Дело № года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> края Ю.В. Ундольская, При секретарях: ФИО20, ФИО21, С участием: государственных обвинителей <адрес> помощника прокурора ФИО22, ФИО23, ФИО24, подсудимого ФИО17, потерпевшей Долгушиной (Сулеевой) Ю.Б. защитников подсудимого адвоката ФИО25, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, ФИО26, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката ФИО27, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего генеральным директором в ООО «Лидер Ко ЛТД», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Забродский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО28, возникшего из-за личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, с применением насилия, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, нанес ФИО28 один целенаправленный удар кулаком в жизненно-важную часть тела - голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, полного линейного перелома правой теменной кости. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени, полного линейного перелома правой теменной кости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Допрошенный в судебном заседании Забродский А.Н. вину не признал в полном объеме, пояснил, что в августе 2009 года он стал совместно проживать с ФИО28 Позже отношения ухудшились. В декабре 2007 года ФИО28 попала в аварию, машина была сильно разбита. ФИО28 сказала, что не помнит как произошла авария. Они обращались в ГКБ №. Со слов ФИО28 он знает, что до совместной жизни она попадала дважды в аварию, одна из них не учтенная. В январе 2008 года ему поступил звонок о том, что его мать при смерти, он взял сына и полетел на Украину, ему пришлось там пробыть около двух месяцев, когда вернулся, понял, что ФИО28 ушла из квартиры. При встречах она объясняла, что хочет побыть одна. ДД.ММ.ГГГГ она сказала, что уезжает в Хабаровск. Позже он узнал, что она была в Японии. ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире на Луговой, где проживала ФИО28 На столе лежал фотоаппарат, он вытащил флешку из него, днем, а ДД.ММ.ГГГГ просмотрел эту карту и убедился в том, что ФИО28 была в Москве, Японии, в поездке находилась с другим мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ вечером Забродский А.Н. приехал на Луговую в квартиру ФИО28 Там была ее сестра, сама ФИО28, ребенок спал. Вошел свободно, ФИО28 открыла дверь. До этого употребил 200 грамм водки днем, когда смотрел снимки. После того как вошел в квартиру, спокойно на кухне пил чай. Он рассказал ФИО28 о том, что видел снимки, она была удивлена, стала оправдываться. Он пошел на балкон покурить, проходя через зал, взял со стола ее сумку и пытался выкинуть ее с балкона в порыве гнева. При этом говорил, что уничтожит сумку и еще какие-то вещи. ФИО28 набросилась на него, чтобы не допустить его на балкон. Получилась потасовка, она пыталась вырвать вещи, не пускала его на балкон. Удары он не наносил, слов угрожающих не говорил. Он подвинул ФИО28, она упала на диван, зацепившись за его угол. Он прорвался на балкон, выбросил сумку. ФИО28 сказала, что вызовет милицию. Милиция приехала и его увезли. Во время нахождения на Украине, он с ФИО28общался по телефону. Показаниям сестры ФИО28 доверяет, она его не оговаривала. То обстоятельство, что он придерживал руку на ФИО28, не помнит, но не исключает. Целенаправленных ударов в голову Долгушиной не наносил. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО29 (ФИО28), пояснила, что Забродский А.Н. приехал ДД.ММ.ГГГГ, было вечернее время в <адрес> пришел в 22 часа 00 минут, был сильно выпивший. Сначала Забродский А.Н. вел себя нормально, она побоялась скандала и впустила его в квартиру, хотела спокойно поговорить. Она попросила сестру налить ему чай, а сама пошла ставить машину, когда вернулась начался скандал, она напугалась, вызвала милицию. Забродский А.Н. толкал ее, рвал вещи. Помнит, что одной рукой он ее душил, другой рукой ударил по голове, в лоб. Когда он ее душил, сестра пыталась оттащить его. Сестра начала говорить ему «отпусти ее, ты же ее убьешь», после этих слов, он ослабил захват, кинул ее на диван, где спала дочь, в это время приехала милиция. Он высказывал ей «Я тебя уничтожу!», «Ты жить не будешь!» эти угрозы она воспринимала всерьез. Во время драки удар пришелся в то время, когда он душил ее рукой и она задыхалась, ей не хватало воздуха. Сознание она не теряла, сильно больно не было. Забродский А.Н. хватал ее за плечи, за предплечья. Один раз он ее пн<адрес> А.Н. терроризировал ее постоянно. Он когда выпьет становиться невменяемым. После драки у ФИО28 кружилась голова, все тело ныло, голова болела. Она обратилась к врачу. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 суду пояснила, что ФИО28 ее двоюродная сестра, неприязненных отношений с подсудимым не имеет. В тот момент ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в отпуске, приехала в гости к сестре, в один вечер стала свидетелем инцидента между Забродским А.Н. и сестрой Юлией. Он пришел вечером в гости, в конце марта около 12 часов ночи, постучал в дверь. Они боялись того, что он будет совершать какие-либо действия, поэтому открыли дверь. До этого она наблюдала, что он пытался отравиться, облить себя бензином. Поэтому они боялись, что он может учинить скандал. Состояние у него было нормальное, он пил чай, был спокоен, потом из кухни зашел в зал, начал ругаться, брал вещи ФИО28, выкинул сумку с балкона. Юлия его закрыла на балконе и вызвала милицию. Но он вышиб дверь, попал в зал, нецензурно выражаясь, кричал: «Я тебя уничтожу!», повалил сестру на пол, начал душить ее локтем. Она (свидетель) пыталась оттащить его. Он отпустил руку и толкнул ФИО28 в лоб на кровать, она задела спящую дочь. Он душил ФИО28, это длилось минуты две, ударил в лоб. Когда она лежала, он сверху давил локтем. Когда он толкнул ее на кровать, она ударилась головой. Не может пояснить обо что она ударилась. Он толкнул ФИО28 одной рукой в плечо, она упала на спину, ударилась головой об пол. На полу было ковровое покрытие. Забродский А.Н. нагнулся, встал на колени возле головы ФИО28 и стал локтем давить на шею. Это продолжалось секун<адрес>. ФИО28 сопротивлялась, пыталась вырваться, говорить она не могла, пыталась его оттолкнуть, но не могла дотянуться. Она (свидетель) тоже пыталась его оттащить. Во время удушения не отпуская руку с шеи, ударил другой рукой по голове, в лоб. Правой душил, левой ударил. После того как Забродский А.Н. перестал ее душить, он встал, Юля встала быстро, он тут же ее толкнул на кровать одной рукой в плечо. Когда приехали сотрудники милиции, она была расстроена, руки тряслись. Забродский А.Н. спокойно оделся, пошел за сотрудниками. Милиция приехала минут через 20-30 после вызова. Это время Забродский А.Н. находился на балконе, курил. Вскоре после происшедшего она подробно давала показания, про удар кулаком по голове она не говорила потому что не вспомнила это. Когда вспомнила, сестра попросила её не говорить про удар, потому что она была беременна. Но Забродский А.Н. не осознает свою вину и все отрицает, и последствия травмы отражаются на здоровье сестры, в связи с чем, она решила рассказать про удар. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО30, данные ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.( т.1, л. д. 83-84). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 следует, что примерно в феврале 2008 года ей позвонила двоюродная сестра - ФИО28 и сообщила, что ушла от ФИО17 и что теперь она с дочерью проживает в съемной квартире. Объяснила она это тем, что Забродский А.Н. стал злоупотреблять спиртным и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, когда она находилась в гостях у ФИО28 по адресу: <адрес>, к ним пришел Забродский А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО28 вышла на улицу, чтоб поставить машину на стоянку. Забродский А.H. попросил у нее чая. Она налила ему чай, после чего ушла в комнату. Забродский А.Н. остался на кухне. Примерно через 15 минут пришла ФИО28B. Зайдя на кухню, ФИО28 сказала ФИО17, что поскольку он допил чай, то может уходить к себе домой. Тогда Забродский А.Н. стал уговаривать ФИО28, чтоб та вернулась к нему. На что ФИО28 ответила, что между ними все кончено и чтоб он уходил, так как уже поздно и им необходимо ложиться спать. Она с ФИО28 стала стелить постель. Примерно через 10 минут в комнату зашел Забродский А.Н. и стал ругаться нецензурной бранью, а также брать вещи ФИО28 и рвать их. ФИО28 пыталась его остановить, но тот не слушал ее. Тогда ФИО28 вызвала сотрудников милиции. Забродский А.Н. толкнул ФИО28 так, что та упала на свою дочь, которая спала на кровати. После этого, когда ФИО28, поднялась, Забродский А.Н. повалил ФИО28 на пол и стал душить локтем руки за шею. Она пыталась оттолкнуть ФИО17 от ФИО28, но все было безрезультатно. Минуты через две Забродский А.Н. отпустил ФИО28 и вышел на балкон покурить. Затем Забродский А.Н. вновь стал ругаться нецензурной бранью в адрес ФИО28 В этот момент приехали сотрудники милиции и задержали ФИО17 Когда Забродский А.Н. ругался, то говорил ФИО28, что уничтожит ее. В судебном заседании свидетель ФИО30 полностью подтвердила данные ею ранее на стадии предварительного следствия показания и пояснила, что не рассказывала про удар по голове, так как её об этом попросила не говорить сестра. В настоящее время она вспомнила про удар по голове, в связи с чем, в настоящем судебном заседании ею даются верные показания. Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшей, в связи с неявкой свидетеля ФИО31 судом были оглашены его показания, данные им в ходе следствия. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе пешего поста № Ленинского РУВД <адрес>. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он получил информацию от дежурного УВД по <адрес>, о том, что в <адрес> в <адрес>, мужчина избивает свою бывшую сожительницу, высказывает угрозы в ее адре<адрес> по указанному адресу, он зашел в <адрес>, где обнаружил проживающую в ней ФИО28, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут к ней в квартиру по вышеуказанному адресу пришел бывший сожитель, Забродский А.Н., который стал выяснять с ней отношения, требовать, чтоб она вернулась к нему обратно, при этом Забродский А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. На отказ ФИО28 вернуться к нему, Забродский А.Н. стал наносить ей удары по телу и лицу, схватил её за шею и стал душить. Кроме этого, угрожал ей физической расправой. Когда ФИО28 рассказывала о случившемся, ее состояние было подавлено, она плакала, была напугана случившимся, жаловалась на плохое самочувствие. Так же в данной квартире находился сам Забродский А.Н., который был задержан и доставлен в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д. 85). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт ФИО18 пояснила, что является заведующей отделом сложных экспертиз ГУЗ ПК Бюро СМЭ, экспертный стаж более 20 лет. При проведении экспертизы № использовалась карта медицинского центра «Санас», никаких сведений о травме от ДД.ММ.ГГГГ экспертной комиссии не представлено. Учитывая наличие ЧМТ у Долгушиной за 2-3 месяца до рассматриваемых событий - для ответа на вопрос необходимо изучение документов, касающихся травмы от ДД.ММ.ГГГГ, для чего необходимо истребовать медицинские документы из учреждений, где потерпевшая проходила лечение. Это должна быть выписка из журнала приемного отделения, подлинники рентгеновских снимков с описанием рентгенолога, а так же стационарная, либо амбулаторная карта, в зависимости от того, где она проходила лечение. Наличие представленной суду справки может повлиять на выводы эксперта. Так же полагает, что, в случае, если потерпевшая была участником ДТП, где могла получить указанные телесные повреждения, необходимо истребовать так же указанные документы по ДТП. Считает, что необходимо проведение дополнительной медицинской экспертизы с участием нейрохирурга и рентгенолога, желательно участие при проведении экспертизы самой потерпевшей. Относительно симптоматики перелома пояснила, что перелом справа объясняется тем, что проводящие пути в головном мозге перекрещиваются. Этот факт может косвенно свидетельствовать о месте приложения силы. Это характерно для ушибов головного мозга. Отсутствие очага в месте полного линейного перелома, описанное в томограмме, может быть связано с возможностями самого аппарата или расположения очага ушиба в глубинных слоях. Что касается ушиба головного мозга, то он подтвержден объективными данными неврологической симптоматики и сроками ее регресса. Очага ушиба головного мозга может не быть на томограмме, но он подтверждается клинически. Клинически он соответствует сроку давности от ДД.ММ.ГГГГ. Острый период черепно-мозговой травмы не может длиться около 2-х месяцев, длится он, обычно, 2-3 недели. Перелом черепа не подлежит консолидации (сращению), но со временем линия перелома претерпевает изменения. Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого ФИО17 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления - <адрес> в <адрес>.(т.1, л.д.41,42) Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО28 на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтеки груди, плеч, правого бедра, голеней. Данные повреждения давностью 1-3 суток на момент обнаружения, причинены при ударном воздействии твердого тупого предмета, и не расцениваются, как вред здоровью.( т. 1, л.д.93-98) Протоколом очной ставки между Забродским А.Н. и ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО28 полностью подтвердила свои показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 23 часа 00 минут к ней домой по адресу: <адрес>, пришел Забродский А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора в ходе которой Забродский А.Н. стал говорить, что если она не вернется к нему, то он ее прибьет и уничтожит, при этом угрозы в свой адрес она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Забродский А.Н. физически намного сильнее. Он был очень зол, агрессивно настроен по отношению к ней. После этого, Забродский А.Н. стал рвать и выкидывать ее личные вещи, она попыталась остановить его, забрать вещи. В ответ на это, Забродский А.Н. схватил ее за руки, перекинул через себя, от чего она упала и очень сильно ударилась спиной о пол. Забродский А.Н. сел сверху на нее, одной рукой стал душить за горло, а второй нанес один удар в область головы кулаком. Ей стало очень трудно дышать, потемнело в глазах, она не могла оказать сопротивление. Все это время в комнате находилась ее сестра ФИО32, которая пыталась остановить ФИО17 и оттащить его от нее. Забродский А.Н. подтвердил показания ФИО28 частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к ФИО28 по адресу: <адрес>. Хотел выяснить с ФИО28 отношения, так как ранее с ней встречался. В процессе разговора между ним и ФИО28 возник конфликт на почве ревности, он заподозрил ее в измене и решил выяснить так это или нет.(т.1, л. д. 87-89) Заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при консультативном осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки груди, плеч, правого бедра, голеней. Эти повреждения давностью от 1-3 суток на момент обнаружения, причинены при ударном воздействии твердого тупого предмета. При обращении в лечебное учреждение методом компьютерной томографии был выявлен линейный перелом правой теменной кости, распространяющийся на внутреннюю и наружную пластинку; а также определенная, характерная для черепно-мозговой травмы неврологическая симптоматика (общемозговая, очаговая, вегетативная). Следовательно, согласно классификации черепно-мозговых травм, экспертная комиссия считает объективно установленным, что ФИО28, перенесла закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, полный линейный перелом правой теменной кости. Это повреждение причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1, л. д. 104-108). Судом для определения причины получения указанных травм, имеющихся у потерпевшей, с учетом того, что перед событиями, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая в декабре 2007 года попадала в дорожно- транспортное происшествие, ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебно- медицинская экспертиза. Согласно выводов повторной судебно-медицинской экспертной комиссии, за № года от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 48-53) было установлено: при консультативном осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Сулеевой (Долгушиной)Ю.Б.объективно установлены телесные повреждения: кровоподтеки груди, плеч, правого бедра, голеней. Эти повреждения, давностью около 1-3 суток на момент осмотра судебно-медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГ), причинены при ударном либо сдавливающем воздействии твердого тупого предмета, повреждения в виде кровоподтеков груди, плеч, правого бедра, голеней не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказа №н), кроме этого, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (в 14ч30 мин., ГКБ №, приемное отделение) Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. выставлялся диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы, туловища» (без указания наличия каких-либо повреждений в этих областях) с описанием неврологической симптоматики - "горизонтальный нистагм, зрачки равные, очаговой симптоматики нет", при обращении в лечебное учреждение (медицинский центр "Санас", ДД.ММ.ГГГГ) Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. выставлялся диагноз: "Ушиб головного мозга средней тяжести. Левосторонний гемисиндром", а при проведении компьютерной томографии головы (ДД.ММ.ГГГГ) выявлен полный линейный перелом лобной кости справа с переходом на правую теменную кость, сопровождавшийся локальной минимальной эпидуральной гематомой. Экспертная комиссия считает, что у Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. имелось повреждение: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей свода черепа - полный линейный перелом лобной кости справа с переходом на правую теменную кость, локальная минимальная эпидуральная гематома. Вышеуказанная ЗЧМТ подтверждена неврологической симптоматикой общемозговая, очаговая, вегетативная), сроками ее регрессии, результатами обследования (КТ головы от ДД.ММ.ГГГГ) и рассматривается как единая черепно-мозговая травма как по механизму, так и условиям возникновения (причинена в единых условиях), что лишает экспертную комиссию возможности "определить степень тяжести вреда здоровью отдельно по ушибу головного мозга и костей черепа". Это повреждение могло быть причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, увязанных обследуемой («Забродский А.Н. нанес один удар в лобную область»), о чем свидетельствуют неврологическая симптоматика, сроки ее регрессии, наличие перелома костей свода черепа и локальной эпидуральной гематомы в месте перелома. Повреждение - ЗЧМТ: ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей свода черепа - полный линейный перелом лобной кости справа с переходом на правую теменную кость, локальная минимальная эпидуральная гематома, согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Лечение больных с вышеуказанной формой ЗЧМТ должно проводиться в условиях стационара, в специализированном нейрохирургическом отделении. Однако, в данном случае, нахождение Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. с вышеуказанным диагнозом на амбулаторном лечении у невролога не может повлиять на изменения степени тяжести вреда, причиненного здоровью Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. Наличие локальной минимальной эпидуральной гематомы в месте перелома Таким образом, исследованные и проанализированные, представленные стороной обвинения совокупность изложенных доказательств, полностью согласующихся между собой, в полном объёме подтверждают вину подсудимого и суд соглашается с квалификацией действий, данной органами предварительного следствия, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, и действия подсудимого ФИО17 верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании нашел свое подтверждение умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28 и факт причинения последней указанного вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО28 показала, что Забродский А.Н. нанес ей удар в жизненно-важный орган – голову (в лоб), в результате чего она получила сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы. Данные показания подтверждаются заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО28 имелось телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, полный линейный перелом правой теменной кости, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью, а также выводами судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Сулеевой (Долгушиной) Ю.Б. имелось повреждение: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей свода черепа - полный линейный перелом лобной кости справа с переходом на правую теменную кость, локальная минимальная эпидуральная гематома. Вышеуказанная ЗЧМТ подтверждена неврологической симптоматикой (общемозговая, очаговая, вегетативная), сроками ее регрессии, результатами обследования (КТ головы от ДД.ММ.ГГГГ) и рассматривается как единая черепно-мозговая травма как по механизму, так и условиям возникновения (причинена в единых условиях), что лишает экспертную комиссию возможности "определить степень тяжести вреда здоровью отдельно по ушибу головного мозга и костей черепа". Это повреждение могло быть причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, увязанных обследуемой. Наличие локальной минимальной эпидуральной гематомы в месте перелома костей свода черепа свидетельствует о возможности образования указанной в п. 4 настоящих выводов ЗЧМТ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении: "Забродский А.Н. нанес один удар кулаком правой руки по голове" и не характерно для событий дорожно –транспортного происшествия от декабря 2007 г. Кроме того, факт совершения Забродским А.Н. преступления подтверждается и показаниями допрошенного свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании пояснила, что Забродский А.Н. повалил ФИО28 на пол, начал душить ее локтем, она пыталась оттащить его. Он отпустил руку и толкнул Долгушину в лоб, в связи с чем, она упала на кровать К показаниям подсудимого ФИО17 в части того, что повреждения головы (линейный перелом лобной кости) были получены потерпевшей при дорожно- транспортном происшествии, в связи с чем, он (Забродский А.Н.) потерпевшей удары не наносил, суд относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, так как его показания опровергаются материалами дела, имеющимися судебно- медицинскими экспертизами, а также показаниями потерпевшей и свидетелей. Также доводы защиты о том, что имеющиеся повреждения у потерпевшей (линейный перелом лобной кости) не могли быть причинены подсудимым, суд находит не заслуживающими внимания, так как его доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого. Подсудимым Забродским А.Н. совершено преступление, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. По месту жительства Забродский А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО17 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО17, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, обладающего повышенной опасностью направленного против личности, жизни и здоровья человека, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совершение виновным тяжкого преступления, а также необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для назначения ФИО17 условной меры наказания. Наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Согласно ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ наказание ФИО17 следует отбывать в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО17 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.В. Ундольская
костей свода черепа свидетельствует о возможности образования указанной в п. 4
Настоящих выводов ЗЧМТ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении: "Забродский А.Н. нанес один удар кулаком правой руки по голове" и не характерно для событий дорожно –транспортного происшествия от декабря 2007 г., указанных в постановлении о назначении повторной комиссионной судебно –медицинской экспертизы.