Дело № 1-596/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 22 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А. с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазур М.В., подсудимого Мантурова А.В., защитника Суховольского С.М., при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мантурова ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234; ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Мантуров А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, имея источник приобретения сильнодействующих веществ и желая извлечь материальную выгоду от их незаконного сбыта, в <данные изъяты> года решил встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ и совершил преступления при следующих обстоятельствах: в <данные изъяты> находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <данные изъяты> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получения от этого материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме <данные изъяты> передал (продал) своему знакомому <данные изъяты>Н. имеющиеся у него наличии <данные изъяты> г., являющиеся согласно заключения эксперта № 1127 от 02.07.2010 г. сильнодействующим вещевом - смесью, <данные изъяты>), включенного в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964. Тем самым Мантуров А.В., действуя умышленно, незаконно сбыл сильнодействующе вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Тем самым Мантуров А.В., действуя умышленно, незаконно сбыл сильнодействующе вещество - раствор, содержащий <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ указанное незаконно сбытое Мантуровым А.В. сильно-действующее вещество в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в результате проведенного в отношении <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». <данные изъяты> в дневное время Мантуров А.В., находясь в спортивном зале стадиона «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получение от этого материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме <данные изъяты> передал (продал) своему знакомому <данные изъяты> имеющиеся у него в наличии 3 <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., являющейся согласно заключения эксперта № 1205 от 09.07.2010 г. сильнодействующим веществом - <данные изъяты> <данные изъяты>), включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ указанное незаконно сбытое Мантуровым А.В. сильнодействующее вещество в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в результате проведенного в отношении <данные изъяты>. оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Он же совершил приготовление к незаконному приобретению в целях сбыта, а равно к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, совершенным в крупном размере, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, систематически, начиная с <данные изъяты> занимаясь незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на продолжение своей преступной деятельности, связанный с незаконным сбытом сильнодействующих веществ с целью получения от этого материальной выгоды, находясь на территории в <адрес>, посредством совершенных технических средств связи, обратился к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с просьбой о пересылке ему из <адрес> в <адрес> следующих препаратов - <данные изъяты> г., являющихся сильнодействующим вещевом - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Целью приобретения указанных сильнодействующих веществ для Мантурова А.В. являлся их последующий незаконный сбыт иным лицам за материальное вознаграждение. Осознавая, что его преступная деятельность может быть изобличена правоохранительными органами, Мантуров А.В. с целью избежать уголовной ответственности разработал план совершения преступления, согласно которого посылку с сильнодействующими веществами, предназначавшимися для него, должен был получить его знакомый ФИО8, после чего передать её ему. С этой целью Мантуров А.В. в начале <данные изъяты>, не позднее второго числа указанного месяца, обратился к ФИО8, с которым достиг договоренности о направлении на его имя посылки с сильнодействующими веществами из <адрес> в <адрес>. В последствии, согласно преступного замысла Мантурова А.В., ФИО8, по вступлении посылки с сильнодействующими веществами в почтовое отделение <адрес>, должен был получить её и передать ему. В дальнейшем после получения посылки с вышеуказанными сильнодействующими веществами Мантуров А.В. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, намеревался осуществить их незаконный сбыт неограниченному кругу лиц. В период времени <данные изъяты>, Мантуров А.В., будучи осведомленным о поступлении из <адрес> в отделение связи № <адрес>, находящееся по <адрес>, от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, посылки с предназначающимися для него вышеуказанными сильнодействующими веществами в указанных количествах, несколько раз по своему мобильному телефону с абонентским номером <данные изъяты> созванивался с ФИО8, имеющим мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, сообщая тому о поступлении на имя последнего посылки, предназначающейся для него, предлагая ФИО8 прибыть в указанное отделение связи, получить для него посылку и передать её ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по поручению Мантурова А.В. с целью получения посылки и последующей её передачи Мантурову А.В., которому она фактически и предназначалась, прибыл в отделение связи № <адрес>, находящееся по <адрес>, однако не смог получить данное почтовое отправление, поскольку в тот день в период с <данные изъяты>. оно было изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В ходе иного оперативно-розыскного мероприятия в указанной посылке были обнаружены и изъяты следующие вещества, предназначавшиеся ФИО2, которые он пытался незаконно приобрести в целях сбыта, а в последствии осуществить их незаконный сбыт: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанные размеры указанных сильнодействующих веществ, обнаруженных и изъятых из посылки, фактически предназначавшихся Мантурову А.В., являются крупными. Тем самым Мантуров А.В. приготовился к незаконному приобретению в целях сбыта, а равно к незаконному сбыту указанных сильнодействующих веществ, совершенным в крупном размере, т.е. умышленно создал условия для совершения данных действий, заключающиеся в следующем: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Однако Мантуров А.В., по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, т.к. все вышеуказанные сильнодействующие вещества в указанных размерах, находившиеся в посылке, были изъяты из незаконного оборота соринками <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимым Мантуровым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мантуров А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мантуров А.В. вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мантурова А.В. судом квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; и по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного приобретения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Мантуровым А.В. совершены умышленные преступления, отнесенные, согласно ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям. Из материалов дела следует, что Мантуров А.В. <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мантурову А.В., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит <данные изъяты> При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Мантурову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мантурова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.3 ст. 234 УК РФ – 3 года лишения свободы, по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в период испытательного срока в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, куда не реже один раз в месяц являться для регистрации. <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных