обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,



дело № 1-39/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мухановой А.И.,

подсудимого Шиндера Д.В.,

защитника – адвоката Михеевой А.О., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиндер ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Шиндер Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с <адрес>, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> майор милиции ФИО6, патрулировавший, в соответствии с графиком работы от ДД.ММ.ГГГГ, территорию вверенного ему административного участка, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией старшего уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты>, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, среди которых были ФИО7 и ФИО8, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> майора милиции ФИО6, высказал оскорбления в его адрес.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с <адрес>, одновременно с совершением публичного оскорбления старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> майора милиции ФИО6, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> майор милиции ФИО6, патрулировавший, в соответствии с графиком работы от ДД.ММ.ГГГГ, территорию вверенного ему административного участка, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты>, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> майора милиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, распылил ему в лицо содержимое перцового баллончика и попытался нанести удары руками и ногами по телу, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Шиндер Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал. Показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. В данной квартире он фактически не проживает, там проживает его сестра. Он работает в совхозе <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, где и фактически проживает. Работает разнорабочим без заключения трудового договора, так как им утеряны пенсионное свидетельство и ИНН. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к своим знакомым, проживающим по адресу: <адрес>, которые вернулись из деревни. Там он помог знакомым, потом они распили спиртное. Он выпил 0,5 литра пива и пару стаканов вина. Он был не трезв, но адекватно воспринимал окружающую обстановку. В районе обеда, он направился домой, с собой у него было около 20 кг. солений и продуктов, которыми его угостили знакомые. Когда он проходил в районе <адрес>, его остановил неизвестный ему мужчина, который был одет в гражданскую одежду. На мужчине была одета легкая черная куртка, какие на нем были одеты брюки, он внимания не обращал. Мужчина ему не представился, одернул его за руку и сказал пройти с ним. При этом потерпевший не пояснил, куда он должен пройти и зачем. Он решил пойти дальше. В этот момент мужчина попытался его потащить за собой, на что он был вынужден применить специальное средство – газовый баллончик, прыснув из него в потерпевшего. Потерпевший стал кричать, что он из милиции, повалил его на землю, где и удерживал до приезда сотрудников милиции, которые приехали примерно через 15 минут. Рядом с данным местом находилась детская площадка, где находились посторонние люди. Он возможно высказывал в адрес указанного мужчины нецензурные выражения. Всё его сопротивление выразилось в применении газового баллончика. О том, что потерпевший является сотрудником полиции, он узнал только в отделе полиции, куда его потом доставили, поэтому и написал объяснение о том, что применил газовый баллончик в отношении сотрудника полиции. Если бы он знал, что потерпевший является сотрудником полиции, то данных действий, он не совершил бы.

В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Шиндера Д.В. (л.д. 50-52), данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний обвиняемого Шиндера Д.В. следует, что в настоящее время он не имеет постоянного места проживания, живет на улице. В летнее время года живет в районе совхоза <данные изъяты> по <адрес>, в зимнее время в люках или заброшенных строящихся помещений. Постоянного места работы он не имеет, занимается временными заработками и употребляет алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он шел по детской площадке в районе <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, который потребовал от него пройти совместно с ним в опорный пункт милиции по адресу <адрес>. Он не помнит представился ли ему мужчина сотрудником милиции или нет, так как когда он к нему обратился он не сразу понял о чем мужчина говорит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо ориентировался в происходящей ситуации вокруг него. Также он не обратил внимание на его одежду, в связи с тем, что на нем была одета ветровка - гражданская, а что было одето под ветровкой и какие у него были штаны он не смотрел, но он предполагал, что это представитель власти - сотрудник милиции, так как его требования были пройти с ним в опорный пункт милиции. Он не знает в связи с чем, скорее всего это было связанно с его алкогольным опьянением, он взял перцовый баллончик, который находился у него в кармане и распылил его содержимое ему в лицо. А также высказался в его адрес, в грубой нецензурной форме пороча его честь и достоинство как сотрудника милиции, публично в присутствии находившихся на детской площадке двух женщин, которые слышали, как он оскорбил сотрудника милиции. В настоящее время он не может пояснить, как именно он оскорблял сотрудника милиции, так как не помнит. После этого сотрудник милиции повалил его на землю и стал с ним бороться, задержал его и доставил в опорный пункт милиции по адресу <адрес>. Он в полном объеме признает вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности в части того, что он знал, либо понимал, что потерпевший является сотрудником полиции.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он является старшим участковым уполномоченным ОП УМВД РФ по <данные изъяты>. Ранее он несколько раз видел подсудимого Шиндера Д.В., так как тот проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Находясь в районе <адрес>, он увидел подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение. Подсудимый этот слышал. На его просьбу представиться, подсудимый никак не отреагировал. Он сделал Шиндеру Д.В. замечание в части того, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, последний отреагировал неадекватно. Он попросил подсудимого пройти с ним в опорный пункт полиции, который находится неподалеку. Шиндер Д.В. пошел чуть впереди него. Сделав 2-3 шага, подсудимый неожиданно развернулся и брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он начал задерживать подсудимого, повалил его на землю, удерживал. В этот момент Шиндер Д.В. выражался в его адресу грубой нецензурной бранью, оскорблял его, пытался вырваться и нанести ему удары. Он позвонил дежурному, через 15 минут приехали сотрудники полиции и доставили подсудимого в отдел полиции. В момент инцидента на улице находились люди.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. Раннее он знаком с потерпевшим ФИО6, между ними имеются служебные взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с водителем ФИО10 В районе обеда им от дежурного поступила команда прибыть в район <адрес>, так как сотруднику полиции была необходима помощь. Прибыв по указанному адресу, они встретили потерпевшего, который удерживал задержанного подсудимого. У потерпевшего были красные глаза, рядом лежал газовый баллончик. ФИО6 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, пытался вырваться, оскорбляя ФИО6, высказываясь в его адрес нецензурными словами. На улице также находились люди. Они доставили подсудимого в опорный пункт полиции и продолжили патрулирование.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетелей ФИО10 (л.д. 66-68), ФИО7 (л.д. 60-62); ФИО8 (л.д. 63-65), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он заступил на дневное дежурство в составе экипажа совместно со старшим - ФИО9 Одеты они были в форменную одежду сотрудников полиции, при нас имелось табельное оружие. Примерно в 13 час. 00 мин. от дежурного ПЦО УВО при УМВД России по <данные изъяты> получили сообщение о том, что в районе <адрес> в отношении сотрудника полиции совершаются противоправные действия. Прибыв по вышеуказанному адресу, они увидели сотрудника полиции, который позже представился участковым ФИО6, рядом с ним находился ранее неизвестный им мужчина с состояние сильного алкогольного опьянения, они это определили по характерному запаху алкоголя исходящего от него и несвязной речи. Мужчина оказывал всяческое сопротивление ФИО6, вырывался и пытался убежать, ФИО6 с трудом удерживал его, при этом одной рукой держался за глаза. ФИО6 пояснил им, что примерно 10 минут тому назад данный мужчина распылил содержимое перцового баллончика ему в лицо. Они помогли ФИО6 сопроводить мужчину в ТПП ОП УМВД России по <данные изъяты>, но последний никак не мог успокоиться высказывался в грубой нецензурной форме в адрес ФИО6 и отказывался идти. После того как он был ими доставлен в ТПП ОП УМВД России по <данные изъяты> они убыли и что происходило дальше им неизвестно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. она вышла во двор дома, сидела на лавочке и отдыхала, также к ней подошла соседка из их дома - ФИО8 Они заметили, что вдоль их дома идет ранее неизвестный им парень, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по нетвердой походке и в дальнейшем по несвязной речи, к нему подошел сотрудник милиции - участковый, который работает на опорном пункте по адресу <адрес>, его она ранее знала, участковый был одет в форму сотрудника милиции. Участковый представился сотрудником милиции мужчине и потребовал у него документы удостоверяющие личность, документов у него с собой не было, в связи с чем он совместно с участковым пошел в сторону опорного пункта по адресу: <адрес>, они проходили мимо них. В этот момент мужчина резко развернулся и набросился на участкового, распылил ему в лицо содержимое перцового баллончика, который находился у него в руках, при этом высказывался в адрес сотрудника милиции, в грубой нецензурной форме пороча его честь и достоинство как сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично в её присутствии и ФИО8 Как именно мужчина высказывался в адрес участкового она повторить не может, так как не помнит, но выражения носили оскорбительный характер. Участковому удалось задержать данного парня, и он увел его. Что происходила далее ей неизвестно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. она вышла во двор дома, сидела на лавочке и отдыхала, совместно с соседкой из их дома - ФИО7 Они заметили, что вдоль их дома идет ранее неизвестный им парень, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по нетвердой походке и в дальнейшем по несвязной речи, к нему подошел сотрудник милиции - участковый, который работает на опорном пункте по адресу <адрес>, его она ранее знала, участковый был одет в форму сотрудника милиции. Участковый представился сотрудником милиции мужчине и потребовал у него документы удостоверяющие личность, документов у него с собой не было, в связи с чем он совместно с участковым пошел в сторону опорного пункта, они проходили мимо них. В этот момент мужчина резко развернулся и набросился на участкового, распылил ему в лицо содержимое перцового баллончика, который находился у него в руках, при этом высказывался в адрес сотрудника милиции, в грубой нецензурной форме пороча его честь и достоинство как сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично в её присутствии и ФИО7 Как именно мужчина высказывался в адрес участкового она повторить не может, так как не помнит, но выражения носили оскорбительный характер. Участковому удалось задержать данного парня, и он увел его. Что происходила далее ей неизвестно.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что объектом осмотра является участок местности возле <адрес>, а именно территория детской площадки находящаяся в 10 метрах от указанного дома. На территории детской площадки и в его окрестностях порядок не нарушен, следов борьбы нет (л.д. 11-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено помещение кабинета ТПМ УВД по <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия Шиндеру Д.В. задается вопрос «Где находится газовый баллон, струю которого Вы направили в сторону сотрудника милиции?» Шиндер Д.В. ответил, что в данном пакете. В ходе осмотра места происшествия из пакета достается газовый баллон высотой 90 мм., диаметром 30 мм. Баллон красно-белого цвета, распылитель окрашен в красный цвет, кнопка распылителя окрашена в красный цвет. Данный газовый баллон изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, который опечатывается бумажной биркой с подписью понятых и оттиском печати «Для пакетов» (л.д.15-19);

- копиями должностных документов на старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции отдела милиции УВД по <данные изъяты> ФИО6 Копии должностных документов свидетельствуют, о том, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся представителем власти (л.д. 77-88);

- копией протоколом об административном правонарушении ПК-2 в отношении Шиндера Д.В. согласно которому Шиндер Д.В. привлечен к административной ответственности за правонарушение предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 27);

- копией постановления по делу об административном правонарушении согласно которому Шиндер Д.В. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 4.1 КоАП РФ назначен штрафа в размере 500 руб (л.д. 28);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен перцовый баллончик красного цвета, размером 9,5 на 3 см., на баллончике имеются надписи печатного текста «Средство самообороны ШОК перцовый ООО НТЦ «ХИТОН»», а также написана инструкция применения баллончика. Баллончик имеет следы потертости, а также частичное отсутствие краски. Внутри баллончика находится жидкость (л.д. 72-73);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого перцовый баллончик признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.74);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, в части не признания им вины в совершении инкриминируемых действий в отношении сотрудника полиции. Показания Шиндера Д.В. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший находился в гражданской форме одежды и ему как сотрудник полиции не представился, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетелей из которых следует, что потерпевший находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, представился подсудимому как сотрудник полиции. Данный факт также подтверждается признательными показаниями подсудимого, данными в ходе допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которых он понимал, что потерпевший является сотрудником милиции. За основу суд принимает показания потерпевших, свидетелей, оглашенные показания подсудимого, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.

Суд полагает, что действия Шиндера Д.В. верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При квалификации действий подсудимого по ст. 319 УК РФ, суд полагает необходимым применить ст. 319 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Органом предварительного расследования действия Шиндера Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает необходимым с учетом объема предъявленного подсудимому обвинения, квалифицировать действия Шиндера Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г). – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя и оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает установленным факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и оскорбления подсудимым в отношении потерпевшего в связи с исполнением последним должностных обязанностей сотрудника полиции.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести (ст. 319 УК РФ).

Обстоятельств, смягчающих наказание Шиндера Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Шиндера Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства о личности виновного, тяжесть содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Шиндер Д.В. не судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, имеет регистрацию в <адрес>, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, работает без заключения трудового договора. С учетом данных о личности подсудимого и позиции государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шиндера ФИО11 виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Шиндеру ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Шиндеру ФИО11, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Шиндера ФИО11 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, официально трудоустроиться.

Меру пресечения в виде «заключения под стражу» в отношении Шиндера ФИО11 – отменить. Освободить Шиндера ФИО11 из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов