Дело № 1 – 99 / 2012 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 20 февраля 2012 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А., защитника Суховольского С.М., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-99/2012 г. по обвинению Сабанова ФИО10, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь на территории строящегося объекта, расположенного по <адрес>, где проживал и работал сторожем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда потерпевший ФИО6 отсутствовал на указанном объекте, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, открыл имеющимся у него ключом дверь подсобного помещения, где взял лежащий в подсобном помещении на диване, то есть, тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., и дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 После этого, Сабанов ФИО11 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. На вопрос суда подсудимый пояснил, что с размером ущерба от преступления согласен; в настоящий момент ущерб им не возмещен; намерен погасить ущерб потерпевшему в течение 2-х месяцев из зарплаты. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явился; согласно расписки имеющейся в материалах дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает; ущерб ему не возмещен. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Федеральный закон РФ от 07.12.2011 г. N420-ФЗ, внесший изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ и увеличивший верхний предел наказания в виде обязательных работ, не подлежит применению в отношении Сабанова ФИО12 так как ухудшает положение осужденного по-сравнении с редакцией ст.158 ч.2 УК РФ, действовавшей на момент совершения Сабановым ФИО13 преступления. Следовательно, подлежит применению ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) Суд квалифицирует действия Сабанова ФИО14 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами <данные изъяты>. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Сабанов ФИО15 <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить Сабанову ФИО16 наказание, не связанное с лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, поскольку с момента совершения преступления и до момента рассмотрения дела подсудимый не принял никаких мер к погашению ущерба потерпевшему. Кроме того, подсудимый и защитник такого ходатайства о смягчении категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ не заявляли. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сабанова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного (1) года исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства. В соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) считать Сабанова ФИО18 совершившим преступление средней тяжести. Меру пресечения Сабанову ФИО19 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства в деле отсутствуют. Взыскать с Сабанова ФИО20 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты>