса составляет <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса <данные изъяты> составляла <данные изъяты> грамма. В судебном заседании подсудимый Островский ФИО17 ходатайствовал о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства; пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается; просил не лишать его свободы, так как на его иждивении находятся жена с ребенком, а так же мама-пенсионер. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение по следующим основаниям. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия Островского ФИО18 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. В силу ст.ст.61,63 УК РФ в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении Островского ФИО19 малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Островский ФИО20 <данные изъяты> Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд не находит возможным применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ, поскольку преступление совершено им против здоровья населения; представляет повышенную общественную опасность, и считает необходимым назначить Островскому ФИО21 наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58, ст.15 (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного … в ч.4 настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, и назначить Островскому ФИО22 отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Островского ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре (4) года без ограничения свободы с отбыванием наказания, в силу ст.ст.15,58 ч.1 УК РФ, в колонии-поселении. Обязать осужденного Островского ФИО24 самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (<данные изъяты> Вещественное доказательство: <данные изъяты> Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле (<данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований жизнь сотрудника правоохранительного органа" target="blank" data-id="36710">ст. 317 УК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Тарбеева В.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>