в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-265/11 (970512)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района <адрес> Демидовой Е.В.,

подсудимого Терновского А.Т.,

защитника – адвоката Табакова И.В.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терновского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбывания лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Терновский ФИО14 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Табаков И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в особом порядке. Потерпевший также сообщил, что исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 10000 рублей.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Демидова Е.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Терновского ФИО15., совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, по кодекс Российской Федерации">Уголовный кодекс Российской Федерации», - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Терновским ФИО16 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Терновский ФИО17. характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере, МУЗ «Городской наркологический диспансер» <адрес> не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терновскому ФИО18., на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Терновского ФИО24 суд полагает не назначать.

В соответствии с требованиями потерпевший их поддержал, а подсудимый признал таковые.

Вопрос о вещественных доказательствах не может быть рассмотрен в порядке ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Терновского ФИО25., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терновского ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терновскому ФИО27 – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Терновскому ФИО28. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Терновскому ФИО29. зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Терновского ФИО30 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова