ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 109 / 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Алибаевой Р.М.,

защитника Мельник Л.Ю., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО11

подсудимого Абдыева ФИО13

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдыева ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдыев ФИО14 достоверно зная о том, что на территории <данные изъяты> запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь возле дома по <адрес>, купил у неустановленного следствием лица, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД РФ <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра и является смесями, содержащими <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД РФ по ПК от ДД.ММ.ГГГГ) общая масса наркотических средств – смесей, содержащих <данные изъяты> составляла <данные изъяты> Согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., 681 от 30.06.1998 г. (с посл. измен. от 20.07.2011 г. за № 599), изъятая масса наркотического вещества включена в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Списко1 «Наркотические средства) и составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Абдыев ФИО15 незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции у МОУ СОШ по <адрес> в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Абдыев ФИО16 в присутствии защитника и переводчика ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Абдыева ФИО17 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст.ст.61,63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной.

Преступление, совершенное Абдыевым Р.В.О., в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания судом так же учитываются следующие обстоятельства: Абдыев Р.В.О. несудим, по месту жительства, месту пребывания характеризуется положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительство по месту рождения.

Исключительных обстоятельств в силу ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, полное признание им своей вины, суд находит возможным назначить Абдыеву Р.В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдыева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 50000 руб. в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Абдыева Р.В.О. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественное доказательства: <данные изъяты> общей массой – 36,286 г., хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока Тарбеева В.Ю.

Копия верна

Судья Тарбеева В.Ю.

Дело № 1 – 109 / 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Алибаевой Р.М.,

защитника Мельник Л.Ю., предъявившего удостоверение № 1684, ордер № 23 от 14.02.2012 г.,

переводчика Рзаева А.Н.О.

подсудимого Абдыева Р.В.О.,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдыева Рамиз Вагиф Оглы, 02.03.1982 года рождения, уроженца с. Дэнюк-Кырыглы Таузского р-на Азербайджана, не зарегистрированного в г. Владивостоке, проживающего в г. Владивостоке по ул. Луговая,50 кв.46; гражданина Азербайджана;, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, несудимого; на учете в ПНД и КНД не состоящего; копию обвинительного заключения получившего 29.12.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдыева Рамиз Вагиф Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 50000 руб. в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Абдыева Р.В.О. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомление УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения, содержание под стражей, изменить. Избрать в отношении Абдыева Р.В.О. меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Подсудимого Абдыева Р.В.О. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество общей массой – 36,286 г., хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева