в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 51/12(339612)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока ФИО3,

подсудимого – Ефремова ФИО11

потерпевшего - ФИО4

защитника – адвоката Бутовой Е.Е.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, кор. 1, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (штраф не оплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.В. примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак года выпуска, принадлежащей ФИО7, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, воспользовавшись наличием ключа от данной автомашины, который он взял со стола в <адрес> в <адрес>, с помощью данного ключа открыл водительскую дверь, и завел двигатель, тем самым привел транспортное средство в движение с целью поездки по <адрес>, получив, таким образом, возможность пользования автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из пользования потерпевшего ФИО4, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность, неправомерно владел автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был обнаружен потерпевшим ФИО4 и задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>.

Ефремовым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Бутова Е.Е. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Тарелова П.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Ефремова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Ефремовым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ефремов А.В. на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефремову А.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефремову А.В., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании в виде лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Ефремова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Ефремова А.В., не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ефремова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ефремова ФИО15 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Евремова А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Ефремова А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , 2003 года выпуска, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова