ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 сентября 2011 года г. Владивосток
Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,
подсудимого Ползуна А.Ю.,
защитника Табакова И.В.,
при секретаре Шерстобитовой А.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Ползуна ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ползун А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> этаже <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому ФИО6, стоящему около лифтовой кабины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применил к потерпевшему ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес ему один удар кулаком в область затылка и один удар в область челюсти, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, осознавая их открытый и явный характер, достал из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на потерпевшем ФИО6, то есть, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «ФИО7 <данные изъяты>. После чего Ползун А.Ю. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ подсудимым Ползун А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ползун А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, заключение прокурора, учитывая мнение потерпевшего, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого Ползуну А.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ползуна А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
Ползуном А.Ю. совершено тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Ползун А.Ю. по месту жительства, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ползуну А.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает <данные изъяты> <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ползуну А.Ю., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ползуна ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, <данные изъяты> и окончательно определить Ползуну А.Ю. наказание в виде 3 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ползуну А.Ю. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство <данные изъяты><данные изъяты>
Судебные издержки на оплату услуг адвоката взыскать с подсудимого Ползуна А.Ю.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского
районного суда г.Владивостока А.А.Коврижных