Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора <адрес> ФИО4, ФИО5, защитника– адвоката ФИО6 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, при секретаре ФИО7, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ЗАО «Крокус Интернешнл» бригадиром электромонтажной бригады, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 3 дня; 3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 8 месяцев 10 дней; 4. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в отношении которого по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории продовольственного рынка «Спортивная», расположенного у <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно, подошел к ФИО8 и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено и его действия никто не видит, путем свободного доступа достал из правого кармана курки, находившейся на ФИО8 деньги в сумме 450 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, тем самым, ФИО2 покушался тайно похитить имущество ФИО8 на сумму 450 рублей, чем причинил бы потерпевшей ущерб на указанную сумму. В судебном заседании ФИО2 полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало. Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что по месту отбывания наказания, месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что ФИО2 совершено неоконченное преступление средней тяжести против собственности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит, что ФИО2 может быть назначено наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения наказания условно с испытательным сроком. Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положений ст. 66 ч.3 УК РФ за неоконченное преступление, при этом судом применяются положения ст. 68 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии отягчающего наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому следует определить ИК строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ. Назначить ФИО2 наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 4( четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья И.В. Пасешнюк