обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,



№ 1-133/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 13 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.,

защитника адвоката Бутовой Е.Е.,

потерпевшего Токаря Г.П.,

подсудимого Золотухина С.Н.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотухина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ИП ФИО8, охранником, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, взял со стола в комнате нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, нанес один удар в область грудной клетки с левой стороны, чем причинил ФИО3 повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, сопровождавшаяся сквозным ранением левого легкого, легочной вены, гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости) слева, осложненная контузией язычкового сегмента, компрессионным ателектазом нижней доли левого легкого и один удар в область живота, чем причинил ФИО3 колото-резанную рану живота, сопровождающаюся сквозным ранением левой почки, забрюшинной гематомой, гемоперитонеумом (скопление крови и воздуха в брюшной полости), осложнившаяся нефрэктомией (удаление почки) слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются опасным для жизни и согласно п. 6.1.9 и 6.1.15, как в отдельности, так и в совокупности (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г № 194 н «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Золотухин С.Н. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотухин С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, указав, что препятствий в рассмотрении дела в особом порядке нет.

Потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Золотухин С.Н. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Золотухина С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Золотухиным С.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется Золотухин С.Н. по месту содержания удовлетворительно, по месту работы и потерпевшим – положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Моральный вред на основании ст. 150 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, заявленном потерпевшим, учитывая тяжесть наступивших для потерпевшего последствий, степень физических страданий потерпевшего, принцип разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату, участвующему в рассмотрении уголовного дела по назначению, сумм за оказание юридической помощи подсудимому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства, работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Не посещать увеселительные заведения и мероприятия, где употребляются алкогольные напитки. Возместить вред, причиненный потерпевшему.

Взыскать с Золотухина ФИО12 в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 600 000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Золотухина С.Н. отменить. Освободить Золотухина С.Н. из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Золотухина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание ею юридической помощи Золотухину С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полотенце, джинсовые брюки переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, а также нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко