Дело № 1-390/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 09 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Хомутининой А.З., поомутининой А.З.,Сергеевичакона от 07.К.А.супруги.м значительного ущербасуд не лишать его свободы.да Приморсвкого овно-досрочнодсудимой Бакшеевой Э.В., защитника Филатова А.А., предоставившего ордер № <данные изъяты> при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакшеевой ФИО8, родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бакшеева Э.В., являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>, достоверно зная о том, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, имея, умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина <данные изъяты>), не имея постоянного трудового источника дохода, из корыстных побуждений, связанных с жаждой обогащения и нежеланием заниматься законной трудовой деятельностью, реализуя свои преступные намерения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшего сбыта хранила у себя дома в <адрес> в <адрес> до подыскания лица, пожелавшего приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бакшеева Э.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного возле <адрес> в <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, а именно продала за <данные изъяты> гр-ну ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>». Она же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить, таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью дальнейшею сбыта, хранила у себя дома в <адрес>. <данные изъяты> <адрес> до подыскания лица, пожелавшего приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> При этом Бакшеева Э.В, не была осведомлена о том, что ФИО7 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бакшеева Э.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (<данные изъяты> массой <данные изъяты>, а именно продала за <данные изъяты> гр-ну ФИО7. действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в период времени с 18 часов 05 минут по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Бакшеева Э.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бакшеева Э.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Бакшеевой Э.В. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бакшеевой Э.В. суд квалифицирует: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) – покушение на сбыт наркотических средств, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) – покушение на сбыт наркотических средств, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бакшеевой Э.В. совершены умышленные преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Бакшеева Э.В. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бакшеевой Э.В., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершены тяжкие преступления, относящиеся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Бакшеевой Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакшееву ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) – 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) – 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию <данные изъяты> режима. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: -<данные изъяты>; -<данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А.Коврижных