Дело № 1-652/11(351112) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 27 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Кирпиченко А.В., подсудимого Рогова А.В., защитника – адвоката Табакова И.В., ордер № 976 от 12 декабря 2011 года, удостоверение № 1100, потерпевшего ФИО1, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Рогова Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рогов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре около квартиры <адрес>, совместно с потерпевшим ФИО1, который ранее пришел к нему в гости, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, зашел в квартиру №, где он взял нож, лежащий на столе, и выйдя в коридор нанес один целенаправленный удар ФИО1 в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение: в виде раны живота, в левом подреберье по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, с ранением: желудка, поперечно-ободочной кишки и множественными сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки; длинник раны ориентирован вертикально; направление раневого канала «сверху вниз» и несколько спереди назад, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасной для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Роговым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рогов А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Рогова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Роговым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Рогов А.В. ранее судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рогова А.В., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рогова А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рогова А.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Рогова А.В. время его задержания и содержания под стражей и исчислять срок наказания с 30 сентября 2011 года. Меру пресечения Рогову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож и марлевый тампон со смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский