обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморской транспортной прокуратуры Шляхова В.В.,

подсудимого Хафизова Е.Ю.,

защитника – адвоката Хандобина В.А., предоставившего ордер № <данные изъяты>

потерпевшего Шамрай К.А.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хафизова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидел в приоткрытом боковом кармане наплечной сумки надетой на плечо гр. ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, который решил похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, во время посадки в электропоез<адрес>, следующего сообщением станция мыс <данные изъяты> подошел к гр. ФИО5, производящего посадку в вышеуказанный электропоезд, воспользовавшись тем, что внимание ФИО5, отвлечено и его действий никто не видит, правой рукой незаконно похитил из бокового кармана наплечной сумки, надетой на плечо гр. ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и картой памяти на <данные изъяты>, которые для гр. ФИО5, материальной ценности не представляют, и положил в правый карман спортивных штанов надетых на нём.

Имея при себе похищенное имущество, Хафизов Е.Ю., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ подсудимым Хафизовым Е.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хафизов Е.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суду пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме, подсудимый попросил прощение, просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Действия Хафизова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Хафизовым Е.Ю. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней степени тяжести. При этом Хафизов Е.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хафизову Е.Ю., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит <данные изъяты>

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Хафизова Е.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хафизову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Хафизова Е.Ю. в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Хафизову Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского

районного суда г.Владивостока А.А.Коврижных