Дело № 1-123/12(436412) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 16 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазура М.В., подсудимого Матвеева А.Э., защитника – адвоката Максимова М.В., ордер № 56 от 16 февраля 2012 года, удостоверение № 1527, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Матвеева Алексея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матвеев А.Э., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> января 2012 года примерно в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,811 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,150 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,335 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,247 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> января 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у <адрес>. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Матвеевым А.Э. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Э. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Матвеева А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Матвеевым А.Э. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Матвеев А.Э. не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева А.Э., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева А.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Матвеева А.Э. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Матвееву А.Э. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,260 грамм, 18 пустых окурков из-под папирос, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский