Дело № 1-479/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 13 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А. с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З., подсудимой Осыко А.С., защитника Михеевой А.О., потерпевшего Козачок В.П., при секретаре Шерстобитовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осыко ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Осыко А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в заброшенном гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, где совместно с ранее знакомым ФИО6 распивала спиртные напитки, действуя умышленно, на почве внезапно возникшего конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий: применение насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя влозможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, выхватила из рук ФИО6 нож, и нанесла им не менее двух целенаправленных ударов ФИО6 в область живота и область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде <данные изъяты>. До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимой Осыко А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Осыко А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд не назначать суровое наказание, и не лишать подсудимую свободы. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая вину признала полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Осыко А.С. судом квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Осыко А.С. совершено умышленное тяжкое преступление. Из материалов дела следует, что Осыко А.С. <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Осыко А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Осыко ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденную в период испытательного срока в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, куда не реже один раз в месяц являться для регистрации. <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных