Дело № 1-754/10(724012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 12 января 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - судьи Ундольской Ю.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Огурцова С.А., подсудимого Исакова К.Ю., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., представившего ордер № 5 от 12.01.2011 года, удостоверение № 1740, при секретаре Халецкой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исакова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин., находясь в помещении интернет-клуба «Колумбус», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что дверь служебного помещения не закрыта на ключ, путём свободного доступа, незаконно проник в указанное помещение, и воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их противоправный характер, совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: из сумки, лежащей на стуле, достал, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, с брелоком в виде медведя, не представляющим материальной ценности. После чего Исаков К.Ю. положил похищенное имущество в правый наружный карман своего пиджака, и попытался покинуть помещение. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан охранником интернет-клуба ФИО7 на месте совершения преступления. Тем самым Исаков К.Ю. покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Нетованной Н.А., на сумму 1150 рублей и причинить ущерб на указанную сумму, Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Исаков К.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаков К.Ю. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшей ФИО6 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Исакова К.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Исаковым К.Ю. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Исаков К.Ю. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ не погашены, в связи с чем, суд считает, что Исаков К.Ю. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности. По месту жительства Исаков К.Ю. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете в КНД и ПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исакову К.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Исакову К.Ю. в соответствии с санкции статьи уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния с применением ст. 68 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также требования ст. 66 ч3 УК РФ о назначение наказания за неоконченное преступление, а также требования ст. 63 ч. 1 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии отягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Исакову К.Ю. наказание следует отбывать в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ФИО8», СИМ-карта компании «МТС», брелок в виде медведя передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Ундольская