обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-485/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи: Коврижных А.А.,

помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З.,

подсудимого Шавкина В.В.,

защитника Клеймёнова Д.М.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавкина ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Шавкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что милиционер-водитель роты милиции батальона милиции полка милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО6, прибывший по указанному адресу совместно с другим сотрудником милиции по сообщению ФИО7 о дебоше, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от 14.06.2011, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией милиционера-водителя Полка ППСМ, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, среди которых были ФИО8 и ФИО9, высказал оскорбления в его адрес.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, после совершения публичного оскорбления милиционера-водителя роты милиции батальона милиции полка милиции <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ФИО6, достоверно зная, что милиционер-водитель роты милиции батальона милиции полка милиции <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ФИО6, прибывший по указанному адресу совместно с другим сотрудником милиции по сообщению ФИО7 о дебоше, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от 14.06.2011, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией милиционера-водителя Полка ППСМ, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера-водителя роты милиции батальона милиции полка милиции <данные изъяты> <адрес> ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес два удара рукой в область груди ФИО6, причинив последнему физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ подсудимым Шавкиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шавкин В.В. вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, согласие потерпевшего высказано в представленном в суд заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шавкина В.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением; по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Шавкиным В.В. совершены преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категориям средней и небольшой тяжести. Шавкин В.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Шавкину В.В., суд признает <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шавкину В.В., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шавкина В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шавкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шавкина В.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского

районного суда г.Владивостока А.А.Коврижных