в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 83/12(294912)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 03 февраля 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мазура М.В.;

подсудимого – Бессарабова ФИО10.,

защитника – адвоката ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессарабова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. Постановлением Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание - лишение свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессарабов ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО8, под предлогом послушать музыку, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «PHILIPS X 518», стоимостью 3790 рублей 00 копеек, с наклеенной на экране защитной пленкой стоимостью 250 рублей 00 копеек, и тем самым, введя ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных намерений, и когда ФИО8 передал ему телефон, он, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшего, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО8 о возвращении имущества, достал из сотового телефона марки «PHILIPS X 518» сим карту компании «Мегафон» и вернул её потерпевшему ФИО8, после чего скрылся с места происшествия с похищенным сотовым телефоном, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей 00 копеек.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО3, под предлогом послушать музыку, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG P 520», стоимостью 3790 рублей 00 копеек, в котором находилась карта памяти стоимостью 690 рублей 00 копеек и тем самым введя ФИО3 в заблуждение относительно своих преступных намерений, и когда ФИО3 передал ему телефон, он, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшего, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО3 о возвращении имущества, достал из сотового телефона марки «LG P 520» сим карту компании «Мегафон» и вернул ее потерпевшему ФИО3, после чего скрылся с места происшествия с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей 00 копеек.

Бессарабовым ФИО13 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бессарабов ФИО14 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Бессарабова ФИО15

совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут (потерпевший ФИО8) по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут (потерпевший ФИО3) по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого.

Бессарабовым ФИО16. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Бессарабов ФИО17 на диспансерном учете у врача психиатра по <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бессарабову ФИО18., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бессарабову ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, с учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимого Бессарабова ФИО20 как лица, склонного к совершению антиобщественных деяний, суд считает, что исправление Бессарабова ФИО21 без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая осуждение Бессарабова ФИО22. приговором Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ и за которое Бессарабов ФИО23. осуждается к реальному лишению свободы, относится к категории тяжких преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 5680 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевший их поддержал, а подсудимый признал таковые.

Судом установлено, что сотовый телефон «PHILIPS X 518», признанный по делу вещественным доказательством, находится на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8

Учитывая, что потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 4040 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО8 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Бессарабова ФИО24 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бессарабова ФИО25 виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бессарабову ФИО26 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Бессарабову ФИО27 обязательство о явке отменить.

Избрать в отношении Бессарабова ФИО28 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взять Бессарабова ФИО29 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бессарабову ФИО30. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Бессарабову ФИО31. зачесть время его задержания и содержания под стражей по приговору Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «PHILIPS X 518», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО8; руководство пользователя и кассовый чек на телефон «LG P 520», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО3

Взыскать с Бессарабова ФИО32 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 5680 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 4040 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова