Дело № 1-167/12(474712) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 15 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Приморского края Рябова Н.А., подсудимого – Якименко Е.В., защитника - адвоката Михеевой А.О., ордер № 063/12 от 15 марта 2012 года, удостоверение № 1588, потерпевшего ФИО1, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Якименко Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якименко Е.В., <данные изъяты> января 2012 года <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке № этажа <адрес>, достоверно зная, что командир 1 отделения 1 патрульного взвода 3 патрульной роты сержант ФИО1, назначенный на данную должность приказом командира войсковой части № ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, прибывший по указанному адресу совместно с рядовым ФИО4 по сообщению ФИО5 о нарушении Якименко Е.В. общественного порядка, экипированный в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», согласно которой, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в связи с совершением Якименко Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область груди ФИО1, причинив последнему физическую боль. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Якименко Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якименко Е.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Якименко Е.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Якименко Е.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Якименко Е.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якименко Е.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якименко Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Якименко Е.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якименко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Якименко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский