совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело №1-112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

защитников- адвоката Булатова А.К. на основании ордера № 515 от 13 марта 2012 года в интересах Решетилова ФИО15 адвоката Помельникова А.В. на основании ордера №1130/83 от 13 марта 2012 года в интересах Сабинского ФИО13

подсудимых Решетилова ФИО12 Сабинского ФИО13

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Казеевой У.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетилова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Сабинского ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ(преступление в несовершеннолетнем возрасте) к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ( преступления в несовершеннолетнем возрасте), с учетом ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ (4 преступления в несовершеннолетнем возрасте) к 3 годам лишения свободы, за каждое преступление, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц;

4.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

5.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Решетилов ФИО12 и Сабинский ФИО13 неправомерно завладели автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Решетилов ФИО12 и Сабинский ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой о неправомерном завладении автомобилем государственный регистрационный знак , находящемся в пользовании ФИО2, не преследуя цели хищения, осознавая, что нарушают право владения и пользования данным транспортным средством, не имея на это каких-либо законных прав, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения преступных ролей, подошли к указанному автомобилю, припаркованному у <адрес> в <адрес>, где Сабинский ФИО13 при помощи заранее приготовленного ножа, открыл дверь и вместе с Решетиловым ФИО12 проник в салон автомобиля. Решетилов ФИО12 ключом, который стоял в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и привел транспортное средство в движение с целью поездки по <адрес>, чем обратил себе на пользу свойства автомобиля, переместил автомобиль от <адрес> по <адрес> в <адрес>, тем самым Решетилов и Сабинский ФИО13 получили возможность пользоваться автомобилем по своему усмотрению, временно изъяв его из пользования ФИО2, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. Таким образом, Решетилов ФИО12. и Сабинский ФИО13 неправомерно владели указанным транспортным средством до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оставили транспортное средство в районе <адрес> в <адрес>, так как Решетилов ФИО12., не справившись с управлением данного транспортного средства, наехал колесом на открытый канализационный люк, после чего они оставили автомашину по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании Решетилов ФИО12 и Сабинской ФИО13., каждый в отдельности, полностью признали себя виновными и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый в отдельности. Возражений защитников и государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.

Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимыми, каждым в отдельности, суд признает виновными Решетилова ФИО12 и Сабинского ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, каждого в отдельности.

Суд принимает во внимание, что подсудимые, каждый в отдельности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной и добровольно возместили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что Решетилов ФИО12. к уголовной ответственности привлечен впервые. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что по месту жительства оба подсудимых, каждый в отдельности характеризуются удовлетворительно, на учете в ПНД и КНД не состоят, подсудимый Решетилов ФИО12 по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Решетилова ФИО12 не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Сабинского ФИО13 суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, каждого в отдельности, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначении наказания Решетилову ФИО12 и Сабинскому ФИО13 в виде штрафа, как основного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 166 УК РФ.

Принимая во внимание, что Решетилов ФИО12 впервые привлечен к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Учитывая наличие смягчающих наказание Сабинского ФИО13 обстоятельств, его отношение к содеянному, несмотря на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

При этом на Решетилова ФИО12. и Сабинского ФИО13 возлагаются обязанности: встать на учет в отдел исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, куда являться один раз в месяц в установленный для регистрации день, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудиться.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положениями ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Решетилова ФИО12 Наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений Сабинского ФИО13 не позволяет при назначении ему наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при этом судом применяются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 40000 рублей возмещен и он претензий материального характера к подсудимым не имеет, дело в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетилова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Признать Сабинского ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Назначить Решетилову ФИО12 наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Решетилову ФИО12 считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Назначить Сабинскому ФИО13 наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сабинскому ФИО13 считать условным с испытательным сроком 3( три) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Ленинского районного суда г. Владивостока от 19 октября 2011 года в отношении Сабинского ФИО13 исполнять самостоятельно.

Возложить на Решетилова ФИО12 и Сабинского ФИО13, на каждого в отдельности, обязанности: встать на учет в отдел исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, куда являться один раз в месяц в установленный для регистрации день, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудиться.

Меру пресечения Решетилову ФИО12 и Сабинскому ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО2 на сумму 40000 рублей, прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.В. Пасешнюк