обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,



дело № 1-572/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Кирпиченко А.В.,

подсудимого Беляева И.В.,

защитника – адвоката Вягиса В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, холостого, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев И.В., являясь эпизодическим потребителем наркотическою средства героина (диацетилморфина), достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, руководствуясь корыстными стремлениями денежной наживы, примерно в ДД.ММ.ГГГГ решил встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью. Беляев И.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лечении в филиале ГБУЗ <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, незаконно приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сбывал его по более высокой цене пациентам и посетителям вышеуказанного диспансера. После выписки из лечебного учреждения Беляев И.В. стал созваниваться с потребителями наркотиков по мобильному телефону с абонентским номером и назначал им время встречи в одной из палат филиала ГБУЗ <данные изъяты>, куда приносил полимерные свертки с героином (диацетилморфином) для осуществления дальнейшею сбыта. Так, Беляев И.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не более 0,14 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое не позднее 17 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ принес в палату филиала ГБУЗ <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в целях сбыта незаконно хранил в прикроватной тумбочке до момента обращение липа, желающего его приобрести (купить). Далее Беляев И.В., продолжая совершать преступление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 55 мин. на свой мобильный телефон с абонентским номером принял телефонный звонок от одного из своих знакомых - гражданина, действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД» под псевдонимом ФИО6 и изъявил желание сбыть ФИО6 наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве, достаточном для разового употребления, за 1000 руб. При этом Беляев И.В. не был осведомлен о том, что ФИО6 участвует в ОРМ «Проверочная закупка», и назначил ему время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 22 мин. по 17 час. 30 мин. Беляев И.В., находясь в палате , расположенной на втором этаже здания филиала ГБУЗ <данные изъяты> по <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,14 грамма, продав его в полимерном свертке ФИО6 за 1000 руб. При совершении преступления Беляев И.В. применил меры конспирации, выразившиеся в том, что получил от ФИО6 денежные средства за наркотик и передал ФИО6 сверток с героином (диацетилморфином) не из рук в руки. Так, Беляев И.В. достал из прикроватной тумбочки полимерный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,14 грамма и положил его на кровать, после чего взял с кровати денежную купюру достоинством 1000 рублей, оставленную ФИО6 в качестве расчета за наркотик. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Беляев И.В. не довел до конца по независящим от пего обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. наркотическое средство героин (диацетилморфин). массой 0,14 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> и ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,11 грамма. Первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляла 0,14 грамм.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Беляевым И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беляев И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Беляева И.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от этого о лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Беляевым И.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Беляева И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Беляева И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у Беляева И.В. постоянного места жительства в <адрес>, наличие у него тяжкого заболевания, учитывая, что подсудимый юридически не судим, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, совершил преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Беляеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к Беляеву И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Беляева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беляева ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении Беляева ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить; компакт-диск с результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Чернышов Р.А.