обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,



Дело №1-97/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А.,

защитника– адвоката Дашкина С.П. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Щёткина ФИО4.,

при секретаре Казеевой У.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щёткина ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не имеющего гражданства РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щёткин ФИО4. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у ФИО2, проживающего в <адрес>, в тот момент, когда ФИО2 спал в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил, ноутбук «Toshiba» стоимостью 10000 рублей, стоящий в комнате около окна, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 11000 рублей, который лежал на табурете возле окна, около тумбочки для обуви, перфоратор «Интерскол», стоимостью 4700 рублей, а также шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3000 рублей. После этого, Щёткин ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму 28700 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Щёткин ФИО4 полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.

Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным Щёткина ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Щёткиным ФИО4 совершено оконченное преступление средней тяжести против собственности, ущерб потерпевшему не возмещен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит, что Щёткину ФИО4 может быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд находит возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности: встать на учет в отдел исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, куда являться один раз в месяц в установленный для регистрации день, трудиться, возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО2, оформить паспорт гражданина РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положениями ст. 68 УК РФ. Наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений не позволяет суду при назначении наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающего наказание обстоятельства.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 28700 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щёткина ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Назначить Щёткину ФИО4 наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Щеткина ФИО4 обязанности: встать на учет в отдел исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, куда являться один раз в месяц в установленный для регистрации день, трудиться, возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО2, оформить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Щеткину ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Щёткина ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу потерпевшего ФИО2 на сумму 28700 (двадцать восемь тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.В. Пасешнюк