обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ



№ 1-90 /12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 28 февраля 2012г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю.

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора <адрес>

<адрес> Тареловой П.А., Мухановой А.И., Фир Е.А.,

подсудимой Саньковой Ю.Б.,

защитников – адвокатов Суховольского С.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Васеневой Е.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ,

при секретаре Ткаченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Саньковой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>

осужденной приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края по ст. 158ч.1 УК РФ к штрафу в размере рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санькова Ю.Б. в период с часов минут до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, из корзины для продуктов, находящейся при потерпевшей, взяла, то есть тайно похитила сумку, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> ключи от квартиры в количестве 3-х штук, ключи от автомашины <данные изъяты>, пластиковую банковскую карточку <данные изъяты>. После чего Санькова Ю.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимой Саньковой Ю.Б. заявлено ходатайство о проведении слушания по делу в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявили. Потерпевшей представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Саньковой Ю.Б. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании, возражений со стороны гособвинителя и потерпевшей не поступило. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Санькова Ю.Б. не превышает 5-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании Санькова Ю.Б. подтвердила признание вины, указав, что в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей ущерб в полном объеме возместила, представила копии чеков о почтовых переводах на имя ФИО8 на общую сумму .

С учетом изложенного, суд полагает, что вина Саньковой Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади находившейся при потерпевшем - доказана, событие преступления, совершенного при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Саньковой Ю.Б., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным.

С учетом личности подсудимой ранее судимой, характера преступления ( умышленное преступление против собственности), судом не усмотрено оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую ( небольшой тяжести).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саньковой Ю.Б. (ст. 61 УК РФ) является явка с повинной и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Саньковой Ю.Б. ( ст.63 УК РФ) нет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы, социально адаптированной, проживающей в семье, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.

На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Наказание Саньковой Ю.Б. назначается с учетом положений ст, ст. 56,62,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Санькову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Санькову Ю.Б. обязанность встать на учет и не реже раза месяц, в установленный день, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саньковой Ю.Б. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.1 УК РОФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, с учетом изъятий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Пономарева