обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-566/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А.

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Комарова А.И.,

подсудимых Семеновой Ю.В., Вьюжанина А.В., Голубева Ю.П., Болтруца А.Б., Шеремета П.А.,

защитника подсудимой Семеновой Ю.В. – адвоката Пановой Е.А., предоставившей ордер № <данные изъяты>

защитника подсудимого Вьюжанина А.В. – адвоката Морозовой С.С., предоставившей ордер № <данные изъяты>

защитника подсудимого Голубева Ю.П. – адвоката Пыжьянова С.М., предоставившего ордер № <данные изъяты> г.,

защитника подсудимого Болтруца А.Б. - адвоката Козловой В.В., предоставившей ордер № <данные изъяты>

защитника подсудимого Шеремета П.А. – адвоката Савченко И.И., предоставившей ордер № <данные изъяты> г.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Семеновой ФИО34, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ,

Вьюжанина ФИО35, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ,

Голубева ФИО36, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ,

Болтруца ФИО37, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.4 ст. 159 УК РФ,

Шеремета ФИО38, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Ю.В., Вьюжанин А.В., Болтруц А.Б., Голубев Ю.П.. Шеремет П.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ встали на путь совершения преступлений и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью совершения преступлений в отношении неограниченного числа граждан вступили в организованную преступную группу с преследующими ту же цель организатором и руководителем преступной группы ФИО15, <данные изъяты> ФИО13, в <данные изъяты> ФИО13), и ФИО14, в <данные изъяты> ФИО14). ФИО15 не позднее ДД.ММ.ГГГГ для осуществления общих преступных замыслов подготовила предметы для совершения мошеннических действий. Так, в неустановленное время ФИО15 изготовила доску, приобрела три пластмассовых стакана, а гак же изготовила поролоновый шарик и разработала механизм совершения преступления, который выглядел следующим образом: <данные изъяты> Далее, после совершения мошеннических действий, организованная преступная группа с похищенными деньгами скрывалась во дворе <адрес> в <адрес>, где ФИО15, являясь руководителем организованной преступной группы, делила денежные средства, добытые преступным путем, на девять равных частей, две части из которых оставляла себе, а остальные деньги распределяла равными долями между всеми участниками преступной группы.

Данная группа, имела постоянное место для совершения ими преступлений, выбрав при этом место нахождения наибольшего количества граждан площадку возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, где проводили азартную игру - «наперсток», в соответствии с заранее распределенными ФИО19 ролями, а именно:

-ФИО15 - «<данные изъяты>

-Семенова Ю.В. - «<данные изъяты>

-Голубев Ю.П. - «<данные изъяты>;

-Болтруц А.Б. - «<данные изъяты>

-Вьюжанин А.В. - «<данные изъяты>;

<данные изъяты> «<данные изъяты>;

-Коромыслов Ю.Н. - <данные изъяты>

-Шеремет П.А. - «<данные изъяты>.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный день, примерно в <данные изъяты> Вьюжанин А.В.., Голубев Ю.П.. Болтруц А.Б.. Шеремет П.А., Семенова Ю.В., действуя совместно с ФИО14, ФИО13, ФИО15, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принимали участие в азартной игре <данные изъяты>», в которую умышленно вовлекли <данные изъяты> ФИО16 заранее отведенными ФИО15 ролями, Вьюжанин А.В., <данные изъяты> Семенова Ю.В., Голубев Ю.П., Коромыслов Ю.Н., Болтруц А.Б. участвовали в игре <данные изъяты>», <данные изъяты> с Болтруцем А.Б., Вьюжаниным А.В., Семеновой Ю.В., <данные изъяты>., Голубевым Ю.П., <данные изъяты>., Шереметом П.А. путем обмана похитила денежные средства ФИО30 в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, организованной преступной группой под руководством ФИО15 с участием вовлеченных ею в преступную деятельность Болтруцем А.Б., Вьюжаниным Д.В.. Семеновой Ю.В., <данные изъяты>.Н., Голубевым Ю.П., <данные изъяты>., Шереметом П.А. было совершено мошенничество в отношении ФИО30, в результате чего у последнего были похищены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму, в последующем организованная преступная группа под руководством ФИО15 скрылась во дворе <адрес> в <адрес>, где ФИО15 разделила денежные средства, добытые преступным путем на девять равных частей, две части из которых оставила себе, а остальные денежные средства распределила равными долями между всеми участниками преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя с корыстной целью, в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Вьюжанин А.В.., Голубев Ю.П.. Болтруц А.Б.. Шеремет П.А., Семенова Ю.В., действуя совместно с ФИО14, ФИО13, ФИО15, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принимали участие в азартной игре «<данные изъяты> которую разыграла ФИО15 Потерпевший ФИО18, проходя мимо, заинтересовался данной азартной игрой, а также количеством людей, находившихся вокруг ФИО15, не зная, что данные люди действуют в соответствии с заранее распределенными ролями в составе организованной преступной группы. На асфальте перед ФИО15 находилась доска с тремя пластмассовыми стаканами и поролоновым шариком. ФИО15 объясняла прохожим правила игры, которые заключались в следующем: ФИО15 <данные изъяты>., в ходе которой проиграл <данные изъяты> рублей.

Таким образом, организованной преступной группой под руководством ФИО15 с участием вовлеченных ею в преступную деятельность Болтруцем А.Б., Вьюжаниным А.В.. Семеновой Ю.В., <данные изъяты> Голубевым Ю.П., <данные изъяты> Шереметом П.А. было совершено мошенничество в отношении ФИО18, в результате чего у последнего были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, в последующем организованная преступная группа под руководством ФИО15 скрылась во дворе <адрес> в <адрес>, где ФИО15 разделила денежные средства, добытые преступным путем на девять равных частей, две части из которых оставила себе, а остальные денежные средства распределила равными долями между всеми участниками преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с корыстной целью, в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный, умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Вьюжанин А.В.., Голубев Ю.П.. Болтруц А.Б.. Шеремет П.А., Семенова Ю.В., действуя совместно с ФИО14, ФИО13, ФИО15, находясь у кинотеатра <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принимали участие в азартной игре «<данные изъяты> в которую умышленно вовлекли ФИО21 Согласно заранее отведенным ФИО15 ролями, Болтруц А.Б., Голубев Ю.П., Вьюжанин А.В., <данные изъяты> принимали участие в игре <данные изъяты>», тем самым, <данные изъяты> ФИО13, Болтруцем А.Б., Вьюжаниным А.В.. Семеновой Ю.В., <данные изъяты>Н., Голубевым Ю.П., Шереметом П.А. путем обмана похитила денежные средства ФИО21 в сумме <данные изъяты>.

Далее ФИО15, реализуя свой преступный умысел, используя навыки игры в «<данные изъяты>. Таким образом, ФИО21 в ходе игры проиграл денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, организованной преступной группой под руководством ФИО15 с участием вовлеченных ею в преступную деятельность ФИО13, Болтруцем А.Б., Вьюжаниным А.В., Семеновой Ю.В., <данные изъяты>Н., Голубевым Ю.П., Шереметом П.A. было совершено мошенничество в отношении ФИО21, в результате чего у последнего были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, в последующем организованная преступная группа под руководством ФИО15 скрылась во дворе <адрес> в <адрес>, где ФИО15 разделила денежные средства, добытые преступным путем на девять равных частей, две части из которых оставила себе, а остальные деньги распределила равными долями между всеми участниками преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, действуя с корыстной целью, в составе организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Вьюжанин А.В., Голубев Ю.П.. Болтруц А.Б.. Шеремет П.А., Семенова Ю.В., действуя совместно с ФИО14, ФИО13, ФИО15, находясь у кинотеатра «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, принимали участие в азартной игре «<данные изъяты>», которую разыгрывала ФИО15 Согласно заранее отведенной ФИО15 ролью, Шеремет П.А. находился радом с участниками организованной преступной группы, <данные изъяты> с Болтруцем А.Б., Выожаниным А.В., Семеновой Ю.В., <данные изъяты>., Голубевым Ю.П., <данные изъяты> Шереметом П.А. путем обмана похитила денежные средства ФИО22 в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного эксперимента.

В ходе игры ФИО22 проиграл денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, врученные ему ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного эксперимента, которые Семенова Ю.В. совместно с ФИО13, Вьюжаниным А.В., ФИО25. ФИО14, Голубевым Ю.П., Болтруцем А.Б., Шереметом П.А. пытались похитить, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, организованной преступной группой под руководством ФИО15 с участием вовлеченных ею в преступную деятельность Болтруцем А.Б.. Вьюжаниным А.В., Семеновой Ю.В., ФИО14, Голубевым Ю.П., Шереметом П.А., ФИО13 было совершено покушение па мошенничество в отношении ФИО22, в результате чего у последнего были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного эксперимента.

Болтруц А.Б.. Вьюжанин А.В., Семенова Ю.В., Голубев Ю.П., Шеремет П.А. до назначения настоящего уголовного дела к судебному разбирательству заявили о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семенова Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Вьюжанин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Голубев Ю.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Болтруц А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Шеремет П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитники Панова Е.А., Морозова С.С., Пыжьянов С.М., Козлова В.В., Савченко И.И., ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО30, ФИО18, ФИО21, ФИО22 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семеновой Ю.В., Вьюжанина А.В., Голубева Ю.П., Болтруца А.Б., Шеремета П.А. каждого в отдельности суд квалифицирует:

по преступлению в отношении <данные изъяты> по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

по преступлению в отношении <данные изъяты>. по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

по преступлению в отношении <данные изъяты>. по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

по преступлению в отношении <данные изъяты>. по ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ ( редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

При назначении Семеновой Ю.В. наказания суд принимает во внимание, что ею совершен ряд тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Суд учитывает, что Семенова Ю.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих её наказание, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим её наказание, суд относит <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также принимая во внимание её раскаивание в содеянном, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение Семеновой Ю.В., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО22).

При назначении Вьюжанину А.В. наказания суд принимает во внимание, что им совершен ряд тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Суд учитывает, что Вьюжанин А.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд относит <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также принимая во внимание его раскаивание в содеянном, письменное ходатайство трудового коллектива, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение Вьюжанина А.В., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО22).

При назначении Голубеву Ю.П. наказания суд принимает во внимание, что им совершен ряд тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Суд учитывает, что Голубев Ю.П. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также принимая во внимание его раскаивание в содеянном, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение Голубева Ю.П., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО22).

При назначении Болтруцу А.Б. наказания суд принимает во внимание, что им совершен ряд тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Суд учитывает, что Болтруц А.Б. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие на иждивении больной матери-инвалида, за которой Болтруц А.Б. осуществляет опеку по постановлению органа соцзащиты, частичное возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также принимая во внимание его раскаивание в содеянном, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение ФИО4, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО22).

При назначении ФИО5 наказания суд принимает во внимание, что им совершен ряд тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Суд учитывает, что ФИО5 ФИО43

<данные изъяты>

К <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также принимая во внимание его раскаивание в содеянном, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение Шеремета П.А., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО22).

Гражданский иск потерпевшего ФИО21 о <данные изъяты>

Гражданские иски потерпевших ФИО30, ФИО18, ФИО22 оставить без удовлетворения, поскольку ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО30 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22 по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденную Семенову Ю.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семеновой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Вьюжанина ФИО39 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО30 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22 по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Вьюжанина А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вьюжанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Голубева ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО30 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22 по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Голубева Ю.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Голубеву Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Болтруца ФИО41 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО30 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22 по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Болтруца А.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Болтруцу А.Б. в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Шеремета ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО30 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22 по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Шеремета П.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шеремету П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО21 о возмещении ущерба от преступления в сумме <данные изъяты>

Гражданские иски потерпевших ФИО30, ФИО18, ФИО22 оставить без удовлетворения.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных