обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 в период с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер своих действий, через общий балкон зашла в комнату, которую снимала ФИО7, взяла со стола, то есть тайно похитила принадлежащие ФИО7 цепочку из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, с кулоном стоимостью 1200 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей. После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив чужое имущество на общую сумму 8200 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, направив заявление о рассмотрении дела без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая ФИО2 вину признала, с обвинением согласилась, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств.

ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», не судима, ущерб возместила.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в их совокупности, отношение виновной к содеянному, условия жизни её семьи, в том числе нахождение на иждивении ребенка, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений, возможно при осуждения её к лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению, сумм за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО2 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательства: кольцо, цепочку и кулон по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО7.

Гражданский иск не заявлен.

Суммы, выплаченные адвокату, возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.А.Коврижных