дело № 1-95/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Сеиной О.С., защитника–адвоката Суховольского С.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сёмкина А.В., при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сёмкина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 05 лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 05 лет 06 месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 03 года 29 дней; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 22 дня; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 04 года; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ Сёмкиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сёмкин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск признает. Пояснил, что он болен туберкулезом. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Направил в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб не возмещен. Гражданский иск поддерживает. Наказание просит назначить связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Сёмкина А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Сёмкиным А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Сёмкина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Сёмкина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Сёмкин А.В. имеет место регистрации и жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указал, что болен туберкулезом, вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд считает, что исправление Сёмкина А.В. не возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Заявленные ФИО1 исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Сёмкина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сёмкину ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Сёмкина ФИО2 до вступлении приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Срок наказания Сёмкину ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сёмкина ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.