Дело № 1-304/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 18 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С., подсудимого Губарева А.А., защитника Помельникова А.В., при секретаре Шерстобитовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губарева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Губарев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, подошел к комнате №, постучал в дверь, и, убедившись, что в комнате никого нет, выбил ногой входную дверь, после чего вошел, то есть незаконно проник в указанное жилище, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял со стола, расположенного в комнате, то есть тайно похитил, принадлежащие гр-ну ФИО7 ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон <данные изъяты>», не представляющий материальной ценности. После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. ФИО1 с места совершения преступления скрылся, арспорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно пнадлежащие гр-ну Губарев А.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Губарева А.А.. Потерпевший просил рассмотреть дело без его присутствия, согласен на особый порядок, настаивает на возмещении материального ущерба. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Губарева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств. Губаревым А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту работы и месту жительства Губарев А.А. <данные изъяты> С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО9 подлежит полному удовлетворению, поскольку поддержан истцом, и признан подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Губарева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовной исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Взыскать с Губарева ФИО11 в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Судебных издержек по делу нет. Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.А.Коврижных