в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-126/12 (442212)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 09 февраля 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.;

подсудимого – Нижегородцева ФИО7

защитника – адвоката Суховольского С.М.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нижегородцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего грузчиком в <данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания, назначенного мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ, в виде 120 часов обязательных работ заменена лишением свободы на срок 15 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-3 <адрес> по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нижегородцев ФИО9., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ —Д является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,330 <адрес> содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,063 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0.706 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,134 <адрес> Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес>, в <адрес> в ходе личного досмотра.

Нижегородцевым ФИО10. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нижегородцев ФИО11 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Нижегородцева ФИО12. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нижегородцевым ФИО15 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Нижегородцев ФИО14 ранее судим, имеет постоянные место жительства и место работы, на учете у нарколога ГУЗ «КБ » <адрес> и у психиатра ГУЗ «КБ » <адрес> не состоит, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, в <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания в ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» характеризуется отрицательно, по месту работы и месту жительства в <адрес> - положительно, по месту жительства в <адрес> - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нижегородцеву ФИО16 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нижегородцеву ФИО17 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> Нижегородцев ФИО18 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление подсудимого Нижегородцева ФИО19 возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Нижегородцева ФИО20., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нижегородцева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нижегородцеву ФИО22 наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Нижегородцева ФИО23 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Нижегородцеву ФИО24обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: фольгированный бумажный сверток с веществом растительного происхождения – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,130 г., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д – хранить при уголовном деле.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова