обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,



дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Тареловой П.А.,

подсудимого Кувылина М.Ю.,

защитника – адвоката Филатова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кувылина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> в должности начальника службы безопасности, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувылин М.Ю., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел (купил по цене <данные изъяты> руб. за один грамм) у неустановленного следствием лица по имени ФИО7 с целью последующею сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,86 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в крупном размере, которое с целью последующего сбыта перевез из <адрес> в <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил до подыскания лица, пожелавшего его приобрести (купить). Продолжая совершать преступление, Кувылин М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. при личной встрече с гражданином ФИО8 назначил ему время и место встречи в целях сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. Кувылин М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), находясь в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия (продал за <данные изъяты> рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,86 грамма, в крупном размере, гражданину ФИО8, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кувылин М.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 35 мин. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамма, в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,80 грамма, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляла 0,86 грамма.

Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел (купил по цене <данные изъяты> руб. за один грамм) у неустановленного следствием лица по имени ФИО7 с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в крупном размере, которое с целью последующего сбыта перевез из <адрес> в <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил до подыскания лица, пожелавшего его приобрести (купить). Продолжая совершать преступление, Кувылин М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. при личной встрече с гражданином ФИО8 назначил ему время и место встречи в целях сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 17 мин. до 16 час. 32 мин. Кувылин М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), находясь в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, совершил умышленные действия (продал за <данные изъяты> руб.), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,80 грамма, в крупном размере, гражданину ФИО8, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кувылин М.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 32 мин. до 16 час. 50 мин. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамма, в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,77 грамма, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляла 0,80 грамма.

Кувылин М.Ю., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: при неустановленных следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел (купил за <данные изъяты> рублей) у неустановленного следствием лица по имени ФИО7, с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 23,96 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в особо крупном размере, в двух полимерных свертках, массами 19,23 грамма и 4,73 грамма, которое с целью последующего сбыта перевез из <адрес> в <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил в бардачке, расположенном под передней приборной панелью, до ДД.ММ.ГГГГ Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кувылин М.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 23,96 грамма, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе обыска автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>., проведенного с 11 час. 40 мин. по 12 час. 40 мин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массами 4,73 грамма и 19,23 грамма в двух свертках, полученных в ходе обыска автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином).

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Кувылина М.Ю., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Кувылин М.Ю. подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Кувылина М.Ю. следствию в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления, разъяснил суду в чем выразилось указанное содействие. Полагает, что Кувылиным М.Ю. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, совершившего преступление; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, а также того обстоятельства, что обвинение, с которым согласился Кувылин М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Кувылина М.Ю. верно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кувылиным М.Ю. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кувылина М.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении нетрудоспособной супруги и матери, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувылина М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах в КНД и ПНД не состоит, оказал содействие в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления, выполнил обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением, учитывая, что он обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, связанных с незаконным оборотом наркотиков и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Кувылина М.Ю. и условиях жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения своды, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения в подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ (условно), а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кувылина ФИО6 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Кувылину ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кувылина ФИО6 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Взять Кувылина ФИО6 под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении Кувылина ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить;

компакт диск «R160S11» с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;

мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой с абонентским номером 79149633288, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Кувылину ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов