обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-595/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи: Коврижных А.А.,

помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А.,

подсудимого Иванова В.П.,

защитника Суховольского С.М.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - полицейский роты полиции батальона полиции <данные изъяты> России по <адрес> младший сержант полиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника <данные изъяты>. <данные изъяты> л\с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейский-водитель роты полиции батальона полиции <данные изъяты> России по <адрес> рядовой полиции ФИО8, назначенный на данную должность приказом начальника <данные изъяты> по <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ,одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находящиеся, в соответствии с нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», согласно которой, они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, прибывшие по заявлению ФИО9 о причинении ФИО2 телесных повреждений ее несовершеннолетнему сыну, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудников полиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии ФИО10, ФИО11, унижая честь и достоинство представителей власти, высказал в адрес ФИО7 и ФИО8 оскорбительные выражения, в том числе, в грубой нецензурной форме, тем самым, оскорбив последних при исполнении ими своих должностных обязанностей, чем унизил их честь и достоинство, как представителей власти.

Он же, в период с <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - полицейский роты полиции батальона полиции <данные изъяты> <адрес> младший сержант полиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника <данные изъяты> <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейский-водитель роты полиции батальона полиции <данные изъяты> <адрес> рядовой полиции ФИО8, назначенный на данную должность приказом начальника <данные изъяты> <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находящиеся, в соответствии с нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», согласно которой, они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, прибывшие по заявлению ФИО9 о причинении ФИО2 телесных повреждений ее несовершеннолетнему сыну, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, схватил ФИО8 за большой палец левой руки и вывернул его, чем причинил ФИО8 физическую боль, после чего нанес ФИО7 один удар головой в область губ, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ подсудимым Ивановым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, направив в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Иванов В.П. вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, согласие потерпевшего высказано в представленном в суд заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова В.П. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением; по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Ивановым В.П. совершены преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категориям средней и небольшой тяжести. Иванов В.П. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.П., судом <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову В.П., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит <данные изъяты>

С учетом тяжести совершенных Ивановым В.П. преступлений, отношения виновного к содеянному, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванову В.П. наказание в виде штрафа, размер которого суд устанавливает в порядке ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского

районного суда г.Владивостока А.А.Коврижных