№ 1-158/12. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 13 марта 2012г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего: судьи Пономаревой М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> <адрес> Е.А., подсудимой Бородиной Н.А., защитника - адвоката Рыжкова В.Ю., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Бородиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 234: ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234: ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородина Н.А., имея умысел на контрабанду из <данные изъяты> на территорию России в <адрес> сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, достоверно зная о том, что законодательством Российской Федерации запрещено перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, а также всех его лекарственных форм и смесей, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> в составе туристической группы <данные изъяты> приобрела в государственной аптеке не менее 34 капсул в блистерах препарата, применяемого для коррекции веса, наименования <данные изъяты> Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела в аптеке <адрес> препарат, применяемый для коррекции веса, в количестве не менее 34 капсул со смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, обшей массой 8,29 гр., включенный в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. После этого, Бородина Н.А., с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятала 34 капсулы со смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, в предметах своей одежды, полагая, что тем самым сможет уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с № часов до № часов на таможенном посту - двухстороннем автомобильном пункте пропуска <данные изъяты> таможни. расположенном по адресу: <данные изъяты>, Бородина Н.А., не декларируя в установленном законом порядке 34 капсулы, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 8,29 гр., в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 527 от 18.08.2007 года, введенной в действие с 24.02.2008 года), путем сокрытия от таможенного контроля, не заявив о наличии вышеуказанного препарата при устном опросе, умышленно, незаконно переместила их из <данные изъяты> на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <данные изъяты> в составе туристической группы, приобрела в государственной аптеке препарат наименования <данные изъяты>", применяемый для коррекции веса, в капсулах в количестве не менее 34 штук общей массой 8,29 гр. в крупном размере, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин, включенный в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, которые ДД.ММ.ГГГГ года в период времени примерно с № часов до № часов умышленно, незаконно переместила через таможенный пост - двусторонний, автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> После этого Бородина Н.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку сильнодействующих веществ в крупном размере в целях их последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с № часов умышлено, незаконно хранила при себе и перевезла в целях дальнейшего сбыта 34 капсулы сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. массой 8,29 гр. в крупном размере, на рейсовом автобусе туристической организации от здания таможенного поста -двухстороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> до места своего временного проживания в <адрес> к дому № по <адрес>, где перенесла вышеуказанные капсулы с сильнодействующим веществом в свою <адрес> в <адрес>, где продолжила незаконно хранить препарат наименования <данные изъяты>" в капсулах, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 8,29 гр. в крупном размере, в целях дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с № минут до № минут, находясь возле учебного корпуса, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт капсул, являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, а именно: продала ФИО4, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» за № рублей 29 капсул препарата наименования <данные изъяты>", являющихся сильнодействующим веществом" смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 7,13 гр. в крупном размере. Вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКП РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Проверочная закупка». Оставшиеся у нее 5 капсул вышеуказанного сильнодействующего вещества массой 1.16 гр. в крупном размере, ФИО1 продолжила умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта хранить по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с № 00 минут до № минут, в ее квартире был произведен обыск сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого было изъято 5 капсул препарата наименования <данные изъяты> являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 1,16 гр. в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 5,90 гр., обнаруженное в 24-х капсулах зелено-салатового цвета, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, находящегося в 29 капсулах, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная "закупка», составляла 7.13гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 5 капсулах. изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>. является сильнодействующим веществом - смесью. содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин составляет 1,16 гр. Тем самым, Бородина Н.А, в период времени примерно с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранила и перевезла в целях сбыта 34 капсулы сильнодействующего вещества –смеси, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 8,29 гр. в крупном размере. Она же, достоверно зная о том. что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел. направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая, совершить таковые, в ДД.ММ.ГГГГ разместила в сети <данные изъяты> объявление о продаже препаратов наименования <данные изъяты>», используемых для коррекции веса, и указала для связи номер своего мобильного телефона - №. После этого, Бородина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из <данные изъяты> 34 капсулы в блистерах, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество -сибутрамин, массой 8,29 гр., включенные в «Список сильнодействующих веществ». утвержденный Постановлением. Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которые незаконно хранила и перевезла в целях сбыта из <адрес> в <адрес>, где продолжила незаконно хранить в целях сбыта но месту своего временного проживания в <адрес>. Имея в наличии вышеуказанные капсулы со смесью, содержащей сильнодействующее вещество, Бородина Н.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по мобильному телефону подыскала лицо, желавшее приобрести препарат для коррекции веса. - ФИО4, действовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым договорилась о продаже № капсул препарата <данные изъяты>» и назначила время и место встречи. Во исполнение своего преступного умысла. Бородина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут взяла из своей <адрес> капсул сильнодействующего вещества -смеси, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 7,13 гр. в крупном размере, которые поместила для удобства дальнейшего сбыта в два полимерных пакета, и незаконно храня их при себе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с № часов № минут, до № часов № минут, находясь возле учебного корпуса, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО4, которому умышленно, незаконно сбыла (продала за № рублей) полимерный пакет с № капсулами препарата наименования <данные изъяты>", являющимися сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. массой 7.13 гр. в крупном размере. Однако. преступный умысел, направленный па незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Бородина Н.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № № капсул препарата для коррекции веса наименования <данные изъяты> являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,13 гр. в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 5.90 гр., обнаруженное в №х капсулах зелено-салатового цвета, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса смеси, содержащей, сильнодействующее вещество сибутрамин, находящегося в № капсулах, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», составляла 7.13гр. Она же, имея умысел на контрабанду из <данные изъяты> в <адрес> сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, достоверно зная о том. что законодательством Российской Федерации запрещено перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества сибутрамина, а также всех его лекарственных форм и смесей, осознавая противоправность. их действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>) в составе туристической группы <данные изъяты>, приобрела в государственной аптеке № капсул в блистерах препарата, применяемого для коррекции веса, наименования <данные изъяты>". Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела в аптеке <данные изъяты> препарат, применяемый для коррекции веса, в количестве № капсул со смесью, держащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 106.92 гр., включенный в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере. После этого Бородина Н.А., с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятала № капсул со смесью, содержащей сильнодействующее вещество, в предметах своей одежды и на теле, полагая, что тем самым сможет уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут на таможенном посту - двустороннем автомобильном пункте пропуска <данные изъяты>. <адрес>, Бородина Н.А., не декларируя в установленном законом порядке № капсул, являющихся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 106.92 гр. в крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся с курсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ), путем сокрытия от таможенного контроля, не заявив о наличии вышеуказанных препаратов при устном опросе, умышленно, незаконно переместила их из <данные изъяты> на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза рамках ЕврАзЭС. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала импортного направления таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу; <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 оперативный сотрудник <данные изъяты> изъял, выданные ФИО1 находившиеся при ней № капсул вышеуказанной смеси, содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин не задекларированной в установленном порядке, не заявленной при устном опросе и сокрытые от таможенного контроля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование капсулы, изъятые у ФИО5 содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса содержимого № капсул составляет 106.92 гр. Подсудимой Бородиной Н.А. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения исследования доказательств по уголовному делу. Ходатайство поддержано защитником Бородиной Н.А., государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бородиной Н.А. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за наиболее тяжкое из преступлений в которых обвиняется Бородина Н.А. предусматривает до 8-ми лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Бородиной Н.А., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами. В судебном заседании Бородина Н.А. подтвердила признание вины, выразила раскаяние в содеянном. Суд приходит к выводу о том, что факт совершения преступлений при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора установлен и доказана вина Бородиной Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт ДД.ММ.ГГГГ)- контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЭврАзЭС сильнодействующих веществ; ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт ДД.ММ.ГГГГ) - незаконные хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами пли психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере ч 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт недействующих веществ, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт ДД.ММ.ГГГГ)- контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Бородиной Н.А. ( 4 события) относится к категории тяжких, три события являются оконченными, одно - неоконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородиной Н.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию преступления ( заявленные органом предварительного следствия ). Обстоятельств отягчающих наказание Бородиной Н.А. ( ст. 63 УК РФ) нет. С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, судом не усмотрено оснований к изменению категории преступлений на преступление средней тяжести в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Также, суд полагает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, социально адаптированной, обучающейся на очном отделении <данные изъяты>, положительно характеризующейся по месту учебы, месту жительства и бывшему месту учебы, ранее не судимой. Наказание подсудимой назначается с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, за совершение неоконченного преступления с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ. На основании совокупности обстоятельств, учитывая мнение гособвинения, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ. Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа в отношении Бородиной Н.А., судом не усмотрено. Наказание подсудимой назначается с учетом положений ст.ст. 56,62,66ч.3,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бородину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт 07.12.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничении свободы. Бородину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт 07.12.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. Бородину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт 07.12.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. Бородину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ oт 07.12.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничении свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Бородину ФИО13. обязанность встать на учет и не реже раза месяц в установленный день, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства и учебы без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бородиной ФИО14.. – отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильно-действующую смесь, содержащую сибутрамин, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН по <данные изъяты> – уничтожить, результаты ОРМ - хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по <данные изъяты>, документы, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, заграничный паспорт на имя Бородиной ФИО16 мобильный телефон <данные изъяты>» с сим-картой – оставить в распоряжении ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 дней, со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.