Дело № 1-72/12 (369112) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 08 февраля 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С., помощников прокурора <адрес> Тареловой П.А., Мухановой А.И., подсудимого Халупенко ФИО10., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., потерпевшей ФИО12 при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Халупенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Халупенко ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО3 Реализуя преступный умысел, Халупенко ФИО15. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, подошел к торгующей на вышеуказанном рынке ФИО3, после чего, Халупенко ФИО16 потребовал от последней передачи денег, не конкретизируя суммы, ФИО3 отказалась передать деньги, после этого, Халупенко ФИО17 отошел в сторону, а лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя в группе лиц с Халупенко ФИО18 используя незначительный повод, спровоцировало ссору с ФИО3, и продолжило требовать от последней передачи денег, не конкретизируя суммы. На отказ потерпевшей передать деньги, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с Халупенко ФИО19 схватило ФИО3 за волосы и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз нанесло потерпевшей удары рукой по лицу, причинив физическую боль. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, к ФИО3 подошел Халупенко ФИО20 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил рукой за серебряные цепочки, надетые на шее потерпевшей, и сорвал их, то есть открыто похитил, серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей с серебряным кулоном, стоимостью 300 рублей; а также серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей с серебряным крестиком, стоимостью 200 рублей, после чего нанес потерпевшей не менее 2 ударов ногами по ее ногам, от которых последняя упала на землю. Затем, действуя совместно и согласованно, Халупенко ФИО21 и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшей целенаправленные удары по телу, а именно: лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, нанесло один удар рукой в область лица, а Халупенко ФИО22 нанес не менее 3 ударов ногами по телу, и не менее двух ударов ногами в область головы, причинив ФИО3 физическую боль. При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, сняло с левой руки ФИО3, то есть открыто похитило серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей. После чего Халупенко ФИО23 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 3100 рублей. Подсудимым Халупенко ФИО24 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Халупенко ФИО25 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат ФИО6 и потерпевшая ФИО3 поддержали заявленное подсудимым Халупенко ФИО26 ходатайство. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО8 судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Халупенко ФИО27 совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимым Халупенко ФИО28 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> Халупенко ФИО29 характеризуется удовлетворительно, на учетах в <адрес>вом наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халупенко ФИО30., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Халупенко ФИО31 соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на наказании в виде лишения свободы, при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Халупенко ФИО32., обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Халупенко ФИО33 совершено тяжкое преступление против собственности, а также с применением насилия, что повышает его общественную опасность, а потому в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить подсудимому Халупенко ФИО34 наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого Халупенко ФИО35 суд полагает не назначать. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на общую сумму 3100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая их поддержала, а подсудимый признал таковые. Вопрос о вещественных доказательствах не может быть рассмотрен в порядке ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства при деле отсутствуют. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Халупенко ФИО36 не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Халупенко ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Халупенко ФИО38. – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Халупенко ФИО39 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Халупенко ФИО40 зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Халупенко ФИО41 в пользу ФИО42 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 3100 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова