Дело № 1-144/12 (445112) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 06 марта 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.; подсудимого – Кучерявого Р.Н., защитника – адвоката ФИО4, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерявого ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучерявый Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества: а именно, находясь в помещении магазина «ФИО13» ИП ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, подошел к витрине, с которой взял, то есть тайно похитил, флакон с туалетной водой «DIOR MISS DIOR BLOOMING BOUQUET LADY ED», стоимостью 2736 рублей, и с внешней стороны товара оторвал антикражную этикетку, после чего положил их в левую штанину. Затем с похищенным флаконом Кучерявый Р.Н. направился к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления контролером ФИО7 Тем самым покушался похитить имущество ФИО6 на сумму 2736 рублей, чем причинил бы ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кучерявым Р.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучерявый Р.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Кучерявого Р.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Кучерявым Р.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кучерявый Р.Н. ранее судим, имеет место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучерявому Р.Н., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимого заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучерявому Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление подсудимого Кучерявого Р.Н. возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Судом установлено, что туалетная вода «DIOR MISS DIOR BLOOMING BOUQUET LADY ED», признанная по делу вещественным доказательством, находится на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8 Учитывая, что потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, требования об удовлетворении заявленного ею иска не поддержала и не подтвердила, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 2736 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО8 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Кучерявого Р.Н., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Кучерявого ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучерявому ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Кучерявого Р.Н. встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 2736 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, признав за ней право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кучерявому Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства - туалетную воду «DIOR MISS DIOR BLOOMING BOUQUET LADY ED», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова