в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,



Дело № 1- 636/11(389312)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 08 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хомутининой А.З.;

подсудимой Нестеровой ФИО10.,

потерпевшего ФИО6,

защитника – адвоката Михеевой А.О.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>59, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом на рынке, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестерова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> «А», достоверно зная, что перед ней находится представитель власти - полицейский - водитель роты полиции батальона полиции Управления вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО6, экипированный в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся должностным лицом, и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией милиционера-водителя роты милиции батальона милиции полка милиции вневедомственной охраны Управления вневедомственной охраны при Управление внутренних дел по городу Владивостоку, в соответствии с которой он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, по прекращению совершения Нестеровой ФИО13. преступления, предусмотренного повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ст. 167 УК РФ, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, а именно: ФИО7 и ФИО8, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство полицейского-водителя роты полиции батальона полиции Управления вневедомственной охраны У МВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО6, высказала оскорбления в его адрес, в том числе, в грубой нецензурной форме, тем самым, оскорбив последнего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> «А», после совершения публичного оскорбления полицейского-водителя роты полиции батальона полиции Управления вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО6, экипированного в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющегося должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией милиционера -водителя роты милиции батальона милиции полка милиции вневедомственной охраны Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Владивостоку, в соответствии с которой он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, продолжая свои противоправные действия, по прекращению совершения Нестеровой ФИО14 преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского-водителя роты полиции батальона полиции Управления вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватилась своей левой рукой за форменную куртку ФИО6, а правой схватила его за шею, нанеся телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадин в области шеи ФИО6, чем причинила последнему физическую боль.

Нестеровой ФИО15. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нестерова ФИО16 подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Нестеровой ФИО17. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия или угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных Нестеровой ФИО18 преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимой, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Нестеровой ФИО19 совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Нестерова ФИО20 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нестеровой ФИО21., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нестеровой ФИО22. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление Нестеровой ФИО23 возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах не может быть рассмотрен в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Нестеровой ФИО24 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нестерову ФИО25 виновной:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нестеровой ФИО26. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Нестеровой ФИО27 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова