обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,



1-644/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 29 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Огурцова С.А.,

подсудимого Чернецкого С.А.,

защитника Помельникова А.В.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернецкого ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецкий С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в тот момент, когда г<адрес> <данные изъяты>., также проживающий в указанной квартире, отсутствовал дома, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, игнорируя запрет <данные изъяты> заходить в его комнату и распоряжаться его имуществом, взломал ножом замок входной двери, после чего незаконно проник в комнату, в которой проживал <данные изъяты> где взял со стола, то есть тайно похитил монитор фирмы <данные изъяты>» принадлежащий гр. <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. После этого гр. Чернецкий С.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество гр.<данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству подсудимым Чернецким С.А. с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернецкий С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Чернецкий П.А. вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернецкого С.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Чернецкому С.А. наказания суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Из материалов дела следует, что Чернецкий С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, <данные изъяты>.

Учитывая перечисленное, суд считает возможным назначить Чернецкому С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецкого ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернецкого С.А. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

<данные изъяты>.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Чернецкого ФИО11 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>